Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2015 - 11:29

Витамины "Пентовит", упаковка 50 таблеток, Россия (ЗАО "Алтайвитамины", г.Бийск), цена около 60 рублей.

В состав Пентовита входят витамины группы В, витамин РР.Состав витаминов следующий: в одной таблетке содержится 0,0129 г тиамина бромида, 0,003 г фолиевой кислоты, 0,02 г никотинамида, 0,005 г пиридоксина гидрохлорида,0,00005 г цианокобаламина.

Я знакома с этими витаминами уже больше года. И можно сказать принимаю их постоянно, месяц принимаю, месяц отдых. По 4 таблетки 3 раза в день после еды (как и рекомендовано). Получается, одной упаковки хватает на 4 дня, т.е. получается не так уж дешево, вы не отделаетесь одной упаковкой, как может показаться на первый взгляд. Принимать в меньшем количестве не вижу смысла, принимать не по графику тоже, чтобы потом не появлялись - "а ерунда, не помогает". Помогает, только вам на 30 дней нужно 360 таблеток таблеток, это нужно купить 7 упаковок по 50 таблеток, а это около 500 рублей.

Почему я стала принимать "Пентовит"? Отнюдь не для "волос и ногтей", а собственно для того, для чего они назначаются:

Заболевания нервной системы (радикулиты, невралгии, невриты, астенические состояния и др.).

Витамины В нужны нашей нервной системе и как ни странно, помогают в сложных ситуациях. Моя сложная ситуация началась с того, что у меня заболела спина и все это оказалось грыжами позвонков. Не хочется подробно на этом останавливаться, скажу лишь что обезболивающие сделали мне только хуже (хотя казалось иначе) и нужно было искать другой путь, как-то расслаблять нервы, мышцы. Кроме всего прочего, здесь и помогают Витамины Группы В:

Витамин В1 оказывает активное влияние на процессы нервно-мышечной регуляции, участвует активно в синтезе нейромедиатора ацетилхолина.Витамин В6 способствует нормализации работы ЦНС и периферической нервной системы. Также он принимает активное участие в обменных процессах организма. Участвует в синтезе нейромедиаторов.Витамин В12 способствует нормализации работы печени, нервной системы, стимулирует процесс свертывания крови, обменные процессы, принимает участие в синтезе аминокислот.Фолиевая кислота участвует в процессе синтеза аминокислот, нуклеиновых кислот.Никотинамид принимает участие в жировом, углеводном обмене, в процессах тканевого дыхания.

Сначала мне помогла "Мильгамма", я писала о ней Отзыв, это тоже Комплекс витаминов группы В. А после я перешла на "Пентовит" (попробовав "Комбилипен", который мне не подошел). И вот, уже больше года я регулярно, месяц курс, месяц отдых на "Пентовите".

Кроме того, что мне лучше со спиной, "Пентовит" помогает хорошо и крепко спать, настроение и общее состояние заметно выровнялось уже после первых пару недель приема.

На ногти-волосы-кожу заметного эффекта не заметила. Ногти не отпускаю, они всегда у меня были хорошие, сейчас разве что стали крепче. Может быть и от витаминов. Волосы, кожа, все в штатном режиме. Не ем шоколад и цитрусовые - кожа хорошая, ем - привет воспаления. Или ПМС. Витамины тут совершенно не при чем. Волосы больше 1 см в месяц расти не стали, хотя за год должна бы была быть коса до пояса.

Точно могу сказать, проверено на себе, при реальных проблемах, скажем так, "с нервами" "Пентовит" помогает. Если просто выпить эту пачку в месяц и захотеть чтобы волосы заколосились, то ничего не получится или чтобы юношеские прыщи прошли, это тоже вряд ли возможно, каждой ягодке свой срок.

Кстати, возможна побочная реакция, о чем пишут в инструкции:

• зуд кожи, сыпь;
  • боли в области сердца, повышение возбудимости ЦНС,
  • в редких случаях проявляются судороги.
  • бессонница, тахикардия

У меня ничего этого не замечено. Но то что такое возможно, предупреждают.

* * *

Если интересно, посмотрите мои истории с препаратом "Мильгамма":

С "Диклофенак":

И как я хотела заменить "Мильгамма" на "Комбилипен":

