Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 16:33

Всем доброго времени суток!

С такой проблемой как акне я столкнулась давно, а обострилось оно пять лет назад. С тех пор я прошлась по всем врачам и почти всем современным методам лечения кроме ОК и РОА (причины отказа от этих методов я думаю очевидны, я никого не осуждаю, но это мой выбор). Переехав в другой город я искала по знакомым хорошего дерматолога. На первом приеме мне были назначены анализы на непереносимость лактозы, глютена и витамин Д. В надежде я побежала сдавать эти анализы, за которые мне пришлось отдать чуть больше 1200 гривен. Если учесть сколько в целом я потратила денег на лечение акне - это копейки. И вот я забрала заветный анализ:

Хорошие отношения по нему у меня только с глютеном.

❗️❗️❗️По лактозе: гетерозиготное носительство, вариабельный уровень лактазного носительства, при котором чаще всего развивается вторичная лактазная недостаточность.

Дерматолог назначила мне витамин Д и отказ от молочно продукции. Она рекомендовала мне остерегаться в первую очередь цельного молока. Скажу сразу что я никогда не была его любителем. Но пила лате, кто из нас не любит его? С появлением на рынке растительного и безлактозного молока, ещё не зная о своей непереносимости, я полюбила эти новинки. Но молоко есть во многих продуктах, поэтому я села на диету и исключением молочки в любых видах, даже ферментированной. Также я исключила безлактозное молоко, так как в нем все равно есть % лактозы. Хочу добавить, что даже не зная о своей непереносимости я никогда не испытывала проблем с желудком. Меня волновало только лицо.

Мое лицо:

Цельнозерновой крекер
Цельнозерновой крекер
И снова овощной суп
И снова овощной суп

Я переживала данную диету очень тяжело, хотелось конфетку, сыр, капуччино. Я исключила и растительное молоко, просто всё. Очень тяжело выбирать продукты когда у тебя есть ограничения, даже с психологической точки зрения. Идёшь в ресторан, по пиццу тебе нельзя, роллы нельзя. Я стойко перенесла это время, хотелось сорваться конечно же, но избавиться от прыщей хотелось ещё больше! В этой ветке столько мотивирующих историй от людей которые даже не сдавали анализ! Я очень вдохновилась и подумала что у меня будет также.

Увы, даже с непереносимостью лактозы отказ от молочной продукции не панацея. Сколько я не экспериментировала с питанием, я не нашла никакой связи с прыщами, за исключением чрезмерного употребления сахара, чем я давно уже не грешу. 1 конфета раз в три дня, если шоколад, то только чёрный с большим содержанием какао. Также я практиковала отказ от кофеина, пила только воду. Алкоголь я много лет не употребляю. Я молилась чтобы отказ от молока мне помог, но увы чуда не произошло. Более двух месяцев я не употребляла молоко и молочные продукты ни в каком виде и моя ситуация с лицом не улучшилась ни на йоту! Видимо моя проблема в другом. Отказ от молочной продукции - это жесткие ограничения, ведь молоко есть много где. Да, людям с непереносимостью следует заменить натуральное молоко на растительное. Сейчас я вернулась к кокосовому молоку. Увы, отказ от молочной продукции мне не помог!

