Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 13:20

Всем Доброго времени суток**)

Спешу поделиться с вами от прочтения данной книги. У меня же случилось так, что вначале я посмотрела фильм, причем не один раз, а три - уж больно полюбился он мне - и только потом купила книгу. Точнее, выпросила в подарок;)

Признаюсь, читать книгу было тяжело, особенно после просмотра фильма. Переводчика хотелось огреть чем-то тяжелым,но можно было даже его же переводом.

Бесстрашие превратилось в Лихачество и это ужасно "царапало" мои глаза. Постоянно прочитывала слово, закрывала глаза и повторяла про себя- "бесстрашные, бесстрашные". Наверное, для тех, кто не смотрел фильма, подойдет и такой перевод.

Фор стал Четыре. Я , конечно,понимаю, что это все тонкости перевода, но в фильме то он Фор-это раз. Два- в нашумевшей книге 50 ос Кристиан носит фамилию Грэй, что дословно переводится как "серый". Оттуда и изюминка с названием.Конечно, не с нашим,а англоязычным. Но никто не перевел его как Кристиан Серый. Почему же тогда Фора решили писать как Четыре? Мне это совсем "не по вкусу",вот честно. Всё очарование я теряется, но я так же как и с лихачеством поступаю.Просто говорю про себя - Фор, Фор, Фо.

За это сначала и хотела снять звезду. За ужасный перевод и ещё за несколько пунктов,а именно - грамматические ошибки. Я, конечно, понимаю, что мы их все допускаем, но в книге НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОШИБОК,"ОЧЕПЯТОК" и НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ. Также мне не нравился слишком простой язык повествования. Никаких приложений, причастные и деепричастные обороты по минимуму. Возраст автора? Стиль-язык произведения? Мне кажется, что просто недостаточно умений в этой области.

НО

Я не стала снижать за это оценку, хотя, возможно, и следовало. Меня подкупило другое.

Жанр антиутопии. В последнее время понимаю, что именно этот жанр меня привлекает. Читала я,увы,мало,так что если в комментариях поделитесь вашими любимыми авторами и книгами антиутопического направления,я буду безмерно рада и счастлива.

Ну так вот.Здесь общество поделено на фракции, а именно на пять фракций. И все они функционируют как единое целое, создавая единое общество. Мне безумно понравилась эта идея, вы даже не представляете насколько*_* И фракции, и их назначение,и переход. Нет,я вовсе не хочу,чтобы такое было и не представляю,как я смогла бы выбрать одну фракцию и быть ей верной, зная,что она разлучила меня с родными и друзьями,а я должна улыбаться и делать свою работу,четко очерченную и установленную. Но я так не могу. Я в реальной-то жизни хватаюсь за 100 дел сразу,желая себя попробовать практически везде и развить в себе кучу способностей(хм, я дивергент).

Книга идёт от первого лица. Раньше таких книг было мало (возможно,лишь в моём кругу чтения),да и я их вообще не воспринимала. Теперь же,после прочтения "Трёх товарищей"Ремарка и "Голодных игр"Сьюзен Коллинз, я нашла в этом очарование и сильные стороны.

Но, что именно здесь мне нравится, в этом повествовании от первого лица.

Все знают, наверное,все, что мы сами формируем свою действительность.Закладываем себя. Уверена,многие знакомы с тренингом, когда по утрам нужно говорить себе-Я умная,я красивая и прочие комплименты. Так вот здесь идёт формирование другого себя, другого "Я". У меня просто ещё мозг не до предела развит(мне ж не 25), и эти утверждения по типу "Я сильная. Я смелая. Я бесстрашная. Я смогу победить боль и двигаться дальше" заставляют меня ТАК думать. Я словно сливаюсь с образом героини. Это было хорошо.До второй части. Потом я настолько слилась, что стала просыпаться от ЕЁ ночных кошмаров. Словно это не она ,а Я сделала это.

Ещё мне нравится,что здесь нет любовного треугольника. Я,конечно, люблю проявления чувств и сама девушка эмоциональная, но когда почти везде, в каждом произведении есть неразрешимая задачка ,становится уже скучно. Здесь же всё просто.

Кстати, после просмотра фильма у меня было множество вопросов. Книга их разрешила. И это притом, что в фильмах всё это скрыто. Теперь я понимаю, почему стоит читать эту книгу. Ты просто чувствуешь своё превосходство. Она раскрывает те вопросы и показывает те моменты, что не показаны в фильме. Кстати, очень многое от себя придумали (и не всегда во благо).

Я подросток. И мне нужна эта книга. Чтобы тоже стать бесстрашной. Храброй. Немного наглой и эгоистичной. Все эти качества у меня отсутствуют или я просто не хочу их развивать,но всё больше убеждаюсь, что мне пора взрослеть и вылезать из своего уютного домика.

И если в образе Трис киноэкранной я увидела себя , то в Трис книжной я прочувствовала свои сомнения,страхи и то, что я могу всё это преодолеть. Но вот какой ценой?

И да, в моей жизни было очень мало моментов,когда я жалела о недостаточно высоком уровне знаний английского языка. Уже несколько книг я хочу прочитать в оригинале и посмотреть несколько фильмов , но тут, глядя на этот ущербный перевод( простите,но я читала и плевалась), хотелось взять книгу оригинальную и действительно насладиться.

