Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 10:24

Приветствие.

Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной мною книги. которая повергла в шок и немного поразила меня всем, что было в ней написано.

Я очень долго собиралась ее прочесть, где-то около года я смотрела на нее и понимала, что рано или поздно это случиться, ведь тематика мне близка и я должна ее понять.

Это книга, которая способна расставить многое в голове по полочкам, книга которая поможет разобраться в себе еще больше, еще глубже, сможет разблокировать такие воспоминание из детства. которые мозг намеренно прячет под семи замками и закрывает от всех.

Это книга-которая дает возможность сделать шаг навстречу прощению, принятию, и понимании.

По крайней мере у меня сложились именно такие впечатления от данной книги, которую я прочла еще неделю назад, но вот только сейчас, собравшись с мыслями пишу о ней отзыв...

Книги для прочтения.

Я в принципе очень люблю всякие книги по психологии, особенно в последнее время, особенно, в выходные дни их читать, когда свободное время имеется.

Сейчас книги мне на половину стали заменять фильмы, что меня радует, хоть я и не знаю почему.

Я прочла уже 3 или 4 книги по психологии, и даже стала больше и лучше себя и остальных в моем окружении понимать благодаря им.

Поэтому я всегда держу в запасе какую-то книгу из разряда психологии для того, чтобы не скучно проводить время в самокопании Прикол в том, что она мне намного больше интересна, нежели какие-то романы и фантастика больной головы автора...

Как я нашла данную книгу.

Эту книгу я держала в закладках и в сохраненных уже очень долгое время, однажды она мне попалась в социальных сетях, в продаже, там было ее краткое описание и вдруг она мне показалась такой нужной, на интуитивном уровне я поняла, что надо будет ее прочитать.

Сохранение мое долго оставалось просто заметкой в телефоне, пока я аж не скачала ее на свою новую электронную книгу.

Общая информация.

Болезни не появляются просто так: их источником может стать наше болезненное прошлое, и чаще всего – детство. В своей книге Донна Джексон Наказава, изучившая многочисленные исследования ученых со всего мира, раскрывает связь между детскими травмами и взрослыми заболеваниями. ...

Мы привыкли считать детство самой счастливой и беззаботной порой нашей жизни, забывая, как беззащитны дети перед лицом стресса и боли. Многочисленные исследования подтвердили, что развод или постоянные ссоры родителей, смерть близких, издевательство сверстников или насилие в семье становятся причиной различных болезней и расстройств. Стресс вызывает сильнейшие изменения в организме, меняя химию тела, а психически или физически травмированный ребенок превращается во взрослого с разрушенным здоровьем. В своей книге Донна Джексон Наказава рассказывает истории людей, которым удалось преодолеть тяжелые последствия детских потрясений и излечиться. Вы не только узнаете, как помочь себе справиться с прошлым, но и поймете, как разорвать порочный круг стрессов и болезней, передающихся из поколения в поколение.

Место покупки и цена.

Я с начала хотела заказать ее бумажный вариант, на различных сайтах данная книга стоит от 230 до 300 гривен.

Это в принципе адекватная и полностью нормальная цена за печатную новую книгу.

Но потом я просто скачала ее и принялась за чтение. Что оказалось намного легче. И дешевле.

Из чего состоит.

Книга разделена на много глав.

Первая глава это вступление и рассказ о том, что детство- это один из самых важных периодов жизни ребенка и то, что с ним в детстве происходит-все это обязательно сказывается на взрослого человеке в дальнейшем.

Любое детство имеет последствия в будущем.

А если ребенок рос в неблагополучной семье, где кто-то из родителей, или оба как-то плохо влияли на ребенка-то у взрослого человека потом будет целый набор как психологических так и физических расстройств.

В начале книги нам так же предлагается тест, в виде вопросов, ответив на которые мы сможем понять, на сколько сильно пагубно на нас повлияло наше собственное детство и много ли мы о себе не знаем.

Мы все привыкли считать свое детство-простым, самым сладким и беззаботным периодом нашей жизни, периодом, когда мы не о чем не беспокоимся и живем только радуясь моментам, ы привыкли так думать, потому, что это общепринятая характеристика детства, и никто из нас не упоминает как было не просто в этот период поладить с родителями, какие трудности мы переживали в детстве, какие негативные моменты были в нем.