Достоинства
  • Вкусно
  • При аллергии исключается аллерген
Недостатки
  • Не панацея в борьбе с проблемной кожей
  • Ограничение свободы питания
Audrey_Horneне рекомендует
Очень тяжело соблюдать такую диету. Тем более обидно, что проблема так и не решена!
11.02.2021
Довольно давно на вас подписана, так как у меня очень похожая ситуация с кожей была.
Спасибо что поделились опытом! Даже не представляю какую силу воли надо иметь, чтобы так себя ограничивать в питании (особенно когда любишь что-то из молочки).
Не буду критиковать ваш выбор, тем более сама так и не рискнула воспользоваться этими методами. Но высока вероятность, что вам это поможет, особенно РОА.
Просто зачем такие кардинальные меры... Ретиноиды наружно тоже не подходит? К сожалению, их придётся использовать постоянно и регулярно, для стойкого эффекта (а не пару месяцев, как написано в инструкции). Но оно того стоит.
Видимо моя проблема в другом.
Есть информация о том, что модификации в определенных генах, приводят к склонности к воспалительным заболеваниям (кожи), повышенной выработке кожного сала, замедлению регенерации и т.д., в итоге развивается акне. То есть никакие отказы от еды и алкоголя, приём витаминов, ЗОЖ, и прочие танцы с бубнами никак не помогут Sad Может некорректно объяснила...написала бы подробнее, но тут будет целая статья)))
11.02.2021
Я недавно вышла замуж поэтому РОА пока не могу использовать из-за известной побочки, наружные ретиноиды пробовала, но не было эффекта, увы. Может мало выдержала, у меня с такой кожей терпение ни к черту стало😅. Я уже думаю что это просто генетика (у мамы были прыщи до родов), но меня смущает тот факт что до 25 у меня была относительно чистая кожа (в питании я себя не ограничивала, не сидела на ПП от слова совсем). Чем дальше тем больше убеждаюсь в том, что связи в продуктами в моем случае нет, хотя молоко мне спокойней пить кокосовое или безлактозное. Реально не знаю в чем проблема. В прошлом году со всеми анализами, косметикой итд - ушло около 1000$, так сказать в никуда. Но я все равно верю что моя проблема решится. Пробую играться с питьевым режимом, так как воды я пила всегда мало... Отказ от молочной продукции мне давался с трудом, хотелось раз в недельку кофейку с Наполеоном.
12.02.2021
Наверное в таком случае и наружно ретиноиды не стоит, если детей планируете. Хотя адапален вроде считается безопасным в этом плане, но я бы не стала рисковать...
ретиноиды пробовала, но не было эффекта, увы. Может мало выдержала
А как долго пользовались? Да, с ними надо подольше и регулярно. Есть побочки и обострение бывает. Конечно не каждый выдержит. Но я бы не выдержала отказ от каких-то продуктов 😂 а с кремами как-то попроще оказалось.
У меня аналогичная ситуация... уверена, что генетика тут играет большую роль.
Пробую играться с питьевым режимом, так как воды я пила всегда мало...
Всю жизнь пью много воды, просто очень нравится. При этом всегда проблемная кожа и акне были (((
11.02.2021
А что вы скажете по поводу инфекционного характера акне? Один дерматолог мне ставил диагноз фолликулит. Я читала что стафилококковая инфекция может вызывать гнойнички. У меня основная проблема это практически сразу созревающие гнойнички с бело-желтой головкой в нижней трети лица... обошла много дерматологов, все гоняют по кругу меня🥲
12.02.2021
Ого...похоже в этом наши проблемы отличаются. У меня были обычные прыщи, со временем просто стали появляться подкожники...в общем другая ситуация.
