Опубликовано 10 Август, 2017 - 12:23

полгода или более

Моя история не уникальна - присев в декрет, я отчаянно пыталась занять чем-то свой ум. Занятие для молодой мамы должно быть интересным, и приносить доход. Но главное - не отрывать от семьи (занимаешься столько часов в день, сколько можешь, тогда, когда хочешь). Начала я с написания отзывов на Irecommend, и быстро втянулась. Не устраивали две вещи: низкий уровень дохода (200-300 рублей в месяц. Месяц, Карл!) и ограниченный выбор тем. Это ведь сайт отзывов, а не литературная площадка (хотя отзывы о кошках стали настоящей отдушиной).

Рождение ребенка сподвигнуло меня зарабатывать дома

Желание писать в то же время расцвело так буйно, что наткнувшись здесь, на Айреке, на отзыв о бирже копирайтинга, я поняла, что должна попробовать свои силы там. Биржу Etxt выбрала за простое и понятное оформление сайта (хотя многие упрекают их за минималистский дизайн), хорошие отзывы и высокий рейтинг в различных блогах. Да, прежде чем начать, я много читала о том, что такое рерайт, СЕО, копирайт. Читала о том, как писать качественно. Везде о биржах отзывались с презрительным фырканием: мол, рабы пишут за копейки, а настоящие копирайтеры до такого не опускаются.

А я что, я - новичок. Где искать заказы, если не на бирже. Я прошла путь от выполненных за смешные деньги заказов до высокооплачиваемой работы напрямую с заказчиком (сайт KotObormot) и хочу поделиться скромным опытом.

1. Регистрация.

Создавая свою страничку не пожалейте времени, это ваша визитная карточка. Мои советы:

• указать настоящее ФИО (звучит солидно, плюс позволяет найти ваш профиль в соц.сети);
  • написать о профильном образовании/профессии/областях, в которых вы собаку съели;
  • добавить фотографию (очень располагает в сравнении с пустой страницей).

В целом - будьте серьезнее, это не чатик, на бирже люди работают и деньги зарабатывают. Фотографию лучше добавлять свою, а не котика/зайки/Анджелины Джоли. Даже никнейм позволяет судить о вашем профессионализме: сравните Sladkaya-Marmeladochka и VeterinarSPB-1966.

Также вам будет предложено выбрать не более 5 приоритетных тем. В дальнейшем не обязательно ограничиваться ими, но подумайте, в чем вы действительно разбираетесь. Скажем, два человека подали заявку на один и тот же заказ. У одного в профиле: Рукоделие, Дом и семья, Кулинария. У второго: Ветеринария, Животные, Домашние питомцы. Если заказ на рецепт торта - выберут первого, а если медицинская статья - второго.

2. Профиль и рейтинг.

Обязательно пройдите тест на грамотность. Он не элементарный, однако корону с головы снимет даст вам представление о собственных возможностях. Писать без ошибок - архиважно. Если заветные 100% получить с первого раза не удалось, пройти тест повторно позволят через 2 недели.

Затем - тестовые задания биржи: рерайт, копирайт, SEO-копирайтинг. Вот тут тоже придется попотеть. Тему выбираете из предложенных, выбор очень скудный. Я делала рерайтинг (информационный портал об Австрии), получила 2 звезды из 3. Как же я теперь радуюсь хотя бы двум звездочкам!

Прежде чем посылать текст на проверку, прогоните его через специальные проверяющие программы, иначе пощады не будет. Кроме стилистических и речевых ошибок звезды снимут за неправильно поставленные запятые, дефис вместо тире, повтор пробела, неправильное окончание или другую орфографическую ошибку. Литературный талант ценится в последнюю очередь, так что попридержите свою гениальность и настройтесь на кропотливый труд. У меня звезду сняли за то, что я ввернула в текст информацию, которой не было в исходном тексте)))

Тест на грамотность и звезды позволят вам сразу претендовать на высокооплачиваемые заказы, повысят конкурентоспособность и докажут серьезное отношение к делу. А когда заполните портфолио - заказчик не сможет устоять!