Мы стараемся все негативное забыть, заблокировать и не вспоминать.

Только вот оно никуда не делось. Оно с нами, весь этот негатив и последствия его, которые мы не замечаем, а они уже давным-давно сказались на нашем физическом состоянии.

Аритмия сердца, тахикардия, тревожность, пролапс, расстройства желудка и пищеварения и очень многое другое.

У каждой психотравмы есть свой путь и последствие на взрослый организм. Это научно доказано и в книге приводится очень много живых примеров этому.

Я уже молчу за психологические травмы, которые мы выносим из детства, такие как неуверенность в себе, нарциссизм, повышенную тревожность, стремление кому-то что-то доказать и так далее. Читая эту книгу я медленно переносилась и в свое детство, оно у меня было хорошее, как я себя убедила, и всем рассказывала, да только вот папа с пристрастием к спиртному и истерически деспотическая мать-это далеко не безоблачное детство и то, что происходило в нашей семье-врагу ни одному, даже самому злейшему-не пожелаешь.

Я жила в постоянном стрессе.

Я не нуждалась в таких вещах как дом, еда, одежда-в этом все было прекрасно. Но мое моральное состояние, постоянные истерики мамы. ссоры, мать всегда заставляла нас с братом участвовать в ссорах с отцом, насильно принуждала к этому, в последствие чего были истерики не только у матери но и у меня с братом, непреодолимое чувство вины за содеянное и много чего другого.

Родители у меня были хорошие, если смотреть на общую картинку, они любили меня с братом и заботились в силу своих возможностей, но они были не здоровы в психологическом и моральном план сами, и поэтому не смогли воспитать адекватно своих детей.

Мать, которую я больше всех виню на данный момент в этом, потому, что отца уже нет, и когда я вспоминаю на сколько все было в моем детстве плохо-становится ясно, что инициатор всех бытовых ссор была мать. Из моего детства выйти психологически устойчивым было невозможно. Я была постоянно на грани. Мать угрожала всякими разными способами, манипулировала мною и братом. Говорила неприятные вещи и унижала. Отец до такого никогда в жизни не опускался.

В последствии и не могу справляться со стрессом. То есть, ситуации, мелкие, бытовые меня выводят из равновесия намного быстрее и легче чем кого-либо другого, из адекватной оценкой происходящего.

Повышение голоса для меня как позыв к тревоге.

Тревожность, паника, злость или отчаяние людей, которые находятся в моем окружении для меня расценивается как сигнал тревоги и бедствия, что мне якобы тоже прилетит, хотя нормальный человек никогда об этом не думает, он нормально оценивает ситуацию...

По прочтению книги я словно вскрыла свое детство, которое так интенсивно прятала от самой себя, разблокировала все воспоминания и действия о физических наказаниях и моральных, истериках и ссорах, драках, слезах и проблемах, в которых мы с братом жили чуть ли не каждый день и поняла, откуда у меня проблемы с сердцем, нервами и все остальное.

Главное-теперь научиться это контролировать и лечить.

Что мне понравилось во время прочтения.

• Книга основана на личном опыте и многих примерах живых людей.
  • Научное доказательство и факты.
  • Очень простым и живым текстом написано, читается легко и на одном дыхании.
  • Правдивая книга.
  • Помогает в себе разобраться.
  • В книге есть парочка тестов на счастливое детство.
  • Автор разобрал все виды насилия в семье и все варианты неблагополучных семей.
  • Я стала анализировать свое детство и понимать как точно нельзя жить и вести себя по отношению к ребенку.
  • Книга расставляет в голове все по полочкам и своим местам.

Что не понравилось.

Существенных минусов от прочтения данной книги я не выявила, она оказалась для меня не зря потраченным временем и очень полезной, очень вовремя и очень нужной для меня.

Вывод. Осколки детских травм-чудесная книга о том, что такое счастливое и не счастливое детство, о том, как пережить и простить все то, что было в детстве, принять это и ознакомиться с последствиями, которые я получила в плане физического здоровья, почему у меня проблемы с сердцем и спиной, почему у меня панические атаки и так далее-все это нашло отголоски в моем далеко не безоблачном детстве, за которое я готова проклинать свою мать, которая мне это все устроила. Я пока не готова простить ее, особенно в связи с последними событиями, когда не стало папы, но когда-то я надеюсь, что это желание ко мне придет, хоть если этого не случится, то тоже ничего страшного.