Один дерматолог мне ставил диагноз фолликулит.
обошла много дерматологов, все гоняют по кругу меня
Насколько я понимаю, фолликулит - это не совсем акне. По-идее любой нормальный дерматолог в состоянии назначить адекватное лечение от стафилококковой инфекции. Если это фолликулит, то почему он не проходит, и в чем причина? 🤔
11.02.2021
Ещё хочу спросить: что вам помогло? Хочется уже избавиться от этой проблемы и радоваться жизни.
12.02.2021
Ретиноиды наружно и азелаиновая кислота. Регулярность использования на хорошо очищенную кожу. Ну, и давно этим занимаюсь, уже как часть жизни стало. 😅 Думаю, это главное, что помогло. Кожа всё равно неидеальная, видимо не дано))) но результат очень хороший. Дополнительно: стараюсь пореже пользоваться всякими кремами и прочим уходом - только лекарства, тональником давно не пользуюсь (пару лет, хотя планирую начать, сложно без него). Уже давно хочу написать несколько отзывов на средства, которые помогли, но всё как-то лень ((
Хочется уже избавиться от этой проблемы и радоваться жизни.
Про акне. Насколько я знаю, самый эффективный вариант - ретиноиды, а так же комбинации ретиноиды+антибиотики, ретиноиды+КОК. Рекомендую, если есть время и желание, прочитать полностью статью про акне на английской википедии - ссылка. Просто в переводчик копируйте текст, там всё понятно получается)
Про фолликулит. Я даже не знаю помогут ли тут средства от акне. В вики на английском тоже есть побольше информации (в том числе о лечении), чем на русском. Мне даже как-то не верится, что у взрослой здоровой девушки может быть такая штука, тем более вы же наверняка лечили это.
От себя могу добавить, что если есть предрасположенность к акне (генетика и всё такое), то при прекращении лечения, всё вернётся.
у мамы были прыщи до родов
Может и вам это поможет 😊 По фото конечно не очень понятно, но мне кажется, что проблема у вас не слишком серьёзная. Надеюсь найдёте способ, который сработает 💚
12.02.2021
Сама люблю молочную продукцию и не понаслышке знаю насколько тяжело даётся отказ. ...у вас отличная сила воли!
Благодарю за поддержку😉
14.02.2021
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! У меня такая же проблема, до 28 где-то лет была идеальная кожа, вообще ничего не делала для этого. А после стали появляться подкожные и чёрные прыщи на подбородке. Сдавала анализы на все что можно, есть отклонения по гормонам. Но врачи говорят небольшие и ничего не назначают, кроме Ок. С яриной или джесом прыщей практически нет. А вы сдавали на гормоны? Пробовали пить ОК?
14.02.2021
Добрый день. Я была у эндокринолога по проблеме прыщей, назначили сдавать набор гормонов. В результате с гормонами у меня всё отлично... пить ОК не пробовала и не планирую пока... скорее всего у меня это наследственность, т.к. кожа никогда не была прям супер идеальной, а в последние годы не радует вообще. На какое-то время мне помогла диета «отказ от сладкого», но полностью проблему она не решила, увы.
21.02.2021
У меня тоже прыщи, картина намного хуже чем у Вас, но основная локализация тоже на подбородке. Готоворят если на подбородке, то проблема с гормонами или что-то другое по женскому (хоия у меня там все ок, по крайней мере, анализы и узи хорошие). Дерматолог сказал пройти УЗИ брюшной полости и, как оказалось, у меня проблемы с почками и желчным пузырем. Почки такие высыпания дать не могут, но вот желчный вполне. Хотя меня ничего (желудок/живот) не болит, только адские прыщи.

