Опубликовано 18 Август, 2019 - 13:13

Я отношусь к тем людям, которые абсолютно не брезгуют секондом. Покупаю вещи себе и дочери тоже, особенно много покупок делала детских вещей на младенческий возраст.

Уже довольно давно в моем родном городе Кривой Рог появились желтенькие секонд хенды Economclass («Эконом класс»). В моем районе недалеко от дома находится один из этих магазинов. Была и в других, принцип там такой же.

В моем городе 8 магазинов и работают они без выходных.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МАГАЗИНА:

Один день в неделю проходит завоз нового товара. В разных магазинах этот день разный.

Завозится товар обычный и, так называемый, люкс, который идет по гораздо более высокой цене за килограмм .

В «Эконом классе» вся одежда и обувь продается на вес, нет вещей с фиксированной ценой.

С каждым днем после завоза стоимость товара на вес уменьшается. Но, соответственно, уменьшается шанс найти приличную качественную вещь.

У сети магазинов Economclass есть свой сайт, где можно посмотреть все магазины города, графики завоза товара и работы магазинов.

В том магазине, который посещаю я (соцгород, напротив плавательного бассейна), завоз нового товара происходит в пятницу, а в субботу – люкс товара.

В день завоза цена за кг 219 гривен (в самый дешевый день – 19 гривен), люкс – 516 гривен (в самый дешевый день – 285 гривен).

Я иду в сэконд не в день завоза, пятницу, а в субботу или в воскресенье. В день завоза с утра толпы перекупщиков сметают все приличные вещи, а я толкаться не люблю. Поэтому, иду туда спокойно в выходной день и практически всегда что-то нахожу для себя.

Свои личные вещи можно оставить в специальных ячейках под присмотром кассира, т.е. это не те ящички, за которые магазин не несет ответственности.

На выходе охранник попросит показать чек и перевзвесит ваши покупки, также могут попросить показать сумку, если вы ее не оставляли. Я никогда не отказываюсь и показываю сумку если просят, мне не жалко.

В залах есть весы, на которых можно предварительно взвесить вещь и узнать ее стоимость.

Можно примерить вещь в примерочной.

ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ:

У магазинов есть накопительная программа.

За покупку от 200 гривен выдается пластиковая карточка, на которую накапливаются бонусы в зависимости от суммы покупок. Этими бонусами потом можно рассчитываться как деньгами. Неиспользованные бонусы сгорают через год.

РАЗМЕРЫ И ВЕЩИ:

В магазине есть несколько отделов – женский, мужской, детский. В некоторых магазинах верхняя одежда висит вместе – и мужская, и женская. Все вещи аккуратно расположены на вешалках.

Отдельное место есть для постельного белья, ремней, шарфов, игрушек.

Вещи для совсем маленьких деток, а также всякая мелочевка вроде сумок, носков, перчаток, белья, находятся в отдельных больших контейнерах, в которых нужно рыться, чтобы что-то найти.

Еще видела, что в магазинах продают обычные товары с надписанной ценой. Это кепки, очки, спортивная одежда, кошельки. В моем магазине продает еще и бытовую химию из Европы. Не знаю, имеет ли это отношение в сэконду, не интересовалась и не покупаю.

Для меня выбрать вещь в сэконде Economclass по размеру очень легко. Я ношу 12 размер и все вещи в этом размере для меня как раз. Даже джинсы меряю только чтобы посмотреть длину, а по размеру они всегда садятся отлично.

Мой размер ходовой (12) и приличные вещи очень быстро разбирают. А вот неплохую одежду размеров 14-18 найти легче.

МОЙ УЛОВ:

Я много лет покупаю одежду в Economclass и многие вещи просто уже выбросила.

А какие-то вещи, которые вы увидите на фотографиях, я ношу годами, и они прекрасно служат мне.

Вещи я покупаю только в очень хорошем состоянии, без дефектов.