Эта книга очень полезна для прочтения тем, кто жил не в шаблонной счастливой семье, а в семье со своими нюансами-она поможет вам понять, почему у вас теперь проблемы с организмом и как это все начать решать.

Ставлю пять звездочек. Спасибо за внимание!

Makeupvikkyрекомендует
Я так понимаю, что эта книга просто вытащила весь негатив, который вы испытывали на свет. И сейчас вы стали проклинать мать, которая по вашим же словам вас любила. Это немного странно.
07.10.2021
В итоге я сомневаюсь, что я люблю мать, у меня остались только негативные эмоции к ней и я свела общение с ней на минимум. И это не из-за книги, мы так уже 8 лет общаемся...
Но я же не смогла поместить все летали в один отзыв, там целая жизнь, всего и не расскажешь... На данный момент все как то так) пусть и странно
07.10.2021
Сейчас у большинства современных психологов такая фишка - спихивать всё на детские травмы и настраивать детей против родителей. Сама видела несколько человек, у которых были отличные отношения с родителями, но в чём-то другом не ладилось, они шли к психологу, и потом появлялась озлобленность на родителей, вроде как это они во всём виноваты... вряд ли у кого были идеальные родители и идеальное детство, если так подумать. Потому позиция очень удобная.
07.10.2021
Книга, или психолог-не виноваты в моих токсичных отношениях с матерью. Мы с ней не общаемся уже 7 лет, а книгу я прочла только недавно. Тут никакой вины книги нет, не беспокойтесь на этот счет)
Но подтверждение тому, что наши отношения нездоровые я нашла, поняла многое, хоть и старалась об этом забыть..(
Я в отзыве говорю только о своем личном опыте, это та ситуация, когда как только я ушла от родителей-у меня вдруг началась жизнь, и я ни на что не жалуюсь. Не виню мать в том, что у меня что-то неполчается ни в коем случае. Наоборот-без ее участия и истерик у меня все как раз и получается, никто не выводит меня из равновесия и не провоцирует панические атаки.
07.10.2021
А что в вашем представлении отличные отношения с родителями? У меня если смотреть со стороны тоже отличные отношения с мамой. Но если капнуть, мне требуются огромные усилия чтобы их сохранять - рассказывать ей минимум о своих планах и достигнутых целях, потому что знаю, что будет критиковать. Не говорить о своих проблемах, т.к. скажет что ною, молчу о своих увлечениях, потому что делом надо заниматься, а не фигней страдать и так во всем, она даже наши близкие отношения с мужем критикует, мол нельзя так сильно проявлять любовь, это ему надоест (тут просто рукалицо). Со стороны, да, все идеально, но внутри у меня пустота, потому что не могу ничем поделиться и получить поддержку от казалось бы самого близкого человека.
А психологи как раз с этим могут помочь, и если с их точки зрения дистанция с родителями помогает сохранить психическое здоровье, то почему бы и нет?
07.10.2021
Читала эту книгу, но я осознавала с самого начала весь пздц происходящего, как у вас:
Всё то же самое! И мать я хотела послать с 7 лет, с того времени, как она начала регулярно меня избивать. Послала только в 33, когда проходила очередной курс радиации😐
Никого не слушайте, «модно спихивать всё на родителей» говорят только те, у кого было действительно нормальное детство, а из страшного, лишь пара оплеух.
07.10.2021
Спасибо большое. Я понимаю, что большинство людей пишут все эти колкости из вредности, и от избытка негатива в своей душонке, поэтому давно уже перестала принимать их слова близко.
Я действительно написала этот отзыв для того, чтобы кто-то прочел его и задумался над тем, что неблагополучное детство-это повод задуматься о себе нынешнем и понять причины своих проблем.
Это ужасно, что у вас было в семье то же самое, но большая победа в том, что вы и я это поняли и стали слушать себя.Манипуляторы, они такие, внушают нам что мы им вечно все должны и обязаны, лишь бы полушный раб оставался у ног и все выполнял. Я прервала отношения с матерью и очень рада этому уже 7 лет, а вот братик мой живет с ней и видя его-хочется плакать. Он полностью ушел в видеоигры. Я его никогда не видела без компьютера и наушников. Вот так он ее избегает... По своему.(
07.10.2021
У меня брат тоже остался там, но он бунтарь по натуре, а она стала бояться, что если будет жестить, то и он тоже её пошлёт 😁 Так что малому многое теперь прощается и разрешается.
Давай пятюню 🙌🏻
07.10.2021
а я вот вас даже ооочень хорошо понимаю Puzzled
07.10.2021
Спорная всё-таки книга. Смесь фрейдисткой психологии с психосоматикой. Конечно, есть такое понятие, как все болезни от нервов, но многие болезни появляются вовсе не от них (генетические предрасположенности, врождённые заболевания, приобретённые в течении жизни по разным причинам).

