Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 12:12

один день
    1600 руб.

У меня периодически случаются приступы учащенного сердцебиения, иногда пульс достигал до 200 ударов в минуту (в эти минуты-часы было фигово), нарушений в работе сердца не выявляли, ставили и ставят диагноз ВСД. Приступы тахикардии возникают на ровном месте, но в последнее время их гораздо меньше, на много меньше, а раньше они были интенсивнее и чаще. Сейчас я думаю, а не были ли они предвестниками климакса?

Непорядки с сердцебиением начались, когда мне было 36 лет (сейчас 53 года). Врачи нашей поликлиники так и не смогли ничего понять и дать толковый ответ, у кого только не обследовалась: у терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, гинеколога, они все говорили, что повода для беспокойства нет, здоровье и сердце в норме.

• Зачем мне назначили холтеровское мониторирование

Когда возникли опять проблемы, записалась к кардиологу.

ЭКГ было в норме, тогда она мне посоветовала холтеровское мониторирование (ХМ), мне как-то эту диагностику уже предлагали, делают ее бесплатно в прикрепленной поликлинике по полису ОМС, но на процедуру была очередь, на которую надо записатся и ждать, я отказалась, к тому же, как сказал врач, процедура может ничего и не дать, поскольку проблемы с ненормальным сербцебиением возникают у меня не каждый день.

Но этот раз я решила ХМ сделать. Чтобы не ждать, решила сделать его за деньги, хотя понимала что шансов мало, поскольку приступы учащенного сердцебиения возникали не каждый день, шансы, что именно в день холтеровского мониторирования произойдет тахикардия, были равны нулю, но попытаться можно было.

Кардиолог дала мне направление в платную клинику города, которая находилась недалеко от моего дома, я сразу туда поехала и мне повезло.

Был свободный холтер, меня оформили, подписали договор, акт-приема и передачи прибора, установили электроды и отправили домой.

Все документы оформляются в регистратуре клиники, а потом приглашают в кабинет к доктору и там уже устанавливают прибор, в целом, на все про все, ушло где-то около часа, немного пришлось подождать в коридоре, пока меня вызовут.

Акт приема-передачи холтера

• Стоимость

Цена вопроса 1600 руб. в сутки (стоимость 2019 года).

Прежде чем, рассказывать дальше, выясним,

• Что из себя представляет суточное холтеровское мониторирование?

Приведу выдержку из Википедии:

Су́точное монитори́рование ЭКГ, хо́лтеровское монитори́рование, или длительная регистрация ЭКГ — метод электрофизиологической инструментальной диагностики, предложенный американским биофизиком Норманом Холтером.

Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.

Следует также помнить, что холтеровское мониторирование, даже многосуточное, не обладает высокой отрицательной предсказующей ценностью, то есть если некий подозреваемый феномен не выявлен при холтеровском мониторировании — это не доказывает отсутствие данного феномена у пациента.

Пояснять ничего не буду, все и так предельно ясно.

• Как происходит процедура холтеровского мониторирования?

Предварительно готовиться к процедуре не надо.

У меня с собой был паспорт, деньги, поэтому я прямехонько из своей поликлиники направилась в платную, без предварительного звонка.

Я разделась до пояса, оставив бюстгалтер и мне прикрепили электроды.

Суточное холтеровское мониторирование отзывы

Регистратор "Миокард Хоптер" работает на батарейках, соединяется с электродами.

Портативный аппарат регистратор для холтеровского мониторирования

Устройство небольшое, как оказалось не совсем новое, 2013 года выпуска.

Портативный аппарат рекордер для холтеровского мониторирования

Однако, за все время, что он у меня был, проработал без сбоя.

Портативный аппарат регистратор для холтеровского мониторирования

Объяснили как пользоваться прибором (ничего сложного нет, в принципе ничего не нужно делать) и отправили домой.

Снимать электроды мне пришлось самой, поскольку установили прибор на сутки, хотя можно ХМ делать и на долгий период (были бы деньги и желание). В воскресенье клиника не работала, поэтому датчики я сняла сама, из прибора попросили вынуть батарейки.

Портативный аппарат регистратор для холтеровского мониторирования

У регистатора имеется чехол-сумочка, куда он вставляется, сзади сумочки имеется крепление, так что мужчины могут прикрепить аппарат к ремешку.

Портативный аппарат регистратор для холтеровского мониторирования

Я же носила его на боку, на ремешке.

