Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 23:29

полгода или более

Всем доброго времени суток!

После второй беременности, я у себя на животе обнаружила ужасно некрасивое выпирание пупка и чего-то внутри. Изучив информацию в Интернете я поняла, что у меня диастаз и возможно пупочная грыжа. Посетив поликлинику, хирург подтвердил мои догадки. Диастаз большой ~ 4 см. Но рекомендовал пока ничего не предпринимать, так как ребенок маленький, ему еще не объяснишь, что маме после операции нельзя взять его на руки. И я ушла, с мыслью «как подрастет сынок, обязательно сделаю операцию и избавлюсь от грыжи и ушью этот диастаз.
За время пока ребенок рос, кто мне только из врачей не говорил про мою выпирающую грыжу. Все, как один спрашивали меня, почему я не удаляю 🤪. Думаю вы представляете как заметен был мой дефект.

В прошлом году сыну исполнилось 4 года и так как он уже достаточно все понимает, прислушивается, я начала поиски врача. Они длились месяца четыре.

Сначала обращалась в городскую больницу к хирургу по знакомству, но там зашивают диастаз и убирают грыжу при помощи сеточки. Так как это инородное тело - 50% на 50%, что оно приживется. Меня это не устроило.
И я нашла замечательного врача в клинике пластической хирургии «Основа» и решила делать абдоминопластику.

Хоть у меня и не было ни какого свисающего живота, но растянутая лишняя кожа все равно присутствовала. В общем, после беседы с доктором я решилась.

До операции

ДООПЕРАЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Хирург мне дал список обследований и анализов, которые необходимо принести в клинику в день операции.

Врачей необходимо посетить многих, даже гинеколога, чтобы исключить беременность.

Так как у меня пупочная грыжа диастаз, обязательно нужно узи брюшной полости. ЭКГ, рентген грудной клетки и консультация врача флеболога. Список анализов стандартный для госпитализации.

Так как анализы и обследования имеют свой срок и большинство из них 14-7 дней до планируемой даты госпитализации, я даже и не пыталась записываться в городскую поликлинику. Все сдавала платно. В Москве обошлось мне в 18 тыс. руб.

ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

Мне было назначено приехать к 8.00 и строго натощак, после 20.00 вечера даже воду нельзя пить.

Приехав в клинику оформили договор с администратором, затем меня проводили в палату. В скором времени доктор забрал меня на разметку.

Разметка перед операцией
Тут видно как торчит живот из-за диастаза
На фол выше видно как сильно торчит живот, а тут я еще не едала более 12 часов. Представляете, какой он становился после обеда 🎈

Я заранее у своего хирурга спрашивала про сеточку, сможет ли он сделать мне без нее. И он мне подробно объяснил в каких случаях он ее ставит - если только грыжа примыкает ко внутренним органам. И это не мой случай!

После операции в палате меня сразу разбудили. Первое, что я почувствовала это очень сильную боль в животе, точнее в мышце. И мне сразу сделали обезболивающий укол - боль моментом ушла.
Я была одета в специальный послеоперационный бандаж, но это не мешало мне рассматривать свои новые формы. Первые мои впечатления были ВАУ! - у меня не торчит живот и не торчит пупок. ЕХУ! - наконец!
Хоть я пока не могла сесть без помощи медицинской сестры, я чувствовала боль, но на душе была незабываемая радость, счастье, которое я так давно ждала!

Я очень переживала что буду тяжело отходить от наркоза, как это было в предыдущие мои операции. Но анестезию сделали хорошую, меня совсем чуть-чуть потошнило, не смогла пообедать, а к ужину я уже была голодная и сама попросила еду)).

Вечером, как я покушала медицинская сестра сказала, что скоро будем вставать с кровати и расхаживаться. Надо много ходить.

Первый раз встала. Тяжело. Походила по палате, присела, походила еще чуть. Ложиться самой было больно, но терпимо. Мне кажется тут больше страшно, только после операции и страшно сделать не то, или резкие движения.

На утро было значительно легче. Много пила воды, и много ходила. Девочки пейте сразу много воды и не прекращайте это делать пока все отеки не пройдут. Воды надо пить много-много, стакан за стаканом.

ВЫПИСКА

Меня осмотрел хирург и сказал, что я могу ехать домой. На второй день после операции мой живот был очень красивым.

1 день после операции

Медицинская сестра мне показала как освобождать дренаж, обрабатывать шов не требуется - он все это время будет заклеен пластырем. Мыться полностью ближайшие 10 дней нельзя. Мытье допускается отдельных частей тела, не допуская намокание пластырей.

В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ПОСЛЕ АБДОМИНОПЛАСТИКИ

Самый трудный месяц, но оно того стоит 💪!

8 дней после операции

Выше на фото я уже без дренажа - в больницу ездила снимать на такси, за руль самостоятельно пока сесть не могу, да и врач не советует торопиться, так как дорога не предсказуемая, резких движений лучше не делать.