Я знаю много людей из неблагополучных семей, но почему-то они все здоровые, но при этом люди, которые с самого рождения были укутаны заботой и материальными благами, выросли во взрослых с кучей заболеваний.

Мне кажется, что Вы желаемое выдали за действительное.
07.10.2021
Занятная книга. К сожалению, я ее скачала не в полном объеме, но основные мысли уяснила. Советую еще Лиз Бурбо прочитать "Пять типов личности". Тоже многое переосмыслите.
07.10.2021
У каждой плохой матери, возможно, тоже было детство, из которого они хапнули негатива, в результате чего стали такими плохими?
08.10.2021
Скорее всего так и есть.(
Так и психологические книги пишут авторы абсолютно разные, а не только с больной головой у нас авторы фантасты. Заниматься самокопанием - это не всегда хорошо, от этого больше вреда чем пользы (мое мнение). И полно случаев что отношения с родителями прекрасные, а здоровье не очень. И как это связано?
08.10.2021
Да фантасты не с больной головой, я ценю их труд и уважаю) Хорошо отношусь и к фантастике и к тем кто ее читает.
Сама пока не читаю, но это же дело не в книгах а в моем вкусе.)
Много есть хороших фантастических книг)
07.10.2021
Сейчас много таких книг, в которых прослеживается эта идея - что все идет из детства.
На самом деле, я полностью с этим согласна. Порой, только во взрослом возрасте осознаешь, что какие-то события, наложили на тебя определенный отпечаток. И что это, до сих пор влияет на тебя и твои решения.
07.10.2021
Да мы все родом из детства. Я с ужасом вспоминаю своих родителей. Я жила в аду. И хоть мне уже под 60, я так и не смогла простить их.
Не читала эту книгу. Тоже считаю что большинство психологических проблем родом из детства. И хорошо, что в этой книге затрагиваются эти проблемы:)
07.10.2021
Купила данную книгу по отзывам. Совершенно не понравилась. Очень много негатива, рассказов о том сколько аутоимунных заболеваний можно преобрести с детским негативным опытом, куча страшных историй как примеров. А в конце из полезных моментов и как от этого избавиться - заниматься йогой и тп. Для меня лично пресловутный Лабковский - хочу и буду был на много полезнее.
08.10.2021
О, хочу и буду я тоже планирую прочесть, о ней всегда хорошо отзываются)))
Прочитайте, она стоящая Smile
Возьму на заметку. Интересно попробовать прочесть 👌
Стоит прочтения 100%
07.10.2021
Я на нее тоже давно смотрю. Надо, наверное, купить...
Многое, действительно, идёт из детства. И родители часто перегибают палку, и общество приличную роль играет.
О да, рекомендую 100%.
Увлекательная книга)
07.10.2021
Все наши проблемы и комплексы из детства. Тяжело это все Sad
Моя история похожа на вашу: отец-алкоголик и мать-исткричка, втягивающая нас с сестрой в ссоры ("Посмотрите, каков ваш папаша!"), угрозы пойти повеситься и даже убить отца... В общем, без расстановок по Хеллингеру никуда)))

