Опубликовано 10 Декабрь, 2012 - 19:21

Здравствуйте, мои дорогие! Очень долго зрела на этот отзыв и вот спустя 2,5 месяца после снятия брекетов собралась с духом и решила написать этот отзыв.
Отзыв будет длинным, поэтому если Вам не интересна эта тема, просто просмотрите фотографии или совсем закройте отзыв, я не обижусь. А те, кто решил прочитать мой отзыв до конца, усаживайте поудобнее, надеюсь, мой рассказ будет Вам интересен и полезен.

Предыстория или почему я решилась поставить брекеты
Проблемы с зубами у меня начались еще в детстве. Тогда родителями решено было купить мне «скобки», чтобы исправить неправильный прикус. Но по ряду обстоятельств, лечение я забросила, о чем сейчас сильно жалею (не буду вдаваться в подробности, отзыв не об этом). Конечно же, зубы опять разъехались. В школе я не сильно страдала по этому поводу, хуже стало, когда я поступила в институт. Нет, надо мной никто не смеялся, да и не сказать, что уж сильно кривые у меня были зубы. Но 18 лет, юношеский максимализм, новая атмосфера и новое окружение сделали свое дело. Мне казалось, что вокруг все с идеальными улыбками, а я стеснялась лишний раз улыбнуться. В один момент я поняла, что так дальше жить невозможно, мне это мешает по жизни, и я решилась на брекеты.

Подготовка к установке
Перед установкой необходимо залечить все зубы. Потому что в брекетах, понятное дело, Вам зубы лечить никто не будет.
Помните, что результат лечения зависит в первую очередь от выбора хорошего ортодонта. Почитайте отзывы в интернете и поспрашивайте знакомых, уверена хороший специалист найдется. В моем случае хороший врач и клиника нашлись быстро, в 5 минутах ходьбы от моего дома. Врач молодой, но уже с немалым опытом работы в этой сфере.
Для начала мы обсудили план лечения. Помимо неправильного прикуса, у меня были кривые верхние зубы и полностью отсутствовала «пятерка» на нижней челюсти. Зуб не вырос в детстве и из-за этого начали смешаться соседние зубы. Врач сказал, что если не поставить имплантат или коронку, в будущем могут быть серьезные проблемы.
Перед установкой я сделала снимок челюсти, мне сняли слепки. Удалять мне, слава Богу, ничего не пришлось, места всем зубикам во рту хватало. Посоветовавшись с врачом решили установить на верхнюю челюсть керамику, на нижнюю – металл, брекеты безлигатурные.
Предварительный срок лечения 1 год, который постепенно растянулся на 2.

Установка брекетов
Вначале решили поставить брекеты на низ. Сначала врач сделал чистку, а после один за другим начинал кропотливо приклеивать к каждому зубику свой брекет. Просидев два часа с открытым ртом, я вышла из кабинета уже с «железной» улыбкой. Процедура абсолютно безболезненная, тяжело только долго держать рот открытым.
На верх брекеты установили где-то через месяц. К этому времени я уже приспособилась к нижнем брекетам. Однако первая мысль, которая меня посетила, когда я выходила из кабинета: «Как закрыть рот?!» Big smile Сейчас смешно вспоминать, а на тот момент я была сильно озадачена. Казалось, губ не хватает, чтобы полностью покрыть брекеты.

Первые ощущения или минусы ношения брекетов
После установки врач посоветовал первые дни пить обезболивающие. Когда я вышла из кабинета думала: «И где же та дикая боль, о которой я читала в интернете? Видимо, меня это обошло стороной». Однако не успела я дойти до дома как почувствовала ту самую ноющую, сильную боль, о которой читала. Первые 2-3 дня болели все(!!!) зубы, казалось, что зубы тянет в разные стороны. Эти дни жила только на обезболивающих. После боль стала терпимой и зубы немного побаливали только во время еды. В дальнейшем зубы болели 1-2 дня после смены дуг. А к концу лечения зубы практически совсем перестали болеть.
Помимо боли первый месяц после установки меня жутко тошнило по утрам. Я не переношу каких-то металлических вещей у себя во рту, особенно тяжко приходится во время снимков зубов. Во рту постоянно стоял металлический привкус. Слава Богу, через месяц-два мои мучения закончились, я привыкла к брекетам.
Также с содроганием вспоминаю случаи, когда дуга сильно впивалась во внутреннюю часть щеки и расцарапывала нежную кожу до «ямок». Заклеивание концов дуги воском тоже не всегда помогало. К счастью, таких случаев было не много и кожа быстро заживала.

