Опубликовано 20 Июль, 2017 - 12:20

Начать надо с того, что я не палаточный человек совершенно, я люблю комфорт и чтобы всё в кайф. С юности хотела побывать на фесте, но как-то всё не получалось. И вот в свои 31 год мы вместе с мужем впервые поехали на этот музыкальный фестиваль. Поскольку мы любим комфорт, то вместе с приятелями забронировали номера в гостинице. Только на этом условии мы решились поехать. Бронировали задолго до.....с билетами мы долго тянули, поэтому пришлось платить уже кругленькие суммы. Взяли в итоге ВИП и ВИП-лайт. А также взяли мультипарковку на одну машину. Глядя на прогноз погоды, который не давал ни единого шанса на хорошую погоду, мы купили резиновые сапоги, дождевики, взяли тёплую одежду. Вроде бы предусмотрели всё, но интрига была большая, ибо мы ну совсем не знали в каком формате происходит этот фестиваль. Да, мы ранее посещали музыкальные фестивали в Москве, и это максимум на 1 день. А тут целых 3 дня.

Короче, отпросились с работы в пятницу и погнали. Дорога была вполне себе свободная, мы ожидали лютейших пробок. В пробку встряли на подъезде к самому Нашествию, но поскольку мы ехали сначала в гостиницу, то простояв минут 30-40 повернули в противоположную сторону. Заселились в гостишке, оделись, но тогда погода ещё была весьма лайтовой. Оставили свою машину, пересели на машину приятелей. Заехали в очередь из машин на парковку № 1, объехав основной "стояк". В очереди простояли может около 40 минут, ну максимум час. Первый шок испытали, когда мы проехали на парковку и поняли, что никто не проверял нашу машину и никто не "погасил" билет на парковку. Только зря контрабанду прятали))). Спокойно припарковались и пошли ко входу. Кстати, когда парковались, дождя такого лютого ещё не было, но земля была уже не очень комфортной, т.е. можно было предугадать, что в последствии могут быть проблемы с выездом. Тут попёр косяк со стороны организаторов. Было сделано очень мало пропускных пунктов. Шквал народу, огромная очередь, а проверяют медленно. Стояли в очереди больше часа. На подходе к пункту проверки народ от усталости, от выпивки начал буянить. Новоприбывшие не хотели пускать тех, кто уже имел браслет. Начались волнения. Больше всего стало жалко детей. Почему нельзя было сделать отдельных вход с детьми и беременным? Поскольку у меня была только поясная сумка, то меня и не проверяли. Открыла сумку сверху, мельком глянули, закрыла и дальше пошла. Приятелей нашей обсматривали вдоль и поперёк. Ликвидировали антисептическую жидкость для рук. Получили свои браслеты и пошли уже на поля.

Перед нами открылось огромное поле. Огляделись по быстрому и к главной сцене рванули, слушать музыку.

Промокли сильно, поскольку забыли дождевики у приятелей в рюкзаке. И как назло пошёл дождь. Нас спасал вискарик, который мы пронесли. Не знаю как люди пило пиво, ведь оно холодит ещё хуже. В течение пятницы пока шёл дождик, грязь развезло. Пару раз у меня возникала истеричная мысль - Зачем я сюда припёрлась? Но потом согреваясь эти мысли уходили. К вечеру не дождавшись хедлайнеров, мы решили рулить к гостишке, ибо мокрым быть уже не в кайф. Выехали без проблем.

На второй день. Это была суббота. Приехав на парковку, наблюдали огромную очередь. Выяснилось, что люди с ночи пятницы стоят в очереди на трактор, чтобы из месива грязи отбуксировать их машины. Зачем люди начали истерить и в панике решили срочно вытаскивать свои машины, мне не понятно. Тракторы брали совсем не скромные суммы. Такса была от 2 тысяч рублей. Мы на своей машине легко въехали на парковку и судя по тому, что подходили отчаявшиеся люди с просьбой о помощи, приятели поняли, что на парковке они задержатся. В итоге приятели остались тягать чужие машины из грязи, а мы с мужем пошли на фестиваль. Грязь развезло ещё хуже, пахло навозом.

Думала, что меня как городскую девушку это всё должно напугать. Но мы в этот раз оделись правильно, и поэтому месить грязюку мне лично было в кайф. Ну где я ещё смогу вот так мять грязь, слушать супер душевную музыку и видеть огромное количество радостных людей? Да, нигде. Поэтому мы с мужем прям-таки кайфовали.

По пунктам с едой: Еду можно было найти разной ценовой категории. Плова за 250 рублей за порцию, перепечи удмуртские 100 рублей за штуку, люля-кебаб в лаваше за 250 рублей, глинтвейн безалкогольный сначала был за 200 рублей, потом подорожал аж до 300 рублей. Но он реально спасал. Грел очень хорошо) Какие-то булочки с мясом можно было найти по 60 рублей за штучку. Бургер "Черная мамба" - 350-380 рублей (не помню точно).

В принципе можно найти вполне себе не дорогую еду на любой вкус.

Вечером в субботу коллапс с грязью и машинами достигло своего апогея и люди истерили ещё хлеще. Вместо того, чтобы наслаждаться музыкой, они стояли в очереди. А тракторы вспахивали и без того убитое поле,тем самым усугубляя ситуацию ещё хуже.

Перед уездом в гостиницу потаскали машинки из заточения.

