Опубликовано 5 Май, 2021 - 02:10

О том, что есть биржа статей, я узнала на просторах Айрека. Часто мелькали отзывы на эту площадку.

Я долго вертелась вокруг да около. Даже послушала лекции по копирайтингу (ведь эта площадка предполагала именно этот вариант заработка). Муж, кстати, покупал на этом сайте статьи для своего сайта. Поэтому сразу мне сказал - не трать свое время, иди занимайся ребенком. И был прав.

Обо всем по порядку.

Сайт ETXT

Вы проходите регистрацию. Заполняете информацию о себе. Для большего доверия к вам и прохождения тестовых заданий загружаете фото своих дипломов, дополнительных курсов. Также выбираете темы (категории) на которые собираетесь писать или которые вам близки. По этим критериям вам будут предлагаться заказы (я так поняла). И...начинаете работать. Не, прям фигачить.

Внешний вид сайта.

Вверху блоки. Там видно ваш профиль, рейтинг, заказы, статьи на продажу (если есть) и другое.

Сбоку есть списки. Там вы можете, например, посмотреть "Мой профиль" - "Статистика". Видно у кого вы в черных/белых списках, сколько у вас отзывов.

Так выглядит поиск заказов. можете искать по критериям, можете просто внизу сразу листать предложенные.

Вот примеры заказов.

О работе на бирже.

Зарегистрировалась я там 15 апреля. В первый же день не разобралась толком во всех тонкостях площадки взяла очень сложную тему, которую заказчик проверяет до сих пор (пару раз кидал на доработку но так и молчит до сих пор). В общем, вы выбираете заказ, нажимаете "Подать заявку". Она отобразится у вас в блоке вверху в заявках. Вас могут как назначить исполнителем, так и нет. В целом у меня выполнено 12 заданий на разные суммы. Один заказ был 105 рублей, а были и по 20 и по 15 рублей.

Когда вас назначают исполнителем, цена задания блокируется на счету заказчика и находится в подвешенном состоянии. После приемки задания деньги начисляются на ваш счет. Вывод на Вебмани.

Изначально я думала, что там нужно писать статьи от себя лично или заниматься копирайтом/рерайтом (что надо очень тонко уметь делать). И, не зная этого, я долго провозилась с первым заказом. Но там есть и самые разные задания! Поставить лайк и написать комментарий, написать на свободную тему текст (психология, здоровье, автомобили), написать отзыв на Яндекс услугах или на сайте. Можно продать свою статью или купить ее, можно продавать фотографии или покупать их. Вам могут писать в личку с предложениями заказов.

Требования заказчиков.

Это самая важная часть. Если вы решили заниматься именно написанием статей, то придется соблюдать ряд требований. В первую очередь это уникальность текста. Она должна быть от 95% и в идеале приближаться к 100%. Уникальность можно проверить прямо на сайте во вкладке "Сервисы" или скачать программу от ETXT на компьютер. Так же многие смотрят на показатели "воды" в тексте, просят проверку по Главреду и Адвего. Еще обращайте внимание на количество символов, которые просит заказчик в статье. Сможете ли вы осилить 10 000 символов? Я не смогла. Убираешь "воду" - улетает текст. Зато осилила 5 статей по 2 500 символов и с меньшим количеством требований - просили только актуальность.

А если отказаться от заказа?

Если вас выбрали в качестве исполнителя, и вы решили отказаться от заказа, то у вас поидее упадет рейтинг на сумму цены заказа.

Моя схема.

Я начала тупо убивать время... еще на лекциях по копирайтингу и деньгах говорили, "какова ваша стоимость часа и стоит ли тратить на это свое время?" Я сидела как заколдованная, лишь бы найти задание и выполнить его. Долго просидела со сложным заданием на 10 000 символов. Выполнила несколько легких заданий (поставить лайк, оставить комментарий). А потом стала делать так: нашла легкое задание, открыла Ворд, быстро набросала 1000 - 2000 знаков (на самом деле это всего лишь лист А4), проверила уникальность и только тогда отправила заявку заказчику. На все уходило минут 20 (если тема прям "моя"). Иногда прокатывало, иногда нет. Так как заказчик мог отклонить заявку, а я потратила время и накатала текст. Но ничего, такие тексты можно поместить в Портфолио.

