Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 14:51

Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что.

Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло.

❤️Причина рождения этого отзывы.

Скажу сразу - ярые сторонники ГВ - можете проходить вместе с вашей грудью мимо. Это не для Вас. Не тратьте нервы и время , мое и своё . Проходить мимо.

Этот отзыв для тех , кто в силу причин не смогли вскармливать своё дитя грудью. Или кормили недостаточно долго. А также для тех, чьё мышление отличается от принятого.

❤️Мой опыт.

• Я мама со стажем. Старшему сыну 4,5 года , с ним я прошла все оттенки Ада. 🔥💪
  • Младшему 4,5 мес. с ним я уже баба умная. 😂

Про первые роды - читаем тут.

Про вторые ( родить за 55 минут) тут.

💕С первым сыном я читала умные статьи про ГВ во время беременности, и была на 💯 процентов уверена , что все будет нормально.

Первый раз фейсом об тейбл жизни приложила меня сразу в роддоме. Про молозиво все в курсе , и что молоко сразу не приходит то же все знают.
В роддоме советуют прикладывать к груди чаще , после суток висения сына на груди у меня был один вопрос - ну насколько мать вашу ещё чаще. Так же не есть ни спать не возможно.

Врач с умным видом говорила - молозиво есть , но мало. Чаще прикладывайте. Я начинала злится , так как ,не возможно даже было пойти в туалет , он все время орал.

На 2 сутки спасибо медсестре я получила колоссальный стресс. Остатки моего молока несчастно редели. Ребёнок орал дуриной , вцепится в грудь сосет -сосет - и орет. Опять вцепится - у меня искры из глаз. В животе у него урчало - врач сказала газы и колики 🤦🏼‍♀️.Я на нервах , не сплю, не ем , шарахает давление.

На 3 сутки констатируют слишком большую потерю веса у малыша. И любимая фраза - чаще прикладывать надо. Тут у меня фонтанула истерика. Прислали акушерку , меня расцедить - это был кошмар. Адская боль . Но у ней ничего не вышло 🤷‍♀️.

Назначили Смесь - и о Боги ребёнок уснул ! И я смогла поспать впервые за 2,5 суток!

Дома я продолжила попытки кормить. История повторялась. Педиатр выписала какие-то таблетки и чай для повышения лактации. Выкинутые деньги на ветер.

Соски были в кровь 🩸 раскусаны. Ребёнок орал. Спать толком не спал. Грудь ,как все рассказывают, у меня не набухала. Один раз сын даже накричал температуру. Я плакала , ребёнок плакал. Это был жуткий ад. На 5 сутки дома приехала моя мама - стала наблюдать , как я кормлю. Посмотрела и сказала -« Малыш сосет , но не глотает». И точно , я стала наблюдать, за практически 20 минут он сглотнул один раз.

Купили Смесь которую давали в роддоме -Нестожен. Про смеси подробно расскажу в отзыве про искусственное вскармливание. Ребёнок поел и мгновенно уснул, сначала я даже очень испугалась все ли с ним хорошо. А что так должно быть !? Чтоб прям спал и не орал. Магия какая.

Я боролась за ГВ ещё дней 10. Ребенок висит на груди , ор , слёзы мои и ребёнка. На ночь я давала смесь. Грудь не набухала , из неё ничего не текло. Соски болели адски. На 11 день я сказала себе хватит. Не было ни застоев , не жжения - просто ничего. Зажили соски и все.

Жаль , что никто мне не рассказал про выброс окситоцина в кровь , и мое высокое давление, а так же про мои плоские соски. Это все узнала конечно потом.

💕Со вторым сыном я настроилась на ГВ. Но уже не так фанатично, как первый раз.

И мой кошмар включился на повтор. Но, в этот раз я больше терпеть не стала.
Так как мое давление в этот раз , начало совсем зашкаливать , болевой синдром сковывал спину. Ребенок висел часами , спал только посасывая грудь. Мое состояние с тахикардией было близко к обморочному. Я очень убедительно и настоятельно попросила смесь. В нашем пренатальном центре смеси не допроситься , как снега зимой у скупого соседа. Но , в этот раз я была очень убедительна. И случилось чудо ! Ребенок спал , мне вкололи обезболивающее и начали снижать давление. При моем рабочем 90 на 60, у меня было 160 на 100 , представляете как меня плющело?