Некоторые заказы доступны только "звездным" исполнителям

Теперь о рейтинге.

Он есть у каждого на бирже - и у заказчиков, и у исполнителей. Мой рейтинг на момент написания отзыва - 1485 баллов. Баллы начисляются после того, как будет оплачен выполненный заказ: за каждый 10 рублей - 1 балл. Это примерно, за 92 р. зачислят 10 баллов. Чем выше рейтинг - тем больше опыта, это логично. Наращиваем и радуемся.

3. Отзывы.

Вся работа в интернете построена на взаимном доверии. Биржа для того и нужна, чтобы давать гарантии обоим участникам договора. Но она не заставит безграмотного исполнителя написать нормальный текст, и заказчики это понимают. Поэтому отзывы важны.

Моя рекомендация: всегда пишите отзыв заказчику, не отписку "Спасибо, все замечательно", а конкретно: "Очень быстрая проверка, интересная тематика, заказчик всегда на связи" и т.д. Можно написать: надеюсь продолжить сотрудничество (если это правда).

Не стесняйтесь просить написать отзыв вам, если заказчик забыл это сделать. Это нормально.

А вот с отрицательными отзывами у меня беда - я боюсь их писать, ибо прилетит какашечка в ответ. Когда положительных отзывов более сотни - отрицательный затеряется, а когда их всего 6..Одним словом я молча прекращаю сотрудничество. Можно занести негодяя в черный список, или написать примечание.

Примечания я пишу, видны они только мне рядом с именем заказчика. Это иногда помогает: например ("Свой сайт о хомяках", "Придирчивый зануда, не бери заказ").

Положительные отзывы не только приятны, но и создают хорошее впечатление.

4. ВЫБОР ЗАКАЗА.

Биржа очень популярна, заказов много, и каждый автор найдет своего исполнителя. Даже в узкопрофильной теме. Пока нет постоянных клиентов, приходится искать заказы и подавать на них заявку.

Очень удобно наличие "фильтра", который позволяет искать заказы по определенным темам, а главное - указывать минимальную стоимость. Это позволит отсекать многочисленные заказы по 5-8 рублей за 1000 знаков. Я начала работать с 20 р/1000, сейчас ставлю фильтр 40 р. Нравится то, что настройки фильтра можно сохранить (у меня есть фильтр с названием "Животные"), не надо каждый раз вбивать.

Первое на что смотрим - интересная тема. Затем - цена и техническое задание (ТЗ). Прежде чем подавать заявку, прочтите ТЗ до конца. Некоторые заказчики даже пишут последним предложением что-то вроде: начните заявку с трех восклицательных знаков, отсеивая невнимательных. Соотнесите сложность задания со своими навыками.

Следующий важный момент - СРОК заказа. Будьте внимательнее. Если осталось несколько часов, а вы не успеете - ваш рейтинг и репутация улетят в низ. Кричать "так нечестно" глупо и бесполезно. Просрочка заказа недопустима. Очень внимательно надо отслеживать свои заявки: исполнитель может долго выбирать кандидата. Тогда свою заявку лучше своевременно удалить.

Если срок нормальный, оплата приемлемая, а в вопросе вы разбираетесь - последнее, что надо сделать - посмотреть профиль заказчика и отзывы о нем. Если и там все радужно - подаете заявку.

5. Подача заявки.

На один заказ может быть подано неограниченное количество заявок, из которых заказчик и выберет своего исполнителя. При однотипных заявках предпочтение, разумеется, отдадут тому, у кого выше рейтинг, много положительных отзывов, а репутация кристально чистая. Поэтому главная ставка новичка - индивидуальность.

