Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 13:55

Значит так. В нашей коже есть немного мозга, в ушах живут уховертки, а еще свежий пот не воняет, но может заразить вас гепатитом В! А ещё у волос бывает эрекция! Ну и главное, почему я стала читать эту книгу – прыщи…

Книга, после прочтения которой вы уже не будете прежними. Очень советую

Эта книга должна стоять в одном ряду рядом с поваренной книгой. Потому что:

• в ней очень подробно в картинках показано что такое кожа.

⚠️ Эти знания нужны мне для правильного выбора косметики.

Я хочу понимать, что конкретно отшелушивает пиллинг, как выглядит спираль белков, в том числе коллагена, до какого этажа кожи может действовать крем.

Да, я любопытна!

Рек­ла­ма мно­гих кос­ме­тичес­ких средств обе­ща­ет ре­гули­ровать ак­тивность саль­ных же­лез и/или ак­тивно бо­роть­ся с жир­ной ко­жей. Не верь­те, это от­кро­вен­ный вздор! Саль­ные же­лезы на­ходят­ся очень глу­боко в ко­же, на вто­ром под­земном эта­же. Ту­да не про­ник­нет ни один крем; да­же спе­ци­аль­ные кре­мы про­тив ак­не, от­пуска­емые толь­ко по ре­цеп­ту, не мо­гут вли­ять на пе­ре­из­бы­ток про­из­водс­тва кож­но­го са­ла.

Угревой болезни посвящено не более 15 % книги, но этого достаточно, что-бы знать по этой теме всё, что нужно: почему образовываются прыщи, чем прыщи отличаются от угрей, и как это цветение на лице можно предотвратить.

Никакого занудства - Йаель боже, ну что за странное имя просто, наглядно и понятно объясняет то, что давно пора знать.

ТЫ-ДЫЩ! Жизненный цикл прыща:

Пры­щи – это бо­лезнь ци­вили­зации, сим­пто­мы мас­со­вого пот­ребле­ния мо­лока и по­коле­ния «лат­те-мак­ки­ато».

о молоке в отзыве я расскажу подробней чуточку позже.

• Йаель методично и последовательно развеивает маркетинговую лапшу, которая на наших ушах висит таким плотным слоем, что собственные мысли уже не слышно. Например, про ке­рами­ды (це­рами­дамы):

Они зна­комы вам по рек­ламным ро­ликам про кос­ме­тичес­кие средс­тва с цен­ны­ми керамидами (церамидами). Та­кие кре­мы приз­ва­ны ими­тиро­вать барь­ер­ные жи­ры на­шей ко­жи. Преж­де чем вы те­перь пос­пе­шите в бли­жай­ший ма­газин кос­ме­тики, од­но пре­дуп­режде­ние: до сих пор ни од­но­му уче­ному, не го­воря уже о про­из­во­дите­лях кос­ме­тики, не уда­лось один к од­но­му вос­про­из­вести это чу­до. Его на са­мом де­ле мо­жет соз­дать толь­ко че­лове­чес­кий ор­га­низм.

• Главу о вреде солнца и раке кожи я не смогла прочитать. Уж очень там всё наглядно и чётко. И страшно... Огромное спасибо Йадель за список критериев, по которым можно судить о том есть рак или нет. Но я прочту, так как знать всё это обязательно, особенно с учётом климата, в котором я живу.

Ес­ли вам за 35, а тем бо­лее ес­ли вы уже в пен­си­он­ном воз­расте, всмот­ри­тесь в свое ли­цо и срав­ни­те его со сво­ими яго­дица­ми. В те­чение жиз­ни ва­ше мяг­кое мес­то, ско­рее все­го, ви­дело ма­ло сол­нца (ну ес­ли толь­ко вы не ув­ле­ка­етесь ну­диз­мом и не зло­упот­ребля­ете со­ляри­ем). Ес­ли вы к то­му же не ды­мите как па­ровоз, то на собс­твен­ных яго­дицах вы уви­дите сле­ды ес­тес­твен­но­го ста­рения ко­жи. А вот ли­цо ва­ше с са­мого рож­де­ния ре­гуляр­но на­ходит­ся на воз­ду­хе, где под­верга­ет­ся уль­тра­фи­оле­тово­му из­лу­чению. По не­му вы мо­жете по­лучить пред­став­ле­ние о том, что та­кое фо­тос­та­рение.