И как только я начинала кормить - мое давление било высоты Эвереста. Было решено не мучить себя и ребёнка. С 3 суток от роду сын перешёл полностью на смесь . Про правильный подбор смеси расскажу в отзыве про ИВ.

❤️ Мои чувства

Мне не нравился этот процесс от слова «совсем». У меня плоские соски , захватить их ребёнку было тяжело, он быстро разбил их в кровь. Каждый раз кормление вызывало искры из глаз и боль.

Кормить лёжа это отдельный вид пыток какой то.

Чувствовала себя какой то дойной коровой , а не человеком. Не до ферма на ногах.

А ещё вечные вопросы родственников : «А молоко пришло ? А молоко есть ?Ты чай с молоком пей ! И орехи кушай ! » прям хотелось послать по всем известному адресу
Нет возможности вернуться к нормальной жизни. Ведь кроме «дойной коровки» покормить никто не сможет. То есть, уйти не получится.

Ночь - форма пыток номер 2. Смесью может покормить и муж встать. А вот с грудью не получится. Ребенок есть и спит с сиськой . А ты же мать ты терпи. Сон , он для слабаков.

Процесс кормления вне дома , кажется мне просто ужасным, это надо постоянно куда прятаться. Но есть те , конечно кого это не напрягает.

❤️ Мифы про ГВ .

• Миф 1. ГВ способствует выработке иммунитета.

Ярые сторонники ГВ, кормившие 1-2-3 (и так далее) детей и ставшие консультантами, говорят сакральное «иммунитет» в толпу, понятия не имея, что это такое. Они чаще всего не имеют медицинского образования и все свои знания берут , в лучшем случае, из буклетов ВОЗ, которые ориентированы на страны Африки.

В Африке рекомендуют кормить грудью даже ВИЧ-позитивным женщинам, несмотря на то, что вирус иммунодефицита человека передаётся от матери к ребёнку, в том числе, с грудным молоком. Потому что риск умереть от диарейной инфекции и банального голода в тех краях всё ещё достоверно выше риска передачи ВИЧ.

Наши гуру ГВ не задумываются о том, что Россия – не на милимикрон не Уганда, они делают жуткие глаза и шепчут: «Иммунитет». Потрясают брошюрой ВОЗ у носа пугливой мамаши и вопят: «Иммунитет!!!».

Они не знают особенности и фракции иммуноглобулинов и лимфоцитов. Они не знают времени элиминации из материнского организма тех или иных молекул. Им не известны многие прочие параметры иммунного статуса.

Правда же находится в том, что весь тот самый основной «иммунитет» ребенок приобретает в период внутриутробного развития и с первыми каплями молозиво. И все ! Все Карл !

Болеют все дети и те которые на ИВ и те которые на ГВ. Кормежка на частоту простуды никак не влияет.

❤️Миф 2. ГВ способствует интеллектуальному развитию.

Что-о-о?!

Не ни одного достоверного долгосрочного широкомасштабного научного исследования, подтверждающего интеллектуальное превосходство детей, вскормленных грудным молоком до возраста «-teen», над «искусственниками» или теми, кого кормили полгода, год или полтора.

Одна из лучших поговорок генетиков гласит «от осины не родятся апельсины». И никакой едой – грудным ли молоком, барсучьим ли жиром, икрой ли чёрной – не сделать из хулигана ангела, не вырастить из осла чистопородного жеребца. Есть, конечно, случаи внезапных откровений – в семье крепко пьющего сантехника дяди Пети рождается будущий Пушкин, но это никак не связано со сроком вскармливания дяди Петиной женой Глашей их совместное чадо.

❤️Миф 3. ГВ способствует созданию эмоциональной привязанности

Повторить абзац про интеллект или сами догадаетесь ?)
Для психологического и эмоционального развития крохи полезна не сиська, а частые и позитивные контакты с окружающими.

Сколько бы ребёнок не сосал вашу грудь, рано или поздно ему придётся начать жить самостоятельно. Вне всяких привязанностей, в том числе, эмоциональных. И что это за эмоциональная привязанность, высосанная, простите, из груди?

