Опубликовано 5 Август, 2022 - 21:22

год или более

Всем привет!

Прочитав немало отзывов на эту тему, я решила написать свой. Честно скажу, обзоры именно в этой ветки я читаю с особым интересом и удивлением. Несколько десятков тюбиков с помадами, горы кремов, бесчисленные палетки теней и так далее - смотрю эти фотки и удивляюсь, как вообще можно было столько приобрести?))) Все, конечно, индивидуально, но у меня подход в этом плане совершенно иной. Я очень не люблю свалку косметики. И ещё не люблю, когда приходится ее выбрасывать в связи с истёкшим сроком годности и тем, что вымазать очередную баночку ты не успел из-за нескольких аналогичных (да-да, даже с моим подходом такое случается).

Вообще я не любитель покупать косметику тележками хотя бы потому, что мне на неё жалко денег. Хотя даже когда я брала баночки на обзор (бесплатно то бишь), особого удовольствия от забитых полочек я не испытывала. Я искренне не понимаю, зачем они в таком количестве нужны. Это ведь и дома бардак получается (читай захламление), и в целом особо никому не нужно (и косметика пропадает, и экологии вред (да-да, об этом я тоже думаю, мусор сортирую, батарейки сдаю, видимо отсюда подсознательно ещё и в project pan участвую как оказалось)))

Получается дело не только в экономии, но и во взглядах на систему потребления в целом.

***МОЕ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ***

Как выяснилось, я не то, что участвую в этом проекте, я в целом всегда совершаю покупки косметики и использую ее в соответствии с его правилами. То есть у меня никогда почти не возникает вопроса, купить ли мне 35-й блеск для губ (так как у меня их максимум два в одновременном пользовании) или 10-й шампунь (с ними история та же). Исключения составляют супервыгодные предложения на проверенные и необходимые в ближайшее время мне продукты, которые мне и так скорее всего придётся покупать. Тогда я могу совершить большую (а по меркам многих, уверена, очень маленькую) закупку кремиков (или ещё чего), но с учётом сроков годности и рассчитав выгоду.

Сейчас мои «запасы» выглядят так.

Декоративная косметика:

Не густо, правда?)))

Что касается декоративки, тут все просто. Краситься я вроде как и люблю, но не умею и зачастую не успеваю, отчего делаю это крайне редко. Отсюда в наличии лишь основные средства:

- тональники (старый, который заканчивается, и новый взятый по выгодной цене)

- тушь (открытая заканчивающаяся и новая), карандаши и гели для бровей (абсолютно одинаковые, тоже старый и новый)

- палетки теней (Divage Vibes Only и Ив Роше приобрела с отличной скидкой и в связи с необходимостью, третью заказала из интереса, что мне не свойственно, и для разнообразия цветов). По сути друг друга они дополняют, хотя у той, что Ив Роше заканчивается срок годности и по факту ее можно было не покупать.

- блеск для губ и вовсе один недавно купленный

И это я ещё считаю, что две из трёх палеток можно было бы не покупать вообще-то)))))

Уходовая косметика:

Тоже не самая большая гора и все только самое необходимое:

- очищение (пенка для умывания и гель, который достался мне в миниатюре в подарок, ну и мицеллярка для снятия макияжа)

- тонизирование (тоник один единственный, заканчивается. второй запасной)

- увлажнение (здесь дневные кремы новый и старый, ночные в том же порядке, залетный ромашковый в тюбике)

Кстати крема и вправду заканчиваются, поэтому есть новые баночки

- для глаз (снова всего два тюбика один из которых скоро закончится)

- маски для лица очищающая и увлажняющая, запаса тканевых как видите нет, приобретаю по необходимости

- для губ две гигиенички, планирую их допользовать и только потом купить новые

- средство для педикюра (кстати, невероятно крутое, надо будет сделать на него обзор, купила на WB)

- для волос у меня

2 шампуня

1 бальзам

1 маска, которая почти закончилась

1 масло для волос

2 средства термозащита+увлажнение

Прям много чего-то для волос получилось)))

