IVA аватар
Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 13:57

Для начала, наверное, нужно кое-что прояснить: я не феминистка. Пишу это, чтобы вы знали, что сексизм в этом детском мультике возник у меня не на пустом месте. На протяжении многих лет, что я знаю мультсериал "Смешарики", я не раз встречала в нём сексизские намёки.

Например:

Во-первых, Нюша - это ходячий стереотип. Она считается себя лучше других и самой красивой. Постоянно манипулирует другими персонажами (в основном, Барашем) и делает из Бараша подкаблучника, используя его. Плюс, она плакса и истеричка. Чем вам не стереотипная женщина в глазах мужчин.

В мультфильме "Смешарики. Легенда о золотом драконе" Пин говорит Нюше, что женщины на самолёте не летают (в качестве пилота).

В серии "Балласт", тот же женоненавистник Пин говорит, что женщины на корабле - плохая примета.

Серия "Баранка" вообще самая сексиская. В этом эпизоде показана параллельная вселенная, где все персонажи изображены в противоположном ему поле. Все персонажи, которые в оригинале мужчины, в этом эпизоде женщины. И их представили не в лучшем свете: женская версия Пина даже не догадалась, что шароскоп - это не ёлочная игрушка. Женская версия Лосяша в науке ни "бум-бум", она может только составить гороскоп. Совунью вообще, не понятно почему, не изменили, а так и оставили женщиной. А женская версия Ёжика - просто "ТП", уж простите.

В эпизоде "Эрудит", Лосяш помогал другим играть в интеллектуальную игру "Эрудит", Карыча это бесило и он говорил Совунье, чтобы она играла сама. Совунья в ответ на это сказала: "Я же все-таки дама".

Также не стоит забывать серию "Библиотека".

И это только примеры, которые первыми пришли мне в голову.

———

Но то, что я увидела в мультике сексизм, еще не означает, что мне он не нравится (в смысле, не сексизм, а мультик). Мультик неплохой и для детей и для взрослых. Для детей - поучительные истории, яркая рисовка, положительные персонажи, а для взрослых - всякие намеки, шутки, которые поймут только взрослые, скрытые смыслы серий.

Немного о некоторых персонажах.

Лосяш. Этот персонаж самый странный из всех. Он - интеллигент. Считает себя самым умным и только попробуй не согласиться - завалит научными фактами. В серии "Бабочка" он показал свою настоящую сущность. Вообще эта серия вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны, серия прикольная, с другой, она может нести в себе какой-то другой смысл, нежели просто лось, который мечтает быть бабочкой. Например, как вам такой вариант, что Лосяш как-бы изображал человека, который родился в теле мужчины, но всегда чувствовал, что он - женщина. По-моему, очень похоже: его никто не понимает, он ведет себя странно, хочет выглядеть ярко. Еще он разговаривал тоненьким голоском и шокировал своим поведением всех остальных. Но это только моё предположение...

"Мам, я - принцесса!" "Лосяш, ты - дебил!"
"Мам, я - принцесса!" "Лосяш, ты - дебил!"

Нюша. Все персонажи в "Смешариках" хорошие и положительные. Все, кроме Нюши. Она - один из немногих женских персонажей, но уж точно не подаёт девочкам достойного примера. Ну, если только пример, как быть самовлюблённой, эгоистичной и властной. Многие свои поступки и свое поведение она оправдывает словами: "Я же девочка!". Это точно ничего хорошего не несёт.

досуг
досуг
"Я - элита, вы... нет."
"Я - элита, вы... нет."

Бараш. Типичный подросток в переходном возрасте: у него часто меняется настроение, он влюблен в Нюшу, ищет себя и смысл всего вокруг. Он баран творческий и из-за этого часто впадает в депрессии, связанные с недостатком вдохновения. Он - один сплошной комок комплексов и фобий.

Твоё лицо, когда быдлу не понравились твои стихи
Твоё лицо, когда быдлу не понравились твои стихи

Пин. На протяжении всего сериала наблюдаю за этим, не менее странным, персонажем и вот какое мнение у меня о нём сложилось. Пин - слегка сумасшедший изобретатель. Имеет странную склонность к общению с роботами. Смастерил робота Биби, которого стал называть своим сыном. В более поздних сериях изобрёл идеального, по его мнению, робота-пилота Игогошу, в которую сам же и влюбился. Только не надо отрицать, в м/с были намеки на это. Сам по себе Пин очень добрый, где-то даже наивный. Он - единственный персонаж на возраст которого даже толковых намёков нет. Т.е. он может быть как и молодым и так и старым.

Пин и Биби
Пин и Биби
Пин и Игогоша 2.0 в "Пин-коде"
Пин и Игогоша 2.0 в "Пин-коде"

Все остальные персонажи не менее интересные и странные. Крош и Ёжик, которых почему-то часто можно увидеть держащимися за руки, Карыч, у которого дома частенько можно обнаружить панталоны Совуньи, Совунья, прошлое которой было богато на ухажеров и Копатыч - бывший актёр и танцор, которого выгнали с работы за долги.

Все эти нелестные комментарии с моей стороны вовсе не значат, что "Смешарики" - это плохо. "Смешарики" - это очень даже неплохо, особенно учитывая, что этот мультик российского производства.

———

Смотрите также:

Смешарики. Легенда о золотом драконе

Смешарики. Новые приключения

Достоинства
  • красочный
  • озвучка
  • персонажи
  • рисовка
Недостатки
  • скатился
IVAрекомендует
07.06.2016
Во многом с Вами согласна. Мультфильм неплохой, но жизненная философия предназначена явно не для маленьких детей. Smile
08.06.2016
Не только сексизм, но и "принцип Смурфетты" - практически одна девочка (не считая Совуньи) на городок из мужчин)
Мультик для взрослых, юмор конечно малышам не доступен. Но по сути, каждый видит свое отражение во всем. Мне очень нравится мультик, очаровательные персонажи. Малышам его смотреть не нужно, есть Малышарики, ну а после 5-7 лет вполне даже. Конечно Нюша, как и другие - собирательный образ молодой женщины, вот вы и увидели в ней себя. То что нас больше всего раздражает, то и есть наше отражение.
14.05.2018
По-моему, видеть в чём- то сексизм - это сексизм
  • 13.10.2014
    Сейчас все любители смешариков могут забросать меня помидорами, но я все же скажу - ЭТО САМЫЙ ЖУТКИЙ МУЛЬТИК из всех, которые я видела. Вот уже больше полугода являюсь случайным свидетелем и слушателем этой жути.
  • 20.02.2015
    Собираясь написать отзыв на сие произведение,я сначала почитала отзыв других людей на него. И ужаснулась! Одни сплошные хвалебности и восхищение! Ребята,он действительно нравится Вам и вашим детям???? 00 Для меня-это самый дебильный мультик, транслирующийся в данный момент по детским каналам.
  • 08.06.2016
    Приветствую всех читателей этого отзыва) Сегодня хочу поделиться впечатлениями о мультфильме Смешарики. Начнем с того, что я не понимаю всех этих комментариев типа "мультик не для детей, сексизм, взрослая философия" и т. д.
  • Мне 32 года и я с удовольствием смотрю "Смешариков"! Ну нравится мне этот мультфильм! Авторам респект, как говорится! У меня два сына, старший раньше с удовольствием смотрел "Смешариков", знал все фразы героев наизусть.