Я час­то ви­жу па­ци­ен­тов раз­де­тыми и всег­да удив­ля­юсь ог­ромной воз­рас­тной раз­ни­це ко­жи ли­ца и яго­диц.

От­вет та­ков: в на­шей ко­же есть нем­но­го моз­га.

А и правда, давайте сравним лицо с собственной жопой ))). Если вам за 35....

• Подход автора к красоте созвучен с тем, как учит Ревитоника и как описано в книгах Натальи Осьмининой. Например, она также высмеивает желание женщин избавится от морщин, думая, что они при гладком лице будут выглядеть моложе. Красота - это в первую очередь биомеханика тела, которую мозг окружающих людей оценивает за доли секунды, как бы мы не натягивали лицо.

• О вреде молока...

Мо­локо – это осо­бый про­дукт пи­тания, у не­го есть оп­ре­делен­ная би­оло­гичес­кая за­дача. Оно со­дер­жит сиг­наль­ные сис­те­мы, за­пус­ка­ющие про­цес­сы рос­та че­лове­ка и жи­вот­но­го. В зре­лом воз­расте рост за­вер­шен, и уче­ные счи­та­ют, что на этом жиз­ненном эта­пе упот­реблять мо­локо в боль­ших ко­личес­твах вред­но, хо­тя оно в об­щем-то вы­соко­качес­твен­ный пос­тавщик эс­сенци­аль­ных ами­нокис­лот. Но они, увы, сти­мули­ру­ют гор­мон, вы­зыва­ющий рост кле­ток, вплоть до раз­раста­ния до опу­холей.

Когда я худела, то основным моим занятием было изучение, какую пользу или вред мне несут разные продукты. Это было нужно, что бы лучше мотивировать себя на правильное питание. Молочку я перестала употреблять с четырнадцати лет, поэтому оно меня в принципе мало интересовало, но так или иначе статьи о её вреде попадались часто. Например, в идеальной книге рецептов для худеющих, была целая глава о том, почему молоко - это вредно.

Но решает каждый сам.

В за­пад­ном ми­ре око­ло 80 про­цен­тов мо­лоде­жи име­ют пред­распо­ложен­ность к ак­не. На­пом­ню: речь идет о ги­перак­тивнос­ти саль­ных же­лез, об из­лишнем оро­гове­нии пор и о раз­мно­жении бак­те­рий ак­не. При­чины из­бы­точ­ной ак­тивнос­ти саль­ных же­лез мо­гут быть свя­заны, в час­тнос­ти, с гор­мо­нами, с фак­то­рами рос­та и – с ком­по­нен­та­ми про­дук­тов пи­тания.

Ис­сле­дова­тели не­дав­но ус­та­нови­ли, что ежед­невный мо­лоч­ный до­пинг уве­личи­ва­ет саль­ные же­лезы, спо­собс­тву­ет вос­па­литель­ным про­цес­сам в ор­га­низ­ме, сти­мули­ру­ет риск ди­абе­та, де­мен­ции, а так­же пред­по­ложи­тель­но и ра­ка – по мень­шей ме­ре ра­ка прос­та­ты.