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Еще дали листочек, куда я должна буду вносить записи, что конкретно нужно писать, скажет врач, мне нужное подчеркнули.

Сказали во время ХМ делать какие-либо физические нагрузки. Я поднималась по лестнице нашего подъезда, ходила вверх-вниз в быстром темпе, записывала время начала и окончания занятия.

Вот собственно все, больше ничего особенного не требуется, все просто и понятно. Живешь обычной жизнью, делая некоторые физические нагрузки и записываешь все это в дневник, естественно, если случаются "сбои" в организме, это тоже отмечаешь.

Из минусов укажу, что неудобно с этими проводами и приборчиком спать, прибор находится на боку, провода кругом, в общем, не очень комфортно.

Еще принимать душ, ванную во время ХМ тоже нельзя, ну сутки можно потерпеть.

Кстати, лейкопластыри, которыми фиксировали датчики, раздражали кожу. Не знаю, какие они были, наверное, лучше купить гипоаллергенный и попросить, чтобы крепили им.

Время вышло, в положенное время я сняла датчики, убрала прибор (обычно снимают в клинике), сделала последнюю запись в дневнике, на следующий день отвезла прибор с листочком-дневником в клинику. Заключение делают в течении суток, потом звонят и просят забрать.

Заключение с этапами исследования довольно объемное, в несколько листочков.

Первую страницу приведу, остальные спрячу под кат, чтобы не загромождать отзыв.

А затем в своей поликлинике кардиолог, направивший вас на ХМ, расшифруют эти записи.

Увы, во время суточного холтеровского мониторирования у меня приступа учащенного сердцебиения не случилось, естественно, этот факт прибор не зафиксировал, поэтому, как всегда, мне сказали, что у меня все в пределах нормы.

Так что, деньги отдала, исследование провели, но так ничего не обнаружили.

• Как итог

Если врач вам скажет, что надо делать такое обследование, то отказываться не нужно, обычно в поликлиниках по места жительства такую процедуру делают бесплатно в порядке очереди по записи, поэтому, если вы испытываете финансовые трудности, лучше подождать и сделать бесплатно.

Готовиться к процедуре не надо, это та же самая процедура ЭКГ, только она проходит сутки.

Из недостатков это то, что холтеровское мониторирование может так ничего и дать, не выявит, от чего могут возникать проблемы с сердцем. Мне все так же ставят диагноз "вегетососудистая дистония", от чего у меня происходят приступы учащенного сердцебиения так и не стало понятно, во время ХМ у меня проблем не возникло, поэтому исследование ничего не дало, тахикардия возникает спонтанно и так никуда не делась, последний раз учащенное сердебиение было у меня несколько дней тому назад.

Из недостатков еще отмечу, что периодически названивают из кардиоцентра приглашают на прием к кардиологу, достали уже.

Тем не менее, я холтеровское мониторирование рекомендую, если вам его назначают, то надо соглашаться и сделать эту диагностику, в ней ничего страшного и сложного нет.

Достоинства
  • В принципе удобно
  • Можно получить бесплатно по полюсу ОМС
  • Не требуется подготовки к обследованию
Недостатки
  • Аллергия на липучки
  • Мне не помогло, проблема не решилась
  • Недешево
  • Периодически названивают из кардиоцентра
АсяПростоАсярекомендует
Долгая процедура
Но не нудная.
06.06.2020
Делала несколько лет назад. 1800 отдала, причем делала в обычной поликлинике. Мне еще назначили экг с нагрузкой, просто экг и эхокг. Сделали вывод, что тахикардия и аритмия из-за щитовидки.
Вы когда у эндокринолога обследовались, кровь на гормоны сдавали?
У меня только нарушения ттг, сразу проблемы с сердцем.
Все сдавала, сказали все в норме. Короче, я, похоже, симулянт, симулирую сама тахикардию. Laughing out loud
06.06.2020
Впервые читаю о такой процедуре, в нашей поликлинике ее, видимо, не делают. В любом случае она полезна, даже если не показала нарушений.
Год в поликлинику не ходила, ттт.
Сама об этой диагностике узнала сравнительно недавно.
06.06.2020
Да уж, диагнозом "ВСД" все что угодно можно обозвать...
С одной стороны плохо, что ничего не могут обнаружить. А с другой стороны радует, что с сердцем все в порядке.
Может быть стоит подобрать лекарства, которые в момент приступа тахикардии принимать.
У меня бабушка тоже лет с 50 мучилась вот таким вот повышенным сердцебиением на ровном месте. Случалось это нечасто, но во время приступа было страшно. В итоге бабушка дожила до 95 лет и умерла вовсе не от проблем с сердцем.