Но как-то даже без психологических книг я поняла, что постоянное обмусоливание детства и поиск в нем причин своих неудач во взрослой жизни - это путь в никуда. Поэтому я себе сказала: родители мне дали, что могли. Да, они ошиблись в выборе друг друга, да, у них были проблемы с коммуникацией и умением воспитывать детей, да, они думали прежде всего о себе (хотя говорили другое), у них банально не хватало ума не втягивать в конфликты детей и принять тот факт, что ошибку совершили именно они, а не дети. Банально уйти было некуда, вот и жили вместе. И я все это поняла и приняла. И начала общаться с ними, грамотно выстраивая границы. И когда сейчас мама мне звонит и жалуется на отца, я ей открыто в лицо говорю, что это ее ошибка и она должна была ее решить, но она согласилась продолжать все это - и причем здесь я. Она говорит "Вы дети, вы должны ..." И я обрываю все претензии фразой: "Мы тебе ничего не должны. Ты рожала нас почему-то и на то не было нашей воли". Да, это жёстко и даже жестоко, но иначе я бы сейчас погрязла в психоанализе своих травм детства и юности.

Многое стало понятно, когда я родила свою дочь. И я точно знаю, как НЕ надо. Что она дочь обоих родителей, а не "этого козла", что в ней 50/50 моих генов и генов моего мужа, и заставляя ее выбирать, я заставляю отрицать кого-то из нас, а это значит обрезку ее на болезни всяким. Дети не виноваты, что родители поженились и родили их, не виноваты в том, что они разлюбили друг друга. И это в детстве можно было насцать в уши. Но мы растем и умением, многое понимаем. И на то мы и взрослые, чтобы подняться, признать все это, отряхнуться и идти дальше по жизни.

Поверьте, не у всех детство было безоблачным. И среди нас травмат на травмате. Но никто этого не исправит, кроме нас. Есть более сильные личности, которые могут сами. Другим нужно помогать. Но в этом деле я против психотерапии, потому что это процесс, причем за деньги, который может длиться годами. Расстановки по Хеллингеру - жёстко, но действенно: признать, что ненавидишь мать, сказать ей это в лицо - это очень сложно. Поэтому дешевле сделать все самой. У меня получилось. Наверное, ещё и благодаря мужу. Живя с ним, я поняла, как нужно, и приняла свое счастье. Стало проще смотреть на мир и жизнь до. А вот моя сестра страдает детскими травмами до сих пор, хотя ей за 40.

В общем, настойчивости вам и принятия. Они жили, как умели, и не нам их винить.
07.10.2021
Как вы все правильно описали, и про угрозы повесится от матери-тоже такое проходили. Мать до сих пор это практикует с моим младшим братом🥲
Да уж, здесь надо иметь силу воли и настойчивость...
07.10.2021