Ни из одной груди не высосать любовь, тепло и нежность. Не содержится в молоке «пси-фактора» пожизненного иммунитета к злобе и глупости, неблагодарности и ненависти. Только жиры, белки, углеводы. Незаменимые аминокислоты, иммуноглобулины, соли, микроэлементы и Н2О. Что само по себе немаловажно, но никоим образом не льется на колесо Сансары. Его вращают несколько иные, непознанные нами, механизмы. А жиры, белки и так далее – они и в коровьем молоке имеются. И если собака может выкормить котёнка, а волчица – Ромула и Рема, то оленье, коровье и даже соевое молоко, а также смеси на их основе, не сделают вашего ребёнка больным, тупым и бездушным.

❤️Миф 4. ГВ полезно и матери и ребёнку.

Уберу в цитату выдержку из статьи , выводы сделаете сами.

Относительно недавно моя приятельница, ставшая мамой в не самом юном возрасте, попалась мне навстречу в магазине с тележкой продуктов,увенчанной упаковками смеси. Меня удивило это — ее сын еще совсем маленький, а она планировала кормить его грудью, причем никак не меньше года, благо, муж в состоянии содержать жену и ребенка.

Оказалось — ей пришлось перевести малыша на искусственное вскармливание ради его здоровья. Нет, она не заразная больная, и молоко появилось, как следует. Но у здорового на первый взгляд малыша на грудном вскармливании началось кровотечение! Кровь сочилась изо рта, носа, а уж что у него внутри — страшно и думать.

Оказалось, просто-напросто, у мамы с легким дисбактериозом кишечника молоко оказалось неполноценным, в нем не хватало важного витамина К, который отвечает за свертываемость крови. А у самого малыша в организме его тоже не хватало, у новорожденных это нередко.

❤️Миф 5. У ребёнка на ГВ нет колик.

Постите , но это совсем уже жуткий баян-бабаян.
Колики обусловлены не зрелостью кишечника крохи , и чаще всего непереносимостью лактозы. Так как маленький кишечник ещё стерилен, и не умеет вырабатывать нужные ферменты.

У моего старшего были жуткие колики до 5 мес.
С младшим я не знаю , что это. Но ,для этого нужен комплексный подход.

Одним словом, решайте и думайте сами . Это только Ваша жизнь , только Ваш ребенок. Не слушайте мнение окружающий, наслаждайтесь материнством , а не ждите «когда это все закончится» . Я за ГВ в том случае - когда оно в удовольствие.

Не подумайте , про меня плохо. А то распяли в комментариях уже. Если у Вас все здорово с ГВ- я обеими руками за, и очень за Вас рада. Но , этот отзыв был для тех - у кого как раз все не здорово, девушки - мы не одни, и все у нас хорошо!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Строгая диета мамы до 3-х мес. ребенка
Недостатки
  • Больно
  • Грудь меняет форму
  • Маме кушать желательно побольше и почаще.
  • Очень тяжело физически
  • Перекрываются преимуществами
  • Требует терпения
NeChudoрекомендует
Сестра моя до полутора лет кормила детей гв...сама придерживалась правильного питания, По всем правила вводила прикорм с возрастом ребёнка. Так у детей после 2 лет начиналась такая аллергия на продукты питания...вплоть до аллергической астмы! А живу в экологически чистом месте, курорт, хвойные леса вокруг! Бедные дети до 12 лет сидели на кашах и кефире...пока организм не перерос. Не только от гв зависит детской здоровье...множество факторов, генетика, зачастую!...тут не угадаешь
Ну так вот и я про это. Болезни , аллергии не зависят от ГВ или ИВ
25.02.2021
Я вообще не понимаю, как можно кому-то что-то советовать в таком деликатном вопросе🤷‍♀️ вы сейчас так же, как "сектанты" гв являетесь яростной противницей его. Всем известная фраза: У ВСЕХ ВСЕ ПО-РАЗНОМУ. есть молоко, течет из вымя - кормите дитя свое на здоровье😉 все рады и счастливы. Нет - ну и не надо, кормите смесью. Описывать свои муки и уверять, что гв - это плохо, считаю неправильным. У меня тоже двое детей. Первого кормила долго, преодолели плоские соски с фиброзно-кистозной мастопатией, научились захватывать сосок и вуаля - мы были счастливы. А со вторым не было молока почти совсем. Ребенку месяца не было, как перешли на смесь. Ну что ж теперь. Да, в какой-то степени с ив легче, навел бутылку и поехал по делам. Но у меня со старшим тоже была дежурная смесь на случай моего отсутствия! Не было проблем, я работала с 3 месяцев ребенка по выходным. И знаете, я даже немного переживала, что младшему не смогла это дать. Точнее даже не смогла себе это дать. Я сейчас это с таким теплом вспоминаю. Те кто за гв со слюнями- они просто пережили это. Это знаете, какой-то подарок.
25.02.2021
Я не сторонница ИВ. Я как и все тут высказала свою точку зрения . Да она отличается , но имеет своё место.
25.02.2021
Я не сектантка ГВ, просто мне так удобно и с обоими детьми беспроблемное долгокормление, о котором писала отзыв.

