Опубликовано 16 Август, 2021 - 12:41

Бесплатно (ОМС)

Выбор роддома, пожалуй , один из самых важных в жизни женщины и будущей мамы!

Я, наверное как и большинство будущих мама, выбирала долго и тщательно. Рожать планировала бесплатно (по омс). Выбирала по отзывам в интернете . Хочу поделиться и своим отзывом, может он кому-то поможет принять решение в выборе роддома!

Роды были 31 декабря. Понаслушавшись знакомых, кто рожал в других роддомах, поначитавшись отзывов, я была готова, что в роддомах часто сталкиваются с хамством. Но в 9 роддоме я ни разу ни от кого не видела хамского отношения! Ни от кого ни разу не услышала какого-то недовольства, все всегда были внимательны и вежливы. Весь персонал компетентный и это главное при выборе роддома.

В роддом мы с мужем приехали в 10 утра 31 декабря со схватками и отошедшими водами. В приемном осмотр. Мужу отдала одежду и отправила домой. Очень вежливая женщина оформила все документы, сама взяла все мои вещи (!) и помогла подняться в родильное отделение. Было очень приятно получить от нее помощь, т.к. поначиталась кучу отзывов, когда роженицы со схватками сами тащат свои пакеты из приемного в родильное отделение. В родильном поставили КТГ. Периодически подходили ко мне проверить как дела. Хочу напомнить будущим роженицам, что никто не будет проверять вас каждые 10 минут! И то, что вы час-полтора лежите без чьего либо внимания, это абсолютно нормально!

Некоторые девочки в родильном отделении приходили в этот роддом рожать повторно и все были довольны предыдущими родами!

Схватки усиливались. Акушерки объяснили как дышать и сказали побольше ходить. Потуги начались только около 21 часа. К тому времени схватки были адскими и я умоляла сделать эпидуралку. Но акушерки очень деликатно смогли обойти этот вопрос, и я им за это очень благодарна, потому что я и до родов и сейчас против эпидуралки. А акушерки замечательно понимают, что роженицы в разгаре схваток могут просить и не такое. Например, я в особо тяжелые моменты схваток умоляла как угодно разрезать меня, но только достать ребенка!🤪

Итак, дочка родилась в 21:25. Я была уже последняя в отделении. В какой-то момент я поняла, что вокруг меня стоит человек пять и все пытаются мне помочь родить. И еще раз подчеркиваю, что никто из персонала не подгонял меня, все уделяли достаточно внимания, несмотря на то, что это была новогодняя ночь. А тем девочкам, которые ждут, что в роддоме кто-то будет с ними сюсюкаться или сидеть рядом с ними все схватки, я хочу сказать, что роддом это не детский сад и всю работу при родах вы делаете сами, а медперсонал не будет для вас няньками даже при платных родах!

Ребенка показали мне сразу, к груди приложили как только зашили меня и закончили все процедуры с ребенком. Неонатолог (к сожалению не запомнила фамилии) очень подробно рассказала как прикладывать ребенка к груди. Именно благодаря ней и детским медсестрам из ПО у нас никогда не было проблем с грудным вскармливанием.

Отдельно хочу поблагодарить весь персонал из Послеродового отделения: и врачей, и гинекологов, и медсестер, и санитарок. Медсестры и неонатологи всегда лишний раз поинтересуются как дела, все ли хорошо. Детские медсестры рассказали очень много информации: начиная от ухода за ребенком и его кормления и заканчивая вопросами здоровья детей. Санитарки (кроме одной) всегда приносили еду в палату, замечательно понимая, что зачастую просто физически нет возможности самим взять еду.

По поводу бытовых условий. В родовом отделении если я не ошибаюсь, стояло 6 или 8 коек. На каждой лежали роженицы. Сначала меня смутило, что при постороннем человеке тебя осматривают, как-то мягло говоря неловко. Но в какой-то момент становится настолько всё равно сколько человек на тебя смотрит!

В родильном зале два кресла.

До родов меня смущало такое количество чужих глаз при родах. Но сейчас я понимаю, что для меня было нехилой поддержкой возможность пообщаться с другими роженицами, поделиться и поддержать друг друга.

В ПО палаты после ремонта, ничего особенного, на стенах обои с окраской. Кровати дико скрипучие, но для меня это не было какой-то огромной проблемой! Лульки для малышей и пеленальные столики новые, в хорошем состоянии. Постельное периодически встречалось с дырками, для для меня это так же было совершенно не важно. В палате висит аппарат, который очищает и увлажняет воздух. У нас в палате было 4 кровати. Санузел в каждой палате свой. В санузле свежий ремонт (плитка), душевая, унитаз, раковина в хорошем состоянии.

Убирались каждый день, намывали всё от и до.

Для многих стоит вопрос: брать ли отдельную палату (платно) на ПО или нет. Лично я знаю, что не смогла бы целыми днями напролёт находиться там со своими родственниками. А в общей палате девочки всегда присмотрят за детками, если кто-то пошёл в туалет/душ/погреть еду/на узи и прочее. А так как детки новорождённые кушают часто и подолгу, то всегда девочки в палате помогут друг другу принести еду.

Второй раз пойду рожать однозначно в этот роддом. И стоит отметить, что девочки, которые лежали со мной в палате ПО, либо рожали здесь повторно, либо по совету знакомых. Особую благодарность хочу выразить акушерке Егоровой Татьяне Николаевне и всем, кто работал 31 декабря 2018 года.

И еще стоит отметить несколько огромных плюсов этого роддома:

1) они не используют при родах щипцы или вакуум.

2) максимально борятся за естественное вскармливание, но если ребенок слабый или сильно теряет в весе (как в нашем случае) обязательно будут докармливать смесью, но только после того, как ребенок максимально поест грудь, чтобы развивалась лактация

3) ребенок вместе с мамой с 1-ой минуты жизни, его никуда не забирают, не уносят, все процедуры только при маме

Достоинства
  • Все необходимые исследования бесплатны
  • Квалифицированные врачи
  • Ни о чем, кроме малыша думать не надо
  • Прекрасные акушерки
  • Хороший ремонт
  • Человеское отношение
Недостатки
  • Их нет!
Лена Громоварекомендует