Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 10:14

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Я уже довольно давно собиралась написать отзыв о своём хобби. И вот, наконец-то я всё-таки решилась это сделать. Дайте-ка подумать, с чего всё началось?

Я рисую с самого раннего детства, сколько себя помню. Я очень благодарна своим родителям за то, что они, видя моё рвение к рисованию, не заставляли меня заниматься этим целыми днями до боли в пальцах, тем самым отбив мне охоту. Ну, знаете, как, например, некоторые родители маленьких скрипачей заставляют их целыми днями играть на скрипке до посинения, и у ребёнка в связи с этим любовь к музицированию превращается в ненависть. Так же, бывает и наоборот, я знаю некоторых по истине талантливых людей, чьи родители им вдалбливали с малолетства идею: если дело не приносит заработка, то это ерунда, а рисованием много не заработаешь...на Арбате что ли будешь сидеть? Я же считаю, что если какое-либо дело приносит удовольствие, то этим нужно заниматься. Даже если получается пока неважно и результат не очень радует, нужно стараться и получать кайф от этого занятия. Так что, благодаря поддержке и помощи моих родителей, я не бросила заниматься рисованием...за что я им очень благодарна. ❤❤❤

Итак, вернемся к моему детству... на праздники, например, на Новый год получить в подарок набор прекрасных чехословацких карандашей и альбом для рисования - это был самый лучший подарок для меня, о котором только можно мечтать ( плюс ко всему, сладкий подарок - это само собой разумеется))). Многие люди удивляются, как можно сидеть целыми днями и рисовать...Мне же усидчивости не занимать. Если я воодушевлена и занимаюсь любимым делом, то меня не остановить. Могу целыми днями напролёт рисовать и рисовать, потому что не терпится скорее закончить работу.

У меня никогда не было желания идти учиться в художественную школу, потому что для меня рисование всегда было не больше чем просто хобби. Мой папа шикарно рисует. Видимо немного таланта передалось и мне, за что ему большое спасибо. ❤ Мама в нашей семье - генератор идей, мозговой центр и идейный вдохновитель. ❤ Она может придумать всё что угодно, ну, а мы уже воплощаем эти идеи в жизнь на листе бумаги....и не только (об этом чуть позже).

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Переломный момент (в прямом смысле слова) в моём творчестве случился в 13 лет. Я сломала правую руку. Перелом был очень серьезный поэтому пришлось делать операцию. Я с детства обладают сильным характером и, если не хочу, чтобы посторонние люди видели меня в такие минуты слабости. Поэтому всё время, которое моя рука находилась в гипсе, я находилась дома, не выходя на улицу всё это время. Рисовать хотелось жутко, поэтому пришлось учиться рисовать левой рукой. Это развило, не только моё правое полушарие, но и дало мне кучу преимуществ в будущем. Например, я научилась писать левой рукой, правда не так хорошо, как правой, но лучше, чем многие врачи пишут рецепты)), так же теперь могу делать на обеих руках самостоятельно рисунки на ногтях, а на теле мехенди - временные татуировки хной. Как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. Вообще в любой, даже самой грустной ситуации, я стараюсь искать положительные моменты.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

В основном я рисовала обычными фломастерами и цветными карандашами.

Но однажды все коренным образом изменилось, когда я заказала на AliExpress пастельные мелки для волос. На тот момент цель у меня была только одна: использовать их по прямому назначению: окрашивать пряди волос без вреда для них и щеголять с разноцветными волосами. В один прекрасный день я решила попробовать рисовать этими мелками на бумаге. Результат меня очень порадовал: рисунки получаются такие тёплые и душевные, что я стал активно ими пользоваться и для рисования. Мне нравится использовать их, как самостоятельно, так и в сочетании с карандашами и маркерами. Получается прекрасно в любом случае. С появлением мелком, я стала пробовать рисовать людей.

Сейчас покажу Вам свои одни из первых портретов. Первые показывать не буду, потому что это зрелище не для слабонервных.

Детализация здесь квёлая, но зато человека от обезьяны отличить уже можно))). Это знаете, когда в детстве нарисовал рисунок и счастливый несёшь показать родителям, а они такие: "Вау какой красивый зайчик". А ты так обиженно: "Вообще-то, это медвежонок".