О еде и гигиене
Нельзя есть орехи, мороженое, жвачки, ириски, чипсы и т.д. Первое время лучше питаться жидкой пищей, потому что все остальное вызывает жуткую боль, я даже макароны жевать не могла. По мере исправления зубов, боль уходила и уже через 5-6 месяцев после установки я ела все, за исключением разве что жвачек и ирисок. Только зубы в брекетах становятся как бы не острыми, откусить что-то не возможно, надо нарезать кусочками.
Необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. Помимо специальной зубной щетки необходимо приобрести специальные ершики, которыми удобно чистить зубы между брекетами. Желательно чистить зубы после каждого приема пищи. У меня, к сожалению, это получалось не всегда. Общественный туалет в институте не самое приятное место, чтобы почистить зубы. После еды в институте я просто прополаскивала рот водой, но так удалялись далеко не все остатки пищи. Во время пар я находила в брекетах еще много чего съедобного. Подруга смеялась, что оставляю под запас. А я молча дожевывала свой обед. Laughing out loud Естественно, это не самых лучшим образом отразилось на состоянии зубов. После снятия местами остались белые полоски, сейчас начинают немного светлеть. Поэтому не повторяйте мои ошибки и старайтесь чистить зубы после каждого приема пищи.

Как отнеслись окружающие? По себе знаю, что это один из самых животрепещущих вопросов, который волнует большинство решившихся поставить себе брекеты. На самом деле мы сами больше надумаем себе проблемы, большинству окружающих до этого просто нет дела. Многие из моих знакомых даже и не заметили бы, если бы я сама не сказала, что поставила брекеты. Родные и друзья отнеслись к моему решению положительно, стойко выслушивали свои жалобы и поддерживали меня на протяжении всего лечения. Я не стеснялась своих брекетов, не стеснялась улыбаться. Насмешек, каких-то издевок за 2 года я не услышала ни разу. Как себя преподнесешь, так и будут относиться к тебе люди.
На дикцию брекеты никак не повлияли. Шепелявить я не начала.

Мое лечение можно условно разбить на четыре этапа.
Этап 1. Работа по исправлению зубов
Зубы начали исправляться буквально на глазах. Есть через несколько месяцев были видимые результаты. Практически все зубки встали на свои места. Но последние штрихи к идеальной улыбке вносились до самого конца лечения.
За 2 года у меня 3 раза отклеивались брекеты. Первый раз во время еды, второй и третий раз во время чистки зубов. Главное не паниковать, а сразу же позвонить своему ортодонту и записаться на прием. И самое главное хранить брекет как зеницу ока и не потерять его. Мне, увы, избежать этого не удалось, третий отклеившийся брекет я умудрилась потерять, хорошо хоть он был больше не нужен.

Этап 2. Раздвижение зубов для установки имплантата
Этот этап был одним из самых длинных. Мне установили специальную пружинку, которая раздвигала место для будущего зубика. Зубы двигались крайне медленно, где-то по 1 мм в месяц. Маленькими шажочками нужного результата мы добились, место для будущего имплантата было освобождено.

Этап 3. Работа по исправлению прикуса
Этот этап также занял немало времени, наверно, больше полугода. Ортодонт мне выдал специальные резиночки (эластики), которые необходимо было носить круглосуточно, снимая только во время еды. Разговаривать в них, конечно, можно, даже нужно, как говорил мой ортодонт. Каждый месяц менялись и толщина резинок и способ их одевания. Казалось бы маленькие тоненькие резиночки – что уж тут особенного, но тянут они так, что хочется лезть на стенку. В этот период лечения зубы у меня болели сильнее всего! В период ношения эластиков я училась в первую смену. 7.30 утра, первая пара, жутко хотелось спать. Сколько резинок лопнуло от моих зеваний не перечесть. Big smile Эти моменты я вспоминаю с теплой улыбкой на устах.

