Опубликовано 27 Январь, 2021 - 22:45

несколько раз

Всем привет!

Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.

Азовское море отзывы

Азовское море омывает берега нашей страны в Крыму и Краснодарском крае. Мне по душе курорты Краснодарского края, но и в Крыму есть места, где можно отлично отдохнуть.

Длина береговой линии Азовского моря в России составляет 1472 км.

Впервые я отдыхала на Азовском море, когда мне было 9 лет. Я слабо помню тот отпуск, знаю только, что мы отдыхали в Седово (Украина, под Мариуполем). Так что ту поездку в этом отзыве я описывать не буду. Поделюсь уже своими впечатлениями об отпуске на Азовском море в сознательном возрасте. Это были две поездки - в Ейск и станицу Голубицкую.

°°°°°°° ДОРОГА °°°°°°°

С городами-курортами, расположении на Азовском море нет прямого авиасообщения. Если вы все же решите лететь самолетом, то самый удобный вариант - это добираться через Анапу, так как там расположен ближайший к побережью Азовского моря аэропорт «Витязево». Далее на автовокзале Анапы нужно будет пересаживаться на маршрутку - есть маршрут по Голубицкой, Темрюка или Порт-Кавказа.

Есть вариант добраться до Азовского моря по железной дороге - из Москвы ходит прямой поезд до Ейска. Поезд сезонный - начинает свое движение в начале июня и заканчивает в конце сентября, когда заканчивается курортный сезон. Поезд находится в пути чуть более суток, цена на билет - 3300 рублей (плацкарт), 3700 рублей (купе). Если город Ейск не устраивает вас, как место для проведения отпуска, то из этого города можно добраться на автобусе до станицы Голубицкой и других популярных курортов Азовского моря.

Мы ездили на море на машине. Из Смоленска до Ейска дорога около 1500 км, по времени дорога заняла у нас чуть меньше суток. Преимущественно мы ехали по трассе М4 "Дон".

°°°°°°° ЕЙСК °°°°°°°

​​​​​​

Когда я приехала в Ейск и вживую увидела Азовское море, у меня был лёгкий шок от увиденного. Нет, конечно, перед поездкой я читала отзывы и видела фото, но надеялась, что на самом деле море выглядит посимпатичнее и фото просто искажает краски. Но нет, красивую голубую гладь воды я не увидела - Азовское море было грязного серо-зелёного цвета.

Азовское море отзывы

Но знаете, как многие пишут, желание купаться у нас совсем не пропало, мы приехали отдыхать и настрой у нас был отличный. Причём на деле все оказалось отлично - море в Ейске мелкое, дно песчаное, заход в море пологий без резких перепадов глубины. Для отдыха с детьми просто идеальное место. Не понравилось мне только на пляже, где лиман. Там дно илистое. На мой вкус это фу-фу. Поэтому мы ходили на песочек. Вернее, пляжи Ейска - это мелкая ракушка, а песочек у самого входа в море. А ещё я заметила, что в Ейске на пляже много камней. Но они комфортному захожу в море совсем не мешают.

Азовское море отзывы

Несмотря на то, что Ейск достаточно крупный город, море здесь чистое. Ни в самой воде, ни на пляже я не видела мусора. Везде урны и, видимо, отдыхающие не сорят. Ну либо тут просто вовремя убирают.

°°°°°°° СТАНИЦА ГОЛУБИЦКАЯ °°°°°°°

На мой взгляд, главное отличие побережья Азовского моря в станице Голубицкой от побережья Ейска в том, что тут совсем нет камней. На пляже только мелкий ракушник и песочек. Просто идеально для отдыха с детьми. Кстати, детей в Голубицкой очень много. И я понимаю семьи, которые сюда приехали на отдых - тёплое и мелкое море, сама по себе станица небольшая - идеальное место для тихого и спокойного отдыха. Заход в море на пляжах Голубицкой плавный, без резких перепадов глубины. И мелководье ооочень большое. Чтобы найти нормальную глубину, нужно прилично так пройти😁

Азовское море отзывы

Море в Голубицкой чистое, но такого же мутного серо-зелёного цвета. К этой особенности воды Азовского моря мы быстро привыкли и никакого психологического дискомфорта, связанного с цветом воды при заходе в море мы не испытывали. Видно, что сама вода чистая и никого постороннего мусора тут не плавает.