Всегда пишите комментарий, не подавайте "молчаливую" или стандартную заявку. От слов "выполню точно и в срок" всех уже тошнит. Если берете статью о посадке клубники, напишите: "Здравствуйте! Тема мне очень близка: я уже много лет развожу этот сорт клубники на своем дачном участке. С удовольствием расскажу о его особенностях. Примеры моих работ на тему сада и огорода можно посмотреть в портфолио". Ну или как-то так.

Не подавайте слишком много заявок: если вас одновременно утвердят исполнителем на 8-10 заказов, есть риск не успеть.

6. Выполнение заказа.

Старайтесь выполнять все заказы одинаково качественно, независимо от того, сколько за это платят. Писать - или хорошо, или никак! Бывает, что текст присылают на доработку, реагируйте на это спокойно ("клиент всегда прав"). Если это придирки - доделайте, стиснув зубы, и просто не берите больше заказы от этого заказчика.

Сдавать заказ надо в срок, а лучше - раньше. Если случился форс-мажор, напишите заказчику. Молча просрочить заказ - это хамство. В случае диалога большинство людей пойдут вам на встречу. Так вы дадите шанс заказчику вовремя найти другого исполнителя, или скорректировать свои планы. Да-да, у большинства людей, заказывающих статьи на бирже, есть свой строгий босс.

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?

1. Заработок.

Отказываюсь признавать, что я пишу статьи ради денег, ведь тогда выйдет, что я работаю за копейки)))) Однако заработать на бирже абсолютно реально, в чем я убедилась. Вот скрин моих выплат, при том, что я могу уделять копирайтингу 1-2 часа в день, а иногда совсем не сажусь за компьютер.

Денежки, денежки, вполне ощутимая прибавка к бюджету.

2. Независимость.

Только начав работать в Сети, я поняла своего мужа, который много лет работал из дома в Интернете. Он давно объяснял мне, что в "паутине" репутация - это главный капитал. И зарабатывал реальные деньги в виртуальном мире. Я только диву давалась, и вот...

Я могу работать в любой точке мира, где есть интернет!!! Потрясающее ощущение. Но с оговорочкой - работать действительно придется. Биржа копирайтинга - это не халява, не пассивный доход, а самая настоящая пахота. Кто не работает - тот не заработает.

Если уделять в день 4-6 часов, я заработаю себе на жизнь. Если 1-2 часа, как сейчас - только на булавки (около 6000 р. в месяц).

3. Саморазвитие.

Главное, что привлекло меня - возможность развиваться - даже выращивая ребенка в декрете. Причем, по двум направлениям.

Первое - профессиональная деятельность. Я беру статьи исключительно по специальности, глубоко погружаясь в тему и используя десятки различных источников информации. Систематизирую собственный опыт. Это позволяет мне не терять хватку и с нетерпением ждать момента, когда полученные знания пригодятся мне на практике.

Второе - я совершенствуюсь как писатель, копирайтер. Что пригодится вам:

• Навык десятипальцевой слепой печати;
  • Скорочтение и умение быстро обрабатывать полученную информацию;
  • Знание правил русского языка (пусть и интуитивное);
  • Информация о том, как продвигают сайты в сети, как работают поисковики;
  • Борьба с косноязычием, выработка своего стиля.

Очень советую всем, кто пишет (пусть даже только отзывы или посты на форумах!) прочитать книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое".

Благодаря Бирже я узнала, где проверять тексты на уникальность, и всегда добиваюсь 100%. Где проверить текст на ошибки. Сервис Главред помогает отшлифовать информационную статью. Я узнала, что такое "ключи", "якоря" и SEO-оптимизация. Что такое тошнота текста (проверка Адвего). Как избавиться от лишней "воды" и перестать употреблять "стоп-слова" (однако, видимо, при этом, возможно..) - спасибо, Semparser. Даже программой Word я пользуюсь теперь мастерски, раньше не знала и о половине ее функций.

А главное - с помощью статей я самовыражаюсь. Забавно потом встречать их опубликованными в интернете. Авторство не стоит, но какая разница? Люди читают.

