Опубликовано 23 Декабрь, 2017 - 14:38

Я всегда обхожу стороной такие мультики, с детства меня приучили, что решающим моментом для просмотра должна быть красивая картинка. А вот и нет! Иногда двадцатиминутный мультик несет в себе больше мудрости чем трехтомный учебник по психологии отношений или личный психолог.
О чем?
Великолепный мультфильм для взрослых, остроумная и комическая мультопера по мотивам известной сказки Шарля Перро «Синяя борода». Роли озвучивали обладатели прекрасных голосов – Михаил Боярский и Лариса Долина. Мультфильм являет миру новый взгляд на семейную жизнь известного средневекового герцога: зритель призван задуматься: а так ли уж Синяя Борода был неправ? Детектив расследует преступления герцога по прозвищу «Синяя борода». Он едет в семейное имение герцога, чтобы подробно расспросить его. В это время детективу звонит жена, обвиняет в измене и требует немедленно вернуться домой. Однако, заметив нечто странное, детектив прерывает разговор. Он замечает своего двойника, который оказывается самим герцогом, и рассказывает детективу историю о своих трех женах: Марианне, Лилианне и Вивианне. Каждая из них изводит герцога, но он терпит все их прихоти. Это заставляет детектива задуматься,кто же в этой истории настоящая жертва?
Почему борода синяя?
Да потому что достали! Запилили, заперевоспитывали, за.. Человек так устроен, что в любой ситуации он будет предпринимать попытки строить новые отношения, искать "своего человека", потому что человеку просто нужен человек. И даже самому брутальному и с виду неотесанному злому нелюдимому Синей Бороде, ему тоже нужны нормальные отношения! Жил себе не тужил, и тут встретил любовь всей жизни! Птички поют, цветочки распускаются, бороду-ка я сбрею - все на свете для нее одной! А она пришла не одна, а с чемоданчиком своих жизненных взглядов, перекроила замок на свое усмотрение, пересмотрела режим питания человека, который каким-то образом обходился всю жизни и без нее, и за него решила что ему лучше делать, с кем общаться, что пить, сколько есть и в какое время они будут заниматься физкультурой.
Да, он готов терпеть это, ведь он полюбил ее по-настоящему и весь мир к ее ногам. Но до поры до времени, и если она не остановится и будет продолжать в том же духе - в конце-концов терпению настанет the end. А потом герцог еще и убил! Одну, потому что слишком многого требовала, вторую - потому что ей видите ли замок не такой, а еще внешний вид, ведь без бороды лучше. Третью - потому что слишком мало ей внимания одного мужчины, или слишком много ее для одного, поэтому посчитала нужным уделить внимание и другим.
И вот Синяя Борода обжегся пятьдесят три раза, развесил трупы бывших жен, а одной маленькой любопытной девочке стало интересно, что же там такое под замком в этой комнате, куда нельзя ходить. Надо раскопать, почему это вдруг у него от нее какие-то тайны или то о чем нельзя говорить. Ей надо знать все. Если сказали нельзя - и лезть не стоит! Да он и без этого уже не доверяет женщинам и давно, а тут еще и эта непослушная девчонка. Зачем ей нужно было лезть туда куда не стоило?? Ну и ходи теперь без головы..
Это очень мудрая интерпретация сказки великого писателя, одна из возможных предысторий, которую дедушка Шарль постеснялся озвучить. Или не посчитал нужным, оставив простор для фантазии таким как я и таким как создатели мультфильма. Но мультфильм однозначно превосходный! Если не брать во внимание момент плохого качества или не сильно красиво состряпанные образы, здесь есть все, что должно было уместиться: детали, акценты и отличная психологическая подоплека. Да, кормить мозг можно даже мультфильмами, как в данном случае. Исполненная мудрости предыстория сказки Синяя Борода, интересно, на самом деле было так? Или у вас другие версии..
Главный вопрос который возник у меня в конце: Синей Бороде так не повезло, и ему попадались "не такие" женщины, или может просто проблему нужно искать в себе? И все остались бы живы, здоровы и счастливы, а вместо нескольких трупов в тайной комнатке могла бы расположиться например детская внука от первого брака, или сделать там шоу-рум с вариантами отделки старинных замков. Ведь первая избранница любила что-нибудь преукрасить, значит присутствовали дизайнерские задатки. Направил бы их в нужное русло и сказал бы: "Милая, давай в нашем замке оставим все как есть, тут и без тебя все уже сделано, лучше будем помогать другим обустроить свои жилища - сможешь рисовать эскизы под искуственный камень?" Ну а настоящий мужик всегда найдет как смастерить что-нибудь, в крайнем случае он же герцог, наняли бы мастеров, открыли совместное производство каменной плитки и не пришлось бы тратить время и нервы на поиски других женщин.
Вот и отзыва конец, а кто дочитал - молодец!)
Спасибо вам за внимание, найдите 20 минут для мульта, он этого стоит!
Достоинства
  • Мудрость
  • Оставляет простор для размышлений
  • Поднимает острые проблемы отношений мужчин и женщи
  • Сильная психологическая подоплека
La_Bohèmeрекомендует
23.12.2017
Среди огромный массы бессмысленных мультиков действительно можно найти что-то достойное!
23.12.2017
Известная история, но вот даже не знаю, может и взгляну этот мультфильм.
23.12.2017
помню его - с интересом в детстве смотрела)
24.12.2017
А я не помню этот мультфильм, надо посмотреть, тем более он со смыслом. Smile
Интересная предыстория Синей Бороды. У мужчин вечно кто-то виноват, только не он)))
25.12.2017
Я в детстве любила книжку эту))
25.12.2017
Диковинный мульт, а по факту нормального человека встретить очень сложно...
когда-то давно я смотрела этот мультик)
25.12.2017
Вот я очень не люблю такие некачественный иллюстрации. Но если у мульта есть смысл, посмотреть стоит.
Старый добрый мультик
26.12.2017
я не смотрелf этот мульт пока что еще, интересный и можно его в список внести новогодних "просмотрешек"
27.12.2017
В детстве я его никак не воспринимал)