От души желаю вам здоровья и счастья!
А вообще я сама ВСДник со стажем))
У нас тоже долгожители есть, бабушка, например, со стороны отца. Со стороны мамы - тети. Правда, родители прожили всего 80 лет. (
иногда пульс достигал до 200 ударов в минуту
Ужас! У меня когда до 120 поднимается, ощущение что вот-вот помру, а тут... Скорее всего Вы правы, дело в гормональной перестройке: у меня первый раз тахикардия была во время беременности, а второй раз приступы были одновременно с некоторыми женскими проблемами.
Помню, мне тогда пришлось скорую вызывать, вернее муж вызвал, 200 ударов в минуту было, когда приехали и пульс посчитали, я еще в начале, прежде чем бригаду скорой вызывать, подождала два часа, думала пройдет. Не проходило, стало трудно дышать, голова стала кружится, только тогда сказала мужу,: "вызывай, само не пройдет".
06.06.2020
Я бы еще посоветовала сделать суточное мониторирование АД и сдать кровь на ванилилминдальную кислоту
АД у меня всегда в норме, поэтому,естественно, никто мне его не назначает.
Про ванилилминдальную кислоту не слышала,а вот на креатинкиназу сдавала, в норме.
06.06.2020
Надо смотреть, какое АД при приступах пароксизмальной синусовой тахикардии, до и после.
06.06.2020
Иногда пойдешь и сделаешь платную процедуру без всяких ожиданий, здоровье ценнее.
У нас доктора, если не знают и не могут определить что-то, то всегда ставят диагноз ВСД. Проще его написать, наверное. Это реально почему-то так. Хотелось бы реальной помощи и причину найти.
Согласна. За границей такого диагноза нет, когда говоришь это нашим врачам, ругаются, говорят: "Вы здесь, а не там". Wink
06.06.2020
У меня подобные приступы были в период резкой потери веса. Неприятно, конечно. А такую процедуру отец несколько раз делал. Вреда от нее точно нет.
Да я на диетах не сижу, вес норм.
Спасибо за полезный отзыв Smile
07.06.2020
Не слышала о такой процедуре. У меня пульс учащается с ростом давления, от страха, наверное)
Буду знать)
07.06.2020
Супругу делали бесплатно, кардиологу это помогло определиться с диагнозом, но тут видимо всё индивидуально.
08.06.2020
Никогда не слышала о такой процедуре, у меня тоже ВСД и иногда проблемы с сердцебиением.
Раз не назначают, значит, считают что тебе еще рано, молода еще. Wink
А если серьезно, если приступы сердцебиения случаются не каждый день, ХМ точно ничего не покажет.
09.06.2020
слышала о таком приеме..Здоровья вам
10.06.2020
маме делали бесплатно, когда в кардиологии лежала
11.06.2020
Слышала о такой процедуре. Да, не угадаешь, когда сердце начнет шалить, чтобы исследование оказалось информативным Puzzled
11.06.2020
Я тоже делала ХМ, по омс обращалась в окружной медицинский центр. Тогда проходила всех врачей, чтобы выяснить причину частых обмороков и низкого давления. Повезло то, что ждать не пришлось, потому что очереди на ХМ не было, на следующий же день бесплатно поставили монитор на сутки. Да конечно процедура не из приятных! Особенно на работе с ним ходить, когда лето и жара, пришлось кутаться, чтобы не видно было проводов)))
Но хочу сказать, что так же как и у вас ничего выявлено не было. По всем врачам у меня анализы и осмотры в норме. Только невролог ссылаясь на мои жалобы на обмороки, поставила диагноз ВСД и выписала успокоительные, от которых мне стало только хуже(
А во время беременности, когда меня направили к психиатору планово, он сказал что у меня невроз и я все свои обмороки придумала! Вот так вот.
Я удивляюсь нашим врачам, ну как можно придумать обмороки?
Ну мне повезло в том плане, что холтер поставили с субботы на воскресенье, я отдыхала и еще тогда ходили в ветровках.
11.06.2020
Не приятно, когда есть проблема, но совершенно непонятно от чего. Здоровья!
А смысла особого не вижу. Если бы се это делать именно в тот момент, когда тахикардия, то может и был бы смысл. А так заплатить и ничего в результате не получить, как-то обидно.
14.06.2020
долго, но все таки нужно
19.06.2020
Процедура нужная!