Согласна с Вами на 100500%, что главное - не сама сиська, а комфорт в семье.

Поставила бы 10 лайков, если бы не один абзац:
Есть еще такие «мелочи», как обвисающая грудь, риск мастита, застои молока, необходимость много кушать в ущерб фигуре, потому, что нужно для нормальной лактации.

Шта?! Зачем эта ересь, всё же так разумно было на протяжении всего отзыва! Простите, но у меня бомбануло...
- грудь обвисает от размера, эластичности, состояния кожи, от возраста и от кучи других факторов, не зависящих от ГВ.
- риск мастита и застоев есть и у тех, кто неправильно отлучает, и у тех, кто кормить не собирается. И этот риск - не факт, у меня в общей сложности за 4 года ГВ ничего такого не было
- необходимость много кушать для лактации?! Это вообще на грани фантастики. Если кто-то где-то кому-то такое ляпнул, то не надо возводить информацию в истину. Количество молока зависит от количества прикладываний. Не от еды, не от воды, а преимущественно от ночных кормлений.

Мне нравится Ваш отзыв, но умоляю, не дезинформируйте читателей, пожалуйста!
25.02.2021
«Ну и на старуху бывает проруха» 😂. Уберу данный абзац, действительно , прорвало меня немного ❤️
Благодарю за понимание Shy
25.02.2021
Согласна с Вашими мыслями. Хотя я сама кормила ребенка долго, но это само собой получилось. Борьба за ГВ у меня изначально в планах не была заложена.
25.02.2021
Это здорово , что у Вас все так хорошо сложилось. У многих получается , но ещё у многих не получается и они от этого страдают. Поэтому и назревал отзыв долго)
25.02.2021
Господи. Как же я вас понимаю. У самой соски плоские и грудь 0 размера. После кесарева мой сын не мог взять мои плоские соски никак вообще, орал как резанный, думаю вы не забыли как они могут голодные орать. Накладки не помогали, 5 дней ада в роддоме, еще 3 недели дома я мучила ребенка этим ГВ, точнее попытками, он елозил моськой по тите и не мог поймать ничего, а когда я засовывала ему в рот накладку то он начинал орать. 3 недели ада, после КС я практически падала с ним на руках в обморок. Потом плюнула на это. И жить стало легче. Если у меня еще будут дети, я в роддом сразу возьму с собой смесь, пусть что хотят говорят а такого больше мне не надо.
25.02.2021
Мои воспоминания очень свежи 😂 Отлично Вас понимаю. 3 недели - это Вы просто кремень , а не девушка . Меня не хватало на такой срок )
Супер! Знаю фишки, которые сняли бы все (!) Ваши проблемы🙄 но сама тоже второй раз не стала)
Очень трезвый взгляд. А смеси сейчас супер! Понаписала про них...
Благодарю ☺️
У меня подруга кормит почти 2 года,говорит ей нравиться, потом ее муж рассказал что ребенок ночью сосет до 8 раз,я ее спрашиваю как,ты что не спишь? Она говорит главное ребеночек, да я 2 год просыпаюсь каждые два часа, ужасно тяжело, но ведь нужно терпеть. Вот реально как мозг промыт, материнство должно быть комфортным, я еле пережила пару месяцев ночных кормлений и то вставала один раз смесь сделать, но пока делала, потом качала ,сбивался сон, а тут 2 года тебе сиську каждые 2 часа жуют.
25.02.2021
Можно и комфортно кормить) я кормлю ночью, не приходя в сознание, чему доказательство - статистика с фитнес браслета))
25.02.2021
Это как минимум опасно. Но это уже не мое - а Ваше дело и Ваше решение.
25.02.2021
Ну есть те кто кормит и спит. Но это очень опасное занятие. Очень много случаев детских смертей. Мозг прополоскали жутко просто. От материнства нужно получать удовольствие. И малышу лучше находится с доброй , весёлой мамой , а не с чучельном с вечным недосыпом и раздражением на этой почве.
26.02.2021
Я не могу кормить и спать)) Сразу начинала на ребенка наваливаться, так и задавить можно. Поэтому, когда кормила, какой уж там сон...
25.02.2021
У вас не получилось ГВ и теперь вы пытаетесь доказать, что ИВ по всем параметрам лучше, ещё и довольно агрессивно... Зачем?
И почему ИВ против ГВ? Это что, соревнование? Ещё и смешанное вскармливание, кстати, бывает.
И, как уже писали, пункты про обвисание груди, риск мастита и необходимость много есть - ммм.. скажу мягко, высосаны из пальца.
Ничего не имею против ИВ, не получилось ГВ и ладно, бывают разные ситуации. Но зачем утверждать, что ИВ лучше?
