Опубликовано 7 Январь, 2021 - 22:41

С удовольствием расскажу про впечатления от книги про тайм-менеджмент. Откладывала я ее прочтение почти год, так что кому, как ни мне по достоинству оценить плюсы и минусы этого произведения.

Для начала скажу, что я потеряла только год жизни и ничего больше, каких-то кардинальных перемен со мной в жизни после прочтения не случилось.
Но начну я с плюсов.
1) Книга очень легко читается, в ней всего 240 страниц, так что когда я все-таки решилась ее прочитать - осилила за вечер.
2) В ней много примеров разных людей и компаний, много понятных примеров, много позитива и мотивации. И если вам нужно немножко запала, а бак полный, то вы поедите вперед к светлому будущему.
3) Есть пару глав посвященных планированию, структурированию записей в ежедневнике и составлению планов, не особо похожие на те, что я встречала раньше. Можно почерпнуть пару интересных идей для организации своего времени.

Но есть у книги и минусы, и при том существенные.
1) Книга называется "Как успевать работать и жить", однако по факту в ней все-таки акцент делается на работу. В первых главах, конечно, даются инструменты, которые можно худо бедно использовать в жизни, но в целом книга ориентирована на менеджеров, директоров и пр., будто другим людям, без должности, или с другой работой - организация не нужна. Ни для мамочек в декрете, ни для курьеров, ни для продавцов примеров нет в принципе. Понятно, что как я уже сказала, под себя кое-что можно подстроить, но складывается впечатление, что книга направлена на определенный круг, и к этой аудитории не относятся те, чей заработок нижи 50к. Так в главе про делегирование упоминается, что цена уборщиц, водителя и пр. обслуживающего персонала не велика - всего 100-200$ (и как я понимаю книге минимум 10, а скорее 20 лет), и соответственно лучше нанять их и высвободить себе 20-30 часов в неделю на более важные дела. Мысль здравая, но подача для определенной аудитории, так что подумайте хорошенько, являетесь ли вы сотрудником банка или директором завода. Если нет, и вы думали, как заставить себя поливать цветы по утрам, это книга не для вас, для вас первые три главы.
2) И исходя из первого недостатка вытекает и второй. Актуальная стоимость книги в Читай-городе на 05.01.21 - 910 рублей, а это, извините, для некоторых людей пол рабочего дня. Для тех, у кого это цена часа купить книгу само собой не проблема, но опять-таки, подумайте, относитесь ли вы к этой аудитории.
3) Если кратко - концовка слита. Если подробно:
Первые три-четыре главы весьма содержательные, а вот весь остальной текст в основном ориентирован не просто на людей с достатком, а на организацию предприятия. И хотя для этих целей есть курсы, тренинги и лекции (все платные, о чем тоже много говорится в конце книги), однако в эту книгу впихнуто больше половины текста, связанного с тем, как подселить идею тайм-менеджмента в мысли своих друзей, родных, коллег и подчиненных. А так же как наладить тайм-менеджмент в определенном рабочем сигменте. Так в чем проблема? В названии книги. Там написано "Как успевать работать и жить?", однако лишь однажды автор упоминая себя делится, что работает как все, каждый день ходит в бассейн, читает лекции и поет и рисует(условно). Т.е. об этом ОЧЕНЬ мало. КАК совмещать и организовывать ЖИЗНЬ в примерах нет. Только тренинг, консалтинг и прочее. Кроме того, к концу книги Глеб начинает повторяться, про то, как важно владеть временем, как оно ценно, и т.д., т.е. переливает из пустого в порожнее.
Ну а в самом конце помимо повторения и подытоживания всех 10 глав идёт реклама и самореклама того, что связано с тайм-менеджментом еще на несколько страниц, в том числе лекции, книги, тренинги.

Мой итог: за те деньги, которые за книгу просят - нет. В интернете можно найти очень много статей и роликов на ютубе, которые смотивируют, разжуют, как организовать быт, рабочий стол и дела - бесплатно. Тысячу рублей можно потратить на что-нибудь полезное, хороший ежедневник, блокноты и ручки или, например, один час занятия с фитнес-тренером или час английского, или год подписки на фильмы или какой-нибудь полезный подкаст, или проездной на метро на три месяца, или бензин залить пол бака. Я увлеклась. Я считаю, что книга столько не стоит. За 200 рублей книгу можно было бы купить и прочитать, но концовка добита для количества, а не для качества, вот если бы в ней было бы еще сотня страниц с полезными советами, то за нее можно было бы попросить 400 рублей максимум. Не 900.

Для предприятия в качестве экономии средств начальником может купиться книга и раздаваться почитать подчиненным из рук в руки. Тогда это для нее будет можно сказать подъемной ценой. От меня за дельные советы в начале книги 4 из 10.

Достоинства
  • Изобилует примерами
  • Легкость восприятия
  • Наглядность
Недостатки
  • Книга столько не стоит.
  • Ничего нового
Aishiteluне рекомендует