Никогда не беру вещь с пятнышком (выстираю) или немного неподходящую по размеру (похудею/перешью) или совсем неподходящую мне по стилю. Опыт показывает, что такую одежду я выбрасываю, т.к. до нее не доходят руки.

Ну и главное правило – набрать вещей, еще раз все перебрать. Померить в примерочной.

Не хватать абы что (дешево ведь), а продумать, с чем сочетать. А то может так получиться, что купленный из жадности в сэконде хлам, который не буду носить окажется в итоге дороже одной хорошей вещи из магазина.

Что люблю покупать:

- черные спортивные лосины для спортзала. Правда, редко нахожу в хорошем состоянии. Но если уж найду – то им сносу нет.

- футболки, в том числе от футбольной формы (такие в мужском отделе). Ношу в спортзал и на работу под спецодежду.

- блузки/кофточки.

- пиджаки, пальто.

- теплые флисовые кофты и штаны, хожу в них, когда зимой дома холодно.

- когда дочь была маленькая, очень много одежды покупала на нее. Также одежда для детей с пометкой New Born (новорожденный) отлично подходила нам на нашу куклу Baby Born, а стоила копейки.

Что никогда не покупаю:

- постельное белье (за исключением декоративных наволочек).

- нижнее белье, носки.

- обувь (если только она совсем не новая).

1. Синее пальто - 60 гривен.

2. Серое пальто – 180 гривен.

Состояние было очень хорошим и в это пальтишко влюбилась дочка.

3. Синие джинсы – 50 гривен.

4. Рубашка – 38 гривен.

5. Платье-рубашка Esprit – около 50 гривен.

6. Вельветовый пиджак – 30 гривен.

7. Черный пиджак Marks&Spencer – 20 гривен.

8. Серый пиджак на молнии – 20 гривен.

9. Короткий пиджак H&M – 20 гривен.

10. Полосатая рубашка из мужского отдела – 50 гривен.

Купила, когда мода такая пошла и все магазины были наводнены полосатыми рубахами а-ля ночнушка.

11. Бордовая кофточка под пиджак H&M – около 15 гривен.

12. Серебристая кофточка под пиджак River Island – около 30 гривен.

13. Джинсовый укороченный пиджак – около 40 гривен.

Украсила этот пиджак наклейками и теперь его носит дочка.

14. Дочке когда-то покупала праздничные платья, цену не помню, но именно новогодних нарядов можно встретить много, и они в отличном состоянии.

15. Майки различные, многие уже не первый год ношу. При покупке у них был вид получше.

16. Футболки, на фотографии не все, какие-то на работе. Таких вещей много не бывает, и я всегда куплю футболочку, если она практически новая. Тем более, что х/б из сэконда очень хорошего качества.

17. Платье Zara. Сейчас на меня мало стало.

18. Теплая кофта из флиса у нас очень долго.

19. Джинсы с прикольными заплатками и вышивками.

ВЫВОД:

Сэконд Economclass я рекомендую!

Конечно, самые хорошие вещи можно найти в день завоза, но они и гораздо дороже получаются.

Особую радость мне доставляют покупки за символические деньги, например, откопать пиджак за 20 гривен. Когда я иду в сэконд, то это просто для души, а не с целью купить какую-то конкретную вещь (если иду за чем-то определённым, то точно не найду).

А вы покупаете одежду в сэконд хэндах?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Можно найти хорошую вещь
Недостатки
  • В день завоза за перекупщиками не успеть
Dashiki1984рекомендует
18.08.2019
согласна, там можно найти много хороших вещей, но люди конечно выгребают сразу все, поэтому лучше идти с самого утра)
хорошие вещи, а я вот не умею вещи в секонде выбирать
03.05.2023
Тоже люблю эту сеть, и секонды в целом, всегда можно найти что-то стоящее, главное запастись терпением. Кстати, привет из Кривбасса))