Опубликовано 18 Март, 2019 - 09:26

Вчера посмотрела этот нашумевший фильм. Его сейчас модно рекомендовать, о нем много говорят. Но стоит ли он просмотра?

Фильм Лобстер, о котором я рассказывала тут, мне очень понравился и я очень признательна этому режиссеру за него. Все ждали, что 'Убийство священного оленя ' будет не хуже. А не надо ничего ждать, когда садишься смотреть фильм. Ты просто смотри и всё?

Сценарий пересказывыть не буду, просто поделюсь моралью, вынесеной после просмотра картины)) Подросток Мартин, выступает в фильме в образе смерти, а его мать, в образе судьбы(которая всегда искушает).

Символично, что смерть и судьба - такие близкие друг другу люди.
Мартин с мамой
Именно в образе Мартина, смерть приходит в дом главного героя, хирурга Стивена. Заболевает его сын, а позже и дочь.
Идеальная семья и разговоры в ней 'ни о чем'
За время болезни детей, родители проходят все стадии отрицания смерти. 1.Сначала они яростно начинают бороться,
Борьба
2. затем гневаются и истерят,
Отрицание
3. торг со смертью(где Анна, мать заболевшего мальчика лечит Мартина, целует ему ноги и вовсе отпускает потом).
Торг со смертью
4. За тем, они живут вообще как раньше, словно в их семье ничего не происходит. И потом наступает смерть. Не зря умирает именно тот, кто должен был. Болезнь дочери была лишь отвлекающим маневром.

Кстати, дочь-подросток не зря влюбляется в Мартина. Не секрет, что именно подростки чаще других подвержены несчастным случаям и суицидам. Они всегда словно сами напрашиваются на неприятности и близость смерти, ее опасность их привлекает. Вспомните довольно долгий момент в фильме, где дочь главного героя и Мартин(смерть), катаются без шлемов по ночному городу.

Что еще пытается сказать нам фильм?

- мы боимся быть самими собой и вся наша жизнь- рафинированая ложь. Это отчетливо видно в самом начале фильма, где все актеры ведут очень любезные, но пустые диалоги. Демонстрируют всю приторно-фальшивую жизнь.

- мы боимся брать ответственность. Хирург Стивен говорит своей жене: 'Я не убивал своего пациента. Да, я пил в тот день. Ну и что?! Я знаю сво дело и хирурги никогда не ошибаются! Вот анестезиологи, да!' Потом его друг и коллега анестезиолог сказал про него тоже самое: 'от анестезиологов почти ничего не зависит. Всё зависит от хирургов'?

- Мы не ценим и не знаем по настоящему друг друга до тех пор, пока не случится беда или ключевой поворот в судьбе. Отношения в семье были хорошими. Но формальными и поверхностными. Именно поэтому так изменилось отношение детей к родителям с течением фильма. А дочь и вовсе говорит в конце монолог о том, КТО она для родителей и что они для нее, как боги, сотворившие ее. Врядли она бы это осознала в нормальной обстановке. Отец рассказывает сыну свою тайну(где он мастурбировал в детстве и про своего отца). Это то, что он никогда бы не поведал в других условиях.

- Идеальная семейная и социальная жизнь и счастье- это не одно и то же. Именно поэтому такой успешный хирург и семьянин Стивен пьет и искушает судьбу...

- мы живем в иллюзии, что у нас все схвачено, что мы контролируем нашу жизнь. Но стоит нам столкнуться с судьбой и смертью, как наши иллюзии рушатся и мы понимаем, какие мы беззащитные. ( сцена, где заболевание детей не подтверждается никакими анализами).

Я могу еще очень много подобных анологий приводить. Но вы должны их увидеть сами. Друзья, мы слишком привыкли к голливудским фильмам, где смысл непонятен только имбицилу. Мы совершенно не хотим думать и стали воспринимать информацию поверхностно( что показывают, то и видим). Вся картина Лантимоса, это хрустальный шар жизненных притч. Его нужно внимательно рассматривать, каждую грань. Жизненные уроки показаны на сложных примерах и иногда завуалированы. Этот фильм можно смотреть не один раз и будешь находить все новые откровения.

Безусловно он сложный и не для широкой публики. Может он вообще не для своего времени. Но я его рекомендую!

Р.S. Простите за качество моих фото, фотографировала прямо с экрана))

Достоинства
  • Актерский состав
  • Музыка
  • Операторская работа
Oelunрекомендует
08.09.2019
Очень интересные выводы вы сделали ? я до такого не додумалась ? хотя Лантимос для меня the best, но этот фильм рекомендовать могу лишь только избранным
10.09.2019
Там очевидно, что смысл фильма не в том, что 'зло возвращается бумерангом' и хирургу просто зло вернулось. Лантимос так не снимает)))) я тоже обожаю его))
10.09.2019
Согласна)
02.10.2019
Фильм очень оригинальный, создающий не похожие ни на что эмоции и ощущения. Какие-то давящие, отчаянные и беспомощные. Не уверена, что стала бы его пересматривать, но кто знает.... Картина правда атмосферная.
Очень понравились мысли и посылы, которые вы извлекли и расшифровали. Согласна с вами.
04.10.2019
Спасибо! Рада найти единомышленника ?
18.07.2022
Спасибо за Ваш анализ. Вчера посмотрела фильм и он меня к сожалению не тронул. Правда, смотрела из-за Н. Кидман, она прекрасна, предполагая, что такая актриса всегда снимается в интересных фильмах. Для меня Ваш отзыв скорее превозносит фильм на небывалую высоту, чем таковым мне показалася. Все описываемые Вами факты, на мой взгляд, раскрыты режиссёром с использованием примитивных приёмов и свели фильм к традиционным сценариям в таких случаях. Обычно, человек при болезни сам ищет что и где он нарушил, за что ему "чаша сия". А здесь в виде совести - блаженный подросток. Игра главного героя - врача оставляет желать лучшего. Обычно, к такому солидному возрасту врачи, столкнувшись с невозможностью быть Богом сами приходят к выводам, что и за что происходит. А здесь врач на столько примитивен, что ему нужен кто-то чтобы донести смысл происходящего. Небольшое отступление. У меня есть знакомая врач, которая как то мне сказала: "Знаешь, я могу делать много, даже на пределе своих сил, но выживет или уйдёт пациент решаю не я". Меня это так потрясло, помню. Она несколько раз спасала мне детей из критических ситуаций и там, где другие врачи использовали традиционный подход, она видела глубину и точно в цель, что приводило к хорошему исходу. Так вот, для меня фильм показался лишённым даже терзаний и угрызений совести главного героя. Даже Николь Кидман не, дали в полной мере использовать свой талант, чтобы раскрыть сцену торговли со смертью в вашей интерпретации. Попробую, конечно, посмотреть ещё фильмы с этим режиссёром.