А это портреты нарисованные с промежутком в несколько лет.

На мой взгляд, разница колоссальная. Здесь уже я стала выделять морщинки, тени, более точно прорисовывать детали. Сразу оговорюсь, что я не изучала строение человека в художественном плане, и создаю портреты, опираясь, исключительно на интуицию))).

Следующий этап моей художественной деятельности, если её можно так назвать - это покупка маркеров. Часто видела, как люди здорово рисуют спиртовыми маркерами, и мне тоже очень хотелось попробовать их в деле. Однажды брат привёз мне сюрпризом заветную коробочку с таким набором. Это было очень неожиданно, ведь никакого праздника не намечалось. Хотя в нашей семье принято делать сюрпризы и дарить подарки просто так, но всё равно, даже намека на сюрприз не было...Я была безумно счастлива и вне себя от радости. Не терпелось скорее открыть коробочку, и опробовать маркеры в деле.

Это моя самая первая работа сделанная маркерами.

И я ей, если честно, жутко горжусь, потому что думала, что она будет отвратительна...ведь я никогда не имела дело с такими материалами. Рисовать маркерами одно удовольствие, они прекрасно смешиваются. Многие говорят, что у них не совсем приятный спиртовой запах, а мне он нравится. Хотя я совершенно не пью и веду здоровый образ жизни, но возможно благодаря именно этому легкому спиртовому запаху ко мне приходит вдохновение Рисунки получаются лучше, когда художник немного под шафе)))). Шутка).

Следующий этап я могу назвать так: "И бумаги стало мало".

Я попробовала однажды нарисовать обычной ручкой на ногтях цветочек. Он получился довольно милый, однако абсолютно не держался, а если его закрепить сверху прозрачным лаком, то рисунок размазывался. Маме понравилась моя идея и, как я уже сказала, она, как мозговой центр нашей семьи, сразу придумала, что мне нужно купить специальный набор маркеров для ногтей. Потому что эта хитрюшка хотела стать моим первым клиентом маникюра на дому))). Покажу Вам несколько вариантов различных рисунков на ногтях.

Затем мне очень хотелось попробовать временные татуировки сделанные хной или, как они по-другому называются, мехенди.

Вещи, которые я ношу по дому, частенько разрисовываю ручками. И опять-таки мама, увидя это дело, сказала: "Слушай, а если я куплю тебе нормальные краски, ты сможешь мне на футболке нарисовать какую-нибудь милую картиночку." Я не была уверена до конца, что у меня получится. Но мама была настроена решительно, потому что она даже выбрала, какой рисунок ей хотелось бы. И вообще хочу сейчас опять вернуться к своей семье и поблагодарить их за поддержку и веру в меня. Благодаря им у меня всегда всё получается, а даже, если и не получается, то они всё равно меня поддерживают...ведь я хотя бы постаралась и попробовала это сделать.

Итак, я отвлеклась… Так как с красками я дружу не особо, мы решили купить акриловые маркеры для одежды. Их главным преимуществом является то, что работать ими очень удобно, а рисунки, выполненные ими на одежде после стирки не теряют своей яркости и насыщенности.

Очень приятно когда, ты или твои родные носят на улице такую одежду и совершенно не знакомые люди подходят и спрашивают: " Где вы покупали такую футболку, я тоже такую хочу". В такие моменты, я чувствую себя модельером. Ну, конечно, не скрою... это дико приятно)).

Я не останавливалась на одежде, так же рисовала на обуви, например, на кедах и на зонтике.

Так, зонт в виде банана, купленный на АлиЭкспресс показался немного скучноватым и был усеян вот такими изображениями с Миньонами.

Выходит, что обычные родители ругают своих детей, когда они рисуют не на бумаге, а мои, наоборот, можно сказать, заставляли меня рисовать на одежде))). Еще с детства я на каждый праздник дарила членам своей семьи открытки, нарисованные своими руками... Время идет, а ничего не меняется... Я до сих пор иногда дарю им нарисованные подарки, взять те же футболки или платья для мамы.

