Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 10:29

Я люблю исторические романы, которые не сильно перегружены описанием быта и вещей как «исторический трактат». Случайно в библиотеке наткнулась на книжку с интригующим названием «Паж цесаревны».

В книге описан переход престола от Анны Иоанновны к Елизавете, дочери Петра Первого. Основное внимание уделено юному пажу Андрею Долинскому, крестнику приближённого к Елизавете Шубина.

История начинается с ареста отца Андрея, попытке матери мальчика добраться до Шубина и спасение ребёнка цесаревной Елизаветой, которая в итоге занимает престол в результате переворота. Очень много внимания уделено представителям Брауншвейгской династии, что нечасто встретишь в литературе.

Первая страница, увы, чуть не испортила всё впечатление: было много повтора словосочетания

трое неизвестных

Но дальше ничего такого глаза не резало.

Мне досталась книга с иллюстрациями как на весь лист, так и маленькими вставками.

Язык у автора лёгкий, не спотыкаешься на том или ином слове. Главы очень короткие (несколько страниц), что ускоряет чтение.

Да, на мой взгляд, много пафоса и патетизма в речах героев и описаниях. Кого-то это может утомить. Но дикого отторжения у меня это не вызывало, спокойно дочитала 200 с чем-то страниц.

Если вы хотите развлечься и окунуться в таинственный мир прошлого, царской династии, то эта книга для вас! Я вот с помощью неё открыла прекрасную детскую писательницу Лидию Чарскую, пойду и дальше изучать её творчество.

kolibri78рекомендует
03.12.2017
Не попадалась эта книга, хотя, в своё время, любила Чарскую. Почитайте "Княжна Джаваха" и "Вторая Нина":) прочитанные в детстве, запомнились навсегда
03.12.2017
Спасибо за наводку, посмотрю на днях)