Этап 4. Фиксация достигнутого результата
По сути, этап длится и по сей день. Ведь важно не только исправить зубы, но и закрепить их в желаемом виде. После достижения желаемого результата я носила брекеты еще около 3 месяцев. Перед снятием на внутреннюю поверхность зубов мне наклеили ретейнеры, которые не допускают возвращения зубов в первоначальное состояние. Кроме того, каждую ночь я одеваю капы (смотрите фото), которые также помогают закрепить достигнутый результат.

Снятие брекетов
Этого я боялась больше всего. Мое воображение рисовало жуткие картины. На деле все оказалось не так страшно. Щипцами врач «откусил» брекеты и после очистил зубы от клея. Брекеты удалялись с жутким звуком – треском, иногда разлетались. Однако процедура абсолютно безболезненна, немного страшно только за свои зубы.
После снятия сделали 2 процедуры фторирования с интервалом в 3 недели. Эмаль и десны сейчас очень слабые, но на холодное/ горячее не реагируют. Ухаживать за зубами стало сложнее, чем до брекетов. Некоторые зубы начали желтеть, хотя на них и налета-то нет. Отбелирование же врач делать в ближайший год запретил.

Написав этот отзыв, я как бы заново прожила свои последние 2 года, прошла через это. Боль, не одна упаковка выпитых обезболивающих, металлический привкус во рту, тошнота по утрам – вот те минусы, которые я испытала на себе. Но боль проходит и воспоминания о ней стираются, а красивая улыбка останется на всю оставшуюся жизнь. Одним комплексом у меня стало меньше, теперь я не стесняюсь своей улыбки и не думаю о том, как бы улыбнуться красиво, чтобы не видно было моих кривых зубов. Я больше не смотрю на идеальные улыбки и не думаю о том, что у меня такой никогда не будет. Я знаю, что у меня красивая улыбка и готова улыбаться всему миру. Я сделала правильный выбор и ни минуты ни пожалела о своем решении.

Возможно кто-то скажет, что у меня и сейчас не идеальный прикус. Он идеален именно для моих зубов. Зубы у меня не идеальной формы, поэтому все, что было в силах ортодонта он сделал. Изменить форму зубов, увы, не в его силах.

О ценах здесь писать не буду. Кому интересно, пишите в личке. Скажу только, удовольствие это не из дешевых.
Вот и все, что я хотела сегодня Вам рассказать. Спасибо тем, кто осилил мой пятитомный отзыв. С радостью отвечу на все вопросы.
Озаряйте мир своими прекрасными улыбками и будьте счастливы!
Sweet Dreamsрекомендует
Супер отзыв Star Я все хочу исправить свои зубы, но никак не решусь Shy +
Зубки - супер! Smile
Какая Вы молодец! Поздравляю с новой улыбкой! +
Какая Вы молодец! Поздравляю с новой улыбкой! +
отличный отзыв!
Катюша, Manu, Kate-rinka, Ma__Chere, спасибо огромное! Smile
10.12.2012
отличный отзыв! Скажите пожалуйста а каковы ощущения при установке имплантата?
10.12.2012
matalaba, спасибо! Было скорее страшно и неприятно, чем больно. Немного болело, когда отошел наркоз. Но 1 таблетка обезболивающего всю боль сняла. Сейчас имплантат совсем не ощущаю, он полностью прижился, меня не беспокоит. Постараюсь в ближайшее время и о имплантате отзыв написать, фотографии всех этапов у меня сохранились. Smile
10.12.2012
Какая улыбка красивая Laughing out loud

