Опубликовано 22 Июль, 2021 - 09:30

Привет!

Для полной трансформации личности нам требуется 7 лет. Так говорят психологи. Для изменения привычек - 1 год.

Вот уже 2 года как я меняю свою жизнь. Очень трудно привить новые привычки, особенно полезные, и очень трудно отказаться от старых, даже если они разрушают тебя и природу вокруг.

Когда я познакомилась с минимализмом и Zero waste, первое что я перестала делать, это покупать газировку. Я решила начать пить воду ( еще кран с фильтром поставили дома, чтобы не увеличивать свой мусорный след с виде пластиковых бутылок). Пока конечно не 100 процентов я справляюсь, но за 2 года прогресс в моей жизни огромный. Газировку я практически совсем не пью, а вот воду теперь постоянно. Раньше я не могла и стакан воды выпить, теперь пью литр воды в день.

У меня две бутылки чтобы брать с собой воду, поэтому покупка воды у меня отпала совсем. Правда на отдыхе мне негде набрать воды и я пью воду из отельных бутылок. Оказалось, что в Геленджике сложно найти чистую воду и бесплатно. В Сочи с фонтанчиками для питья всё попроще и в каждом отеле есть кулер. В Геленджике же говорят воду из крана и фонтанчиков пить нельзя. Да я не видела ни одного фонтана. Поэтому тут пластик мне не исключить. Воду дают бесплатно в отеле; Это не суть, придерживаться на 100 процентов Zero waste не получится, вы будете только сильно тревожиться и нервничать постоянно. Просто. действуйте по ситуации.

Еще я стала есть меньше мяса, жира, соли. НО вот со сладким всё было не просто. Я сладкоежка в третьем поколении Smile Сладкое люблю и ела его каждый день в больших количествах, что конечно же плохо сказалось на моём здоровье. Моя кожа каждый раз покрывается прыщами, когда я ем сладкое и жирное. Точнее раньше я не парилась, а сейчас четко это замечаю. Особенно от таки продуктов как Нутелла, Марс, Сникерс и шоколадные плитки.

Я сократила немного сладкое, именно из-за вопроса красоты кожи. А жирное (любимый майонез) я сократила из-за целлюлита. Короче, моя красота зависит от того, что я ем. У многих кстати так же.

В топ вышел отзыв на фильм "Сахарная Лихорадка".

А я очень люблю такие документальные фильмы. Фильма "Сахар", "Корпорация Еда", "Секреты Кока-Колы" и тд. Кстати, после просмотра фильма про колу я поняла, что это самая загрязняющая океан компания. При уборке пляжа именно бутылок с наклейкой Колы было больше всего. Можете прочитать об этом тут

Я еще пью колу, но очень редко. В повседневной жизни вообще не пью, а на отдыхе пару раз пила, с добавлением льда и лимона.

Фильм 2015 года и доступен на Ютуб.

Его снял шеф-повар Джейми Оливер

Симпатичный молодой человек, внешность мне напоминает "Пилу", Хоффмана Smile

Оливера очень озаботила ситуация с диабетом 2 типа в Британии. Именно вредный сахар и неправильный образ жизни вызывает этот диабет. Из-за этой болезни проводя 7000 операций в год по ампутации конечностей у Британцев.

Сахар из фруктов нам полезен, а вот сладкие напитки и шоколадки категорически вредны.

Посмотрев фильм, я поняла, что ем не так уж и много сахара, относительно людей в Мексике. Там приходится по 4 литра колы в день на человека. У меня есть такой знакомый, который выпивает 2-4 литра колы в день. И конечно у него проблемы с зубами и желудком.

Насчет зубов : Сладкое настолько вредит зубам, что хоть 10 раз их чисти они всё равно разрушаться от сладкого. Детям выдирают гнилые молочные зубы. Заметила, что в России многие не лечат черные молочные зубы у детей, моя знакомая не лечила ребенку, говорила что молочные не надо, они выпадут. И её ребенок ходил с черными зубами.

В фильме показали, как мальчику под анестезией удалили зубы.

У меня у самой полный рот пломб. 11 зубов. Возможно это генетика + конечно же сладкое. Я его много ела.

Ожирением я не страдаю, тоже может генетика плюс я редко ем фастфуд. Рада, что моё воспитание относительно еды было таким : кафе по праздникам.

Я не был в Макдоналдсе до 18 лет примерно, а на дом заказывать фастфуд начала только с 20 лет.

И это происходило редко, тк для меня это было дорого и только по праздникам. За границей же люди могут есть бургеры на завтрак, обед и ужин.

Джейми же показал нам, что сахар есть не только в шоколаде, но и в привычных нам продуктах. Я поняла, что главный вредитель это покупные соусы. А наша семья их практически не покупает, я вот вообще не ем соусы. Но кашу ем со сгущёнкой, иначе мне невкусно.

Кофе пью с 2 маленькими ложками сахара. Сейчас могу пару дней не есть конфеты и шоколад. Я теперь покупаю не огромную шоколадную плитку или батончик марс, а маленькие конфетки и съедаю меньше сахара.

Я стала есть больше фруктов, овощей и отказываюсь от майонеза и соли. Я так лучше себя чувствую. 6 месяцев я не ела мясо теплокровных, для получения белка ела только морепродукты, молочку и яйца. Сейчас повторяю этот опыт, медленно начала убирать мясное из рациона.

Вернемся к диабету. В фильме нам показали девочку-подростка, которая страдает диабетом

Ну это печально очень, подростковое время самое трудное, по моему личному мнению, и внешность, а точнее "нормальность" имеет большое значение для самооценки и уверенности в себе. Девчонку жалко, она на всю жизнь привязана с измерителю сахара и будет тучной. Я постараюсь отгородить своих детей от сладкого как можно дольше. Ягоды и фрукты - от них мы получаем все нормы по глюкозе.