Неадекватность.

Есть заказчики, которые пойдут навстречу, помогут, подскажут. Быстро проверят, укажут на недочеты (если они есть) и примут статью. Обычно это 2-3 дня. Первый заказчик не захотел мне отвечать на вопросы, которые меня волновали, хотя я написала, что я новичок и переживаю, все ли у меня получится. А только стал писать свои требования, а проверка тянется у него неделями.

Второй случай, когда мне написали в личку и предложили написать отзыв на то, чем я е пользовалась (какая-то услуга от МТС). Я говорю " извините, я не могу писать о том, чем не пользовалась, иначе бред выйдет". Ответом было "я вам сочувствую" и занесение меня в ЧС. Вообще странно.

Выводы.

Сначала было интересно, появились первые выплаты. Потом задания стали скучными, я реально потерялась. И забила. Стала болеть кисть, ребенок требует повышенного внимания, а я сижу и парюсь за эти копейки. муж говорит "давай я тебе дам, сколько там заказ твой стоит, я работаю же". А я ж в декрете, в поиске себя и дополнительного заработка. Но в этом плане меня вполне устраивает Айрек и Толока.

Огромный плюс Айрека в том, что здесь платят за просмотры. То есть реальный пассивный заработок. Никакой актуальности (хотя итак пишешь от души всегда), цитаты прячешь в цитату) Еще и фотки красивые делаешь. В общем, я остаюсь здесь)

Но если вы остались без работы и хотите попробовать себя, то изучите подробнее систему копирайтинга и в путь. Потому что если на этой бирже прям сидеть несколько часов, искать заказы, писать, ну что-то может и выйдет.

Лишь поэтому рекомендую эту биржу, но себя я там не нашла.

Про мой любимый Айрек

Что можно заработать на Толоке?