мне нижние исправлять нужно...но я уже не решусь...
10.12.2012
Сама не носила,но сестре очень помогло Smile
+ Как я Вас понимаю, тоже носила брекеты в институте.
+ отличный отзыв! Но такие мучения....10 раз подумаешь, прежде чем решишься Sad
10.12.2012
Отличный отзыв, а я, наверное, так никогда и не решусь на брекеты, не хочу инородное носить что-то весь год во рту.Smile
10.12.2012
+ Катюш, какую работу ты проделала-столько написать! И сколько терпения нужно, чтобы все это вынести Puzzled Зато теперь красивая улыбка и зубки. Поздравляю!
10.12.2012
Катюша, поздравляю тебя с новой, красивой улыбкой Innocent !
Молодец, что выдержала и проносила до победного конца Crown ! Отличный отзыв ++++
10.12.2012
Катенька, зубки чудесные - сколько мучений и такая красота!!!!!!!!!!!!!++++++
зубки красивые, улыбка супер=)
10.12.2012
AlyonaPupsik, GlamCranberry, Grette, спасибо большое! Smile Действительно самое главное решить для себя нужны ли тебе такие мучения или они того не стоят. Тем более, если это не мешает по жизни, то это не стоит связываться с брекетами. Wink Я своих знакомых с небольшими искривлениями отговариваю, минусов больше.

JaneB2006, рада за Вашу сестра. Уверена теперь она блистает своей красивой улыбкой. Smile

Богатикова Е., рада встретить единомышленника. Smile

Женечка, Катюша, Кристина, спасибо мои дорогие за комплименты и поддержку! Sexy Женечка, да отзыв я долго писала, целую неделю. Хотелось не только дать советы и рассказать свою историю, но и передать чувства, которые испытывала за 2 года в брекетах. Smile

кошканаокошке, спасибо большое! Smile
+.Осилила. Big smile Очень интересно.
Катюш, потрясающая улыбка. Love
Ты молодец, что решилась на это.
Обязательно напиши отзыв об установке имплантов, очень хочется узнать твое мнение.
11.12.2012
+++ Ой, Катюш, какая же ты молодчина! Поздравляю с красивыми зубками! Прочитала отзыв и узнала много нового. Например, не думала, что так больно после того, как брекеты надевают Puzzled Да и как жить без мороженого летом? Big smile
11.12.2012
Как же здорово иметь ровные, красивые зубки! Поздравляю с красивой улыбкой Smile Мне пока это только предстоит Smile
идеальные зубки!!!!+++
+Катюш,прекрасный результат!Как же мне все это знакомо.Мне в августе тоже сняли брекеты,а я до сих пор улыбаюсь во все 32! Big smile
11.12.2012
+ Замечательная улыбка, поздравляю Party Очень интересно было прочитать Ваш отзыв Smile
11.12.2012
У меня зубы не идеальные, но я по этому поводу не комплексую.
Я и не думала, что это может быть так больно. Вам плюс.
11.12.2012
У меня зубы не идеальные, но я по этому поводу не комплексую.
Я и не думала, что это может быть так больно. Sweet Dreams, Вам плюс!!!
11.12.2012
+ ой Катюша!!! Какая ты молодец!!! Столько всего вытерпеть может не каждая и довезти дело до конца тоже! Улыбка стала намного приятней да и прикус видно что правильнее. Так что каждый получает по своим стараниям, старалась и получила красивую улыбку! Smile из за твоего отзыва спалилась перед менедежером в офисе что не работаю а отзывы читаю Laughing out loud как начала ржать как лошадь когда читала как ты обед на парах дожевывала Big smile пришлось и менеджеру показать, она тоже поржала Smile
11.12.2012
Катюша, ты просто молодец, такое не каждый решится сделать.
Светлана Юрьевна, спасибо! Smile

Светик, спасибо большое! Shy Об имплантате постараюсь написать в ближайшее время.

Танюша, спасибо большое! Зубки не у всех болят, но у большинства точно. Это зависит от кривизны зубов и болевого порога у человека. Мороженое я летом немного ела. Smile Главное, чтобы резкой смены температуры не было. Иначе отклеиться брекеты могут.

Beretta1986, спасибо огромное! Если решитесь, желаю Вам побольше терпения и выносливости. Как говорится, красота требует жертв.

S_Lookki, dyulia, спасибо большое! Smile

Анюта, спасибо! Я помню твой отзыв. Wink Тебе повезло больше, чем мне. Зубки у тебя практически не болели.