Прикольный эпизод был, когда на девочку надели очки с камерами, чтобы отследить на какие продукты смотрит глаз ребёнка. Я раньше думала что такие очки это шпионские штуки из будущего )

Про Мексику. После соглашения США и Мексики, к ним повалили фаст-фуд

Малы детям, годавасикам, дают бутылку колы в перемешку с грудным молоком. Я офигела конечно. Люблю нашу культуру, тк такого я не видела ни у кого из друзей.

Газировка это вкусная убийца. Язва, гастрит, кариес, прыщи и диабет, из-за которого можно лишиться ноги. И еще тотальное загрязнение окружающей среды.

Когда я выбирала в какую компанию вложить деньги (акции) я думала купить акции Кока-колы, ведь Завод выпускает воду и соки. Но изучив, как сильно они загрязняют землю, я решила что эта компания приносит больше вреда, чем пользы. Когда-то Кола ассоциировалась у меня с праздником, теперь же я не поставила бы своим детям её на праздничный стол.

Вывод из фильма очень простой - Чрезмерное употребление любого вещества вредит здоровью, будь это сахар или жир. Каждый сам несёт ответственность за своё здоровье и здоровье детей.

Мне 30 лет и я начала пить воду...

Советую посмотреть фильм про Сахар и еще по Колу. В этом разделе можете найти много отзывов на интересные документалки

Благодарю за внимание!

Viva Dashaрекомендует
22.07.2021
Класс, не знала о таком фильме)
Smile
22.07.2021
Тоже пью много воды. А раньше не могла себя заставить. Теперь, наоборот, ни дня без нее. Полезно и всегда уместно.
Согласна Smile
22.07.2021
Посмотрю обязательно фильм) Возможно вообще откажусь и от кофе с сахаром ( ну никак не получается) навсегда.
22.07.2021
Я вот кофе и чай как раз не смогу пить без сахара
А шоколадки и нутеллу меньше ем
Я тоже его смотрела)
Только Джейми тоже любит сладкое, жареное, соусы (его любимая харисса просто ад!) Laughing out loud
Но надо отдать должное, он пытается все это минимизировать. В его блюдах всегда полно овощей. А в сладких рецептах хоть на мед заменяет.
В Англии в школах не бывает таких обедов, как у нас, только бургеры. А Джейми пытался эту ситуацию изменить, чтобы с детства была полезная еда.
22.07.2021
У нас в школе был минтай и пюре 🤣
22.07.2021
фильм "Сахар" впечатлил, с удовольствием посмотрю и этот
И мне Сахар понравился
Люблю такой жанр )
22.07.2021
Смотрела два года назад его и ревела. Детей жалко! И себя тоже. Я тоже сладкоежка знатная. Смогла отказаться от молочки. И сахар в кофе не кладу лет 15. Но вот убрать шоколадки и печеньки... или домашнюю выпечку совсем никак...
22.07.2021
А мне наоборот трудно сахар из кофе убрать, но это я себе оставлю
А вот нутеллу и Сникерсы ….
А я, сколько себя помню, не добавляю в чай и кофе сахар - это полезная привычка)
Но вот без сладкого очень тяжело. Даже настроение портится, злобно и нервно. А съел шоколадину и жизнь заиграла другими красками)))
23.07.2021
Вот это замечательная привычка) тогда и шоколадку можно на здоровье 😀
А одна моя подруга кладёт 9 ложек сахара в чай и не брезгует шоколадкой закусить 😬😂
внешность мне напоминает "Пилу", Хоффмана
Кстати, да - есть у них что-то общее) Воду не могу заставить себя пить пока, но чай и кофе без сахара пью. Вообще равнодушна к сладкому, не скажу, что люблю его - разве что под определённое настроение могу чего-нибудь такого захомячить))
Завидую белой завистью 😂
Я банку нутеллы за 3 дня съедала ((
А Хоффман мне прям ой как нравился
На мой взгляд так и выглядит «сексуальный злодей» 😇
24.07.2021
Ох, я от соков отказалась, но иногда колу пью. Слабость моя. А так в основном воду пью, сладкое редко ем
25.07.2021
Спасибо за рекомендацию 🙏🏻
Давно уже почти убирала соль, стараюсь есть рыбу больше, чем мяса, но вот сахар...
Сахарный наркоман я 😟
26.07.2021
Интересный фильм, судя по описанию, надо будет глянуть
29.07.2021
Кола это жуть, раз в год могу сделать глоток и сразу желудок схватывает ... отрава
01.08.2021
Какой хороший отзыв.
Посмотрю этот фильм, а то я подсела на сладкое (
Во время второй беременности жить не могла без сахара и так осталась привычка , ребёнку 6-месяц, а я все на сладком . И самое худшее… старший сын все повторяет за мамой (. Нужно срочно отстранить себя, а главное старшего сына. Спасибо , за такой полезный отзыв.
08.08.2021
Надо посмотреть этот фильм. Хотя я тоже встала на истинный путь - тренируюсь хотя бы дома, несмотря на двоих маленьких детей, стараюсь не есть сладкое, мучное, жирное и соленое, пью воду, газировку тоже забыла, когда пила))
11.11.2021
Спасибо Вам за такой полезный и интересный отзыв! Smile Лет с 11-12 люблю смотреть такие документальные фильмы, нужно будет обязательно посмотреть и этот.
11.11.2021
Я тоже очень люблю хорошие документалки)