Из минусов - если сравнивать Голубицкую и Ейск, то как мне показалось, в Голубицкой холодные ветра гуляют чаще.

​​​​

°°°°° ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ АЗОВСКОМ МОРЕ °°°°°

Кто бы и что не говорил, но Азовское море мне понравилось. Оно очень тёплое, температура воды здесь в любое время года на несколько градусов выше, чем температура воды Чёрного моря.

Песчаные пляжи, пологий вход в воду и небольшая глубина плюс комфортная температура воды делают Азовское море привлекательным местом для отдыха с детьми.

Азовское море отзывы

Также это место любят виндсерферы, я несколько раз наблюдала за тем, как они ловят волну и эта картина завораживает меня и радует глаз. Правда, сама попробовать встать на доску я ещё не готова.

Но раз есть виндсерферы, значит, есть и ветер. И временами он на Азовском море такой сильный, холодный и пронизывающий до костей, что даже при температуре воздуха +30 градусов в воду заходить не хочется. А ветра тут бывают очень часто.

Азовское море отзывы

К минусам, наверное, стоит отнести огромное количество медуз. Причём, есть здесь и те, которые больно жалят. Мне кажется, что на Чёрном море медуз в разы меньше. А на Азовском море в августе прямо сезон медуз. Замечала, что многие маленькие детки их очень боятся. Я не боюсь, но идти купаться через кисель из медуз мне не особо приятно...

