Опубликовано 8 Май, 2015 - 19:57

Доброго вечера.

Только сегодня я закончила читать вторую книгу Ренсома Риггза, продолжение фантастического романа "Дом странных детей". Хочу поделиться своими впечатлениями.

На мой взгляд, стиль повествования претерпел изменения, если сравнивать с первой книгой: появилось больше описаний чувств и переживаний героев, романтическая линия и много новых мест, локаций и героев. В "Городе пустых" больше внимания уделяется размышлениям, философским мыслям и другим рассуждениям, что безусловно радует, ведь сухое перечисление событий может наскучить.

Сюжет все так же богат на события, локации быстро меняются, герои постоянно находятся в движении. Все персонажи взрослеют, автор делает их более многогранными, отдавая внимание каждому из них, не зацикливаясь только на центральных фигурах.

Порадовало, что появились неожиданные повороты событий, которые крайне сложно предугадать. Это очень удивляет и заставляет хотеть читать дальше и как можно быстрее.

Иллюстрации все так же дополняют общую картину, давая лучшее представление о создаваемом автором мире, героях и пейзажах. Глядя на фотографии, уже не можешь себе представить героев или локации как-то иначе.

Но, как это ни печально, книга окончилась быстро и стремительно, я даже расстроилась, увидев что дочитала последнюю главу. Увы, я пока не увидела, что господин Риггз опубликовал третью книгу, так что придется ждать. Очень надеюсь, что у Ренсома темпы написания быстрее, чем у Джорджа Мартина.

Мой вердикт: книга очень хорошая, достойное продолжение первого прекрасного "Дома странных детей". Вторая часть более взрослая, в ней больше описаний и чувств, больше глубины и мыслей, она уже не по-детски дает представление о мире "странных детей".

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Фотографии
Недостатки
  • Закончилась на полуслове
Fairy Kateрекомендует