Veta.U, спасибо! Больно первое время, потом уже боли нет. Главное, чтобы Вас ваши зубки устраивали. Wink

Ириша (Eco_girl), спасибо огромное! Рада, что сумела тебя немного развеселить. Laughing out loud

Ирочка (noir), спасибо большое за теплые слова! Smile

Девочки, никого болью напугать не хотела. Каждый человек уникален. У некоторых зубки вообще практически не болят. Некоторые же ночами не спят от боли. В моем случае зубки болели первое время, но обезболивающие помогали боль снять, ночью от боли я не просыпалась. У всего есть своя цена. Как говорится, красота требует жертв. Но результат стоил тех мучений, которые мне пришлось пережить и я ни о чем не жалею.
Какие неудобства Shock Но результат того стоил Love
11.12.2012
Чудесная улыбка! Оно того стоило!
12.12.2012
Прочитала от корки до корки, так как нижняя челюсть у меня не совсем в порядке и после такого отзыва очень захотелось исправить свою проблему. СУПЕР- МЕГА отзыв+++ Wink
Замечательная улыбка! Полезный отзыв! Smile +
12.12.2012
Вы умница! Мне бы тоже не помешало... но ситуация далеко не критическая, наверное не поставлю))+++
12.12.2012
+ Замечательный отзыв, Катюша Love Пусть у тебя будет много-много поводов для улыбок Smile Я тоже носила брекеты, но это было так давно, мне 13 лет было Smile
Красивенькие зубки Exclamation Mark
Великолепный отзыв! Улыбка у вас шикарная Love
Умничка, отличный отзыв!!! Star Прекрасная улыбка тебе в награду (от самой себя и ортодонта)))) Долой предрассудки, красота и здоровье - форева! StarLove
13.12.2012
+ полезный отзыв для тех у кого проблемы с зубами, а улыбка стала супер!
13.12.2012
Вот это отзыв! Улыбка на миллион! Shock
14.12.2012
А у меня не правильный прикус, но я даже не хочу себе его исправлять, меня вполне устраивают мои зубы Laughing out loud Но Ваш опыт будет очень полезен для некоторых людей Smile Качественный, подробный и интересный обзор, так что держите+++
Спасибо за отзыв и фотографии. +
15.12.2012
Прочла весь отзыв! В детстве тоже носила скобы,но толку не было от них...Сейчас,а точней осенью задумывалась над тем,чтобы поставить брекеты,но отпугнула цена и факт,что рожать планирую в ближайшие два года...Да и проблем особых нет,всего лишь маленькая неровность,которую сейчас вижу только я и мой зубной. А отзыв ваш очень ценный для тех,кто только собирается устанавливать.
P.S. Я после отзыва теперь тоже ощущаю металлический вкус во рту))
15.12.2012
+ Ох, для меня это самая больная тема... Прочитала Ваш отзыв от начала до конца с огромным интересом. Последняя время для меня это большая проблема, постоянно думаю о своих зубах, боюсь смеяться, рот постоянно прикрываю.. Мне хотели ставить брекеты в 13 лет, но почему-то не поставили, тогда мне сказали, что у меня слишком маленькая челюсть. Сейчас я даже представить себя в них не могу.
Вы просто молодец, что смогли на это решиться и преодолеть все препятствия. У Вас чудесная улыбка. Вы меня заставили всерьёз подумать о брекетах. Большое спасибо за отзыв.
Ещё есть такой вопрос: До скольки лет можно ставить брекеты?
потрясающий, очень полезный отзыв. спасибо большое.
улыбка- просто загляденье! Love
+_+
какая красивая улыбка+
ох,завидую вам
я бы тоже теперь поставила,если время вернуть назад
18.12.2012
Результат конечно впечатляет!!!
22.12.2012
красота требует жертв... а вы умничка... Wink
24.12.2012
Спасибо, шикарный отзыв! Мне самой ставят скоро брекеты, поэтому очень интересно было прочитать грамотно изложенный комментарий)
Спасибо еще раз)
+ вfib зубки очаровательны и прикус мне очень нравится) мне бы такой))
+ с новой улыбкой Вас Party
28.12.2012
Ксения Крынски, Chocolatte, Леопарда, puanta, Марина_, Nastya_R, Кукла Маша, Яночка, Amateur cosmetics, Marryll, Femme Fatale, Света Черепашкина, Пелагея Свидерская, Замечательная, MandarinkaS, romashka89, Наташка-фисташка, спасибо всем огромное за внимание к моему отзыву, комментарии и комплименты! Мне очень-очень приятно! Smile

Танюша (Purple), спасибо большое, моя дорогая! Sexy

Zaerdae, спасибо большое за такой развернутый комментарий! Я считаю, что если неровность небольшая, не стоит ставить брекеты. Минусы все же есть, эмаль слабенькая становится. Да и совсем недешево брекеты обходятся.

