Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 15:51

Само название МРТ я слышала давно и не только от врачей, но впервые столкнулась с этим обследованием лет 5 назад. Тогда невропатолог отправил меня на МРТ шейного отдела, а следом и на МРТ головного мозга. Обследование шейного отдела ничем не отличается от обследования головного мозга.

Аппараты МРТ имеют разную мощность, тесла (Магнитная индукция). Естественно чем больше мощность тем эффективней будет обследование.

- открытые томографы - от 0,2 до 1,2Тл.

- закрытые томографы - 1,5 до 3Тл

Дважды я проходила МРТ на 0,3 Тесла и один раз на 1,5 Тл.

Показания к проведению МРТ головного мозга:

заболевания и патологии сосудов головного мозга

ушибы и травмы головного мозга

сопровождающиеся внутренними кровотечениями

опухоли головного мозга

поражения слуха и нарушение речи

опухоли мосто-мозжечкового узла

инфекционные заболевания нервной системы (менингит, абсцесс, ВИЧ-инфекция)

праксизмальные состояния

аномальное развитие сосудов головы (аневризмы, тромбоз)

эпилепсия

аденома гипофиза

постоянные головные боли неясного происхождения

рассеянный склероз

инсулиновых насосов

наличие татуировок с содержанием металлических соединений

алкогольное или наркотическое опьянение

сердечная недостаточность.

Абсолютных противопоказаний для МРТ немного.

наличие металлических инородных тел

наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимуляторов и пр.)

гемопоэтическая анемия (при МРТ с контрастом).

Подготовка к МРТ

Никакой особой подготовки к данному обследованию нет. Разве что если вы боитесь и сильно переживаете, можно выпить успокоительное: Валериана, Седафитон, трикардин и т.д.

Очень ВАЖНО! при обследовании головного мозга нельзя шевелить головой, даже зевать нельзя, иначе снимки буду искаженными, что затруднит описание. Но все инструкции перед обследованием должен дать врач.

МРТ головного мозга взрослому.

Меня часто, да что там часто, каждый день беспокоили сильные головные боли. Таблетки помогали редко и слабо, часто приходилось глотать по несколько пилюль с интервалом в час-полтора (видимо это и угробило мой желудок).

МРТ показало что никаких проблем с головным мозгом у меня нет, а всему виной шейный отдел, который и дает эти боли. Физ. процедуры и назначенное врачом лечение дало результаты. Головные боли уменьшились.

Так МРТ головного мозга я проходила трижды.

Ощущения после МРТ. Поскольку первый раз идешь на незнакомое обследование да ещё и на таком огромном аппарате конечно боишься, скорее неизвестности. Я немного боюсь замкнутого пространства, возможно это клаустрофобия, но МРТ я перенесла нормально, переживала только первые 2-3 минуты, потом успокоилась. Правда перед первым обследованием выпила Трикардин, в последующие разы обошлась без успокоительных.

МРТ головного мозга ребенку.

Вот тут меня никакой Трикардин не брал! На обследование нас отправил Невропатолог в связи с жалобами на частую головную боль. Сыну почти 10 лет, многие предполагали что он симулирует что бы не идти в школу. Но это не тот случай, мой ребенок знает что нужно значит нужно, будет страдать, причитаь но на занятия пойдет. Было что я сама оставляла его дома, но он настаивал, шел в школу а уже после 3-4 урока мне звонит учитель и говорит что ребенку нехорошо, я естественно его забирала.

Головные боли становились все чаще, иногда говорил что и глаз болит, капец короче! Давала Цитрамон и Имет, хоть немного было легче. Конечно же пошли к Окулисту и Невропатологу.

Прошли все обследования, пока дождалась МРТ чуть не поседела. Результат публиковать не буду, но скажу что МРТ это очень важное и нужное обследование, хоть и дорогостоящее.

Как подготовить ребенка к МРТ?

Честно сказать, сын очень переживал и даже боялся. Я показывала ему фото и видео аппарат, рассказывала что ничего страшного нет. Аппарат к нему не прикасается, просто издает громкие звуки, но важно не пугаться и не шевелить головой. Тем более родителям разрешается присутствовать в момент исследования, так ребенку и маме спокойней.

После исследования некоторое время придется подождать пока доктор сделает описание. С заключением на руки вам выдадут фото, и диск.

Обследование МРТ (магнитно-резонансная томография) однозначно рекомендую! Поможет выявить патологию на ранних сроках и вовремя начать необходимое лечение!

Всем крепкого здоровья!