Зачем вам ее прощать? Можно уйти из травматичных отношений и не общаться. Так здоровее, чем прощать, тем более когда не просят о прощении, понимать, вникать. Ну да, травматики вырастили травматиков (а кого они еще могли вырастить), но проблема с такими родителями не в том, что они сами травмированы, а в том, что ничего не меняется. Годы идут, а там все одна и та же пластинка, одни и те же схемы поведения. Там и "любовь"-то как в кривом зеркале. Просто ребенок не видит другого, вот ему и кажется, что это норма. Я встречала в одном сообществе женщин, которые и в 60 лет все еще пытаются заслужить любовь холодной, равнодушной мамы и очень мучаются, потому что это невозможно.
Это ужасно, что существуют такие люди даже в 60 лет...(
08.10.2021
Спасибо за отзыв! втянулась в отрывки из книги и планирую тоже прочесть.
А про сваливание всей вины на родителей... ДА ТАК И ЕСТЬ! ведь самые ранние психотравмы мы никогда не вспомним даже, как, возможно, кого-то игнорировали в младенчестве или бросали одного чтоб поработать, тем самым формируя синдром брошенного ребенка, который вырастет и будет до смерти бояться, к примеру, развода с психопатом каким-нибудь. И даже если какая-то психотравма была позже, в школе например обижали, так тут тоже родители этому поспособствовали, наделив ребенка низкой самооценкой, ведь агрессор всегда видит жертву и кого попало не обижают, значит что-то было уже в этом ребенке заложено от родителей... Одно лишь Но, наши родители такие же травматы как и мы, и они по сути не виноваты в том, что не могли дать нам бОльшего, ведь у них самих этого не было. А они были такими потому что их родители тоже где-то накосячили и так далее... Поэтому надо принять тот факт что родители любили нас именно так, как могли.
08.10.2021
Вы правы, родители любили нас как умели, скорее всего...
Да, книга интересная, стоит прочитать )))
А я думаю, что легче жить, когда умеешь простить и понять. В этом мире большинство людей надломлены и изранены жизнью, и они все от этого страдают. Нужно научиться правильно выстраивать отношения, чтобы было меньше стресса. Как то услышала мысль, что обижаться на других – это бить себя, а думать, что больно будет обидчику. И я с ней согласна на все сто. Если мусолить прошлое, переживать заново все обиды раз за разом, легче не станет. Нужно увидеть, что можно изменить сейчас, чтобы в будущем проблем стало меньше. И менять. Проблем от негатива во взрослой жизни не меньше, чем от негатива в детстве. Но во взрослой жизни у нас есть выбор.
  • 30.06.2017 - 20:43
    Всем, кто запутался в жизни! Прочитала и буду перечитывать еще не раз
    Наверное, у всех нас бывают моменты в жизни, когда ничего не радует. Приходит недовольство собой, сбиваются цели, утрачиваются мечты. Такое состояние еще принято называть кризисом, да и по-хорошему с таким "набором" нужно идти на прием к психологу.
  • разнообразные примеры работы хитрющих маркетологов
    Книга хороша как минимум для понимания того, как производятся исследования поведения покупателей. Она сразу начинается с примечательного факта о том, что у сообразительных маркетологов камеры слежения предназначены не только для того, чтобы отслеживать воришек, а ещё и для того, чтобы потом…
  • 10.03.2020 - 10:46
    Отличная новинка в фикс прайс- книжка с окошками, которая продается в других магазинах дороже в 2 раза! Что такое иммунитет простым языком с интересными фактами и, конечно же, окошками!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про книгу Почему мы болеем? Иммунитет. Книжка со створками Описание от производителя:   Где купить - валдберрис, акушерство. Там цена 450 рублей. Я брала в фикс прайсе Цена - в районе 200 руб.
  • 04.07.2013 - 07:47
    Исцеляет аппетит. Легкий способ похудеть. После этой книги можно все остальные с диетами выкинуть (+ фото)
    Дорин Вирче метафизик и психотерапевт с большим стажем работы в области пищевых расстройств. Это действительно специалист своего дела. Книга читается очень легко. Я буквально за 3 дня ее проработала.
  • 12.01.2019 - 21:38
    Привычка не только в том, что бы рано вставать и вовремя платить по счетам. Есть ПРИВЫЧКА СДАВАТЬСЯ, относиться к себе плохо, НЕ ВЕРИТЬ В ТО, что кто-то может нас по настоящему полюбить. А что если счастье... это тоже привычка?
    Чарльз Дахигг, автор книги: В очередное субботнее утро, после чашечки хорошего кофе, в спокойном и благостном уединении мне хочется поразмыслить о чём-то важном. Я смотрю на стопку книг, которые отложены для отзывов и выбираю ту, которая меньше всего требует усилий.
  • 19.02.2015 - 10:36
    "Когда человек увидит, что рядом с ним есть люди, и в людях увидит Бога то, конечно, у него появятся силы жить".
    Книга "Как мы живем и как нам жить?" это выписка диалогов собраний сестер в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. В Свято-Елисаветинском монастыре каждую неделю встречаются монашествующие люди и сестры милосердия, братья.
  • Юморной мужской взгляд на женский внешний вид (фото)