Моя мамуля
Благо теперь рисунки отличаются от тех, что я рисовала, скажем, лет в 6.

Меня вообще нельзя оставлять наедине с чистой одеждой (имею в виду светлой и однотонной), с чистыми тетрадями и бумажными стаканчиками.

Сразу хочется их разрисовать. Например, сейчас я покажу Вам, как выглядели мои блоки для листов в колледже.

А в университете я пошла дальше и на корочках большой тетради-блокнота изобразила портреты знаменитостей и не только.

Однажды мой преподаватель, когда ходил по аудитории туда-обратно заметил мой, скажем так, необычный блокнот. И при всех одногруппниках поднял его и похвалил за талант. А он, как никто другой знает толк в портретах, потому что занимался этим профессионально.

Хотя я и понимала, что на самом деле мои портреты далеки от идеала, но то, что специалист оценил их так высоко, было очень-очень приятно для меня. Девушка, нарисованная рядом с Криштиано Роналдо, это вроде как я. Точнее, я рисовала просто девушку, но все друзья и родные, уверяли, что она похожа на меня. Поэтому я ее немного доработала и оставила рядом с великим футболистом... хотя бы на иллюстрации хотелось постоять рядом со звездой))). Вот таким получился портрет в цвете.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Смотрю ли я мастер-классы онлайн? Честно признаться, я делала редко. Делала это лишь несколько раз, а зря...они очень развивают. В основном, я смотрю уже готовые работы людей и стараюсь попробовать что-то подобное изобразить самостоятельно. Многие люди сравниваются с другими в своей области. Я же считаю это неправильным и никогда не сравниваюсь и не завидую другим людям. Единственный человек, с которым я себя сравниваю - это только я сама. Анализирую свои работы, которые у меня были раньше с теми, что я делаю сейчас... и стараюсь совершенствоваться и развиваться. Если что-то не получается, я не опускаю руки, а пробую, и тружусь.. разбираюсь почему именно у меня не получается и обращаюсь за советом к родителям.

Какие могут быть плюсы в рисовании? Их масса...

Во-первых, рисование прекрасно развивает фантазию.

Признаться честно, раньше я рисовала исключительно мультяшных персонажей и брала идеи других людей, а свои собственные работы рисовала мало. Не знаю почему, ведь у меня были идеи и фантазировать я умею. И только относительно недавно я начала воплощать в жизнь на листке бумаги каких-то своих героев, придуманных лично мной. Поэтому мой совет начинающим художникам, да не только начинающим: стараться как можно больше рисовать именно своё.

Во-вторых, процесс рисования прекрасно успокаивает и приводит мысли в порядок. Это будет проходить только, если Вам нравится этот процесс. Например, многие говорят, что вязание успокаивает, но если у меня не получается вязать, так меня наоборот бесит, когда нитка постоянно путается и что петли выходит кривыми. Ну, не получается... это не моё, а следовательно и успокаивать меня это не будет. А рисование действует на меня лучше всяких антидепрессантов.

Следующий положительный момент: если вы умеете рисовать, Вам открыты много дорог... дизайн интерьера, ландшафта, одежды, архитектура, живопись, оформление ногтей.

Дом человека, который любит рисовать всегда пестрит красками и яркими цветами))). С детства на праздники, особенно к Новому году, я рисовала плакаты, открытки вырезала каких-то персонажей... Мы всей семьей украшали ими весь дом, елку и даже новогодние блюда. Традицию мы сохранили по сей день. Детские украшения из моих рисунков, я показывать не буду, а вот в более сознательном возрасте я покажу... тут уже не стыдно))).

Ёлки у нас всегда отличаются оригинальностью. Стараемся привнести какую-то изюминку этому главному атрибуту праздника.

Умея рисовать, легко выделяться из толпы и быть оригинальной. И мой отзыв ярое тому доказательство. И даже сама Муравьишка Врединка – это результат моей фантазии, воплощённый благодаря бумаге и маркерам.