Alyonka55155, спасибо огромное! Думаю, поставить брекеты никогда не поздно, главное решиться на это и искренне верить, что впереди ждет Голливудская улыбка. Smile

Neily, и Вам спасибо, что заглянули! Удачи Вам и терпения, самое главное! Верю, что у Вас тоже будет красивая улыбка и даже лучше, чем у меня. Wink
03.01.2013
+ как красиво!!! мечтаю заставить мужа поставить брекеты, но ему в 35 лет видимо стыдно перед друзьями...
04.01.2013
вот это отчет!!! зато результат прекрасный - улыбка идеальная)))+++
10.01.2013
Супер улыбка с красивыми ровными зубками Smile +
10.01.2013
ничего себе сколько вы всего пережили.. не думала что брекеты вызывают такую боль, что дело доходило до обезболивающих. Кстати, на счет резинок - сколько знакомых не ходило с брекетами - у вас увидела впервые...
20.01.2013
Darina_Tverm, ma@link@, Вика, спасибо большое за внимание к моему отзыву и комплименты! Ваши комментарии как бальзам на душу. Не зря, значит, 2 года мучилась. Smile

ekbodr, спасибо за комментарий! Да, увы, иногда только обезболивающие помогали. Sad У Ваших знакомых, наверное, с прикусом все в порядке было, не то, что у меня. Smile
20.01.2013
Замечательный отзыв и прекрасный результат! +++
Я носила брекеты почти 10 лет назад, но к сожалению, мне скоро придется заново ставить их, первый ортодонт решила не удалять не выросшие тогда до конца зубы мудрости и теперь они снова изменили мой прикус Sad
23.01.2013
Привет, хороший отзыв) я пару дней назад поставила брекеты. Мне носить их подольше.мало того что прикус вот в как раз примерно такой же как у тебя)) Так еще и нижние зубы вкривь и вкось, и тоже нужно место раздвигать чтобы один зуб поставить) в общем пока хорошего мало) и болит жутко... Как же без мороженки столько жить?))
05.03.2013
Красивая улыбка Star
13.03.2013
+ Потрясающий отзыв и потрясающие зубки! Smile Рада, что Ваш ортодонт мастер своего дела, в отличие от моего. Smile
15.03.2013
ой ой центр на нч не ровный:(
а отзыв хороший и зубки)
15.03.2013
Чуня, спасибо большое! Терпения Вам! У меня пока нет зубов мудрости. Как только вырастут, сразу буду удалять, перспектива носить брекеты еще раз не радует.

Sonik-Ronik, побольше Вам сил и терпения! Главное верить, что результат перекроет Ваши мучения с лихвой. Мороженое можно немного, но только слегка подтаявшее. Wink

Юля (Yula_12), спасибо огромное! Smile

Юля, надеюсь и у тебя скоро все будет хорошо. Smile

Алсуif, спасибо! Насчет центра. В этом не вина моего ортодонта. Так получилось, потому что правая нижняя пятерка не выросла. Сейчас на этом месте стоит имплантант, но по размерам он прилично меньше левой пятерки. Зуб отсутствовал больше 10 лет. Поэтому либо так, либо удалять какой-то зуб на нижней челюсти. А я категорически против этого, меня и так все устраивает. Да и окружающие вряд ли так пристально смотрят мне в рот. Wink
01.06.2013
Прекрасный отзыв!+
Понравилось подробность и ирония!
Мне вот посоветовали поставить брекеты, но после всего прочитанного как в Вашем отзыве, так и в интернете я их ставить теперь не собираюсь...
07.06.2013
Vadim69, спасибо большое! Если сомневаетесь, лучше не ставить. Для брекетов нужно "созреть", чтобы потом не проклинать тот день, когда Вы поставили брекеты. Smile А вообще боль явление сугубо индивидуальное. Если болевой порог низкий, зубы не будут сильно беспокоить. Да и боль вполне терпимая, первые дни только сложно.
08.06.2013
Это да.. Я чисто психологически в к этому не готов. А про боль все пишут- не только на сайтах отзывов))
У меня просто был не очень хороший опыт ношения "пластины" для зубов. Когда был мелкий, то мне ее поставили. Не долго она у меня продержалась Laughing out loud ... нервы и моя гордость ее выкинули Laughing out loud
16.10.2013
Брекеты - Ormco MDM-2000

