Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 12:09

_______________________________Всем привет!!__________________________________________

В 2015 году мне предложили поехать по Золотому кольцу.

Я думала целый месяц, по целому ряду причин в числе которых было нежелание ехать в апреле и то, что денег на сувениры из 5 городов у меня просто нет! А без сувениров никак)))) Я себя знаю, да и вкусненькое хочется иногда купить, ну в общем я была в раздумьях.

Но в то же время меня подкупало то, что платить мне нужно было только за билеты на поезд, а за проживание+питание+экскурсии+остальное передвижение мне платить не нужно. Ну согласитесь было заманчиво.

Ну в общем я решилась. Я не буду расписывать поездку целиком, ведь Кострома была третьим городом маршрута.

Итак в Костроме я была 2 дня. Очень мало, и я надеюсь что в скором времени я вернусь туда в скором времени.

Жили мы в гостинице "Волга", между прочим одобренную Леной Летучей))

Гостиница не сказать чтоб шикарная, но очень даже приличная.

У нас было проживание+питание. Ну питание как питание - без изысков, но в то же время было довольно вкусно (уж я в еде настолько привередлива). Хочу отметить что окна столовой выходили на Волгу, ммммм, огромные окна и шикарный вид - даже про еду забываешь.

Номер у нас был двухместный. При входе налево дверь в ванную, направо - шкаф купе, ну а прямо что-то типо гостиной в квартире. Так же в номере было 2 балкона, телевизор.

Но есть одна маленькая неожиданность: 2 односпальные кровати сдвинуты так, что думаешь что это одна кроватка...ан нет.....облом.

В ванной можно увидеть продезинфицированный унитаз, по 2 полотенца на человека, шампунь и мыло.

В целом было все чистенько и аккуратненько.

Ну а теперь где я была за эти 2 дня дня:

5. Пожарная каланча.

6. Музей-усадьба Льна и бересты

7. Памятник Ленину

8. Торговые ряды

Это лишь малая часть всех достопримечательностей этого замечательного города.

Подробней о достопримечательностях:

Волга.

Издалека долго течет река Волга. Течет река Волга конца и края нет.

Ей и правда конца и края нет. Мне хотелось просто стоять на набережной и смотреть на нее. Она одинаково прекрасна и вечером и днём. Хотя нет, привираю, ночью это настолько прекрасно, что у меня возникла идея простоять там всю ночь.

2. Ипатьевский монастырь.

из окна машины

Одно время я увлекалась историей, и в частности последним русским царем. В тот же период я мечтала о том чтобы побывать в Ипатьевском монастыре - колыбели рода Романовых.

Что ж, моя мечта сбылась - через 3 года, но сбылась.

Не передать словами какое это величественное сооружение!! Монастырь прекрасен.

Построен он в 13-14 веке!! Не знаю как вы, но я настолько обожаю старинные здания с их непередаваемой атмосферой.

Войти на территорию монастыря можно только в юбке и в головном уборе! Но не переживайте если вы к этому не подготовились - при входе есть и юбки и косынки (универсального размера юбки на завязочках - так что можно не бояться не влезть в нее или что она спадет).

Фотографировать на территории монастыря нам не разрешили, хотя я перед поездкой слышала что можно. Поэтому пришлось довольствоваться внешним видом здания для фотографирования.

Не буду его расписывать, скажу одно - ТАМ СТОИТ ПОБЫВАТЬ!

На территории монастыря можно купить иконы, свечи и т.д - по ценам нормально.

втихаря внутри сфотографировали. Красота! И это без спецэффектов - природа сама все сделала

3. Беседка Островского.

На мой взгляд это просто хорошая обзорная площадка. Да видно реку, да красивая, но она довольно маленькая. Много народа там нормально не поместится, это так - место для красивой фотосессии.

4. Памятник Сусанину.

Если честно, то мне нечего про него сказать, но 12-метровый монумент действительно впечатляет

5. Пожарная каланча.

Пожарная каланча – настоящее украшение центральной площади города. Она сооружена в 1825 году. Выстроена каланча в стиле ампир и является одним из лучших зданий подобного типа в русской архитектуре 19 века.

6. Музей-усадьба Льна и бересты

В музее можно увидеть как из льняной соломы делают крестьянские рубахи, образцы производства льняных изделий. Так же есть и персонажи из русских сказок. В конце экскурсии есть небольшой мастер-класс - мы плели браслеты. В целом музей на любителя. Лично я таким не увлекаюсь и мне было скучно.

7. Памятник Ленину

Монумент в честь 300-летия дома Романовых. Сооружение высотой 36 м.

8. Торговые ряды.

Как только попадаешь на их территорию через арку Гостиного двора, кажется будто ты попал в старый город, с их лабиринтами, переходящими улицами из одной в другую, и, кажется, что они никогда не кончатся.

Обязательно съездите в этот город!! Побродите по улочкам и вы обязательно влюбитесь в этот город!

Что я привезла с Костромы

А привезла я довольно немного. В палатке недалеко от торговых рядов я купила деревянную заколку, в Музее-усадьбе Льна и бересты я купила деревянные бусы и в магазине при фабрике льна я купила набор полотенец.

Что еще можно купить в Костроме

Если вы любитель серебра - тут можно оторваться по полной! В нашей гостинице был магазин с серебром, и даже при их наценке было гораздо дешевле чем у нас в городе! В среднем все было дешевле на 30%, но я не покупала себе серебро - я ношу золото, да и по большей части равнодушна к украшениям.

Сыр, черную соль, лен - все это тоже можно прикупить.

Не берите магнитики! Как ни странно но за 2 года - все магнитики из городов Золотого кольца у меня выцвели!! Хотя некоторым магнитикам на моем холодильнике уже около 10 лет. При этом средняя цена магнитиков - 100 рублей.

амнеSиярекомендует