Достоинства
  • Помогает от мигреней
  • Укрепляет нервы
Kate Lрекомендует
27.03.2015
абсолютно с вами согласна. попьют 2 недели. максимум месяц, и потом отрицательный отзыв строчат на хорошие витамины или лекарство.
спасибо! интересный отзыв
27.03.2015
А я забываю принимать по времени витамины, да и вообще три раза не всегда пью))) лентяйка я Smile
eMylene, спасибо Smile Да ещё всего по штучке в день Puzzled
27.03.2015
MaliSHka89, спасибо Smile Если бы для удовольствия, я бы тоже забывала, наверное. У меня график лечения, не забудешь.
27.03.2015
ну от мигреней меня такое точно не спасёт. хоть нон стопом принимай ударными дозами.
27.03.2015
Eli603 , спасибо Smile У всех свои проблемы, свои причины. Главное, найти то, что помогает. К счастью, варианты есть.
27.03.2015
Пробовала Пентовит для волос и ногтей пить, но совсем безуспешно... Да и приём по несколько раз в день меня не устраивает с моим-то склерозом!
27.03.2015
Вообще не слышала про такие витамины.
Сейчас весна, так что на заметку их Wink
27.03.2015
Twitty, спасибо Smile Мне с волосами и ногтями никакой разницы, "Петовит" для другого и он помогает Smile Лучше склероз, чем больная спина
27.03.2015
Bagirra , спасибо Smile Тут много Отзывов на него, но как-то истерично, с "вау". Но своё дело он делает, факт.
а я пью Пентовик с 2010 года, уже за пять лет перевалило Smile
причем практически постоянно, и мое самочувствие гораздо лучше стало Smile
27.03.2015
Вот спасибо за отзыв,куплю мужу, он бедный тоже со спиной мучается.
27.03.2015
Lana Vi , спасибо Smile Он работает, 100%. Месяц что не пью, начинаю ощущать, чего-то не то Big smile
27.03.2015
mari25 , спасибо Smile Будет помогать, если 12 таблеток в день и не пропускать. Но если правда хочет улучшений, будет придерживаться. Иначе, смысла нет.
27.03.2015
со спиной тоже проблемы и мази помогают только временно..
поищу такие витамины Wink
Я знаю, что есть такие, но не принимала. Теоретически пентовит и сосуды должен укреплять, зрение не улучшилось?
27.03.2015
Я не слышала о таких витаминах!
27.03.2015
Николяша, спасибо Smile Я мазями не пользуюсь, с моими проблемами они уже не нужны Big smile
Не принимаю витамины.
27.03.2015
ЕваГринТри, спасибо Smile Кстати, по-моему улучшилось, я не проверяла давно. Это мысль, проверить нужно. Спасибо!
Шоши, спасибо Smile Тут о них много Отзывов Smile
27.03.2015
Вера Голубева, спасибо Smile Я бы тоже не принимала, если бы могла без них полноценно жить.
какие интересные и недорогие витаминки.надо взять на заметку
27.03.2015
Сначала заинтересовалась ценой при таком хорошем составе, но 4 таблетки 3 раза в день... Вряд ли мне подойдет.
Олеся.А , спасибо Smile Про них много пишут Отзывы, мнений много разных Smile
27.03.2015
Трикс, спасибо Smile Если витаминки подойдут, то они легко пьются, после еды.
27.03.2015
ха-ха сегодня зашла в аптеку и купила пентовит ,собиралась на днях написать про него отзыв
27.03.2015
Значит, мы с вами подруги по несчастью, только я необследованная. Надо на МРТ идти. Катя, а от чего эти грыжи образуются? Слышала, если тяжести поднимаешь.
Фифи , спасибо Smile Пишите, интересно ваше мнение Smile
27.03.2015
Цибуля, спасибо Smile Я ни одной тяжести в жизни не подняла. Версий масса, отчего. У меня сто.проц. не от тяжестей, ни от физ.работы, дачи и т.д. Я чистейшей воды городской житель и мне не сто пятьдесят восемь лет. Но увы, не спасло.
На МРТ я пошла когда уже ноги еле передвигала Big smile Думала все пройдет. Само Big smile
Подозреваю, что от нервов. Как и все остальное, связанное с организмом человека.
27.03.2015
надо попробовать, я витаминам вообще не могу поставить меньше трех, это по мне так такое тонкое дело что и правда можно не сразу понять где и как он себя проявил.
27.03.2015
Возьму на вооружение, со спиной тоже бывают проблемы.
27.03.2015
MiaRed, спасибо Smile Тут когда не просто для чего-нибудь пьешь, сразу или чувствуешь результат или нет. Конкретно с моими проблемами, когда нервы, как бы сказать, зажаты и нужна "подпитка" что ли (во всяком случае я это так себе представляю), я явно чувствую разницу, если их принимаю и если нет.
И многие с ними не расстаются годами. Я тоже не планирую.
А кому-то вообще никак. Но тогда помогает что-то другое Smile
27.03.2015
Medio, спасибо Smile Витамины это почти всегда хорошо, главное регулярность и полный курс.
27.03.2015
По4 таблетки 3 раза в день, я так не смогу, знаю что наверное неправильно но стараюсь выбирать так витамины, чтобы пить по 1-2 в день) Иначе я забываю а еще у меня страх подавиться таблеткой, причем любого размера)
27.03.2015
принимала такие, но потом перешла на железо и как то там несовместимости были, жалко, что перестала принимать)
27.03.2015
Ирина787 , спасибо Smile У меня в лечебных целях, выбирать не из чего. А так, просто для поддержки попринимать, я бы тоже не стала заморачиваться ни таким кол-вом, ни схемами.
OceanSoul, спасибо Smile Мне железо не поможет Smile
27.03.2015
Я, как многие сейчас, мучаюсь со спиной. Неправильная осанка, сидячая работа, напряжение мышц... Курс всяких разных лекарств пропила пол года назад по назначению врача. Но про это не слышала раньше. Возьму на заметку.
27.03.2015
Irina Irina , спасибо Smile Врачи на своей волне, мне Артру то только третий врач порекомендовал, другие только боль снять выписывали лекарства и всё.
Вот странно, сидячая работа у 99% знакомых, но со спиной поголовно никто не мается. Всё же думаю, это нервы Sad А что слабо, там и сбой.
Ещё 13 комментариев