Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 13:41

Прошу не кидаться сильно в меня помидорами, я расскажу про конкретно свой случай.

Итак, предыстория.

Представьте, что в один прекрасный день вы в молодом возрасте можете внезапно потерять способность ходить как раньше. Что перестанет работать и слушаться нога. Такого не может произойти? А со мной именно это и произошло. Однажды утром, по дороге на новую работу, на которую с трудом устроилась, я заметила, что почему-то не могу идти как раньше - хромаю. Никаких видимых причин для возникновения хромоты не было - я не получала каких-либо травм, не отлеживала ногу, не принимала каких-либо препаратов и т.д. Нога действительно внезапно просто перестала слушаться, из-за чего я банально не могла нормально ходить и хромала. Ногой практически не могла двигать и подниать ее. Чтобы снять носки или положить ногу на ногу в сидячем положении, приходилось руками поднимать собственную ногу. Хотя абсолютно никакой физической боли в ноге я не испытывала. Это скорее пугало, даже начинала думать, что на меня вообще кто-то порчу навел.

На следующий день состояние только ухудшилось. Я в полной мере ощутила это ужасное состояние, когда теряешь способность ходить. Ногу я уже волочила за собой и не могла опереться на нее - колено тут же подгибалось и не способно было держать тело. Несколько раз падала прямо на улице. Ходьба для меня стала пыткой и чем-то недостижимом. Я с большой завистью смотрела на прохожих и завидовала всем, кто может непринужденно ходить. Моими самыми главными страхами стали дороги и лестницы.

Вечером, после работы поехала в травмпнукт и соврала, что упала, чтобы сделать рентген ноги. Но реннтген ничего не показал. Никаких травм не было, врач прописал мазь Диклофинак и посоветовал посетить невролога. На следующий день попала на прием к неврологу в поликлинике по месту жительства. Она осмотрела меня и ногу, проверила рефлексы, потыкала иголкой ногу - чувствительность была. Сказала, что с моей хромотой к ней не по адресу и сказала, чтобы я шла со своей проблемой к ревматологу. Вот только возможности посещать всех врачей у меня не было - каждый день я работаю до 19, а домой попадаю в 20. В выходные дни в нашей поликлинике далеко не все врачи работают, а тем более ревматолог. В будни я к нему попасть к нему не могла, а по выходным он не работал. Да и консультацией невролога я не была довольна - была уверена, что это по части неврологии, но врач просто отфуболила. Так было принято решение обратиться к платным специалистам.

Я выбрала лечение в центре Дикуля на Пресне. На то было несколько причин:

- Удобное расположение центра рядом с метро Улица 1905 года.

Мое место работы находится на этой же станции. Мне было очень удобно после работы посещать данный центр.

- Центр работает до 22 часов.

То, что мне надо. Есть время на посещение сразу после моей работы (работаю до 19).

- Врачи подходящего профиля.

Центр Дикуля выбрала на свой страх и риск, поскольку отзывы о центрах Дикуля в интернете неодназначные и в большинстве негативные. Плюс ко всему, нужно быть сразу готовым к тому, что придется отдать немалые деньги за лечение (намного больше, чем рассчитываешь изначально). Но тем не менее, я все-таки рискнула. На тот момент я была морально готова кучу денег отдать - лишь бы это помогло снова начать ходить как человек.

Записали меня на прием к ортопеду, для установления диагноза. Осмотр был проведен тщательно и должным образом, никаких притензий. Ногу внимательно осмотрели и искали основную причину хромоты. Я была уверенна в том, что вся проблема в колене - оно не сгибалось, не слушалось и не держало тело. А оказалось, что с коленом все в порядке, а источником хромоты была зона в области поясницы - обнаружили это поиском болевых точек.

Врач предложил произвести ударно-волновую терапию на больной точке поясницы (это аппарат, которым воздействуют электрическими импульсами на источник проблемы, в моем случае - поясницы). Рассказали, что в моем случае это принесет мне значительное облегчение и поможет вернуть способность ходить.

Делать нечего, я согласилась попробовать и оплатила процедуру (стоимость 2200р за одну зону). Процедура немного болезненная и быстрая, но результат превзошел все ожидания. Сразу же после этой процедуры я стала лучше ходить!

В довесок мне прописали произвести более тщательное обследование чтобы установить причину возникновения проблемы - анализы крови, узи почек, мрт поясницы и консультация некоторых специалистов. Обследование, особенно мрт, влетело в копеечку. Но хотя бы нашли причину - застудила ноги + пережитый недавно стресс стал главной причиной моей проблемы.

Мне назначили курс УВТ (ударно-волновая терапия) и пройти курс лечения методом иглоукалывания (стоимость одного раза 2800р, мне порекомендовали минимум 5 раз пройти процедуру). Иглоукалывание пока не пробовала, но запишусь все-таки посмотреть - будет ли обещанный эффект или нет. А вот процедуре УВТ готова писать оды - это РЕАЛЬНО очень мне помогло и вернуло способность ходить!!! Пока прошла только две процедуры в течении недели, сегодня иду на третью. Результат на лицо - я наконец-то могу нормально ходить без хромоты! Для меня это действительно чудо, учитывая в каком тяжелом физическом и моральном состоянии я была.

А теперь о минусах, они несомненно имеются.

Один из лозунгов центров Дикуля - "Знаем. Объясняем. Лечим." Да, объясняют. Но только так, что вы и слова не разберете в вихре непонятных медицинских или не очень терминов.

Цены. Они действительно высокие. Если соберетесь пройти лечение в центрах Дикуля будте готовы потратить немалые деньги, одной процедурой или консультацией врача не отделаетесь.

Лишние и ненужные процедуры. Все это тоже стоит немалых денег. Скорее всего вам навяжут процедуры, без которых вы вполне сможете обойтись или сделать в менее дорогих учреждениях. Старайтесь отфильтровывать то, что вам понадобится для лечения, а от чего можно и обойтись.

Подведя итоги, скажу, что не могу ругать место, в котором мне действительно помогли с моей проблемой. Бал снимаю только за кругленькую сумму, которую пришлось отдать.

Достоинства
  • Удобное расположение
  • Эффективное и качественное лечение
Недостатки
  • Назначают ненужные процедуры
  • Цены
Sailenрекомендует
18.11.2014
Вы на эту работу устроились с трудом, а потом резко нога заболела... Может работа всё-таки не ваша? Даже ноги отказались туда идти...
Кстати, а сейчас продолжаете там же работать?
18.11.2014
Нет, дело не в работе. Просто очень неудачно совпало то, что наконец нашла подходящую работу и тут же произошел весь этот ужас.
На самом деле это из-за моих нервов, связанных с тяжелым расставанием с любимым человеком. Накануне узнала о его связи с другой + застудила себе ноги, не заметив этого. На выходе получила потерю способности ходить.
14.12.2021
Все таки стресс ? Не грыжа ?
14.12.2021
Как потом в последствии выяснялось, это был рассеянный склероз. А стресс послужил толчком для обострения.
Ничего себе !
Не знала что так бывает
Просто сама мучаюсь со спиной
И тоже как то нога отказывала
14.12.2021
С этим к неврологу лучше сходить.
Столько раз ходила …