Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 09:38

299 руб.

Хочу начать отзыв, можно сказать, с исповеди. Я жуткая трусиха. С самого детства я боюсь фактически всего. Начинать разговор, заводить друзей, брать на себя ответственность и т.д., а периоды сдачи экзаменов и публичных выступлений я даже вспоминать не хочу, просто скажу, что мой страх общения/выступления находится на грани фобии.

Соответственно, такие страхи сильно усложняли мне жизнь - в особенности в учебе и работе. Перед собеседованиями меня сильно колбасило, а просить о повышении зарплаты/должности для меня было недопустимо.

Естественно, жить с такими страхами нормально невозможно, поэтому я активно занималась устранением подобных барьеров путем чтения книг, прохождения курсов и тренингов, ну и время от времени задумывалась о посещении психолога.

И когда на одной из прошлых работ начальница мне объявила, что я сама буду ходить на собрания с руководством и выносить вопросы или отчитываться о результатах, я в этот же день заявила, что увольняюсь, настолько мне было страшно.

Случилось это незадолго до карантина, поэтому поиск новой работы сильно затянулся.

Тогда у меня появилось много свободного времени и возможность выдохнуть и подумать о своих страхах, понять их природу, научиться контролировать эмоции. Пришла я к этим мыслям не сразу, времени понадобилось много, но попытки нельзя было назвать успешными...

...Пока однажды ко мне в руки не попала книга "Бойся...но действую! Как превратить страх из врага в союзника".

Автор книги - Сьюзен Джефферс

Впервые книга была издана в 1987 году и с тех пор много раз переиздавалась, т.к. интерес к ней не угасает по сей день.

Стоимость на Литрес - 299 рублей.

Объем - 240 страниц.

Скажу сразу, одно название книги полностью изменило мою жизнь. Я поняла самую главную вещь в этой жизни - страх уменьшится только тогда, когда ты сделаешь то, чего боишься!

В принципе, я это и раньше отдаленно понимала, но видимо не до конца осознавала этот посыл и мне не хватала хорошего такого пинка для рывка. Вот таким пинком и послужила для меня книга Сьюзен - психолога и коуча с многолетним стажем преодоления страхов.

Из книги я узнала важную вещь - все люди испытывают страхи и это нормально. Просто не все их демонстрируют и не всех они демотивируют, как меня. Признаюсь, это стало для меня неожиданностью. Мне всегда казалось, что меня окружают сплошь уверенные в себе и бесстрашные люди, а тех, кто всего боится видно сразу - зажатые, неуверенные в себе, не достигшие никаких высот люди.

Оказалось, всё совсем не так, в книге говорится, что даже самые успешные люди испытывают страхи и часто идут на преодоление.

И тогда я посмотрела вокруг и поняла, что так и есть - есть люди, которые могут казаться уверенными в себе, но это от того, что они живут довольно посредственной жизнью и мало что их выбивает из колеи, потому что они боятся и избегают перемен (как делала я почти всю свою жизнь), просто маскируют страхи под отсутствие желания/необходимости/возможности и т.д.

А те люди, которые идут напролом не останавливаются перед своим страхом, а просто переступают через него, зная, что это приведет их к цели - их сложно заподозрить в трусости, но все дело в том, что свои страхи они называют другими словами - волнение, мандраж, ожидание, выброс адреналина и т.д. Но суть от этого не меняется, повторюсь еще раз - боятся все и бояться это нормально!

О своих переменах я расскажу позже, а пока расскажу о книге и своем впечатлении от прочтения.

В принципе, название книги полностью отражает ее содержание. На протяжении всей книги нам будут преподноситься истории из жизни различных людей, которые преодолели свои страхи и изменили свою жизнь, а также разные практики и приемы по преодолению страхов.

Сама по себе книга, на мой взгляд, довольно посредственная и вряд ли станет откровением для большинства читателей. Но тем людям, которым не хватает мотивации к действию она может помочь, как помогла мне.

Прочитала я ее быстро, в практические занятия сильно не погружалась, да и не все они пришлись мне по вкусу. Но важные мысли для себя вынесла, что повлияло на мое мировоззрение в будущем.

Я поняла главное - страх не уйдет, пока ты не сделаешь шаг вперед. Главное решиться, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

Ведь чего мы в большинстве своем боимся - неизвестности. А по сути ничего страшного в ней нет. Всё наше будущее - это сплошная неизвестность и тем не менее мы каждый день встаем и делаем свои дела несмотря ни на что.

