Опубликовано 23 Март, 2018 - 18:52

полгода или более

Всем привет!

Хочу рассказать о моем опыте раннего высаживания ребенка на горшок.

Об этом мне рассказала свекровь. Суть в том, что когда у ребенка окрепнет спина, начинать практиковать высаживание над горшком. "И стирки меньше, и к горшку быстрей привыкнет"сказала моя свекровь.

Мне идея понравилась, и когда ребенку исполнилось месяца три, я начала практиковать этот метод. Горшка у меня не было и я ставила обычный пластмассовый таз.

Как же это происходило: я клала ребенка на колени, придерживала руками так, чтобы энное место находилось над тазом, и сидела так пока не происходило нужное действо. Делала я это минут через 15 после того, как ребенок поел. И держала тоже минут по 15. Сразу скажу, что это не было так фанатично, как кажется на первый взгляд. Если ребенок засыпал во время кормления, то все отменялось. Если он был не здоров, то так же никаких манипуляций не проводилось, а просто одевались памперсы. И ночью ребенок тоже спал в памперсе, т.к. я не видела в этом большого смысла во время сна.

Налаживала я этот способ где-то месяц. Постепенно сама стала подмечать момент, когда ребенок хочет в туалет: он начинал активно гулить и дергаться.

Ближе к году ребенок начал сам добираться до заветного тазика из любой части квартиры. Либо ползком, либо со мной за руку. Иногда все же случались казусы. Все мы не идеальны))). Но в целом метод работал.

И вот я купила заветный горшок. Посадила на него сына и... он разревелся. Первое знакомство не увенчалось успехом. Сын продолжал проситься на тазик, а к горшку не приближался на пушечный выстрел. Я решила убрать тазик, на его место поставила горшок. И тогда мой любимый сынуля начал снова писать и не только в штанишки. Пришлось вернуть таз обратно. В него ребенок снова стал ходить по нужде на ура.

Вот такой вот казус.

Но к горшку сана я все же приучила. А помог переезд. До этого мы жили с родителями. И вот переехали отдельно. Сыну был 1,1. В новой квартире был только горшок, никакого тазика. И за неделю сын привык к горшку, поняв видимо, что тазик остался в старом доме))).

В заключение хочу сказать, Что все сугубо индивидуально. И если вы вдруг захотите попробовать этот метод на своем ребенке, не доводите все до фанатизма. Рано или поздно, но ребенок все равно будет ходить на горшок. Все мы через это прошли.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • меньше стирки
  • экономия памперсов
Недостатки
  • *индивидуальная реакция
  • все таки требует времени
  • случаются оплошности
самоzванкарекомендует
24.03.2018
Вы просто молодцы! Провели большую работу и так рано научились. Может, меньше стирать приходилось Smile
24.03.2018
Спасибо. Да, стирки было значительно меньше, да и лежать в мокрых пеленках ребенку практически не приходилось. Ну и расход памперсов тоже был меньше.
30.05.2018
Как же у всех этот туалетный процесс по-разному происходит. Моей дочке вот 2 года, а по-крупному на горшок никак.