Две нижних восьмёрки удалила до ношения пластины.
У меня довольно-таки тяжеловатый случай - обе двойки наполовину скрыты за передними и клыки торчат, а на нижней челюсти четвёрки выдаются вперёд.

Чищу зубы электрической щёткой и ёршиками из Италии.

Год и одиннадцать месяцев я носила только пластину для расширения верхней челюсти и одновременно мои единички раздвигались друг от друга. До конца этого срока просто приклеели на нижний ряд брекеты, без дуги, а затем на верхнюю челюсть при этом ортодонт говорил одевать только на ночь, а затем в январе этого года стянул брекеты дугой. Чего только не было, давления челюсти, а когда активно зубы двигались и до кровени, раздирала дуга кожицу во рту, у меня в основном где нижняя губа и щека. Как-то по дороге в магазин, начала идти кровь, отплёвывалась, благо что рядом аптека была и суперский препарат посоветованный фармацевтом "Стоматидин", прекрасно останавливает кровь и антибактериальная. Резиночки тоже носила скрепляя шестой зуб верхнего ряда с нижней троечкой. Ела в этот период едва открывая рот, даже зевать не получалось. Ортодонт почему-то ждёт пока одна верхняя восьмёрка покажется из десны. Не знаю вроде во время ношения брекетов не удаляют зубы да и не лечат. Может боится что сильно давить зуб начнёт и поэтому радикально не действует, кто знает. Я спросила, а что если покажется, в смысле через 3 месяца. Ответил: тогда удалять. Понимай как знаешь. Предпочитаю лишний раз обо всём не спрашивать, нервировать, я ему доверилась значит пойду до конца, чего бы это ни стоило Smile Зато буду улыбаться шире Big smile
18.10.2013
Большое спасибо за отзыв, очень познавательно особенно для тех, кто как и я в начале пути)
Только вот хотелось бы узнать, а почему ваш ортодонт сказал, что прикус идеальнее сделать нельзя? Я имею ввиду, что зубки по идее должны полностью отвесно стоять в итоге..или нет? Просто например у меня ситуация становится такой, что зубки начинают выпирать вперёд (ношу брекеты почти 3 мес), хотя раньше такого не было, но я думала в итоге они должны опять вертикально встать (ну без намёка на "веерность"), но посмотрев ваше фото, поняла что в окончательном варианте их могут так и оставить..
Я не к тому что плохо, но просто у меня такого никогда не было, я брекеты из-за скученности поставила, всё было гораздо ужаснее чем у вас)), но при этом они всё же стояли вертикально, а теперь вот решая одну проблему поняла, что получаю другую..
Вот и хотела поинтересоваться почему же нельзя их ровно поставить было...
Теперь буду своего орта допрашивать по этому поводу тоже)
24.11.2013
Хороший отзыв. Smile Брекеты-это огромная работа над собой.Сама ношу только 2й месяц-терплю,терплю и еще 100000 раз ТЕРПЛЮ.Надеюсь на вознаграждение в виде ровной улыбки с минимальными последствиями для здоровья зубов.Также надеюсь дожить до своего отзыва о брекетах. Laughing out loud Хорошо,что у вас всё это уже позади.
25.11.2013
какая красотищщща у вас!))) Я тоже сейчас с брекетами, отношу и тоже поделюсь впечатлениями)))
12.12.2013
Отзыв супер,все так расписано...Спасибо большое)
17.12.2013
Эхх,давно хочу исправить зубы,но никак не решусь(( У вас безумно красивые зубки)
24.12.2013
Vadim69, пластинку я толком тоже не носила в детстве, как только мои родители со мной не ругались. Laughing out loud Сейчас жалею, конечно, прикус мог бы быть и получше. Поэтому в осознанном возрасте брекеты поставила, их так просто не выкинешь. Smile