А бесконечное мытье и кипячение бутылочек, приготовление смеси, в том числе и ночью, доведение до нужной температуры - это что, тоже преимущества?
А если надо отучиться из дому маме, молоко можно прекрасно сцедить.
И прежде чем вы меня запишете в сектантки, скажу, что первый сын у меня был на ГВ на 9 мес, второй-до 3, потом на смешанном. Так что знаю, о чем говорю.
25.02.2021
Это мое мнение . А это Ваше. Они разные. Так бывает)
26.02.2021
Правда очень агрессивный отзыв Sad Согласна с Вами.
25.02.2021
Кто может, тот кормит грудью. Кто не может, тот не кормит. Вот и все. К чему этот Ваш истеричный тон и такая уничижительно-агрессивная риторика в адрес кормящих мам - и сектантки-де они, и орут, и вопят, и интеллектом обделены... К слову про интеллект, в Вашем отзыве столько ошибок, что глаза заболели. ОМы, это и Вас касается - вы куда смотрели?
25.02.2021
Спасибо за Ваше замечание, я обязательно исправлю все. Это обычное замечание человека , которому сказать не чего особо.
26.02.2021
Это обычное замечание человека.....
Нет, это просто констатация факта. Знаки препинания пишутся слитно со словами, после которых они идут.
....которому сказать не чего особо
Что еще за чушь? По сути Вашего отзыва я высказалась совершенно определенно - вполне здравый посыл "если ГВ невозможно, не мучь себя и ребенка, переходи на ИВ" Вы извратили и возвели в высшую степень абсурда. Весь отзыв пропитан негативом по отношению к мамам, кормящим грудью. Неужели нельзя изложить свою точку зрения корректно, никого не принижая?
25.02.2021
я тоже с ума сходила до 3 месяцев с этим ГВ, и ребенок страдал. Смесь решила ВСЕ проблемы. В *опу такое ГВ. Ах да, одна сектантка вообще мне ляпнула, что мол я родила сына через КС - значит у нас с ним нет связи)))))))))))))))))) Я ржала как конь. Ага говорю, то, что я его носила под сердцем 9 месяцев - в топку, главное ж через писю родить)))
😂😂😂😂😂это прям топ !))) а потом они обижаются , что из сектантками называют 😂😂😂😂
25.02.2021
Про зависимость умственного развития от способа кормления - это, конечно, идиотизм редкий)) понятное дело, что развитие ребёнка зависит от его общения с родителями, от того, сколько времени с ним проводят, как развивают и т.д.
А по поводу самого гв - если получается все, то почему не кормить? А если не идёт - то ну его. У меня двое детей, была тоже непростая история с гв, и плоские соски, и адские боли, но не жалею, что не перевела на смесь - все же, мамино молочко полезнее по составу.
25.02.2021
Если получается и Вас это устраивает. Это же здорово и я обоими руками за . Я же вначале сказала , что это отзыв для тех у кого не сложилось или не складывается и они очень переливают не этой почве.
25.02.2021
Ой, я ещё слышала, что раз не кормите, то не любите своего ребенка... И, мол, ГВ оно для всех, просто надо бороться Stare
По поводу ума, я искуственица - хорошо училась что в школе, что в универе. Брат на гв, ещё тот разгильдяй Big smile ничего, не хочу сказать, просто я более обязательный человек с детства, а мелкий просто не любил учится Big smile
25.02.2021
Кстати да , про не кормите значит не любите ребёнка это тоже топовая фраза)))) вот и я о том , что умственное развитее зависит от самого человека , а не от того , что он есть )
25.02.2021
В конце такую ерунду пишите, сейчас кто-нибудь из молодых мам почитает и будут считать, что Гв это причина всех проблем. Я не являюсь сторонницей гв или ив, первый ребенок был на св, со вторым получилось наладить.
А то что ГВ это как раз профилактика мастопатии почему вы не указали? Главное гневный отзыв "для контента и просмотров"
25.02.2021
У Вас своё мнение. У меня своё. И бывает , что мнения не совпадает.
25.02.2021
Ужас, у Вас накипело) за что же вы так ненавидете тех у кого молока хватает?)
25.02.2021
Да вы что , я из не ненавижу. Я очень рада за всех . И обеими руками за !) кормите - это же здорово. Но я в самом начале уже сказала для кого этот отзыв )
25.02.2021
Для меня, гв было куда проще этих бутылочек, но это так - только если получается все. И я ещё абсолютно пофигистичная мамаша, не соблюдала никаких диет, ела и апельсины, и шоколад. А тут ещё на диете годами сидят! На вареном мясе с гречкой.