- для тела гели для душа (два), крем, ещё крем-баттер, ну и скраб, куда же без него)

Парфюмерия:

Ну я думаю, вы догадались, что и здесь не сто флаконов!) Если быть точными, то всего три:

2 флакона духов и 1 спрей для тела (кстати, классный, летом вообще на него перешла вместо парфюма)

***МОИ ВЫВОДЫ***

Участвуя в Project pan уже много лет могу сказать следующее: это не сложно, не напряжно, дисциплинирует и вообще помогает экономить. Ну и вклад в экологию никто не отменял (даже при учёте сортировки мусора). Для меня Project pan в отношении косметики (здесь речь идёт именно о ней) никакой не временный эксперимент, а обыденность, так скажем норма использовать, выбросить и тогда уже купить/открыть новую баночку. Поэтому, конечно, Project pan я

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Дисциплина
  • Порядок
  • Экономия
Недостатки
  • Для меня их пока нет
probeautytovaryрекомендует
05.08.2022
Обожаю читать отзывы в этой ветке) Мотивирует на "подвиги")))
Но вот прямо участвовать-участвовать пока не готова Smile
Big smile
05.08.2022
Я тоже люблю пользоваться только тем, что мне действительно необходимо, правда не подозревала о существовании Project pan 😊
06.08.2022
А я давненько уже про него слышу и как выяснилось даже соблюдаю его правила😁😁
05.08.2022
У меня нет ничего лишнего, только всё самое необходимое 🤭
06.08.2022
Отличный, на мой взгляд, подход😉👍
Тоже люблю читать такие отзывы. Ну и выдержка у вас все средства так старый новый. А у меня штуки три старых и сто пятьсот в шкафу запасы нового. Плюс постоянно из магазина тащу... Как отучиться не знаю(
06.08.2022
Я вот кстати думала, как вариант, идёшь в магазин, за стопятьсотой банкой, и вместо покупки откладываешь эти 200-500 рублей в копилку (обозначить цель на что копить, например, отпуск или ещё что-нибудь), может будет мотивацией😉 мне когда чего то начинает хотеться (редко, но вдруг), я сразу думаю, куда можно ещё эти деньги потратить, и жажда баночки пропадает молниеносно😂😂
06.08.2022
У меня средств практически столько же, разве что декоративки ещё меньше) Но есть небольшие запасы гелей для душа и дезодорантов. Люблю, когда продукт полностью заканчивается, освобождая место на полке.
06.08.2022
Куда уж меньше чем у меня то😁 Я тоже люблю до дна использовать)))
06.08.2022
Это не проджект пэн, а минимализм/умеренность потребления по жизни. Это конечно отлично НО В чем проект-то тут у вас Big smile если никогда и не покупали много.
06.08.2022
Ну насколько я понимаю буквальное значение проекта «использовать и выбросить» как философия потребления и сокращение необдуманных трат. И собственно сам процесс того, как ты это делаешь. Именно этим я и занимаюсь. Там же в проекте не сказано, что сначала надо в обязательном порядке накопить гору банок😁😁 и только потом их мазать. У меня по сути расхламление ежедневное происходит, автоматическое так сказать)))
06.08.2022
Так по сути нельзя начать "расхламляться", если захламления-то не было Exclamation Mark
То, что вы описываете, это просто умеренное потребление.
Очень интересный отзыв. Вы на редкость здравомыслящая девушка! Наверное, у вас во всех областях порядок.
06.08.2022
Благодарю☺️ Скажем так, я к этому стремлюсь)))
06.08.2022
Видимо, просто косметика - не ваша страсть 😉 Я могу похвастаться таким же разумным минимализмом в множестве других сфер (обувь, сумки, украшения, декор для дома и др.), вот реально порвались кроссовки - купила новые, нет проблем. Но косметики нужна тонна 😆 Мне так интереснее и приятнее жить, вообще не вижу смысла ограничивать себя в таких простых радостях ☺️
06.08.2022
