Опубликовано 6 Май, 2022 - 15:33

Около трех месяцев назад озадачилась покупкой маленькой сковородки, вот прямо чтобы на одну порцию. Поиск в моем любимом интернет-магазине выдал вот такую с виду милашку.

А куча положительных отзывов сразу же вдохновила на покупку.

Стоимость на 10 февраля 2022 года составляла 2211 казахстанских тенге, что приблизительно равно 400 российских рублей. Я решила, что эта цена не такая уж и большая, значит можно купить.

Когда забрала заказ, первое впечатление - боже, до чего же она маленькая! Прямо как игрушечная детская посудка.

Вот технические характеристики от производителя:

Диаметр - 16 см

Материал - алюминий литой

Высота стенок - 5,5 см

Толщина стенки - 2 мм

Длина ручки - 15 см

Толщина дна - 2 мм

Антипригарное покрытие - да

От себя добавлю, что заявленные 16 см - это диаметр верхней части сковороды, а размер донышка - около 12 см.

На донышке, кстати, приклеена вот такая бирка:

Приклеена, как водится, намертво, не снять ничем. Вообще. После долгих мучений наклейку удалось ликвидировать, но клей от нее остался, смыть его не удалось, поэтому сейчас на этом месте красуется неприятное желтое пятно пригоревшего клея.

Низкий поклон вам и искреннее "спасибо", работники завода.

Но возвращаюсь к сковороде. Вот бумажная этикетка от нее с двух сторон. К счастью, она просто была вложена, не приклеена.

Первая же готовка разочаровала наглухо. Хотела приготовить оладушки сыну, но они мгновенно превратились в уголь. Донышко сковородки настолько тонкое, что оно за пару секунд нагревается (хотя плита у меня самая обычная и простая - электрическая "Мечта"), и надо устраивать танцы с бубном, подстраиваясь под температуру и постоянно крутя ручки переключателей нагрева.

Ладно, бог с ними, с оладушками. Хочу поджарить одну порционную котлетку по-быстрому на ужин после работы. Упс, а где крышка? Вперед, в магазин. Что значит "у нас нет крышек диаметра 16 см, мы такие не возим, потому что их никто не берет"? Пришлось обойти полгорода, пока нашла нужную мне крышку.

Но тут другая проблема. Оказывается, стенки сковородки сделаны не прямыми, а выгнутыми наружу. Как могла, сфотографировала поближе, чтобы было видно:

А нижние бортики крышки - прямые:

В итоге, по размеру-то крышка вроде и подходит, но по факту она "танцует" на сковороде, не лежит плотно, ездит туда-сюда, потому что ничем не зафиксирована. И от малейшего движения съезжает.

Пробовала найти силиконовую крышку, но такого размера вообще нигде нет, даже в интернет-магазинах Sad

Насчет качества антипригарного покрытия пока ничего сказать не могу. Пользуюсь сковородой мало (1-2 раза в неделю), для перемешивания беру силиконовую лопаточку, мою аккуратно, без абразивных средств, поэтому пока покрытие целое, нареканий нет.

Когда-то давно, лет 17 назад у меня была большая сковородка этой фирмы, с толстым дном и высокими стенками, почти как кастрюля, очень удобная (поэтому я и схватила эту, по старой памяти к неплохому бренду), но покрытие у нее слезло за 2-3 года, хотя пользовалась аккуратно.

Что будет с этой покупкой - посмотрим.

Что касается рекламных фраз о том, что ничего не пригорает - это неправда. Пригорает, да еще как! Даже на слабом огне пригорает как на обычной алюминиевой или железной сковородке. То есть антипригарное покрытие - лишь на словах.

В общем, подвожу итоги.

Сковородка очень маленькая, буквально на 1 яйцо, 1 оладушек или 1 котлетку. Это не плюс и не минус, это просто факт. Меня такой размер полностью устраивает (но сначала надо было привыкнуть Smile ).

Дно и стенки очень тонкие, греется моментально. Лично для меня это не очень удобно. Слишком уж экстремально.

С крышкой реально беда - и найти трудно, и пользоваться неудобно. Возможно, дизайнерами сковороды так и было задумано, но лично мне это доставляет неудобства.

Да еще и наклейка эта дурацкая на донышке.

Ну и "антипригарное" покрытие, которое вовсе не антипригарное.

Покупать или нет, решайте сами, но я не рекомендую, мне не нравится.

Достоинства
  • Размер
Недостатки
  • Все пригорает
  • Трудно подобрать крышку
Рыжая Эрнане рекомендует