Спать ночью тяжело, днем тяжело. Из-за большого количества выпитой воды в туалет ходишь раз по 10 за ночь.
Спать можно только на спине - после двух недель привыкла, сначала как будто себе попу и лопатки отлеживала))).

Компрессионное белье
Белье носить обязательно и постоянно, снимать на стирку можно, но пока оно сохнет, надо только лежать. На батарее сушить запрещено, но я все равно повесила, подложив полотенце. По-другому нереально быстро высушить. А вставать с пастели без компрессионного белья не то, что трудно, а очень трудно, ходить так практически не возможно, неприятно, живот надут от отеков и страшно что разорвется )))

10 дней после операции - отеки очень большие

Это был пожалуй самый сильный оттек. И он не сходил значительное время. Ходила как будто беременная до 3 недели после операции.

На 14 день поехала на осмотр к хирургу - все отлично. Сделали УЗИ - внутри тканей нет жидкости! Ура!

14 дней после операции

По истечению месяца отеки остались местами - заметно как они неравномерно уходят

Отек спадает неравномерно

Корочки на заживающем шраме начали отпадать.

Корочки начали отпадать

Ровно через месяц от дня операции я выписалась с больничного.
За это время я более менее уже могла сама одеваться, наклоняться, например, застигнуть ботинки не могла, поднимала ногу и застегивала.

Первые дни на работе было тяжело - болела спина, так как сидячая работа. Отклоняться на спинку кресла еще не удобно, а согнуть спину и расслабиться еще не позволяет зашитая мышца, чувствовала боль. Зато все, кто меня видел говорили, что можно позавидовать моей прямой осанке)).

Но уже спустя неделю было значительно лучше! Мне кажется становилось лучше гораздо быстрее, чем если бы я была дома. На работе хочешь, не хочешь - сидишь и делаешь дела. А дома тут приляжешь, и тут приляжешь. Хоть я и нахаживала круги по квартире, и на улице, когда выходила - все равно не сравнить с рабочим режимом.

СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

За это время у меня прошла боль в мышце, мышца и спина больше не болит. Шов покраснел, но хирург говорит это норм, со временем станет белый.

И только я расслабилась в ожидании отпуска, как вдруг - разошелся шов - появился свищ.

Спустя 3 месяца - из-за нитки или из-за вросшего волоса

У меня паника, я сразу же в инет, все прочитала - да бывает, никто от этого не застрахован, так как лобок рядом и вросшие волоски «вспарывают» кожу. Но было страшно, отпуск скоро, и я конечно переживала, что мне не разрешат купаться.
Со свищем главно не тянуть, надо сразу обращаться к хирургу. Я так и сделала, мне чуть вспороли загноившуюся область, достали от туда длинную нитку, которая была там в свободном доступе и убрали вросший волос. Наложили повязку, дома я обрабатывала йодом в течение 7 дней.
Зажило все быстро! В отпуске я об этом даже и не вспоминала. Там я только радовалась своему плоскому животу.

СПУСТЯ ПОЛГОДА ПОСДЕ ОПЕРАЦИИ

Все идеально!
Шов конечно, еще красный, но он не беспокоит.
Делаю легкие физические упражнения, планку 1 минуту. Замечаю периодически, что может появиться отек в области живота. Обычно если я чуть покачаю верхний пресс. Поэтому сильно пока с этим не усердствую. Пока укрепляю другие мышцы тела.

Ну и самая волнительная тема - секс, можно ли уже? На данный момент времени чувство боли во время интима больше нет, но тянуться в ласточке пока не получится - еще мало времени прошло.

А какой я теперь кайф от интима получаю…
Обалденный! Я не стесняюсь своего тела, раздетой я чувствую себя совершено раскрепощено.

ИТОГ

Сейчас конец ноября, с моей операции прошло 8 месяцев восстановительный период еще не закончился. Я до сих пор чувствую онемение в некоторой области живота, но постепенно все восстанавливается. Врач говорит это происходит до года.
Сейчас я ни капли не жалею, что пошла на эту операцию. Во-первых, необходимость в виде грыжи - это опасно ⚠️. Во-вторых, так мне надоело ходить с этим диастазом - дыркой посередине живота.
Теперь я радуюсь своему телу, с любовью смотрю на себя в зеркале! И могу покупать любые вещи - пупок теперь не торчит))).

2 года после операции

Я великолепно себя чувствую! Мой живот плоский, пупок не торчит! До сих пор есть в некоторых частях живота онемение, но не критично.
Раз в пол года делаю lpj массаж в том числе и на живот.