Milla MN, да, непростая у Вас история. Зубки во время ношения брекетов не лечат однозначно. Удачи и терпения, голливудская улыбка уже не за горами! Smile

Arlena, очень извиняюсь за столь поздний ответ, я просто не видела новых комментариев в этом отзыве. В идеале да, должны верхние стоять вертикально, чуть-чуть выступая над нижними. Но, к сожалению, в моем случае это невозможно, потому что прикус был неправильным с детства, рост верхних зубов ничего не сдерживало и они выросли большими (особенно передние). Поэтому мой ортодонт, сделал так, чтобы появились контакты между всеми зубами (раньше зубы неправильно соприкасались). Коряво объяснила, конечно, но общий смысл вроде улавливается. Smile

Nastynastya, побольше Вам сил и терпения, уже скоро зубки должны перестать болеть. Красивой Вам улыбки! Smile И даже не верится, что я вообще когда-то носила брекеты, хотя всего-то чуть больше года сняла.

SaKuRa_37, спасибо большое! С удовольствием почитаю и Ваш отзыв. Smile

Karina N, и Вам спасибо большое за приятные слова! Smile

AnastezZzia5 , спасибо огромное! Shy Если Вам это действительно нужно, решайтесь. Smile Боль терпимая, да и вообще не факт, что зубки у Вас болеть будут. А если стесняетесь, ставьте металлокерамику, никто и не заметит. Smile
24.12.2013
Спасибо за ответ:)

В общем как я поняла это всё из-за формы зубов, то есть при их правильном смыкании это максимально вертикальное положение, которое можно было получить?

У меня кстати с момента написания отзыва мало что поменялось, двойки сверху попрежнему выпирают вперёд, хотя остальные зубы стоят более-менее отвесно. Причем двойки выпирают ооочень заметно, орт говорит, что начнут задвигаться когда поставят квадратную дугу. В общем мне остаётся только надеяться на лучшее!

А Вам я по хорошему завидую, что все мучения позади и теперь можно спокойно наслаждаться красивой улыбкой:)
21.02.2014
Мне очень интересно какая степень сложности была у Вас? И какой диагноз искривления зубиков?
17.07.2014
Позитивный полезный отзыв! Wink И зубы кстати у Вас хорошей формы,замечательный результат!
26.10.2014
Поздравляю вас с замечательной улыбкой! Прошла подобное и я). Всё бы ничего, только вот мучаюсь с отклеивающимся верхним ретейнером, уже несколько раз подклеивали и меняли, а т.к. я переехала в другой город, то ездить подклеивать весьма накладно Sad В этом городе врачи не хотят продолжать работу другого ортодонта. Изначально тоже были капы, но я их не взлюбила люто-не удобно, не поговорить, мой мч подсмеивался надо мной, когда я их одевала. Пропустила недельку-другую ношения, а потом одеть их не смогла-зубки сдвинулись. Вот сижу и пишу, а у самой снова отклеенный ретейнер, жду ноября, чтобы ехать и что-то делать с этим ..У вас подобного не было?
13.11.2014
Замчетальный отзыв, спасибо! сама только что поставила брекеты, мечта уже 10 лет! (до этого мешали зубы мудрости, которые боялась удалять...). У меня один клык кривой и скученность сильная
19.03.2015
Очень красивая улыбка сейчас! Я когда поставила брекеты и зубы еще были кривые, постоянно улыбалась, потому что была счастлива, что у меня будут ровные зубы! Скоро уже будут снимать, результат просто потрясающий Laughing out loud
06.05.2015
жаль нет фото ДО ношения беркетов...
06.05.2015
КотяраКот

Первое верхнее фото - ДО
18.03.2016
Спасибо за отзыв, такой искренний и добрый! Сама как буд-то все это пережила. Многим будет полезно, узнать, как это происходит на самом деле, и станет хорошей мотивацией!
28.12.2017
Не такие уж у вас и кривые зубы были, по правде сказать, вполне нормальные. Почему не рекомендуете друзьям и знакомым исправлять зубы с небольшими дефектами, если у вас самой был небольшой дефект? Smile