А так-то, если не получается, ну и ладно. Главное, что попробовали.
25.02.2021
Вы не пофигистическая ) Вы просто нормальная )
25.02.2021

В эту цитату еще добавила бы половину вашего отзыва. Получается что все вокруг идиоты, одна вы умная! Миллионы ученых, педиатров твердят что ГВ полезно и для матери и для ребенка, а тут вы самая умная опровернаете это, так еще и ссылаетесь на статейки из женских журналов.

Не смогли наладить кормление грудью? Кормите смесью! В чем проблема? А то начали тут "секта секта".

Много раз была свидетелем как мамаша вывалив сиську кормит ребёнка в ТЦ. Блевать 🤢 тянет от таких картин.
Ну да, сиськи только для потр*хушек, тогда не противно. А как ребенка покормить, так фууу
25.02.2021
Это Ваше мнение . А это мое.
Прекрасно понимаю Ваши эмоции. У меня после первых родов дольше месяца-полтора не получилось кормить. Бесила свекровь своими нравоучениями по поводу нежирности моего молока. Из-за плоских сосков приходилось использовать накладки, а на форумах то и дело таких мам называли силиконовыми. Плюс роды были простимулированы, куча разрывов, загремела в больницу из-за оставшихся сгустков. Кормила дочку, принимая антибиотики и в жуткой депрессии из-за давления общества. Маленькая орала сутками Sad
Смесь оказалась для нас спасением, но честно говоря, я долго мучилась от комплекса неполноценности.
25.02.2021
Я Вас отлично понимаю. Поэтому и написала этот отзыв. Но тут в комментариях , меня уже обложили ))) хотя прям сразу сказала , что мимо идите)))
25.02.2021
С одной стороны посыл хороший: ИВ - не зло, ГВ - не лекарство от всех болезней.
Но дочитала до моментов, когда начались выплески в сторону тех, кто кормит грудью, и поняла, что наткнулась на очередной сильно однобокий отзыв. Жаль
Это Ваше мнение.
25.02.2021
Один из немногих адекватных отзывов)
Когда была беременная, думала, что буду кормить хотя бы до полугода, а там как вывезет. Но в 36 недель ЭКС, ребенок в реанимации, молока было мало, да и я решила, что мне будет спокойнее кормить смесью. Сколько было молока, сцеживала и давала через бутылочку, потом докармливала смесью (так длилось месяца 1,5 всего лишь). В итоге все довольны, ведь спокойная мама - спокойный ребенок, и как следствие, спокойствие в семье (прошу прощения за тавтологию).
25.02.2021
Согласна на 100 процентов , что мама должна быть спокойная и счастливая . И тогда в семье все будет пучком.
25.02.2021
Было очень интересно прочитать вашу историю. Читала первую часть отзыва с большим сочувствием, что вам пришлось такое пережить, и с удивлением почему в роддоме не давали смесь, когда понятно, что ребенок не наедается. Если здоровье не позволяет, конечно ГВ не вариант, смесь- спасение, тут без разговоров.
Но потом началась какая-то странная ересь, я нигде ни разу не читала такого примитива про ГВ. А последний абзац про "За и Против" вообще ничего общего с действительностью не имеет. Да и столько приспособ в современном мире как для ГВ, так и для ИВ. Самое интересное откуда вам знать, как на самом деле происходит, если вы по сути и не знаете, что такое жить на ГВ. А то распугаете ведомых девушек, зависящих от отзывов Laughing out loud