♡♡♡ Заходите в гости на МОЮ СТРАНИЧКУ, буду всем очень рада ♡♡♡

♡♡♡

Достоинства
  • Безграничное счастье
  • Вернуть функциональность брюшного пресса
  • Возможность носить открытые облегающие вещи
  • Плоский живот
  • Привлекательность
  • Результат, профессионализм хирурга.
  • Уверенность в себе
  • Удалить лишнюю кожу
Maifkaрекомендует
Отличный результат Exclamation Mark
27.11.2022
Но шрам ведь останется на всю жизнь?
27.11.2022
Да, но он посветлеет и будет под бельем. До этого у меня шрам был после кесарево - как будо след от трусиков, видно минимально было.
27.11.2022
Это стоило ради того, чтобы чувствовать себя легко, раскованно и уверенно))
Да - и много раз да!
27.11.2022
Не хватает фото, как оно сейчас. А вообще отзыв супер. Ещё фото до операции делали... Меня б так от страха трясло, что никаких фото
Спасибо!
Страха особо не было, я только волновалась из-за наркоза - не хотелось потом тяжело отходить от него. Я же так ждала когда сделаю эту операцию и распрощаюсь с этим дурацким диастазом и грыжей.
27.11.2022
Хороший результат. Вам только обследования 18 тыс.обошлись, а сама операция?
27.11.2022
Сама операция около 300 тыс. - но цены индивидуальные, у меня и грыжа и диастаз, у кого-то просто диастаз, у кого-то фартук свисает - цена будет всегда разная как хирург мне объяснял.
28.12.2022
А все поняла, у меня пока 40 -цена за грыжу сказал врач, в бсмп
Диастаз дополнительно
У вас ещё и абдоминопластика 👌
27.11.2022
Ой как все страшно выглядит, я бы не решилась лечь под нож. Puzzled
Неужели никакого другого способа не нашлось))
Теперь с открытым телом не походишь.
27.11.2022
Как раз-таки сейчас с открытым телом легко можно ходить, а вот с растянутой кожей и выпирающем животом было не охото не то что обнажаться, даже просто обтягивающие вещи одевать.
А шрам станет телесного цвета и будет совсем незаметен.
27.11.2022
Ну если так, то ладно. Но я бы все же вряд ли решилась , да ещё и цена такая внушительная:)
27.11.2022
Результат крутой. Здорово, что медицина не стоит на месте и можно решить такие проблемы.
«До» реально ужас. У меня после родов осталось все как было, вернее пришло в норму. Вы молодец, что решились. Это того стоило. Ибо «до»как у бабульки
28.11.2022
Да, саму ужасно бесил этот вид. Это вы еще не видели как выпирала грыжа при напряжении живота 🙈 - страх.
27.11.2022
Результат того стоит! У меня с детства пупок выпирает, раньше комплексовала по этому поводу, потом поняла, что с плоским животом нечего стесняться пупка Big smile
28.11.2022
Да если выпирает просто пупок, то это фигня, главное чтоб грыжи не было.
Вот это да, чудо просто)
28.12.2022
Здравствуйте,Поздравляю Вас!
У меня после второй беременности и во вторые роды КС, сейчас живот спустя 15 месяцев будто я через месяц рожу😂 и плакать хочется, грыжа больше вашей, а врач сказал могу вырезать, если. Захочешь.
Но мне надо платить за неё 40 тыщ или прописку менять на другую область😩
Фух буду все же планировать, когда ребёнок подрастёт
Тоже диастаз небольшой, но врач сказал такой не оперируют, но думаю все равно заодно надо будет просить ушить,спорт в моем случае не помогает🤧
Подрастёт ребёнок, тоже буду делать
06.01.2023
Здравствуйте!
Да, спорт на живот при диастазе нельзя. Но можно делать кардио, чтобы ушли лишние кг.
10.01.2023
У меня мышцы живота не держат «внутренности» особенно, когда покушаю😀 вот буду решаться, на работу выйду пока в бандаже или плотном белье-утяжках
28.02.2023
Отличный результат . Я тоже решилась .4 день после оп. Разогнуться даже не пробую , все еще стоит дренаж . Когда врач убирал бандаж для лс отар , я не увидела дырочек от липосакции , значит её не сделали ? Я просила талию четче жирок снят и он вот как у вас начертил. У вас были дом дырки от липосакции ?
04.03.2023
Добрый день!
Да, конечно были дырки. И при каждом осмотре хирург из тоже обрабатывал.
19.11.2023
Минус это шрамм такой приличный
25.11.2023
Но шрам потом бледнеет и становится незаметным. Главное чтобы не было расположенности к коллоидным шрамам
30.03.2024
Добрый день . У меня два месяца прошло после абдомина + диастаз+ липо. В животе когда выпрямляюсь как будто струны. И над пупком вверху живот мягкий а в низу твердый. Это наверное нормально.
30.03.2024
Это лучше спросить у врача. Так то сложно сказать - может у вас не живот мягкий вверху, а кожа?
У меня и вверху и внизу упругий.