По пос­ледним дан­ным, вмес­те со све­жим ко­ровь­им мо­локом мы пот­ребля­ем око­ло 245 ко­ровь­их ней­рот­ран­смит­те­ров, ко­торые мо­гут ока­зывать воз­дей­ствие на бо­лее чем 11 000 ге­нов че­лове­ка. Сог­ласно не­дав­ним ис­сле­дова­ни­ям, эти ма­нипу­ляции чре­ваты из­бы­точ­ным рос­том тка­ней, по­вышен­ным рис­ком ра­ка и ди­абе­та, убыс­тре­ни­ем про­цес­са ста­рения и на­бором лиш­не­го ве­са. Да­же ес­ли мо­локо пас­те­ризо­вать, в нем все рав­но еще ос­та­ет­ся зна­читель­ное ко­личес­тво би­оак­тивных мик­ро­час­тиц РНК.

• О сексуальном общении между людьми и той роли, которую в этом играет наша кожа. Ну и болезнях там разных ))).... и о том, от чего презерватив защитит, а от чего нет.

Во вре­мя сек­са ок­си­тоцин по­мога­ет муж­чи­не дос­тичь ор­газма, его выб­рос при­вязы­ва­ет пар­тне­ров друг к дру­гу, по­это­му он счи­та­ет­ся так­же гор­мо­ном вер­ности.

О, девочки! Этот раздел я прочитала с огромным удовольствием. Хотя практической пользы от него не много. Но он так написан, как будто мир вывернули через другую дырку. И он вроде тот-же, но....

Ког­да муж­чи­на хо­чет по­казать, ка­кой он клас­сный па­рень, он ся­дет, ши­роко раз­дви­нув но­ги, и бу­дет то и де­ло неп­ри­нуж­денно за­водить ру­ки за го­лову. При­зыв к дам­ско­му ми­ру: «Эй! По­нюхай ме­ня!» Та­кой по­зой он про­вет­ри­ва­ет про­меж­ность и под­мышки и рас­пы­ля­ет фе­ромо­ны не­от­ра­зимой му­жес­твен­ности.

Когда я читала об "анальной фазе развития у детей", то мне всегда было немного брезгливо разобраться с тем, что это такое. Я думала, что это удовольствие во время испражнения. Оказывается - нет. Это гордость за свою кучку ))).

• О ежедневном уходе.

Понятно, что крема на основе нефтехимии - это бесполезное зло. Что нужно пользоваться кислыми (не щелочными) син­те­тичес­ки про­из­ве­ден­ны­ми мо­ющи­ми средс­тва­ми, что поз­во­ля­ет ус­та­новить ней­траль­ный для ко­жи рН в 5,5 еди­ницы. Но вот что такое дермально-мембранные крема - для меня загадка, требующая изучения.

Понятно, что уход, который диктуется рекламой с телевизора, достоин стёба. Хотя для меня это смех сквозь слёзы, потому что именно так я и лечила калечила своё лицо в юности:

­Иполь­зуя аг­рессив­ные средс­тва, та­кие как вы­суши­ва­ющие бол­тушки и ге­ли, вы толь­ко уда­ля­ете барь­ер­ные жи­ры и та­ким об­ра­зом вре­дите за­щит­но­му слою сво­ей ко­жи. Саль­ные же­лезы на эти средс­тва ни­ко­им об­ра­зом не ре­аги­ру­ют, они про­дол­жа­ют усер­дно ра­ботать. В ре­зуль­та­те у вас од­новре­мен­но мо­гут быть проб­ле­мы, свя­зан­ные как с су­хой, так и с жир­ной ко­жей. Саль­ные же­лезы свер­хактив­ны и знай се­бе сма­зыва­ют, а барь­ер­ные жи­ры эпи­дер­ми­са сос­кобле­ны, смы­ты лось­она­ми про­тив жир­ной ко­жи и пи­лин­га­ми… В ре­зуль­та­те – ко­жа пол­ностью сби­та с тол­ку.

• о целлюлите.

В картинках, терпеливо и простыми словами автор объясняет почему невозможно от него избавится НИКОГДА. Вывод один: простить и забыть...

• о аллергиях, экземах и прочих кожных реакциях;
  • о поте;
  • о венах, варикозе и сосудистых сеточках.

РЕЗЮМЕ.