Я люблю перебирать свои старые рисунки, вспоминать историю их создания...и то, что с ними связано, как альбом с фотографиями. Во все свои работы я вкладываю частичку души и тепла...потому что очень хочется, чтобы люди, которые их видят ощущали эту энергетику и получали позитивные эмоции.

Глядя на то, сколько стоят качественные и хорошие материалы для творчества, можно сделать вывод, что пить и курить гораздо выгоднее. Я, например, не гонюсь за дорогущими и модными маркерами...меня вполне устраивают качественные аналоги, которые имеют среднюю стоимость. Работать материалами, которые имеют химозный едкий запах я тоже не стану, даже если бы получила их даром. Поэтому стараюсь придерживаться золотой середины.

Не обойтись и без негативных моментов.

Если ты умеешь рисовать, то.....

"О, а нарисуй меня»

"Ух ты, а нарисуй и мне так же". 😃 😃 😃

Очень часто слышу подобные фразы. Но, конечно, настоящих минусов в этом хобби я выделить не могу.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Творчество - это прекрасно... Замечательно, когда человек занимается делом, которое приносит неимоверное удовольствие. Я рада, что у меня есть такое чудесное хобби...и что я могу поделиться с другими людьми своими работыми. Творите и наслаждайтесь. ❤

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Оставляю ссылочки на материалы для творчества:

______________________________________

Достоинства
  • Действует как антидепрессант
  • Кайф, если это в кайф
  • Открывает новые возможности
  • Помогает быть оригинальным
  • Помогает снять стресс
  • Приятное хобби
  • Развивает фантазию
  • Развивает чувство прекрасного
  • Разнообразит досуг
  • Самовыражение
  • Тренирует память
  • Украшение интерьера
  • Успокаивает нервы
  • Учит концентрации
Недостатки
  • Нет
08.10.2020
Ну Вы талантище! Обалденные работы, минут 15 разглядывала)
Спасибо огромное...очень приятно Shy
Мама очаровательная!
Где же муравьишка? Smile
Спасибо огромное Shy
А у нее сегодня выходной...Муравьишка будет завтра Big smile
Муравьишка закатила скандал, прочитав Ваш комментарий. Притащила мольберт и заставила ее фотографировать Big smile Так что, и очаровательная Муравьишка теперь есть в отзыве🤣
08.10.2020
Какое замечательное хобби. Бездельем страдать точно не придётся) Рисунки очень красивые, идеи применения своей неудержимой тяги к прекрасному тоже порадовали👍
Большое спасибо. Это Вы верно подметили🥰
08.10.2020
Вы ТАЛАНТ!!! Я уверена, что и Ваши ранние работы, которые Вы постеснялись показать- прекрасные!
Благодарю....очень приятно Shy
08.10.2020
Какая красота, всегда восхищалась людьми умеющими рисовать.
Спасибо большое Love
08.10.2020
Какая вы талантливая! Это же мего-круто 🤩🤩🤩 я в детстве очень любила рисовать, хотела стать дизайнером) но что-то пошло не так и теперь я офисный планктон😅 Продолжайте свое дело, прокачивайте навыки, у вас очень здорово получается! 👍👍👍
Спасибо огромное❤ Буду стараться Innocent
Вам тоже еще не поздно продолжить рисовать, хотя бы для себя, а возможно, в будущем и переквалифицироваться в дизайнера Smile
08.10.2020
Вот это талант! Вам бы книги ,журналы иллюстрировать.
Спасибо большое Love
Какая красота, мне особенно Джокер понравился!
Спасибо большое Innocent
08.10.2020
какая же вы умница!!!! так красиво Love
Огромное спасибо Shy
08.10.2020
А у меня папа художник, только он рисует профессиональные картины) А у Вас очень даже классно получается) Всё такое милое)
Ваш папа- молодец Wink