26.02.2021
Я не кого не распугиваю. Это мое мнение . А это Ваше. И так случилось , что наши мнения не сошлись.
25.02.2021
Ни разу не встречала агрессивно настроенных ГВшниц, доказывающих что то; в отличае от ИВшниц, обсирающих этих ГВшниц. Очень агрессивный отзыв, или просто хотите пиара. ☺
26.02.2021
Смешно. Не встречали ?) тогда зайдите в любой отзыв про ИВ или ГВ , или почитайте прям тут у меня. Далеко ходить не надо. А акция массового кормления в общественных местах только чего стоит ?
26.02.2021
Как раз по вашему отзыву и сужу))) А про кормление в общественных местах - как то же надо накормить дитя, не голодным же его оставлять. Чтож это так бесит то..... Пусть каждый делает так, как ему удобно и считает нужным, а главное хочет. Не надо ничего никому указывать и доказывать)))
26.02.2021
Вы ошибаетесь) С обеим сторон есть неадекватные.
26.02.2021
Родила 1,5 недели назад. Ребёнок не взял грудь ни в роддоме, ни сейчас не берет. С грудью все норм, есть зажимы в мышцах рта. Уже поработали с остеопатом, отдала массу денег специалисту по гв. Но совершила ошибку: чтоб ребёнок не орал я дала пустышку, конечно ее проще сосать, поэтому скорее всего к груди уже приучить не получится.
Цедиться каждые 3 часа надоело до чёртиков, как корова. Вокруг все делают мозги, что своё молоко в 100 раз лучше чем смесь. Но со смесью так просто: дал раз в 3 часа, и ребёнок не висит по часу на груди, и мама высыпается. Поэтому думаю перейти на смесь. Доиться ещё минимум полгода и кормить через бутылочку сил не хватит.
26.02.2021
Вы Нину Зайченко не смотрели? Известный консультант по ГВ. Грамотная подача информации есть в виде роликов на ютубе или текстом в инстаграме. Совершенно бесплатно, главное смотрите и читайте. Разберетесь и если захотите это будут лучшие моменты Вашей и ребенка жизни.
Непонятно зачем доиться каждые 3 часа в течении полугода, когда этого можно не делать? Smile
26.02.2021
Меня тут конечно уже прокляли , но я скажу ещё раз. Это Ваш ребенок и Ваша жизнь. И только от Вас зависит , как вы будите жить. Попробуете ли наладить ГВ, перейдёте ли на смесь, главное получайте удовольствие от материнства. Дети маленькие один раз. У ИВ тоже есть свои подводные камни.
26.02.2021
Сочувствую вашему опыту. У меня было похожее начало ГВ, пытка и стресс, но я вызвала консультанта по грудном вскармливанию, которая помогла решить все возникшие проблемы.
После её консультации ГВ пошло как по маслу. Никаких мучений.
Теперь у меня очень трепетные воспоминания о том периоде. И я очень благодарна той женщине.

На самом деле это частая проблема, как запустить механизм нормального ГВ. В роддоме не объясняют и орут только. Теряется драгоценное время.
А женщины потом вот так мучаются.
26.02.2021
Какая вы молодец! Это очень мудро вложиться в ГВ, позвать квалифицированного консультанта и услышать грамотную информацию. Все бы так!