Эта книга - энциклопедия. А её автор - практикующий (!!) дерматолог.

Книга бесценна, потому-что содержит в концентрированном виде всю необходимую информация о коже. Например, если у меня подозрение, что у мамы начала расти родинка, я могу открыть соответствующую главу книги и проверить признаки. А дальше решить - идти к врачу планово, или бежать на всех парах в труселях и домашних тапочках.

Многое из сказанного в книге не загуглишь с полпинка. А если это в гугле и есть, то я никогда бы не подумала это спросить. Например: хей, гугл - а гепатит В через пот передаётся?

Для прыщавых и ленивых книга разжёвывает развитие угревой болезни так, что вопросов не остаётся. Можно спросить - а зачем это знать? Можно же просто купить крем от прыщей. Не получится.... потому что лечение разное в зависимости от того, прыщи это или угри. А вот чем они отличаются? Да и хочется докопаться от причины угревой болезни. Помимо повышенных мужских гормонов Йаель указывает на инсулиновый фактор роста, который за пределами нормы, если постоянно хочется кушать сладкое. Таким образом питание всё же влияет на нашу кожу, но не через миф о дисбактериозе кишечника.

Книга должна быть дома на книжной полке, потому что запомнить всё то, что в ней написано невозможно. Но самое главное, ведь, знать где посмотреть!

Рекомендую!

?И спасибо, что заглянули. Надеюсь, вам было интересно!?

Fuiteрекомендует
24.12.2018
Действительно очень интересная книга для прочтения ?✌
24.12.2018
спасибо, добавлю в закладки, книга полезная )
Рада быть полезной )
Сама не раз читала о вреде молока, но вот от него отказаться не могу.
Растительные аналоги молока каждый день не попьешь - дорого, а разводить тот же протеин водой - на вкус получается очень и очень не вкусно.

Хотя было время я не пила молоко и молочные продукты (по какой причине не помню) довольно продолжительное время и совсем не заметила связь между употреблением молочки и отказ от нее в отношении прыщиков.

Хотя у меня нет от молочки никаких побочек в виде вздутия и т.д. Наверное здесь все ж речь идет речь о лактозной непереносимости, меня как видно эта непереносимость прошла мимо. Поэтому вопрос вреда молочных продуктов и состояние кожи для меня остается открытым.

А в целом довольно познавательно было прочитать про многие другие аспекты! Полезная книга и написано простым языком считаю Smile
24.12.2018
Нет. Молоко вредно не из за аллергии на лактозу. А именно из за нейротрансмитеров роста. Но вопрос молока спорный. В айюрведе, допустим, это обязательный продукт.
Спасибо! Безумно заинтересовали Love
Куплю обязательно.
24.12.2018
Ее можно через торрент скачать полностью Smile
24.12.2018
Я такую книгу только про кишечник читала)))
24.12.2018
С неё всё и началось! Сначала замечательный кишечник, теперь кожа-диктатор ))). Интересно, о чем будет следующая книга ))
Все таки про угри не поняла, что он советовал
11.06.2019
она - автор - женщина ). Она научила разбираться в видах прыщей и в зависимости от этого лечить их. По сути ответ тот же - главное очищение от избытка сала, которое по её мнению - регулировать не возможно (уловки всё это маркетологов).
Big smile Понятно, имя странное. Тоже собираюсь почитать.Да, я тоже как раз думала что кожное сало и действует пагубно. Поэтому сложно подобрать средства. А Маркетологи действительно преуспели в уловках
30.06.2019
хммм....есть спорная инфа для медиков
30.06.2019
Интересно. Да. Почитаю обязательно.
27.01.2020
Спасибо за отзыв, Долго смотрела на эту книгу, цена как-то отпугивала, а потом психанула и купила вместе с очаровательным кишечником, пока в очереди на чтение, еще и новинка от этого автора появилась о "Человеке противном"
27.01.2020
я "человека противного" пока не читала - он в очереди )