Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 16:56

Когда мы были в Париже, готический собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) был обязательныи пунктом для посещения. В первый день мы во внутрь не попали, не успели, поскольку он уже ко времени, когда мы пришли, уже закрывался. Поэтому внимательно смотрите расписание их работы. Собор расположен восточной части острова Сите, его пропустить невозможно! Если успеете к звону колоколов, то это зрелище не оставит вас равнодушными!

Собор в настоящее время посещают ежегодно более 14 миллионов человек. Это одна из самых известных достопримечательностей Европы. Однако в свое время его хотели снести. Но после того, как о Соборе был написан роман, атором котрого является Виктор Гюго, сначала во Франции, а потом уже и во всей Европе развернулось движение за сохранение собора Парижской Богоматери,а также и иные памятники готической архитектуры.

Сам собор просто великолепный!?Боюсь, фотографии никогда не смогут передать всю его величественность? при этом он действующий, если в него зайти, внутри он окажется ещё красивее, а акустика такая, что от молитвенных пений церковного хора просто мурашки бегут! Очень впечатляет!

С обзорной площадки открывается потрясающий вид на город! Пока вы смотрите вниз на город, вместе с вами на него смотрят и вот такие устрашающиеи, но такие милые химеры. Кроме химер, статуй ангелов и святых, фасад украшают и гаргульи. В отличие от химер, гаргульи осуществляют совершенно практическую функцию - они служат водостоком.

Но, чтобы подняться наверх, нужно преодолеть огромное количество ступеней. После спуска мои ноги даже тряслись от напряжения. Но открывающийся вид на Париж того стоит!

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Потрясающий вид сверху
  • Шедевр готики
  • Шикарен
Недостатки
  • Нет
Flower_fairyрекомендует