Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 17:29

Добрый день!

Рисовала я много в детстве, даже меня хотели отдать в художественную школу, но всегда занятые родители меня не могли туда водить, поэтому в художественную школу я так и не попала. Потом на многие годы забросила это увлечение, хотя и рисовала неплохо, и мечтала всегда сидеть перед мольбертом с холстом.

Толчком к художеству послужила самоизоляция в прошлом году, я заказала с интернет-магазинов необходимые материалы и начала самостоятельно осваивать живопись.

Сначала просто взяла масляные краски и толстую бумагу для черчения формата А3 и нарисовала цветы:

Помню я сфотографировала несколько рисунков и показала родственникам-друзьям, всем понравилось, но многие подумали, что это живопись по номерам, и тогда я поняла: "Я РИСУЮ!"

Самые удачные, получившие одобрение окружающих, вставила в рамки 30х40 см, украсила свой дом и подарила родственникам. Какие-то сюжеты брала с интернета, какие-то придумывала сама.

Некоторые рисунки вначале были слишком "мультяшные":

Потом стала осваивать живопись голландских художников и писать в многослойной манере.

Это мой первый виноград:

Виноград с розой я рисовала поэтапно, сначала фон и рисунок марсом желтым (очень люблю эту краску):

Между слоями должно пройти несколько дней, чтобы они полностью высохли, для закрепления предыдущего и чтобы краски не смешивались и не становились грязными - ретушный лак, в конце работы - финишный лак.

Интерьерные картины - тюльпаны, с применением трафарета для фона:

С поэтапной прорисовкой:

сначала фона:

затем цветов:

Тюльпаны на сером фоне, а здесь они у меня получились излишне правильной формы)))

Я пишу только маслом, мне оно нравится своей пластичностью, возможностью разбавлять до жидкого состояния, делать лессировки, и тем, что всегда можно все поправить...хотя акрил и акварель я тоже пробовала (в начале пути).

Моя цветочная тема в многослойном исполнении (основа сюжета от голландского художника плюс вольности автора...):

работа над фоном:

потом над цветами:

почти финал:

Еще букет цветов:

Композицию придумывала сама по ходу действа, поэтому без ошибок не обошлось, сейчас я более тщательно работаю над построением композиции.

тут еще недоделанный))

Писать на холсте - это ни с чем не сравнимое удовольствие, я беру холст на подрамнике 40х50 см, мне нравится этот размер - не огромный, но и не мелкий, сейчас уже пишу только на холсте.

Хотя есть толстая бумага - лен с теснением, не менее 260 g/m2:

которая отлично держит масло и имеет фактурную поверхность, можно найти теснение под ткань (холст), можно просто зернистую:

Это еще моя виноградная тема:

Мой натюрморт - виноград с кувшином - нравится мне больше после первого этапа, чем в финале (бывает и такое):

Но я ее еще дорисовываю, есть у меня такие работы: стоят, я хожу мимо них и смотрю, что нужно исправить... И в целом, одновременно в работе несколько картин: что-то сохнет, что-то начинаю.

Холсты я расходую экономно, стараюсь хорошо продумать сюжет, правда не всегда получается, я могу и передумать что-нибудь "Я ж художник, я так вижу..."), а это была моя первая картина на холсте 40х50 см:

Некоторые из моих холстов:

Моя морская тема:

- это был первый кораблик, тоже из "мультяшных", проба пера, так сказать:

- это уже море-волна:

- и море на закате:

Краски я покупаю либо на Озоне, либо в Леонардо, но я не рисую импрессионизм - толстыми мазками, я люблю тонкие слои, поэтому расход у меня экономный, я даже не закончила некоторые маленькие тюбики из первых купленных комплектов, хотя сейчас уже перешла на большие тюбики.

Периодически смотрю курсы и читаю соответствующую литературу в интернете.

Одноразовая посуда, включая контейнеры из магазинов, теперь у нас не выбрасывается, а отправляется в посудомойку, чтобы потом служить мне палитрой.

Теперь мне уже родственники и друзья говорят; хобби надо монетизировать, но мне кажется, что на этом поприще столько профессионалов, куда мне до них.

Это "моя хоббя", моя радость...

Рисую для себя и дарю близким!

Зато никогда не возникает вопросов, чем заняться в сводное время, я ж рисую!
Все, отзыв написала, пойду рисовать...

Желаю Всем счастья и благополучия!

Холст хлопковый на подрамнике

Мольберт настольный

Масляные краски Невская палитра

Леонардо - хобби-гипермаркет

Нумизматика

Достоинства
  • Приятное хобби
  • Самовыражение
Недостатки
  • Нет
Elen_Krasрекомендует
12.09.2021
Какая красота! У Вас талант! Жаль, не вхожу в число Ваших друзей, не отказалась бы от такого подарка😀
Спасибо огромное! Smile
12.09.2021
Очень красивые картины! У Вас очень хорошо получается уже сейчас и, если честно, очень интересно, какие картины Вы будете писать лет через пять. Надеюсь, Вы будете переодически добавлять отзыв новыми работами.
PS Мне очень понравились ирисы. Даже захотелось тоже попробовать нарисовать.
Спасибо, попробуйте конечно!
Очень красиво 😍😍
Спасибо!
12.09.2021
Ваши работы хочется долго рассматривать — в них столько деталей! Очень красиво Love
Благодарю, очень приятно!
12.09.2021
Спасибо, очень приятно прочитать такой красивый отзыв:)
12.09.2021
Спасибо, я долго стеснялась написать этот отзыв.
Браво! Продолжайте заниматься своим творчеством Love У Вас талант
Спасибо Вам огромное!
12.09.2021
Очень красивые работы, в них чувствуется душа и настроение)
Спасибо!!!
12.09.2021
Интересное сочетание цвета, прямо успокаивающее. Все картины приятные, но фон для тюльпанов с трафаретом особенно понравился.
13.09.2021
Спасибо большое за добрые слова!
12.09.2021
Вы молодец, очень здорово)
Спасибо!!!
12.09.2021
Море на закате - моя любовь! По Вашим работам никак не скажешь, что Вы не обучались у профессионалов. Браво!
Спасибо!
Самоучка Smile
12.09.2021
Карантин вам пошёл на пользу. Очень красивые картины 😍 Мне очень понравились пейзажи, сама раньше тоже любила рисовать именно пейзажи.
13.09.2021
Да, и я люблю природу, пейзажи, и цвета не мрачные, а радужные, спасибо Smile
Очень красивые у Вас работы Love
13.09.2021
Ох, я так переживала их выкладывать, спасибо!
Какие великолепные картины!
13.09.2021
Спасибо большое, поняла, что надо рисовать и рисовать...
13.09.2021
Талант! Красивые работы. Море с волной и море на закате это уровень, достойный хорошего гонорара. Они потрясающие!
13.09.2021
Спасибо за добрые слова, я даже не ожидала, что так высоко оценят мое творчество Smile
17.09.2021
Но почему, у вас такой дар, а вы себя так недооцениваете. Я мечтаю так же красиво рисовать, но мне здесь усидчивости и детального воображения не хватает.
15.09.2021
Боже, какая красота!!!! Я бы купила с удовольствием!
15.09.2021
Спасибо, я пока еще только учусь, нарабатываю опыт Smile
19.09.2021
Офигеть! (простите!) Представляю, какие картины Вы будете писать, когда выучитесь! Вы-талантище!
30.07.2022
Наверное, столько терпения нужно, чтобы работать маслом…