Опубликовано 23 Март, 2018 - 19:02

Всем привет! Я одна из тех, кто решился сделать лазерную коррекцию. Если вы тоже хотите, то делайте. Не ждите как это делала я. То боялась, то тупо не было денег. Вообщем я решилась только через 7 лет после того, как узнала про такую операцию.

Зрение у меня плохое с детства. Очки надела в 8 лет, в третьем классе. К 27 годам имела миопию средней степени (-4,5 и -4,25) плюс слабый астигматизм. Лично у меня зрение не падало лет так с 17. Миопия мне досталась от родственников, причем дальних. Никто из ближней родни очки никогда не носил. Одна я такая.

Долго думала, что надо кончать с этим и идти на операцию. Линзы и очки я терпеть не могу, наверное, как и многие из вас. Линзы сушат глаза очень сильно. А очки всегда приходилось гнуть, так как одно ухо расположено на сантиметр выше другого. Гнула их до такой степени, что оправа сидела криво и я смотрела не в центры. Но мне было удобно... Причем чтобы достичь комфорта, сломала не одну оправу.

Вот например очки которые я носила до коррекции. Выглядят ужасно. Но я решила, что это последние очки и менять я их не буду.

Боялась коррекции ужасно и поэтому долго откладывала. Страшно было от того, что глаз надо резать, что-то там снимать отодвигать. Это же кошмар просто. Все мы смотрели фильм "Пила", вот именно так я думала про эту операцию.

Итак, я решилась.Хочу отметить, что меня к операции подтолкнула зимняя депрессия, а не желание снять очки. Мне просто в один момент стало пофиг. Делайте, что хотите - подумала я и записалась на прием в клинику "Интервзгляд" в г. Омске. Но не к кому попало, а предварительно почитав отзывы тех, кто уже прошел через это. Мой выбор пал на врача окулиста-хирурга, его зовут Собакарь Михаил Владимирович. И я не ошиблась. Это действительно очень хороший врач. Только говорит очень быстро и когда ты находишься немного в состоянии шока, приходится переспрашивать.

Сначала меня записали на предварительное обследование. Это нужно для того, чтобы врач посмотрел в каком состоянии находятся ваши глаза и разрешил делать операцию. Оказывается не допускают к операции каждого третьего. Это может быть по разным причинам. Например это возраст до 18 или более 45 лет, слишком тонкая роговица, прогрессирующая близорукость, глазные заболевания или патологии.

Слава богу, я полностью подходила. Но оказалось, что присутствуют разрывы на сетчатке, поэтому нужно сделать коагуляцию. Конечно же, я согласилась. О том, что происходило на коагуляции можно прочитать в другом моем отзыве, так как это тоже очень обширная тема и в двух словах не расскажешь. Но проверить состояние сетчатки очень важно, особенно нерожавшим женщинам.

Как проходит само обследование. Занимает оно примерно 2,5 часа. Вам будут закапывать разные капли и проверят все очень основательно. Сама проверка проходит очень быстро, больше сидишь ждешь пока подействуют капли. Одни из них сильно расширяют зрачок и потом плохо видишь вблизи. Вот фото, где я уже дома, но действие капель не прошло. Реально как наркоман.

День операции. Вместе со мной делали коррекцию наверное человек 20. Операция очень быстрая, гораздо дольше и неприятней ее ждать. Всего заняло минут 10-15 наверное, на оба глаза сразу. Закапали капли обезболивающие, потом минут через 5 положили на кушетку, положили на лицо тряпку с отверстием для глаз и началось чудо.

Скажу сразу, мне не было больно или неприятно, даже удалось немного расслабиться. Я читала до операции отзывы других людей и ждала, что будет трудно надевать расширитель для века, чтобы глаз не закрывался. Но в этот момент почувствовала только холодок от металла. Тут главное расслабить глаз, не вырываться и довериться врачу. Также не почувствовала давления от вакуумного кольца. Хотя в последствии оказалось, что под давлением в глазу лопнул сосуд. Срезали клапан тоже совершенно безболезненно и очень быстро.

Единственное, что меня напугало, так это звук лазера. Прямо как бор машина в зубном кабинете. Сразу начинает казаться, что вот-вот будут сверлить глаз, а нужно всего-то смотреть на зеленую точку. Потом клапан закроют обратно, пригладят и все готово. Врач действительно очень хороший, работал быстро, постоянно отвлекал и не давал сосредоточиться на операции. В общем, я и не заметила как все пошло.

После операции нужно было посидеть 2 ч и всех отпускали домой. Не буду спорить, тут было больно. Но не до такой степени, что прям слезы градом и битое стекло в глазах. Я не плакала. И те, кто рядом сидели, тоже никто слезы не лил. По ощущениям было как-будто лук резала, надышалась и не проходит. Но через несколько часов все прошло.
Зрение проверили, оказалось 90%. Но видела я хорошо, как вблизи, так и вдаль. Выдали капли Тобродекс и Офтолик (на фото) и отпустили домой.

Уехала в темных очках. Светобоязни не было, все видела, была очень довольна.
Что будет дальше с моими глазами я расскажу в следующем отзыве.

Достоинства
  • безболезненно
  • быстро
  • возвращает зрение
  • мир становится другим
  • никаких очков и линз
Недостатки
  • не для трусливых
  • нет 100% гарантии на всю жизнь
Abracadabra266рекомендует
23.03.2018
поздравляю вас с грандиозным событием!
Когда читаешь такие отзывы хочется бежать и делать операцию )))
17.08.2019
Мне Ваш отзыв перед операцией помог успокоиться. Благодарю!!!
18.08.2019
Значит не зря написала)) Моей операции уже больше года, пока все в порядке.