Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 10:45

Доброго времени суток всем заглянушим!

Дачные дела до недавних пор меня мало интересовали. Но, так сложилось, что на руки упал участок в 25 соток. Несмотря на площадь, отведенную под сады-огороды, оказалось эту плантацию косить не перекосить.

В наличии для покоса имеется триммер, после которого траву нужно еще сгребать и вывозить. Все это занимает много времени. А особенно, было жалко мужские руки, которые и без того имелось куда применить. Вот тогда и пришла в голову мысль о приобретении "мадамской" газонокосилки. Дабы в этом деле, хотя бы на треть, принять удар на себя.

Выбирала недолго. Прочитала инфу о том, какие Газонокосилки вообще есть в природе. Так как мне была нужна такая, с которой в случае отсутствия мужчины рядом, я могла справится сама. Определилась, что буду брать именно электрическую. Воткнул в розетку и вперед. Перелопатила отзывы на них. Самым оптимальным вариантом посчитала газонокосилку Bosh Rotak 32.

Не скажу что отзывы на неё исключительно положительные, хватало всяких. В плюс пошла стоимость, а там и бренд сыграл не последнюю роль.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Покупала в интернет-магазине 21 век.

Обошлась она по очень привлекательной цене в 195 белорусских рублей (меньше 100 долларов). Это, с учётом накопившихся бонусных баллов, за предыдущие покупки.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

В прилагаемой инструкции имеется вся необходимая информация по сборке и эксплуатации.

Со сборкой косилки самостоятельно справилась моя юная дева.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Вес этого садового инструмента около 7 кг. Довольно легкая и простая в использовании. В общем, жми на ручку и коси.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Ширина ножа 32 см. Не могу сказать, что это много, а с другой стороны, ну не комбайн же брала. Для газона считаю вполне приемлемый размер.

Если не учитывать нюансы, то результат покоса можно назвать отличным.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Однако, сразу не обратила внимания, что провод у косилки очень короткий. Удлинитель на первый раз соорудили из того что было под руками. В последующем прикупила на 40 метров и теперь бегаю с косилкой без проблем. Так, что имейте в виду, что к газонокосилке нужно сразу приобретать удлинитель.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Косилка работает при нажатии кнопки и удержании рычага. Если его отпустить техника остановится.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Объем травосборника 31 литр. Не скажу , что большой, побегать высыпать придется. Но, его само по себе наличие оценила. Очень удобная вещь. Внешне напоминает кошачью переноску.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Снимается травосборник просто. Нужно приоткрыть крышку и потянуть за ручку переноски.

Индикатора определения его заполняемости, нет. Но, ко всему нужно "притереться" и техника не исключение. Поняла достаточно быстро.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Когда сборник заполнен полностью косилка начинает "реветь" сильнее. Здесь, же и отмечу, что она в работе не бесшумна.

Травосборник начинает заваливаться назад и косилка разбрасывать мокрую порезанную траву.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

В косилке имеется 3 режима регулирования высоты скашивания на 20-40-60 мл. Регулируется высотой колес. Но я им не пользовалась. Оставила изначально на минимальном, что вполне устраивает. Выкашивается почти под корень.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Высокую траву выше сантиметров 15 косить не рекомендую. Не тянет. Мощность косилки не большая (1200 Вт) и трава накручивается на нож.

Так же и не рекомендую стричь влажную траву. Это категорически запрещено, потому что техника все таки электрическая. Но, как то получилось, что покос плавно перетек на вечер, когда трава начинала становится влажной. При пустом травосборнике косилка начала разбрасывать комки мокрой скошенной травы по сторонам. Работу прекратила и не почистила. Вот и получила сюрприз.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

После покоса косилку теперь чищу от налипшей травы и колеса в том числе.

Косилка предназначена для работы на ровной поверхности. Наш же участок в этом плане грешит. Хватает и заколдобин и ров есть.Особых неудобств это не доставляло. Но, все же нужно быть аккуратней с движениями. Один раз было дело размахалась. Косилка начала через чур вибрировать, а нож хоть и крутился, но перестал скашивать траву.

Газонокосилка BOSCH Rotak 32

Думала, конец. Съела. Оказалось, просто ослабились гайки ножа. Подкрутили и работает дальше. Но, теперь уже веду себя аккуратно "на поворотах" и не делаю резких движений.

Выводы:

Так ка это моя первая техника такого рода, сравнивать не с чем. Исходя из первичных впечатлений газонокосилка нравится.

Она легкая, маневренная, удобна для покоса в узких местах, проста в использовании.

Из неудобств:

- удлинитель за которым нужно смотреть, чтобы не попал под ножи. Не критично, поскольку к этому быстро приспосабливаешься. А мой ярко-оранжевый очень хорошо виден на траве.

- постоянно нужно держать рычаг.

В остальном, за сезон вопросов не возникло.

На данный момент для меня это вполне хороший вариант, что бы мой газон имел презентабельный вид.

Отзыв еще на один Бошик:

Пылесос с контейнером BOSCH GS-10