Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 10:59

Добрый день! Хочу написать свой отзыв по иссечению свища. Поставили диагноз хронический парапроктит. Записали на операцию. Первый день пребывания в стационаре: приехать надо было на голодный желудок, пить и есть нельзя. Легла в 10, в 12 повезли на операцию. Поставили спинальную анастезию. Минут через 5 наркоз подействовал. Положили, как на гинекологическое кресло и началась операция. Длилась минут 20. Все время дергали что то, но боли не чувствовала. Привезли в палату и где то часа через 3 начал отходить наркоз. Вот тут то и начались боли. медсестра приходила ставила уколы но-шпа с кеторолом, но они мало помогали, терпела как могла. Делали перевязки с левомеколем. В туалет ходить нельзя, чтобы не было инфицирования раны. Но у меня не получилось. Хочу всех предупредить, кто ложиться на такую операцию хорошо прочистите кишечник. Лучше посидеть на диете несколько дней, а потом прочиститься, чтобы не ходить в туалет как минимум дня два. У меня же видимо получилось не очень хорошо и после операции вечером приспичило в туалет. Кровь, кал, зрелище очень нехорошее. Медсестра конечно же все обработала и сделала снова повязку. Пить надо много. Чтобы не болела голова после наркоза. Будет очень пучить живот , когда на пустой желудок пьешь воду. Вечером нам принесли ужин, который состоял из гречневой каши, омлета и котлеты. Объяснили, что кушать можно все но в малых количествах. Так вот , на второй день 10 утра нас уже выписали домой долечиваться по месту жительства. Спросив почему так рано выписывают? сказали что нашей помощи вам уже не надо, а лечится вы можете и в домашних условиях. Дали рекомендации, принимать Дюфалак, выписали таблетки обезболивающие и все. А ведь такое состояние, как выбросили щенка на помойку. Ты ходить не можешь. У тебя все ломит и болит. Приехав домой даже не знаешь, что нужно делать как вести себя: больше лежать, больше ходить, надо ли шевелиться. Пять дней в таком состоянии. Боль не притуплялась ни днем ни ночью. Потом уже начала утихать боль, и начинаешь возвращаться к более менее привычному образу жизни.(выход на улицу, присаживаться, кушать). Через 10 дней было велено приехать на прием показаться врачу, который оперировал. Приехала, назначили свечи с облепихой и продолжить левомеколь. На облепиху у меня начался сильный зуд. пришлось прекратить лечение. Мало того что все болит еще и чесаться начало.В туалет ходила более менее нормально, из за приема Дюфалака, но кровь обязательно присутствовала в кале. Спросила у хирурга может ничего не кушать и дать зажить ране, он сказал ни в коем случае делать так нельзя рана должна заживать при естественных условиях с опорожнением кишечника, а то может зарубцеваться неправильно. Замкнутый круг какой-то. На больничном находилась 1 месяц. потом выписали на работу, где приходилось то стоять то ходить, потому что сидеть 8 часов было не возможно. Но вот теперь прошло 2 месяца после операции, и я уже почти в полном порядке, кроме того что нагибаться не могу в полную силу, потому что еще где то тянет, а так все хорошо. Конечно думала, это уже никогда не кончится. Но все обошлось. Все желаю скорейшего выздоровления и удачи!

Достоинства
  • Избавление от ООЧЕНЬ большой проблемы
  • Это МОЖНО пережить
Недостатки
  • Место приложения крайне чувствительное
  • Надо постоянно бороться с болью
НатальяНеврекомендует
24.04.2018
Кошмар какой. А из-за чего возник свищ выяснили?
04.08.2018
SoS.Мне 21, 4 недели назад сделали операцию по удалению экстрасфинктрального свища с лигатурой.На вторую неделю проявилось недержание газов, сказали сжимать мышцы, пока не помогает, рана заживает очень хорошо. (Мне через 3 недели на работу ((( Вы с таким сталкивались?
Подскажите пожалуйста, что делать?
24.04.2020
Всем привет, специально зарегестрировался что бы поделится опытом с такой болячкой как острый парапроктит и далее появления свища с последующим его иссечением! Только у одного на тысячу может не появится этот свищ! Но это бооооольшая редкость.