В воскресенье дождик кончился и выглянуло солнце. Мы не поверили. Приехав к парковке № 1 и увидев в каком состоянии находится поле. Там борозды от тракторов по колено человека. И туда мы решили на своей боевой машине даже не соваться. Парканулись на обочине и пошли пешком через это убитое поле на фестиваль.

Пока шли встречали тех, кто не стал истерить и продолжал себе кайфовать. Эти люди вечером и в понедельник с утра спокойной выехали с поля на своих легковушках. Делайте выводы сами...

На солнце даже успели загореть )) неожиданно) Попробовала наконец пиво. Брала разливное тёмное по 250 рублей за стакан 0,5. Дорого? Да. Вкусно? Да. Баночное светлое стоило 150-200 рублей. Дорого? Да! Вкусно? Нет)

Да, выпивка на фестивале дорогая и не соответствует по качеству цене. Но на каких массовых фестах вы видели выпивку дешевле? Везде такой ценник, даже и дороже встречала. Поэтому я без удивления на сей счёт.

Выехали с фестиваля часов в 6-7 вечера. Долетели до дома без особых пробок. В 9 вечера были уже дома.

Итак, про фестиваль в плюсах и минусах.

Минусы:

- мало пунктов для проверки на входе;

- нет отдельной очереди для детей и беременных;

- мало развлекухи;

- плохо организованная вторая малая сцена 2.0. Не хватало экранов и болото перед сценой не давали насладиться музыкой там;

- много пьяных, у которых самоцель напиться. Думаю, их надо как-то фильтровать хотя бы на входе на территорию феста;

- нет или мало пунктов для обогрева людей.

Плюсы:

- Звук;

- атмосфера;

- настрой бОльшего количества людей;

Да, авиашоу отменили. Но это было ясно заранее, ибо дождь нон-стоп и низкие тучи не позволяли выполнить лётную программу. Но люди продолжают ныть, что какие пилоты плохие. Да поймите вы, странные люди, что вылетая в такую погоду есть риск разбиться самому и упасть на людей. И какой кайф смотреть в небо, когда на тебя льёт не переставая дождь?!

Да, лютая грязь на парковке и всеобщий коллапс по вытаскиванию машин, имела место быть. Но об этом было понятно изначально. Ещё в пятницу, въезжая на парковку, мы ванговали подобный исход. И люди это видели, но продолжали заезжать на парковку,чисто из-за принципа "Мы оплатили парковку". Ну и ок.

Да, грязь на территории фестиваля была, местами даже болото получилось. Но опять же, почему мы перворазники подумали купить резиновые сапоги, которые кстати в Ашане стоят 300 рублей, взять берцы. А остальные об этом не озаботились? Я видела кучу народа в кроссовках, кедах. Вы серьёзно?

Прогноз погоды ещё за неделю не давал ни единого шанса хорошей погоде. Видела милых няшечек с накрученными кудрями и в милых блестящих низких ботиночках, которые ещё в пятницу в очереди уже начинали ныть про тяготы и лишения. Вы куда приехали? В детский лагерь "Ромашка"? Это музыкальный фестиваль под открытым небом. Тут может случится всё, что угодно. От дождя, до урагана.

Да, туалетные кабинки в основном были загажены.

Но на массовых мероприятиях везде такие же кабинки и такая же степень загаженности. За три дня пребывания на фесте и регулярного посещения этих кабинок ни разу не наблюдала переполненный туалет. Но как кабинка должна выглядеть, если на полях грязь?! А фекалии не попавшие в нужное место, это на совести людей, которые приехали на фестиваль и не уважают остальных людей. По другому я этот феномен никак не могу объяснить.

Да, полно пьяных в дым товарищей, которые просто приехали напиться, музыка уже не при чём) Но всё-равно подавляющая часть людей совершенно адекватных, которые не задумываясь придут на выручку. Даже просить не надо. Просто подошёл, помог и дальше пошёл. Просто потому что это нормально. Нашествие - это особенный мир, с особенными людьми и с сумасшедшей атмосферой.

Состав групп шикарный. Да, не все смогли приехать, печально. Но те, кто выступал на главной сцене - отработали на 100%. Ну было одно исключение из правил, но это уже дело вкуса) Я пела, я танцевала, я прыгала и я орала.....это такие эмоции. Нашествие - территория свободная от гламура, мишуры и прочей не нужной фигни. Тут воздух, природа, музыка и настроение))

Мы были там в первый раз, мы городские люди, любящие комфорт. Мы месили грязь 3 дня, мы вытаскивали машины с парковки и нам всё очень понравилось и да, на Нашествие 2018 года мы будем покупать билеты, как только они появятся в продаже. И погода уже не в счёт))

Ставлю 4 звезды за то, что не идеально)

icqрекомендует
говноступеры-бутылки ваще зачетные))))))))))))))))))))))))))))))
20.07.2017
Когда-нибудь, и я туда выберусь. я верю)
eMylene
Там смекалка у людей зашкаливала)
Midnight.as
Надо просто взять и купить билеты, а всё остальное дело техники))
01.06.2018
Божечки, как приятно увидеть в отзыве про фестиваль нашу "Черную Мамбу" Love Прям мимими))))
а вообще да, народ не только не мог подумать о том, что надо взять при такой погоде с собой, но и других послушать( я многим говорила и писала, что надо брать с собой резиновые сапоги и дождевики, однако послушали меня единицы(((
01.06.2018
они, видимо, больше всех и ныли, потому что сами бараны