Возможно😁 Кстати, я вообще считаю, если вы себя комфортно ощущаете именно при тонне баночек и с удовольствием используете, то почему нет?))) Главное же чтоб была гармония😉🌺
06.08.2022
Уходовой косметики у вас все же многовато. Любите вы, видимо, ухаживать за своей кожей. Innocent А в плане декоративки вы молодец. Я люблю естественный макияж, и у меня в косметичке только тушь, бальзамы для губ, карандаши для глаз и пудра. Тональный крем, румяна и любимая красная помада - для отдельных торжественных случаев. Хорошо, что существует такой проект. Экология от этого только выигрывает.
07.08.2022
Я тоже за естественность))) А про проект и экологию согласна целиком и полностью🌺
07.08.2022
Всё очень скоромно и изысканно, к такому и надо стремится) Красиво и без излишеств:) я могу удержать себя в одежде,а вот палетки, уход для волос и помада иногда моя слабость) есть к чему стремится, ShyInnocent
07.08.2022
Благодарю☺️ Говорят, иногда нужно позволять себе маленькие слабости, это даже полезно))) Главное во всем знать меру😉
09.08.2022
Показали своё "барахло", а где сама суть? Потратила - купила?! Обзор своей косметики сделали супер, мне нравится смотреть кто-чем пользуется. Но всё же не в обиду, но непонятно за сколько вы это тратите по времени, сколько покупаете в замен. Отзыв как будто получился не полным...
10.08.2022
Суть проекта не в том, чтобы указать точное время использования банки и количество купленных средств взамен😁 И уж точно не в том, чтобы изначально накупить барахла для фоток!! То, что у вас другое видение, не означает, что обзор не полный😉
  • 03.01.2018 - 14:01
    Хлопушки из электрички. Никакой радости, никакого волшебства
    . Доброго времени суток . Перед Новым годом мама попросила меня купить хлопушки. Я предложила ей купить в электричке - ведь там дешевле и эффект, скорей всего, не отличается. К тому же не раз замечала, что другие люди частенько покупают в там хлопушки и бенгальские огни. Вдруг все-таки хороши?
  • 05.09.2019 - 08:21
    ♻️ Разделяю отходы уже больше 7 лет и сдаю их за деньги. Муж считает, что когда-нибудь я сойду с ума на этой почве
    Все началось около 8 лет назад, когда я впервые поехала в Европу. В восточной Германии живет моя подруга - уроженка Беларуси, но живет она там уже 15 лет. До этой поездки я не особо задумывалась о раздельном сборе мусора, к тому же на тот момент у нас и не было отдельных контейнеров.
  • 09.05.2021 - 20:14
    Зря тащила 2 пакета... Как экологично избавиться от старых вещей и куда отнести распаренные носки? В H&M на переработку, расскажу про новые условия акции и размер новой скидки 10% и минимальную сумму чека
    Доброго времени суток! В отзыве расскажу как сдать ненужную одежду и разную ветошь, для тех кто еще не знает про акцию по сбору одежды на переработку и для тех, кто давно не посещал сеть магазинов H&M. Что можно отдать на переработку.
  • 15.10.2019 - 18:58
    Можно откладывать ползарплаты на путешествия и инвестиции, заботясь об экологии. Пять принципов разумного потребления.
    Проблемами экологии я озаботилась задолго до того как родилась Грета Тунберг это стало модным - 10 лет назад. Это было на волне моего увлечения сыроедением, веганством, я была молода, полна сил и верила в идеалы.
  • 23.05.2021 - 01:15
    Сбор металлолома - это помощь экологии и способ заработать! 👍
    Приветствую читателей отзыва!   Мотивация к сбору металлолома Примерно год назад я узнала об РСО (раздельном сборе отходов) и экологическом движении Zero Waste (ноль отходов), я начала разделять бытовые отходы и сдавать в переработку то, что принимают в нашем городе.
  • 16.03.2018 - 16:39
    Возвращает в колею