Спасибо большое Shy
Какие красивые рисунки!
Спасибо Innocent
Вы молодец! Хорошо рисуете. Особенно мне понравилась девочка...очень красиво👍
Большое спасибо Love
08.10.2020
У вас потрясающее хобби! Работы очень красивые, талант не скроешь!
Спасибо огромное))
08.10.2020
как вы классно рисуете! красота! Love мне нравится творчество на вещах, если бы умела рисовать - рисовала бы свои собственные футболки в единственном экземпляре
Спасибо большое Love Да, это очень приятно носить эксклюзив Shy
08.10.2020
Как круто!! Все рисунки замечательные. А платье с рисунков вообще улет.
Спасибо большое, очень приятно Love
08.10.2020
У вас получается просто чудесно, золотые руки😍🙏👍 Вот откуда Муравьишка появилась) Мне оооочень понравились все рисунки, но особенно выделю мулатку и мороженки😊
Ой, как приятно Shy Огромное спасибо)). Рада, что Вы оценили Love
Очень красивые рисунки ! Love
Спасибо большое)
Хороший отзыв
Smile
08.10.2020
Очень красивые, трогательные, забавные рисунки 👍
Мамуля-огонь 🔥
Спасибо огромное)) Очень приятно Shy
08.10.2020
У Вас чудесно получается Smile А персонажики, на мой взгляд, маленький шедевр Smile
Большое спасибо Love
08.10.2020
У меня минуты умиления, аж загляделся на ваших чудесных героев, тех, что в синих штанишках, в зеленом платье и сине-розовом сарафанчике, просто прелесть. Все у Вас классно получается и руки золотые.
Безумно приятно. Спасибо Вам большое за тёплые слова. Очень рада, что мои герои тронули Вас Love
Умница! Продолжайте рисовать!!!!
Больше спасибо Love
08.10.2020
какая же вы молодец)) и не подозревала у вас такие таланты) приятно узнавать, что среди тех, кого читаю, такие творческие гении)
Спасибо огромное Innocent Очень приятно Shy
08.10.2020
Очень красиво, Вы на правильном пути, делайте что приносит радость и покой душе, а это самое главное.
Про антидепрессант точно подмечено Wink
Огромное спасибо Innocent
08.10.2020
У Вас такая классная и молодая мама! Я больше ее рассматривала, чем рисунки Big smile
А Вы - настоящий самородок
Big smile Спасибо огромное, очень приятно Love
Очень красивые рисунки.)
Благодарю Love
08.10.2020
Это ВАШ главный отзыв! Прочитала с начала до конца, вы умничка, работы очень понравились, особенно на одежде! Хотелось бы услышать историю создания Муравьишки подробнее ☺️.
Ох, Вы правы, я очень долго собиралась с мыслями, чтобы его написать)). Рада, что Вы оценили. Безумно приятно читать такие лестные и тёплые комментарии Love
Думаю, как-нибудь напишу про это, но в принципе, она появилась довольно спонтанно))).
Рисунки просто шикарные Love Прогресс очень заметен, вы молодец Smile А мама у вас стильная, круто Big smile
Спасибо огромное, очень приятно Love
За маму отдельное спасибо))))
08.10.2020
Какой интересный отзыв! Вы талант!)))
Рада, что Вы оценили) Огромное спасибо Love
08.10.2020
Oh, My God! Вот это талантище! Милая, я залипла буквально на все Ваши работы, какая красота! Love
Вааау.....спасибо большущее Love
Безумно рада, что Вам понравилось Innocent
08.10.2020
Вот так читаю вас, читаю, а тут такой талант! Супер!
Оу, спасибо большое Love Big smile
Вы Талантище с большой буквы! 👏👏👏
Огромное спасибо Shy
08.10.2020
у вас настоящий талант!! залипла, разглядывая ваши рисунки) а профессия ваша если не секрет, тоже с рисованием как-то связана?
Огромное спасибо, безумно приятно.
По образованию юрист, а работаю в ЗАГСе, так что нет...абсолютно не связана)))
09.10.2020
неожиданно Big smile я почему-то думала, что у вас что-то более творческое))
У вас очень красивое и увлекательное хобби Smile
Спасибо большое)
08.10.2020
ой как здорово! мне так интересно было досмотреть отзыв до конца! просто потрясно всё!
Благодарю, безумно приятно Love
Это точно)))) спасибо)
Крутое хобби)
Love
08.10.2020
Крутые рисунки, даже не скажешь, что это рисунки человека, без художественного образования.
Большое спасибо)
Ещё 65 комментариев