В общем появилась ни с того ни сего рядом с анусом тупая боль, подумал что геморрой купил свечи ( релиф и кызыл май) проставил обе пачки но боль не прекратилась! Созвонился с проктологом который мне удалял геморроидальные узлы 7 лет назад (доктор Амиров) записался на след.день и успокоился. На след день думаю: зайду к знакомому врачу выпишет мазь и поеду на работу! Но не тут то было!!!!!! После не долгого осмотра он вынес диагноз острый гнойный парапроктит!!!!! Капец я в первый раз услышал о такой болезни, даже не сразу запомнил как она называется. В общем говорит мне врач что надо вскрыть и прямо сейчас! Я конечно был в шоке от поставленного диагноза, но спросив у него есть ли другой способ лечения на что он сказал только экстренное вскрытие я опустив голову согласился. Поставив пару уколов он начал мне вскрывать абсцесс и выпускать гной! Было больновато но терпимо, по времени примерно мин.20 и готово. После вставив мне тампон он обрадовал меня еще больше!!!! Говорит скорее всего образуется свищ, который надо удалить полностью или буду каждые пол года проходить вышеописанную процедуру и боли! Мало того этот свищ может наделать много проблем в 5-й точке, т.е. расцвести как дерево и все эти ветки (свищи) надо будет иссекать! Иначе и до онкологии не далеко, да и вообще бывает летальный исход!!! я ничего не понял что это такое свищ и за что вообще мне все это! Короче расстроенный я уехал домой отлёживаться две недели как мне прописал врач с антибиотиками и разными мазями. за пару дней после вскрытия абсцесса я начал рыть и искать в интернете максимальную инфу о парапроктите и свищах, насмотрелся разных жутких роликов и вообще об этой болезни! Конечно стало страшновато от того что операция по иссечению свища после вскрытия болячки неизбежна и еще на какой нарвешся свищ тоже не мало важно! Их три вида у меня трансфинктерный по сложности средний но главное будет зависеть все от опыта врача что бы правильно все прооперировал во избежание рецедива. Ну так мой знакомый врач д. Амиров закрылся на карантин из за этого коронованного вируса я стал искать по знакомым и отзывам в инете опытного и хорошего колопроктолога! И вот нашел Попов Игорь Валерьевич""" реально врач от Бога! И подход к клиенту и общение и на вид реально внушающий доверия. Спустя ровно две недели после первого вскрытия я записался на прием к Попову, который обследовав меня сказал что к сожалению свищ ЕСТЬ!!! Трансфинктерниый и необходима операция по его иссечению с пластикой сфинктера, объяснив всю процедуру и назвав примерную стоимость я отправился домой думу думать и тд! Короче деваться было некуда и я согласился на операцию. Операцию назначили на след.день! Я был в шоке! Клиника закрывалась на карантин и подобные операции только после карантина или мес через два точно. операция проходила под общим наркозом длительносттю 30-40 мин. очнулся в реанимации после чего перевезли в палату. Постоянно ставили антибиотики и обезбаливающее, кормили только на след.день, сказали минимум три дня не ходить по большому! Я сходил на 5-е сутки и то совсем чуть чуть! По болевым ощущениям не сказал бы что прям больно, тааак немного неприятно и терпимо. Кстати на заметку!!!; кто несходит по большому в туалет в теч.5-6 суток то ставят принудительно клизму а это уже я думаю больно потому что акт дефекации будет не контролироватся! Выписали меня на 6-й день! Назначили перевязки с левомеколем свечи релиф и пропить комплекс витамин! Подмываться только теплой водой и никаких ванночек с марганцовкой хз почему. Свечи засунуть не могу не получается а вот перевязки меняю часто! Три часа с кремом потом час без нечего вообще что бы рана дышала))) так сказал врач! С наружи рана примерно как монета и оч.страшная без швов! Типо сама должна зажить! Вот прошло с момента выписки неделька продолжаю лечение! Так сильно не болит, бегать еще не могу! Думаю что все будет хорошо и самое страшное позади.
Всем кому поставили такой диагноз совет: не боятся!!!! И сраааазу идти к хорошему проктологу!!! Сразу! Чем быстрее вы настроитесь и пойдете к врачу тем меньше сложностей будет при лечении и после-операционной реабилитации.
Важно конечно подискать опытного и хорошего специалиста!!! И немзатягивать!
18.01.2021
Здравствуйте! Скажите, а сколько времени у вас ушло на полное заживление раны? Когда прекратились последние выделения из нее?
10.04.2024
А было ли у вас недержание газов?