И еще, если Вы планируете детей, то подлечитесь лучше сейчас. При беремености и ГВ таблеток никаких нельзя. Я такую ошибку допустила. Мне говорили - родишь пройдет. Нифига не прошло, только хуже стало. Спасает только маска на лице, какраз подбородок закрыт
21.02.2021
Вы в положении сейчас? Беременным можно скинорен, маски глиняные. Нельзя кислоты ( хотя я слышала что можно миндальную, мол у неё небольшая молекула), нельзя ретинолы, антибиотики, салициловую кислоту, эфирные масла... Если б я знала от чего лечиться, а то так уже 4-5 лет хожу по врачам. УЗИ брюшной полости делала. С желчным есть небольшой загиб, но я сомневаюсь что это от него. Все таки думаю что гормоны и наследственность. Не питание точно. Желаю вам успехов в лечении. При беременности всплеск гормонов, особенно прогестерона, поэтому прыщи это абсолютно нормально, они могут появится даже если раньше была чистая кожа. Маску для лица можно заменить на шелковую, шёлк очень хорош для проблемной кожи, на нем не размножаются микробы + кожа дышит.
21.02.2021
Родила почти год назад. Прыщи не прошли, их стало меньше, но все равно есть. У меня скорее всего из за желчного, но это не точно. Ребенка кормлю грудью поэтому медикаментозное лечение пока невозможно, коректирую питанием, но результата пока 0.
Мне дерматолог говорил, что из-за загиба прыщи тоже могут быть.
16.04.2021
Одно Вам хочется заметить, что от сладкого вы все таки не отказались полностью, фрукты это тот же сахар, только в виде фруктозы, которая еще тяжелее для печени, чем просто сахар. Для чистоты экперимента, можете повторить отказ от сладкого и фруктов, еще крахмалистые овощи, такие как картошка содержат крахмал, который тоже может вызвать воспаления.
  • 16.09.2020 - 11:20
    Что сделает со сладкоежкой отказ от сладкого на 4 недели? О нюансах: питании, срывах, энергии. Немного теории, мой опыт и советы. Избавилась от 12см и 3кг.
    Привет, меня зовут Надя и я поняла, что ношу лишнее на боках   Этот отзыв я даже не знаю с чего начать. Скорее всего, будет много букв. Надеюсь, я выложу всю информацию доступно и она будет полезна. Все ведь слышали, что "Сахар - сладкая смерть?". А вот диетологи до сих пор спорят на этот счет.
  • 22.01.2017 - 21:37
    Двадцать второе января красный день календаря – День победы над никотиновым рабством длиной в 33 года. Что важно знать и чему следовать, чтобы добиться полного успеха, а не потратить деньги впустую. Мой дневник, мои наблюдения, выводы и советы
    Так уж сложились звезды и сошлись на небосводе планеты, что у меня сегодня сразу две, пусть не особо выдающиеся, но тем не менее, приятности: два небольших юбилея, два скромных достижения, дающие мне повод гордиться собой Сегодня я несу в массы свой «трехсотый», и отмечаю годовщину Вот и прошел…
  • 01.06.2015 - 11:23
    Как бросить курить, не набирая лишний вес? Таблетки от курения Зибан: как действуют, влияние на вес и аппетит, побочки. А ещё – секрет фирмы! Зная его, можно сэкономить не одну тысячу рублей! Вы будете в шоке!
    Я врач. Но из всех моих пациентов бупропион (действующее вещество Зибана) принимала только я)). Так что здесь буду писать о личном опыте. Я не курю уже много лет. И очень сильно не тянуло.
  • 27.03.2016 - 15:05
    Благодаря этим шарикам,я узнала как ненавижу гвоздику((
    На что мы только не идём, что бы хорошо выглядеть...спорт ,правильное питание..Мантра на сегодня - меньше жрать ,больше пить воды...(: Сейчас модно быть спортивным и здоровым ,а ГЛАВНОЕ не курящим.........
  • 17.02.2021 - 11:45
    Бросить курить не так сложно как кажется
    Мы с женой давно планировали детей, но было одно «но». Я курил. При этом много, очень и очень долго курил. С 16 лет, то есть более 10 лет. В общем, привычка меня не беспокоила, но рождение детей - очень муторный процесс и никотин здесь не нужен. Я заказал комплекс для отказа от курения.
  • 02.04.2018 - 20:57
    Коктейли Орифлейм. Кто ругает - неграмотно пьет. Обзор клубничного, шоколадного, ванильного коктейлей. Расскажу, как купить со скидкой 50% без регистрации!
    На коктейли Орифлейм обратила внимание, потому что по определенным причинам мне нельзя есть многие обычные для рациона среднестатистического россиянина продукты. Кроме того, я еще по своей натуре тот человек, который придирчиво относится ко вкусу и качеству продуктов.
  • 18.06.2013 - 11:04