    Честный веселый мужской взгляд на то, что действительно важно во внешнем виде. Даже если содержание этой книги (да, она на английском) покажется вам банальным, Вы весьма расширите сленговый и разговорный словарь.
  • очень много интересного про то, как перенести звездные образы в жизнь (фото страниц и название издания в России)
    Если кратко, то книга о том, как и какие элементы известных образов можно использовать простым девушкам. Издана в твердой обложке, страницы глянцевые. Покупала книгу, кстати, в Москве, в Доме книги на Арбате. Некоторые книги на английском реально не обязательно заказывать на Амазоне.
  • 26.11.2017 - 14:07
    Самая креативная книга!
    Я долго искала книгу для творчества и вдохновения , был уже не удачный опыт заказа с интернета. То, что я видела в магазинах всякие блокноты и книжки в стиле «Уничтожь меня » больше были для детей или подростков. Мне нужно было, что то ориентированное на взрослого человека. И я это нашла!
  • Боитесь измен? Не заводите отношений. Спорная книга, способная как воспламенить седалище, так и помочь постичь дзен. Измены глазами семейного психотерапевта
    Что вы почувствуете или вспомните, если я попрошу представить лимон ? Его кислый вкус? Цитрусовый запах? Кожуру насыщенно желтого цвета? Может вы неосознанно сморщились? Рот наполнился слюной? Вспомнили последний эпизод простуды и пару литров теплого сладкого чая с добавлением этого фрукта?
  • 20.11.2021 - 16:38
    Сексуальная жизнь средневековой женщины: девственность как главная ценность и множество запретов, странные способы лечения и ухода за собой
    Новинка из серии "Страшно интересно" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Вот отзыв на еще одну книгу из этой же серии: "Съест ли меня моя кошка " (там о трупах и всяких трупных делишках, берегитесь). Серия одна, а оформление разное.
  • 08.11.2021 - 19:08
    Пообедает ли кошка трупом хозяина, бывает ли у трупов дефекация и другие ответы на странные детские вопросы о смерти от владелицы американского похоронного бюро
    Вот такая интересная книга попалась мне на глаза на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Я почитала аннотацию и купила ее в «Лабиринте». Издательская аннотация . Цена : 499 рублей. 224 страницы. Много иллюстраций, обширный список источников, так что в действительности текста меньше.
  • 05.12.2021 - 02:36
    О ней мечтали все адепты одной акварельной секты. Кто то даже выиграл свою. Ну а я повелась и купила зачем то.
    Я очень долго думала нужны ли в моем профиле отзывы на книги. Как минимум книг посвященных рисунку у меня более 30 штук. А может и больше 50. И взвесив за и против решила, что место таким книгам я найду!
  • 05.01.2022 - 08:24
    365 творческих заданий на каждый день
    Здравствуйте!   Новый год - время подарков. Хочу Вам рассказать про мой новый ежедневник на 2022 год. Это не обычный ежедневник, а скетч-бук.   Общая информация.
  • 11.01.2022 - 16:48
    Быстрое пособие-напоминалка о разумном потреблении.
    Всем хорошего дня! Как я уже неоднократно говорила: всё, что меньше ста страниц - книгой я не считаю. Однако, в данном случае мне очень понравилась работа автора, которая даже скорее не книга или практическое руководство, а пережитый опыт из дневника в виде краткого доклада.
  • 16.01.2022 - 19:28
    Измена -это маленькая смерть. Или спасательный круг? Как быть, что делать? Оставаться ли третьим лишним? Понять и простить/послать и сбежать? Встречаем учебное пособие об измене
    Доброго времени суток! Вдруг захотелось почитать что-нибудь из психологии отношений. Попалась эта книга. Для подогрева интереса читателя заметка от автора: Пикантно было бы приправить отзыв личной историей измены, но как-то дожив до седых, рассуждала по-детски, думая что в моей жизни ее не…
  • 22.01.2022 - 19:44
    Книга, которая не только сэкономит деньги, но и побережет ваши нервные клетки! Обязательная к прочтению всем женщинам книга от доказательного врача
    Всем привет! Я очень давно подписана на блог Ольги, наверно, ещё даже когда 1,5 млн подписчиков не было. Сейчас их уже 3,5 млн и на более поздних перевыпусках книги указано уже актуальное число подписчиков.
  • 05.12.2021 - 09:29
    Зачем засовывать в вагину вишнёвое пюре? И наносить смазку вместо духов? Из этой книги вы узнаете и не такое! Книга 1993 года о том, как свести его с ума в постели.🔞
    Здравствуйте!   Не помню откуда я узнала об этой книге и зачем решила ее скачать, но помню что очень удивилась тому, что скачать ее можно без напряга. Ее можно прочесть онлайн на любом сайте, скачать в читалку. Обычно в скачивании помогает Флибуста, а здесь все так легко и просто: книга есть везде.
  • 01.11.2021 - 16:32
    Ни у кого нет запасной жизни... 17 историй нелепых, диких, мучительных смертей женщин, решившихся на аборт вне стен медучреждений.
    Нет, не о нравственности и духовной ответственности несостоявшихся матерей я хочу написать свой отзыв. К счастью, в нашей стране аборт - это дело добровольное и пусть судит абортниц собственная совесть, ну или Бог, кому как нравится это называть.