Опубликовано 3 Июль, 2020 - 20:22

3500 руб

Привет!

В этом отзыве пойдет речь об устричном баре Oyster's.

Он расположен в центре города Краснодар на улице Рашпилевская, 101

Официального сайта у заведения пока нет, но есть развитый инстаграм и страничка ВКонтакте.

Режим работы: с понедельника по субботу, с 12:00 до 21:00

Дизайн экстерьера и интерьера

Ресторан находится в красивом старинном и отреставрированном одноэтажном здании рядом с ЗАГСом. Между ними есть просторная парковка. Вход с улицы по нескольким ступенькам.

устрицы в Краснодаре

Внутри ламповая атмосфера, приглушенный теплый желтый свет, маленькое помещение с квадратными столиками, барной стойкой у окна и витриной в глубине зала. Стены и столы украшены распечатанными фото морепродуктов в рамках и разномастными ракушками.

Столы с тонкими деревянными столешницами совсем не устойчивые, а стулья низкие и не удобные. Мебель будто из недорогой столовой и в целом не создает впечатления, что Вы находитесь в престижном заведении. Все вокруг какое-то дешевое что ли, будто кафе у моря или на вокзале с шаурмой и шашлыком. При этом очень темно, тесно, музыка тихая и слышно, что говорят люди на другом конце зала. Мне было там совсем не уютно и хотелось поскорей уйти, но так как я очень давно хотела поесть устриц и это был мой день рождения, то я осталась.

купить устрицы в Краснодаре

На витрине в аквариуме представлено большое разнообразие морепродуктов и морских гадов. Цены указаны на черных табличках, написаны мелом от руки и совершенно ничего не разобрать. Для того, чтобы все разъяснить Вас сразу встречает владелец бара и все рассказывает об ассортименте и предлагает отведать деликатесы.

Уборная находится слева от витрины, в коридоре. Она, как и весь интерьер, очень скромная и больше похожа на офисный санузел.

Oysters Краснодар

Цены в устричном баре очень и очень примерные, то есть сильно зависят от веса желаемого море продукта. Я мало разбираясь и поэтому доверилась хозяину заведения. Он сам выбрал три разные устрицы полагаясь на мой вкус и морского гребешка "средних размеров".

То есть во время заказа Вы даже примерно не можете рассчитать во сколько обойдется Ваш ужин. Для меня это весьма не удобно, ведь цены мягко говоря высокие, счет идет на тысячи и делать заказ на авось как-то напрягает, не дает полностью расслабится и насладиться ужином. Везде, где я когда-либо пробовала устриц, не важно в России или в Европе, цены указаны за штуку, это гораздо удобней.

морские деликатесы Краснодар

Контингент

В устричном баре редко бывает полный зал и это нам сообщил владелец еще когда мы пытались забронировать столик. Исключение, пожалуй составляют праздничные дни. В основном из сторис в инстаграм я поняла, что это женщины и мужчины высокого достатка. Дети практически никогда там не бывают. Когда были там мы, то недалеко от нас сидела компания мужчин в костюмах и беседовала после работы. Больше никого не было.

Атмосфера этого очень небольшого заведения такая, будто ты лично пришел в гости в владельцу бара. Он то и дело подходит, разговаривает, все время где-то рядом или за стойкой витрины. Просто посидеть и поболтать о чем угодно или на личные темы, шумно похохотать или почувствовать уединенность не получится - ты в гостях! Видимо я интроверт и такое открытое общение с человеком которого я впервые вижу мне не совсем комфортно. Я хочу посидеть, поговорить с теми с кем пришла, что-то обсудить без лишних ушей (не в обиду владельцу, если Вы сейчас это читаете).

Меню, напитки, винная карта

Как такового меню в баре нет. Все, что есть в ассортименте плавает в аквариуме и из этого нужно выбирать. Владелец, он же хостес, он же официант, он же повар, он же работник кассы все рассказывает на словах и в непринужденной беседе словно на приморском рынке Вы выбирает чего бы такого отведать.

Тем не менее с ассортиментом и стоимостью морских гадов можно ознакомится и заранее в закрепленном хайлайтс в инстаграм oysters_krd или на коллаже ниже (нажмите на фото чтобы увеличить):

Устричный бар Oysters МЕНЮ

Из напитков в баре только вода, ведь это устричный бар и вино можно и нужно приносить с собой на собственный вкус и кошелек. Здесь его Вам откроют и подадут с бокалом.

Устричный бар Oysters

Что вкусно, а что не очень?