Цена МРТ головного мозга - 600 гривен, ок. 1600 рублей на аппарате 0,3 тесла

Цена МРТ головного мозга - 1050 гривен, ок. 2800 рублей на аппарате 1,5 тесла

Достоинства
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не долго
  • Не нужно готовиться специально
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Маргаритка1982рекомендует
10.11.2019
Мне было назначено МРТ но в итоге не прошла из-за клаустрофобии, уже лежала а этой кушетке и стало плохо. Вы молодец, обязательно надо следить за здоровьем и проходить такие процедуры.
я в какой то момент боялась что мне станет плохо, потом успокоилась, уж очень хотелось знать диагноз
но больше всего переживала как сын пройдет процедуру, но он молодец, было видно что ему страшно, но выдержал
11.11.2019
Надо бы сделать... Но все откладываю.
Нужная вещь!
10.11.2019
У нас цены в три раза дороже
Самой ещё как-то можно настроиться, а вот с ребёнком действительно сложнее.
Вы большая молодец, что так тщательно следите за своим здоровьем. Многие терпят головную боль и не делают даже ничего для выявления причин
к сожалению это так, а еще у многих просто средств нет
хотя потом их гораздо больше понадобится
10.11.2019
Хорошо, что есть такие аппараты в наше время. Я делала МРТ позвоночника и органов малого таза.
полностью согласна, да дорого, но что поделать
10.11.2019
Я тоже однажды делала, когда головные боли беспокоили. Оказалось, шейный остеохондроз
10.11.2019
Очень нужная процедура, тоже делала в прошлом году.
10.11.2019
Мне тоже эта процедура назначена в следующем месяце)
так далеко?
надеюсь все будет в порядке!
10.11.2019
Да, я тоже на это надеюсь Laughing out loud
Мне тоже делали.
10.11.2019
Самой ещё ладно, а вот с ребенком это, конечно, сложно морально ((
Ой, не то слово!
10.11.2019
Я очень боюсь эту процедуру(
10.11.2019
Мне пока не надо, но буду знать на будущее!
Дай Бог чтоб и не пригодилось
Точно!
Тоже пришлось делать. Smile
наличие татуировок с содержанием металлических соединений
Shock даже на знала! у меня есть тату но с чем там она? Как знать.
Не назначали, не знаю что это такое.
Вам и сыну здоровья.
Большое спасибо, Вам тоже Wink
10.11.2019
Делала, надо бы повторно идти на процедуру, но денег жалко.
Вот и мне нужно идти, но сейчас все средства на обследование и лечение деток
10.11.2019
Хорошо, что есть такие аппараты в наше время
100%
10.11.2019
Полностью согласна - мрт вещь очень нужная и точная. Разговаривала с ребятами из США, та его делают по вызову ambulance поводу и без повода, как говорится любой каприз за вашу страховку Big smile
Лучше, чем мрт ничего не определит проблему! Главное чтобы ещё и врач, который пишет заключение, был грамотным. У нас в городе, кстати, цена на обследование головного мозга с контрастом 1800 грн.
по поводу врача ой как согласна
у нас в больнице поставили аппарат КТ, вроде по направлению от врача бесплатное обследование
в этой больнице моя подруга работает реаниматологом, так говорит что аппарат реально хороший, а вот тот кто описывает снимки это просто капец
у нас наверное так же по цене, но мы без контраста делали, надеюсь и не понадобится
Я тоже делала МРТ Smile
11.11.2019
Аналогично, делала сама недавно.
Интересно, а как сами ощущения во время процедуры? Звуки там, шумы?
во время процедуры тоже слышны звуки и шум, на мощном аппарате постоянно шумит и громко, но в уши вставляют беруши
11.11.2019
Вот! Это они молодцы. Я бы знала, так из дома захватила бы (соседка-мымра, ночами спать не дает). А так что-то типа наушников надевали, только толку маловато с них.
В итоге МРТ помогло поставить диагноз?
мы еще РЭГ делали и еще какое то облседование, есть проблемы в шейном отделе
есть заключение и на МРТ, но сама разбираться не стала, неврология это дело такое
на днях к неврологу за точным диагнозом
11.11.2019
Я первый раз когда шла на МРТ, так страшно было Ghost
Но процедура нужная.
однозначно нужная
Очень нужное обследование Smile
11.11.2019
Очень нужное обследование, информативное - ведь главное, это знать свою болезнь в лицо.
11.11.2019
МРТ не проходила, а вот КТ да... Похожие процедуры, только на КТ ты полностью в капсулу не заезжаешь. В остальном схожее...

Не болейте, здоровья сынульке и вам!!!
Ох, целых 4 раза!
Я проходила КТ, да еще с контрастом, облучили меня по полной)
МРТ хоть безвредное.
11.11.2019
ни разу мрт не делала, хотя нужно было бы
Нужное исследование
11.11.2019
Не знакома пока с данным видом обследования
дай Бог чтоб и не пригодилось!
12.11.2019
Мне бы тоже не помешало такое обследование, всё как-то не соберусь... Полезный отзыв!
Спасибо!
13.11.2019
Учитывая тот факт, что заболевания не дремлют и много даже известных людей подкосило, так что отзыв очень нужный!
Спасибо!
13.11.2019
очень здорово, что есть такие аппараты. Лучше заплатить на них, чем потом переплачивать гораздо больше
14.11.2019
Мы тоже новорожденному делали МРТ, помогло выяснить, что все в порядке)
Слава Богу! тяжело когда детки болеют
15.11.2019
Знакома с МРТ у ребенка, мой молодец, лежал сам без наркоза
Умничка!
а мы завтра еще едим на более мощный аппарат 3 Тс.
17.11.2019
Дорогая процедура, но иногда необходимая.
19.11.2019
Вы молодец, что ребенку рассказали про этот аппарат, он наверняка перестал его бояться после этого)
мы через неделю на более мощном аппарате делали, все равно боялся, но уже не так