Достоинства
  • Достаточные сроки выполнения работы
  • Много заказов
  • Реальный заработок
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Есть неадекватные заказчики
  • Новичкам будет трудно
  • Чтобы заработать нужно работать
ЮляшкаЯрекомендует
05.05.2021
Зарегистрировалась примерно в одно время с вами и тоже разочаровалась. Заданий интересных нет. Ценник неадекватно низкий, когда 100500 требований и столько же требований для проверки. Задание на рейтинг пройти нереально. Докопались до мелочи и завернули. Пыталась им документы на самозанятость предоставить - и те завернули, потребовали дополнительные справки, этих им мало😁 Заработала за месяц целых 180 р и плюнула. Захожу все реже, когда заказов нет, рерайтом побаловаться - и все.
05.05.2021
Уж не знаю, кто там тысячи умудряется зарабатывать. Но пока Айрек для меня самый оптимальный. да даже на той же Толоке можно быстрее заработать)
Я там хорошо зарабатывала, но потом ценник в 250-300 переросла и ушла на другую биржу.
Сейчас полностью на фрилансе.
Девушки, задайте вопросы здесь, я для вас вебинар по биржами копирайтингу проведу: [ссылка]
05.05.2021
И у меня схема, как у Вас))
🙂
05.05.2021
Вот по поводу неадекватных заказчиков. Я правда на другом сайте подобным занималась, но быстро бросила, потому что к примеру могут написать в личку и попросить написать отзыв на лекарство. Когда его пробиваешь, то выясняется, что это сильный антибиотик или успокоительное по рецепту. Я отказывалась и писала, что каким образом я могу хвалить препарат, которым я не пользовалась, тем более вот такие специфические препараты. Мне отвечали что-то типа Ну вы что, никогда в жизни таблеток не пили?
Как по мне это не адекватно.
Ну да. Поэтому на Айреке Я могу писать реально про свой опыт, а не придумывать
05.05.2021
Айрек и Толока всяко лучше Wink тоже пыталась писать на этой бирже, но там реально рабский труд, смысла нет даже
Ужас просто.
05.05.2021
тоже зарегистрирована там, но пишу статьи только по велению сердца (не задания) и выставляю на продажу, практически все в итоге купили, надо снова бы пополнить банк, но лень матушка....
05.05.2021
Здорово. Я тоже думала об этом, но пока страшно на новый уровень выходить. Какие там требования к статье и за сколько можно выставлять? Можете в личку написать.
05.05.2021
Да там особо требований нет, так же уникальность, грамотность. А выставлять в зависимости от темы и насколько себя оцениваете, там стоимость пишется из расчета на 1000 знаков, только тут не заказчик, а вы сами устанавливаете. Может они и продаются дольше, но без напряга как удобно пополняешь и по тихоньку их покупают.
05.05.2021
Мне на биржах больше статьи нравится писать в магазин, чем под заказчиков подстраиваться за 10 копеек) 😉😎
05.05.2021
Хорошо, что у вас это получается)))
Я на этой бирже зарабатывала до 50 тыс в месяц, была топовым автором, сейчас там рейтинг больше 120 тыс баллов, но с заказами теперь не густо, цены - слезы. Осталось несколько старых заказчиков, иногда что-то подкидывают, а так ушла копирайтить в реал. А так в хорошие времена могла там 1.5-3 тысячи за день заработать, опять же с постоянными заками. Сейчас там сложно что-то путнее найти
05.05.2021
Это помимо основной работы или совмещали? Просто имея семью, детей и работу, много времени очень уходит на эту биржу. Может успели попасть в русло))
Начала в декрете в 2014 году, младшему ребенку было 8 месяцев. Сначала уделяла все свободное время, ночами не спала, но меня прям трясло, кайфовала от написания текстов, возможности зарабатывать дома. Когда первые деньги получила, только тогда рассказала домашним. Они поддержали, свекровь стала детей иногда забирать, чтобы я поработала. В итоге из декрета уже не вышла, уволилась, доход был больше моей зарплаты в 2 раза. Но я правда очень много пахала, училась, даже свой сайт сделала, группы в соцсетях, глубоко погрузилась в тему. Пришла на биржу заработать на пачку памперсов, но когда деньги хорошие пошли — цель поменялась. Деньги в копирайтинге на самом деле есть, но найти хорошего заказчика — тот еще квест. Ну и нормально платить за описания фильмов или информационные статьи никто не будет. Нужно учиться писать продажники, рассылки, правильные посты для соцсетей, нюансов очень много. Я последние три года вообще не развивалась, кайфовать перестала от написания текстов, энтузиазм утих и вместе с ним просели заработки. Сейчас меня нашел мужчина с интересным проектом, он же дал курсы, доступы к платным марафонам, чтобы я подтянула свой копирайтинг. И тут я поняла, что очень многого не знаю.

Здесь есть автор "Мнение критика". Оксана классный копи, очень пробивная девушка, у нее много отзывов на околокопирайтерские темы, сервисы, и она зарабатывает далеко не 20 тыс в месяц. Но это реальная работа, за обычные писульки такие деньги никто платить не будет.
05.05.2021
Я периодически возвращаюсь на эту биржу, жаль профиль с рейтингом просто бросить. Но последнее задание убило. Взяла интересную сложную тему за копейки. Заказчик проверял статью раз в месяц и кидал на доработку. В конце концов обвинил меня в том, что я специально делаю ошибки, чтобы «отомстить ему за доработки» 😆😆😆😆 И у этого чудака 100500 положительных отзывов от копирайтеров.

А вот истории успеха там меня поражают. Я тоже в своё время сидела ночами, писала, пока сын спал. Но выхлоп был никаким. 500 рублей для статьи, которая выжала из меня всю любовь к жизни - эт слишком мало. Вот так мы с etxt и расстались.
05.05.2021
Да, там ерунды полно сейчас
Заработать там не получится Cool
Я уже 11 лет в копирайтинге. Хочу дать бесплатный вебинар в виде прямой трансляции, собираю вопросы по копирайтингу: [ссылка]
07.05.2021
Тоже зарегистрировалась там недавно,не знала, что есть другие варианты заданий кроме текстов)
28.09.2021
Это точно, глаза скорее устанут, чем там заработаешь.
30.09.2021
Да там и задания какие-то странные сейчас.