Я могу написать статью, уложившись в заданные объемы и к месту употребив определенные слова и фразы. А потом вернуться на Айрек и порадоваться, что здесь мне эти умения ни к чему - свободааа.

Но это можно сказать о любой Бирже. А отзыв конкретно по ETXT. И мне она нравится, я "прижилась". Я абсолютно не опасаюсь, что меня "кинут". Там отзывчивая служба поддержки и прозрачная система начисления рейтинга.

Можно не писать на заказ, а продавать уже готовые статьи. Одну ради эксперимента я выставила: купили через 2 недели! Подумываю о том, чтобы начать продавать там фотографии.

Карьерный рост меня вполне устраивает: я взяла случайный заказ за 20 р./1000 символов, после чего долго работала с полюбившейся заказчицей через индивидуальные задания. Иногда смотрела и по сторонам - в результате - второй постоянный заказчик, который платил уже 40 р/1000 знаков. Ну а последний мой работодатель нашел меня сам (70 р/1000 знаков). Примечательно, что когда я попробовала "уйти" от менее прибыльного заказчика (не хватало времени), он поднял расценки для меня до 50-60 р/1000 символов. Так и работаю - уже очень давно не ищу заказы. Потому и отзывов у меня маловато - я не имею дела с новыми заказчиками.

Замечание для новичков - когда на вас хотят оформить индивидуальный заказ и спрашивают о расценках - будьте честны. Если вы хвастливо заявите, что не пишете дешевле 100 рублей за 1000 символов, а статистика покажет, что пишете за 25 рублей в среднем - будет смешно.

Статистика видна всем

ЧТО РАЗДРАЖАЕТ МЕНЯ НА БИРЖЕ:

1. Глюк капчи.

При входе в личный кабинет сайт запрашивает логин и пароль - это естественно. Но периодически требует ввести "защитный" код из 4 цифр, обычную капчу. Так вот: ввести его правльно невозможно!! не потому, что цифры не видны, а потому что с упорством маньяка сайт твердит: неправильный код.

Особенно грустно, когда надо бы уже загрузить результат заказа, а на сайт не попасть.

Благо, обратиться в Службу поддержки можно без личного кабинета. Мне посоветовали очистить кэш браузера и попробовать снова. Нулевой результат. Тогда администратор сбросила все мои десятикратные попытки авторизации, попросила вторично очистить кэш и заходить. ФИГ там был! Только после запроса на е-мэйл нового пароля войти удалось.

2. Комиссия биржи.

Взяв статью за 150 рублей, вы получите 135 р. Это грабеж. Комиссию платит и заказчик, и исполнитель.

3. Медленный вывод денег и комиссия на вывод!

Деньги переводят в течение 5 дней, минимальный порог копеечный - 250 р. Или ВебМани, или Яндекс Кошелек. Так на любимые WebMoney комиссия 2 %... Биржа себя не обижает.

Благо, я на бирже не зарабатываю, а подрабатываю, и срочно мне деньги оттуда не нужны. Кстати, есть срочный вывод (в течение суток) - но уже за 5%..

4. Кривой сайт.

Интерфейс сайта не всегда удобен - например, окошко приватного чата открывается в новом окне браузера. Но с этим можно смириться. Первое время раздражало огромное количество сообщений от Администрации Etxt, потом я нашла настройки рассылки. Теперь письма приходят редко и греют мне душу.

Отзыв получился длиннее, чем планировалось. Прошу прощения, если утомила. В заключение вспомню о реферальной программе - Биржа заинтересована в привлечении новых пользователей, приглашайте друзей - получайте комиссионные. Первым и единственным моим рефералом стала мама. Если вы хотите попробовать себя в копирайтинге, а заодно поддержать молодого автора (меня, скромницу) - пишите, задавайте вопросы, дам реферальную ссылку.

