Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 22:35

Эпиграф к этому фильму будет таким: При достижении определенного возраста, у человека отпадает необходимость быть разумным!
Французский фильм «Зеленые ставни» («Les volets verts»), снятый в 2022 году режиссером Жаном Беккером, по жанрам относится к драме и мелодраме.
Главная тема картины: последние недели жизни известного актера.
Продолжительность картины: 1 час 33 минуты 58 секунд.
Подбор актеров, на мой взгляд, просто блестящий - нет ни одной проходной роли.
В роли знаменитого актера (Жюля Можена), 65-летнего бабника и гуляки, снялся 73-летний Жерар Депардье, блестяще справившийся с ролью этого персонажа - на мой взгляд, лучшая роль в фильме. А роль его верного друга (Феликса), менее известного актера, сыграл Бенуа Пулворд.
Роль известной актрисы (Жанны), в которую был влюблен главный герой, исполнила Фанни Ардан.
В роли верного костюмера героя (Марии), доброй женщины, снялась Анук Гринбер.
Ну, и роль молодой женщины (Алисы), скрасившей последние недели жизни героя, исполнила эффектная мулатка Стефи Сельма.
В остальных ролях были задействованы: Фред Тесто, Наоми Кингю Джонсон и другие…
Сюжет фильма построен на противопоставлении чувств двух людей: она любит его, как гениального актера, но выходит замуж за другого мужчину, которого любит; он любит ее, как женщину и актрису, но остается у разбитого корыта, наедине со своей профессией…
Как быть 65-летнему больному французу в такой ситуации? Правильно, нужно искать утешение на стороне…
Все-таки Депардье бесподобный актер! Почти вся его артистическая карьера прошла у меня перед глазами, и я всегда восхищался его талантом! В свои 73 года он еще более убедителен, чем в молодые годы.
По большому счету, авторы показали в своей картине процесс физического умирания талантливого актера, находящегося в здравом уме.
Герой готов работать и любить, но у него просто не осталось времени на это. Поэтому, понимая весь трагизм своего положения, он постарался сделать несколько последних добрых жестов в отношении некоторых людей.
События в фильме развиваются неспешно, чтобы зрители сумели хорошо прочувствовать душевный и физический кризис больного человека.
Мне картина очень понравилась. Оцениваю ее на пять баллов с рекомендацией к просмотру.

Достоинства
  • Отличная жизненная драма, актер Жерар Депардье
Недостатки
  • Нет.
Danf1xрекомендует