    'Скоростная' диета от Пугачёвой. Пельмени, пирожные, бутерброды и минус 650 гр в день!!! (этого не может быть, но происходит) Ежедневные дополнения.(Ещё одно дополнение)
    Пару дней назад прочла тут о диете Пугачёвой и с понедельника решила попробовать. Склонность к полноте у меня ужасная. Как только престаю себя ограничивать сразу вес идёт в гору.
  • 04.04.2013 - 12:51
    к продукции претензий нет,но продавцы дурят покупателей!!!!
    поставила 4 балла,т.к.сама продукция на втердую пятерку,чего о самом магазине сказать не могу. находится он по ул.Калинина,39(точнее это адрес волоколамского молочного завода,но этот магазинчик находится прмя при нем,у проходной так сказать,т.к.непосредственно их детище.
  • 09.06.2014 - 19:05
    Фасованный отличается от весового
    Серебристый Лазур покупала на развес, и ему готова влепить кол, потому что тупо плавленный сырок и все. Не думала, что он же, но фасованный будет отличаться и покупать не собиралась, а купила моя мамулька- доцю побаловать . И неожиданно для меня вкус отличается и отличается в лучшую сторону.
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 24.03.2021 - 18:02
    Так сильно похудела, что после этой жидкой диеты села на поправительную. ✦ Мой подробный экскурс по жидкому питанию. Расскажу про свое меню. ✦ А также Лайфхак - как понять правильно ли вы соблюдаете эту диету.
    Приветствую вечно худеющих! Не могу себя к таковой отнести, но бывают, конечно, и у меня разгоны в параметрах тела как в одну, так и в другую сторону.   ДЛЯ ОМ! Ветка создана после одобрения администрации!   Немного о себе   Я небольшого роста - 160 см и миниатюрного телосложения в принципе.
  • 23.03.2021 - 22:00
    ПОХУДЕТЬ на белковой диете за неделю РЕАЛЬНО /+ результаты на фото → Но человек не хищник и побочка не заставит себя ждать
    После 40-ка стало очень сложно, постоянно приходится бороться с лишним весом. Перед Новым годом я неплохо похудела на Разгрузочных днях, но праздники это зло для фигуры. А у нас ещё все Дни Рождения чередой идут в этот же период. Сколько я нарезаю салатов, даже интересно подсчитать в килограммах...
  • 05.04.2021 - 12:17
    Закон Парето в действии: 20% информации в книге стали настолько мощным мотиватором, что я реально начала менять свою жизнь и даже завела свой личный экоблог.
    Всем хорошего дня! Что ж если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вы либо уже начинаете вести более экологичный образ жизни, либо рано или поздно начнёте. Возможно, это слишком громкие утверждения, но со мной произошло именно так.
  • 04.03.2021 - 10:40
    Очень личная история про самую загадочную женскую болезнь и действенный способ облегчить страдания
    "А это у вас эндометриоз" - докторица-гинеколог из платной клиники тыкнула в какую-то тёмную точку на фотографии моей шейки матки после кольпоскопического исследования.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 22.04.2021 - 13:36
    Экстремальная японская диета. Когда надо быстро и много сбросить;)
    Всем привет! Про японскую диету написано много, я не буду пересказывать общеизвестную информацию, поэтому сразу к делу;)   Я нашла наиболее оптимальные продукты из японской кухни, испробовала на себе, и спешу поделиться;) Эти продукты достаточно специфичны, и продаются не везде, но в крупных…
  • 01.02.2021 - 17:42
    Раздельное питание, результаты за 4 месяца меня удивили!
    Добрый день, меня всегда интересовала тема правильного питания, а после родов и набора веса я пробовала разными способами избавиться от излишков. Не ела после шести вечера Тренировалась в зале Ограничивала себя в калориях Правильно питалась Одновременно изучала свой организм и его реакции на разные …
  • 05.04.2021 - 08:26
    Диета при ГСД: Мой Опыт 🥗 Как Я Совсем НЕ Набрала Вес за Беременность 🥗 Подробное Описание Диеты от Врача 🥗 Ушел ли Диабет после Родов
    Накрыла меня тут недавно ностальгия по былой молодости по своим беременным временам. И решила я рассказать, как весь третий триместр я сидела на диете. Кстати, это пока что единственный в моей жизни опыт диет, я всегда была худышкой.
  • 02.04.2021 - 15:32
    Цель разгрузочных дней. Чего в эти дни лучше избегать➛ какие продукты мне подошли. Фото результатов➛
    Доброго времени суток! Я далеко не фанат всевозможных диет. Для меня это слишком тяжело и как-то очень грустно. Лет в 19 я попробовала гречневую диету, скинула 2-3 кг и забыла об этом надолго правда вес быстро вернулся, но сейчас не об этом.