Как я уже говорила, изначально я заказала 3 вида устриц и одного гребешка. К ним также были поданы ржаные гренки, дольки лимона, кунжутный соус и несколько острых и кислых соусов в пипетках. Да, да.... в пипетках!, я не оговорилась. В пластмассовых таких больших пипетках, по-другому я не знаю как это назвать. Возможно это и удобно, они не занимают много места, ими можно аккуратно дозировать соус, но как же убого и не эстетично они выглядят... Подаются, кстати на плоских раковинах.

устрицы в Краснодаре ресторан

Но поговорим о хорошем. Вместе с блюдом из деликатесов прилагается не большой экскурс в мир морепродуктов. Хозяин бара очень интересно, быстро и доходчиво рассказывает о морепродуктах, как их выбирать, чем они отличатся, какие соусы к ним подходят и как их правильно есть. Здесь мы конечно сидели просто с открытыми ртами и внимали. Мне было безумно любопытно и я узнала много нового для себя, а также стала больше понимать о своем любимом деликатесе - устрицах.

ресторан морепродуктов Краснодар

На пробу взятый гребешок разделан поваром и каждая его часть употребляется по отдельности с разными дополнениями. Владелец и устричный сомелье больше всего рекомендовал именно печень гребешка (на фото слева, черное). Мне же она совершенно не понравилась, горчит.

А вот филе, то есть привычная нам всем белая часть (на фото внизу) - очень даже. Тем не менее для себя я поняла, что гребешок в салате слегка обжаренный на гриле мне больше по вкусу, а сырым он сильно пресный.

Красная часть, если я не ошибаюсь, это икра. Она не плоха, нежная, но не вау.

На удивление больше всего мне понравились, так сказать, отходы, то есть хрящики (они находятся на фото справа). Их можно пожевать, имеют интересную текстуру, слегка солоноваты.

гребешок Краснодар

Устрицы были очень разных размеров, из России и из Японии. Названий, к сожалению, не помню. Они были крупные, мясистые, со сливочным и нежным солоноватым вкусом.

Кстати, если вы любите к устрицам соус из уксуса с красным луком или сладкий чили, но спешу Вас огорчить - владелец их не признает и не подает.

Японские устрицы мне очень понравились, я уже выпила вина и решила "гулять так гулять!", заказала еще три. Их принесли, мы сидим болтаем, и тут я вижу боковым зрением как они шевелятся... Нет, не сокращаются при прикосновении, а прям сильно так шевелятся! Я взяла вилочку, отодвинула устрицу, а под ней рачок, прозрачный маленький рачок ест мою устрицу, негодяй!

После этого я стала очень внимательно проверять все устрицы которые собираюсь съесть не только на свежесть, но и на наличие ракообразных. К слову, потом поискав я нашла еще и второго. Так что будьте бдительны и проверяйте как я, а то может случится неприятная неожиданность.

Устрицы

Общие впечатления и соотношение цена/качество

После посещения данного бара у меня остались очень смешанные и противоречивые впечатления. Сама обстановка, мебель, ракушки на стенах, соусы в пробирках у меня вызвали негативные эмоции. Тесные и не удобные шатающиеся столы и стулья, темно. А ведь это могло бы быть модным местом для посещения молодых девушек, кучи фоточек для instagram, была бы хорошая реклама заведению в интернете, но там совершенно не уютно и старомодно, поэтому ходит туда не так много людей.

Вкусные морепродукты, свежайшие, сочные и нежные - на другой чаше весов. Высокая осведомленность в теме морских гадов и индивидуальный подход хозяина к каждому гостю его заведения не могут не подкупить.

Но непредсказуемый чек в конце вечера не много напрягает. Да, цены указаны за вес, но я же не могу на глаз определить что сколько весит и тем более когда люди берут в ассортименте сложно предугадать итоговую сумму.

К примеру, мой ужин на одного человека: 6 средних устриц и один гребешок вышли примерно на 3500 рублей. Это легкий прием пищи, но и голодной я из-за стола не вышла. Вино в счет не входило, его я принесла собой. Так что каждый решает сам для себя стоит оно того или нет.

Итоги

Плюсы

• находится в центре города
  • красивый экстерьер здания
  • рядом есть парковка
  • индивидуальный подход к каждому гостю
  • внимательное обслуживание
  • свежие и разнообразные морские деликатесы
  • нужно приходить со своим вином

Минусы/особенности

• оформление, интерьер и мебель не соответствует уровню заведения класса премиум
  • тесное и темное помещение, сильная слышимость
  • цена за вес, непредсказуемо
  • сервировка и подача соусов в пластиковых пробирках

Вывод

Не смотря на множество моих замечаний я все же рекомендую устричный бар Oyster's! Почему? Потому что там свежие и качественные морепродукты и большой выбор. На мой взгляд, лучше брать на вынос и поесть дома в привычной обстановке, плюс будет скидка 10%.

морепродукты Краснодар