Следовательно, ничто нам не мешает попробовать что-то новое, изменить привычный уклад или как сейчас модно говорить - выйти из зоны комфорта. Тема избитая, но вполне рабочая.

Именно благодаря такому посылу я полностью изменила жизнь - устроилась на новую классную работу. Уговорила мужа купить машину и квартиру.

А после нашла еще более высокооплачиваемую и интересную работу и рискнула (боялась ужасно, но сделала первый шаг - отправила резюме).

Естественно, перед собеседованием меня сильно трясло, но я вспомнила полезные советы из книги и собрала всю волю в кулак. На работу меня взяли сразу же, посчитав хорошим специалистом (я то о себе была совсем другого мнения, спасибо навязанным с детства комплексам и страхам).

Теперь могу сказать, что от работы я получаю максимум удовольствия. Зарабатываю деньги, о которых раньше даже БОЯЛАСЬ мечтать)) Кредит за машину мы уже погасили, за квартиру осталось не так много. И оказалось, что это совсем не страшно, если рискнуть, а не искать отговорки (конечно в разумных пределах, мы перед покупкой продумали все возможные сценарии, а не просто кинулись в омут с головой, вот как раз терять голову в книге никто не советует и не учит)).

Сейчас я много учусь, прошла различные курсы и тренинги, часто на них меня называли самым активным учеником, что весьма приятно слышать человеку всегда боявшемуся публичных выступлений (естественно, я и сейчас их боюсь ничуть не меньше, но всегда говорю себе - сначала сделай, а потом бойся, только потом уже становится не страшно).

Я хорошо изучила предмет своей профессии, теперь я и сама поверила в то, что я квалифицированный специалист, а для меня это очень важно.

В планах у меня еще очень много идей, целей и желаний. И я как всегда боюсь неизвестности, но это не помешает мне попробовать исполнить задуманное. Потому что единственный тормоз в нашей жизни - это страх. И как только мы его преодолеем, жизнь заиграет совсем другими красками!

Я это испытала на себе в полной мере и могу точно сказать, что это работает!

И не смотря на простоту и банальность книги "Бойся, но действуй", она может хорошо замотивировать таких же как я трусов к действию.

И на последок приведу мои любимые цитаты из книги:

-Что бы со мной ни случилось, я могу с этим справиться!

-Все то время, что я буду расти, страх будет идти за мной по пятам.

-"Я надеюсь" - еще одна фраза из уст потенциальной жертвы. "Я знаю" - звучит гораздо лучше.

-Каждый раз, когда сомневаешься или боишься чего-то, скажи себе "Это не имеет значения".

Так что, если вас терзают страхи и сомнения, сделайте первый шаг - прочитайте книгу. Я ее смело рекомендую к прочтению, а дальше всё будет зависеть только от вас самих!

Не надо верить в чудеса и сказки, надо верить в себя и свои силы, тогда-то и начнут случаться чудеса...

На этом всё, желаю всем яркой и интересной жизни без страхов!

Достоинства
  • Много практических заданий
  • Мотивирует и настраивает на успех
  • Позитивная
Недостатки
  • Довольно слабая и поверхностная
Missis Ольkissрекомендует
28.09.2021
Давно эта книга лежит у меня в профиле Литрес. Пожалуй, я ее все-таки прочту в ближайшее время. Спасибо за мотивацию Smile
28.09.2021
У меня она тоже долго лежала в избранном, теперь думаю, что надо было ее гораздо раньше прочитать...
Читайте с удовольствием! Книга без претензии на гениальность, но много полезного в ней можно найти))
28.09.2021
всегда радостно читать истории реальных людей и их опыт преодоления страхов/комплексов и т.д.
совершенно согласна, страх можно уничтожить только столкнувшись с ним один на один.
мне как-то попалась художественная книга с секретиком в том числе и о преодолении страхов. "Бог всегда путешествует инкогнито". я писала о ней свои впечатления, если хотите, присмотритесь.
28.09.2021
Спасибо за теплые слова! Обязательно почитаю ваш отзыв, на одной такой книге нельзя останавливаться, т.к. советы из книг быстро забываются, а страхи могут вернуться назад...
06.10.2021
Интересная книга-находка! Вроде и просто все, но иногда действительно не хватает примеров для мотивации к преодолению себя. Страхи есть (как у всех, наверное), со многими борюсь, порой успешно. И книгу , возможно, прочитаю) Спасибо за отзыв!
07.10.2021
Рада быть полезной! Как оказалось, почти все люди живут со страхами и с ними можно и нужно бороться! Желаю вам удачи!