Нину Зайченко всем советую. На ютубе ролики посмотреть и вопросов будет намного меньше.
Тема для меня не актуальна, но очень часто наблюдала как общество и другие "мамашки" обижали и напирали на моих подруг/знакомых с темой ГВ.
Поэтому ваш отзыв я прочитала с огромным удовольствием, сохраню его на будущее в закладки.
ярые сторонники ГВ - можете проходить вместе с вашей грудью мимо.
а с этой фразы знатно посмеялась Big smile
26.02.2021
Smile))) благодарю ) рада быть полезной )
У меня один сын, под давлением кормила одной грудью до 5 месяцев, ребенок орал сутками, я ничего не соображала+ у нас был недобор в весе. Но я же не враг ребенку, я ж не буду дрянью смесью кормить)) сейчас вспоминаю, смешно. Определенно давление есть, и по стороны врачей. Кстати, моя мама выкормила нас троих смесью, она только говорила, давай добавим немного смеси, пусть ребенок поест побольше. Но тут же свекровка и врачи - пусть чаще прикладывает, надо больше есть.
В итоге я помню, как ночью жую салат, творог, все что угодно, ребенок спит только после жутких укачиваний, но я же мать))
После 6 месяцев перешли на смесь, чем больше я не спала, тем молока становилось меньше. Я не смогла выдержать. Ребенок был бесконечно рад, что больше не надо добывать из пустой груди молоко))
Я для себя сделала вывод, если решусь на второго, и будут те же проблемы, конечно, смесь!
И кстати я из тех, кто из рациона ещё все убирал, потому что у ребенка была жуткая сухость, колики, жидкий стул.

Для меня кормление принесло только одну пользу - я похудела до размера как была в школе)) все время ела и худела. Ещё бы, а вы попробуйте круглые сутки не спать и ещё обвинять себя, что я виновата, что ребенок не спит)

Да, агрессивное мнение, но я вот тоже думаю, блин, под каким прессом я была, что такое делала?..
Автор донес одно, что не нужно себя так на любить. Ну не получается это кормление, так и фиг с ним. Позже будете ребенка к полезным продуктам приучать и гулять, разве этого мало?
26.02.2021
Я рада , что Вы поняли ту мысль , которую Я пыталась донести !)))) Прям под каждым словом вашим подписываюсь. А вы очень стойкая ! За такое терпение положен памятник !
03.03.2021
Сочувствую, что вам пришлось пройти через такие страдания. Вы большая молодец, что сделали выводы и быстро нашли выход из этой ситуации, реально не у всех получается это волшебное гв и ничего страшного в этом нет. Я уже тоже "на опыте" мать) но у меня с гв проблем нет, кормлю без проблем, никогда ничего не болело, никаких ран и прочего, колики - наши лучшие друзья))))) но и с ними мы уже знаем как бороться) в целом, при всем удобстве гв для меня, отмечу, что тоже чувствую себя дойной коровой и очень стесняюсь и неловко себя чувствую в общественных местах, когда необходимо кормить ребёнка (прятаться, прикрываться, позу найти) кажется, что все на меня смотрят)))) ну и еще один минус - мое тело не принадлежит мне пока не закончим кормить... как будто я не я...
03.03.2021
Спасибо. Все мы разные, и что удобно для одних , для других крайне тяжело. Здорово , что у Вас все складывается хорошо ) ГВ закончится , и все забудется и принадлежать будите себе)
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 25.03.2021 - 09:14
    Nestle NAN 2 OPTIPRO в новом дизайне, с новым составом, с улучшенной формулой, содержащей олигосахариды грудного молока. Перешли в 9 месяцев на эту смесь и абсолютно довольны
    Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 09.03.2021 - 16:20
    Пережиток прошлого или возможность всей семьей перейти на более правильное питание? ;)
    Бабушки кричали: "Только гречка и телёнок на парУ", Феминистки отвечали — "так не модно, что хочу я, то и жру!" Всем привет!Современные мамы имеют доступ к научным исследованиям, публикациям доказательной медицины и работам медицинских журналистов.
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…
  • 18.04.2021 - 11:28
    Выскабливанием пугают все и вся, а на деле это совсем не страшно) Тот случай, когда подготовка выматывает куда больше, чем сама операция. Плановое РЛДВ полости матки + гистероскопия
    Всем доброго дня! Что ж, начну без предисловий. Мне поставили бесплодие. И прошлым летом этот диагноз был уже не под вопросом, как раньше. Не ясна была только точная причина моих неудач при попытках забеременеть в течение двух и даже больше лет.