Кстати, прежде чем покупать книгу (если вы надумаете это сделать), пролистайте её и обратите внимание на фамилию главной героини (Приор или, как у меня, Прайор), на название фракций (Бесстрашие или Лихость-Лихачество , Отречение или Альтруизм) и решите, что вам больше нравится. Но я буду советовать перевод фанатский, неофициальный, ибо в нём книга лучше.

И да, я решила,что именно эту серию я обязательно оставлю на своей полке именно над рабочим местом. Чтобы всегда помнить несколько правил, которые я вынесла, прочитав данную книгу.

И поначалу я вовсе не думала, что захочу перечитывать эту историю, но я оказалась в ней. И эта история стала частью меня.

Возможно, у меня получится сокрушить свои внутренние барьеры и развеять страхи.

Спасибо за внимание**)

Если есть вопросы-задавайте, отвечу с радостью:)

Отзыв на вторую часть "Инсургент/Мятежная"

Отзыв на третью часть "Преданная (Аллигент)"

Отзыв на книгу Тобиаса "Четыре. История дивергента"

А вот здесь можно найти ещё мои отзывы на художественную литературу: Enchanted Fox о книгах.

Достоинства
  • Будет фильм по книге
  • Быстро и легко читается
  • Вся трилогия просто шикарна
  • Интересный сюжет
  • Нет любовного треугольника
  • Очень хорошее описание
Недостатки
  • Не очень нравится оффициальный перевод
_Liberty Bell_рекомендует
Я только фильм смотрела
Smile
17.04.2015
Я ещё такую книгу не читала. Ваше описание заинтриговало. Может и мне понравится...
поставила на закачку,предстоит дальняя дорога-пощекочу себе нервишки
17.04.2015
У меня сестра читает такие книжки, надо посоветовать Big smile
17.04.2015
Переводчика хотелось огреть чем-то тяжелым,но можно было даже его же переводом.
Просто да! Полностью тебя поддерживаю! Особенно раздражал "Четыре" вместо "Фор". Но я, к сожалению, дочитать не смогла вообще, у меня просто сил не хватило, итак пол книги растягивала на несколько месяцев (в то время, как Игру Престолов за три дня прочла, ну, каждую часть), не подружилась я с этим автором, хотя сам сюжет очень неплох Smile
17.04.2015
СветLana ,вот и я после фильма решила ознакомиться с книгой. А вы вторую часть видели?
Juliy@ ,ох,так приятно кого-то интриговать;) Но вот она больше на подростковую аудиторию, хотя, уверена, что она может пробиться в любое сердце*_*
Матрёна Васильна, с этой книгой пощекотать нервишки можно только в последующих частях) Да и она антиутопическая, а не "ужаснаводяящая"
Infanty ,я думаю, что ей понравится. Особенно, если она в катгории 13-17. Хотя ,мне 18 и я полюбила эту историю)
gold_sunny, ух ты ж как*_* Я всё до Игры престолов добраться не могу:( Думаю,это будет летом. А то я даже и сериал не смотрела. Кстати, что лучше в данном случае сделать сперва: прочитать книгу или просмотреть сериал?
И меня Четыре тоже ооочень раздражал. Вот я про себя его постоянно Фор или же Фо зову) А вот как я буду читать "Четыре:история дивергента" не представляю. И хочется, и колется. Но, кажется, хочется победит Party
17.04.2015
Закачены в электронке все три. Все собираюсь прочитать. Хотя кино посмотрел. Вот и думаю стоит читать? Smile
17.04.2015
Если у книги плохой перевод, то я не смогу её читать.
Надо мне попробовать в оригинале почитать, чтобы не портить впечатление от перевода фракций
ужасный перевод-это большой минус Sad(
17.04.2015
А я не могу читать книги после просмотра фильмов, т к образ героев уже навязан, а я люблю сама придумывать им внешность)
17.04.2015
Прочитала отзыв как всегда на одном дыхании, а я до прочтения данной книги все никак не доберусь, то времени нет, то желания. Smile
17.04.2015
Я только фильм смотрела) Захотелось и книгу прочесть))
18.04.2015
присмотрюсь!
18.04.2015
После фильма у меня не возникло желания прочитать книгу Smile
19.04.2015
Всё таки я предпочитаю книжные варианты историй, экранизации всегда бледнее
20.04.2015
Захотелось почитать. Я только название слышала, а о сюжете вообще ничего не знала.
21.04.2015
Люблю антиутопии. Ты убедила меня, что все же стоит обратить внимание на эту книгу.
24.04.2015
я фильм планирую посмотреть, книги читаю очень редко
27.04.2015
первая книга самая офигенная))
дальше хуже и хуже
15.11.2015
покорили меня своим отзывом, ржал как конь:)
08.01.2016
Что же это за издательство с опечатками и ошибками? Может в других изданиях получше будет с этим Smile
После прочтения данного отзыва окончательно убедилась в том, что книги предназначены для подростков, все эти эмоции и переживания, и прочее больше будут понятны ровесниками главной героини Laughing out loud Я уже не настолько эмоциональная Laughing out loud По началу у меня было маломальское желание прочесть книгу, сейчас же пришла к мысли, что не осилю ни этот скудный перевод, ни само повествование от лица Трис Laughing out loud Но мне понравился отзыв, без фанатизма и преувеличения типо "супер-книга, читать всем!", все лаконично и по существу!