    Открывает не очевидные слабые стороны. Я никогда и не замечал, как сильно сдал за последние пять лет в офисе. Всегда считал себя здоровым мясным локомотивом, а в итоге еле справился со вторым занятием в спортивном клубе.
  • 09.05.2021 - 18:48
    -9 кг за месяц с Ксенией Романовой. История о том, как я постоянно ела и классно похудела. Фото результата. Привела рацион и рекомендации тренера.
    Как я дошла до жизни такой Я уже рассказывала свою душераздирающую историю про свои весовые игры: я набираю и скидываю со скоростью света. Могу за неделю скинуть 5-6 кг, но и набрать их обратно за несколько дней - не проблема.
  • 23.04.2018 - 18:54
    Моя история походов к экстрасенсам. Существуют ли на самом деле гадалки и ясновидящие. Стоит ли к ним ходить, как выбрать специалиста и не попасть в руки к шарлатанам.
    Для меня поход к экстрасенсам это своего рода развлечение, похожий на поход к первоклассному психологу, после них так легко на душе и верится в лучшее, что все будет хорошо. Кидайте в меня тапками и помидорами, но я верю, что они существуют!
  • 21.01.2019 - 00:08
    ✧ Если не хочешь умереть своей смертью - едь на эндуро покатушки ✧ Поехали с нами, говорили они, маршрут будет легкий, говори они ✧ Чем это все для меня закончилось ✧ Если позовут - поеду еще ✧
    Те ощущения, которые дает тебе мотоцикл - не заменит НИЧТО . Данный вид отдыха объединяет в себе любителей бездорожья и любителей мотоциклов. Если вы хотите проверить себя на выносливость - добро пожаловать. ('ںˉ) На таком мотоцикле вы можете посетить очень красивые места и увидеть лесных зверушек.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 07.04.2022 - 09:39
    Как черная полоса затянулась на годы, а потом все вернулось заказчице порчи. Как я узнала, кто наводил ужас в мою жизнь. Ритуал в 7 церквях и
    Всем мира и добра! Отзыв я сократила, как могла, но он получился длинный. Если вам интересно, то приятного чтения.   До определенного момента в магию я не верила. Всё изменилось, когда стало совсем не выносимо. Начну с конца истории Ситуация была такая: муж работал , но зарабатывал мало.
  • 22.04.2022 - 18:19
    Потап и Настя, приехали, слазьте. Достаточно петь чушь и трясти булками. Как любимые артисты перестали быть быть таковыми.
    Потап и Настя — дуэт из Украины, который в своё время раскачал все танцполы русскоязычных стран. До сих пор вспоминаю как мы с подружками, во всё горло орали «Непарузапару» и «Чумачечую весну».
  • 11.08.2022 - 10:44
    Села на шпагат через месяц после начала занятий. Шпагат и лишний вес. Где лучше заниматься, в зале или дома? Плюсы и минусы.
    Приветствую, друзья. Многие девушки с юности мечтают сесть на шпагат. У кого-то получается, у кого-то нет, у меня получилось, и я готова поделиться с вами своим опытом.   Мои физические данные Я не могу назвать себя какой-то супер-гибкой от природы, но и бревном тоже, скорее, что-то среднее.
  • Все новое - хорошо забытое старое, или Ноль отходов по-деревенски
    Вообще-то я уже третий десяток лет живу не в деревне, а в городе с численностью населения около 50 000 человек, но считаю жизнь в деревне более правильной, и если бы у меня была такая возможность, я бы жила именно там.
  • 14.04.2022 - 14:12
  • 15.03.2022 - 12:55
    Раздельный сбор мусора в маленьком городе - это ад или героизм. Завалила мусором полшкафа. 5 лайфхаков для начинающего сортировщика.
    Всем привет! Решила поделиться опытом раздельного сбора мусора в маленьком городе, где возможностей раздельного сбора почти нет. Расскажу, что я сдаю в переработку и где храню все эти отходы. Я живу в промышленном городе с населением 300 тысяч человек.
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 07.03.2022 - 12:24
  • 23.06.2022 - 20:05