Достоинства
  • Адекватные заказчики
  • Возможность выполнять индивидуальные заказы
  • Выплаты в рублях
  • Заказчик не может отказать в оплате
  • Легко получить заказ
  • Много заказов
  • Прозрачная система работы
  • Реальный заработок
  • Регистрация бесплатная
  • Сотрудничают с вебмани
  • Стабильный заработок
Недостатки
  • Длительный вывод денег
  • Чтобы заработать нужно работать
Ольга Лепреконрекомендует
10.08.2017
Тоже временами пишу статьи. Иногда делаю перерывы. Сейчас тоже пишу по 40 руб. и хочется поднять, но пока не пробовала.
IriSK@87, перерывы - это здорово, не хочется превращать в "обязаловку". Поднимайте! Если заказчик из Москвы, то и 70 р. за килознак для него не дорого.
Очень хороший подробный отзыв у вас получился. Я тоже некоторое время работала на etxt, в основном писала по 50-70 руб за килознак, но когда поняла, что брать заказы дороже (хотя бы по 100/1000) желательно иметь ТРИ ЗВЕЗДЫ (а у меня пока только одна) ушла работать на постоянную заказчицу, которая и платит нормально и звезды ей мои не нужны. А возможность подзаработать не выходя из дома действительно отличная, особенно когда ребенок то ходит в дет. сад, но дома.
Цветные карандаши, согласна! А мне страшно пересдавать тестовое задание - сейчас 2 звезды, а вдруг напишу хуже?!
Читала с удовольствием Laughing out loud Не со всем согласна, конечно. Shy
Например,
С отчеством, мне кажется, аж слишком солидно. Будто в школе, ага. Wink Возможно, это индивидуальные особенности восприятия. Big smile Думаю, ФИ вполне достаточно. Wink
Как по мне, это навязчиво. Возможно, он не забыл, а не захотел. А тут ему - бам. Можно прожить и без отзыва. Wink
Простите, что я тут разговорилась. Big smile
Айрин.С, насчет отчества соглашусь - в мире мало стран, где оно принято. А насчет навязчивости.."Просите - и будет дано вам" - стараюсь придерживаться этого принципа всегда и везде. Не стесняться. Не молчать из ложной гордости, ожидая, что окружающие сами догадаются, что тебе надо (уступить место и проч.). Самое страшное что может случиться - в просьбе откажут. На нет - и суда нет. А представьте, что вы попросили - и получили, хотя бы в 1 случае из 10 (в жизни гораздо чаще). Это прямой путь к изобилию и спокойным нервам. Теперь я разговорилась Laughing out loud шут с ним, с отзывом Wink
10.08.2017
Я на этом сайте не прижилась... Слишком уж мудреная система рейтинга и низкий ценовой порог для новичков. А еще тендерную систему не люблю. Мне уютнее на Турботексте. Зато программой Etxt Антиплагиат пользуюсь постоянно!
Panna Tatyana, то же у меня с Text ру: проверяю там тесты)) на Турботексте ещё не была, возможно попробую.
У вас отличный слог и грамотность! Пора уходить от цифры менее 100 руб. за 1000 сим. Хотите понять, как, напишите в ЛС.

Предварительно можете глянуть мои отзывы о биржах.
13.08.2017
Суперский, полезный и подробный отзыв! Давно хотела там зарегиться, думаю что теперь точно сделаю это! И почему бы не через реферальную ссылочку))))
08.05.2019
Вы сами выбираете тему для статьи на продажу? Немножко не понимаю этот момент, как понять, что она актуальна и ее купят?)
Там можно продавать готовые статьи, но я работаю только на заказ. Можно выставить фильтр темы (например сад/огород) и минимальной цены - и оставлять заявку на заказ, который понравился.
Если пишете статью «в стол» - проверьте популярность запроса в сервисе «яндекс вордстат», лучше ставить фразу в кавычки («чистые» запросы). Если запросов много, значит тема актуальная!