Азовское море отзывы

Думаю, про слабо развитию инфраструктуру курортов Азовского моря в этом отзыве говорить не стоит. Это я напишу в обзорах на те города и посёлки, где отдыхала. Само море же прекрасно! Несмотря на все недостатки, в Азовское море я влюблена. Оно тёплое и ласковое. А ещё в этих местах красивая природа. Хоть здесь и нет таких гор, как в Сочи, но свой шарм у этих мест есть... Не любить море невозможно. И Азовское море не является исключением.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Чёрное море.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Доступно и недорого
  • Есть песчаные и галечные пляжи
  • Мелко
  • Отличное место для обучения виндсёрфингу!
  • Ребенку очень понравилось
  • Теплое море
Недостатки
  • Сильный холодный ветер
aus67regiraрекомендует
Какая красота!!!
Давно я там не была))
27.01.2021
Ни разу не была на Азовском море( В 2020 году проезжали мимо, когда ехали "на лотосы", но был сильный ветер и волны, так что подъехать ближе муж не согласился(
Обожаю Азовское море, я каждый год ездила до 2014 года, только с Украинской стороны г. Бердянск, ездила через Донецк. Я не мастер по плаванию и для меня Азовское идеальнобжля отдыха.
Не была там)
И я туда хочу!
Красиво! Закат Love
Красота!°
27.01.2021
Мы отдыхали в Ейске несколько лет назад, море, конечно, не голубое, но цвет вполне ожидаемый)
Оооо...Ейск- это моя малая родина. Обожаю Азовское море, оно такое теплое, как парное молоко. А то, что не глубое, лично для меня плюс. Я не русалка и не водолаз, а поплескаться в теплом меляке очень люблю😁
Красивый закат
28.01.2021
Красотень😍 песочек супер) очень хочу побывать на Азовском море
28.01.2021
красивые пейзажи конечно) но цвет воды меня смущает...хочется, чтоб море было синим) или голубым или что-то похожее
28.01.2021
Ого, никогда не видела берег из такого большого количества ракушек, ещё и целых!
Медуз боюсь жутко.
Цвет воды мне не очень понравился, на некоторых фотках.
28.01.2021
Какие виды, уже хочется отдыха)
Проезжала его)
28.01.2021
Я была на Азовском 3 раза и все с украинской стороны, мелко там, для детей идеально.
28.01.2021
Мне тоже нравится Азовское море, особенно пляжи Должанской косы и пляжи в Караларском заповеднике недалеко от Керчи Smile
  • Потрясающий отдых с детьми в поселке Кучугуры (Азовское море). Да, да - это там, где снимался сериал "Сваты"!
    Отдыхали в Кучугурах прошлым летом (2014 год) в гостевом доме "Азовское море". За последние годы поездок на Анапское побережье здесь, надо сказать, были самые приветливые хозяева и обслуживающий персонал.   Море - просто рукой подать!     На территории чисто и уютно, все утопает в зелени.
  • 23.09.2012 - 16:21
    Кто устал от толкучки мегаполиса? Вам сюда! (+много фото)
    Степановка первая - это, по сути, небольшой дачный поселок на самом берегу Азовского моря. Домики и пансионаты настроены очень плотно, буквально, иногда из своего окна можно заглянуть в соседний дом, но и пляж довольно большой, так что места всем хватает.
  • 18.05.2018 - 18:47
    Мне понравилось чистое море
    Приехали мы в поселок Юрьевка без цели там отдыхать, без рекомендаций, просто ехали на море и решили заехать. Увидев море и пляж нам понравилась чистота и большой пляж. Вот мы и остались. Нам повезло и мы попали на очень чистое море как для Азовского.
  • Отличное место для отдыха душой и телом. Ухоженная территория, возможность купаться в Азовском море (если вы отдыхаете на Черном) и почувствовать себя немного свинкой, погрузившись в грязевой бассейн
    Всем привет! Я снова с рассказом об отдыхе на юге России. Тут я писала об отдыхе в Витязево. Сегодня более подробно расскажу о пляже "Посейдон". Место нахождения: Темрюкский район, поселок Пересыпь, пляж "Посейдон" Время работы: 10:00-22:00 Как доехать: проще всего на машине при помощи навигатора,…
  • 05.08.2017 - 16:21
    Прекрасная и гостеприимная Кирилловка ! Лучший отдых на азовском море! Хороший пляж, теплое море, вкусная еда и куча положительных эмоций!
    Огромный привет) Не так давно мы с моим молодым человеком вернулись из отпуска. Ездили мы на азовское море в Кирилловку на 7 дней. И на азовском море я была первый раз, раньше всегда ездила на черное.   Ездили мы по брашурке, которую увидели на рекламных щитах города Харькова.
  • 24.06.2020 - 18:33
    Кемпинги. Часть 3. Кемпинг на косе Долгая. Прекрасный пляж из ракушек и чудесное, глубокое море.
    Здравствуйте! Сегодня, мы весь день провели в кемпинге Адмиральский причал. Это уже третий кемпинг, в котором мы побывали за последнее время. Кемпинги в станице Должанской, гораздо более оборудованные, чем на Чёрном море.
  • 13.07.2015 - 19:10
    Лето 2020🔥АНТИРЕКЛАМА города от местного жителя! Ейск без прикрас! Город, в котором я прожила 20 лет и знаю его "как свои пять пальцев". Уютный милый тихий городок? Как бы не так. Кому стоит сюда ехать? И зачем? Читайте, чтоб не ошибиться.
    Добро пожаловать!   Этот отзыв я полностью переписываю сначала. Несколько лет он "висел" у меня здесь на сайте в достаточно позитивном ключе, я бы даже сказала - восторженном. Но пришла пора посмотреть на город реальными глазами без "розовых очков" и прикрас.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • 18.03.2018 - 16:47
    Мой отдых в Дивноморское: расскажу, чем поселок уникален, покажу фото с высоты на село. Почему же в Дивноморском САМОЕ чистое море? О плюсах и минусах отдыха в отзыве!
    Отзыв о поселке Дивноморское - одно название говорит само за себя, что здесь уникальное море. В отзыве покажу фото поселка, в том числе с высоты, расскажу о том, почему здесь отдыхать, на мой взгляд, привлекательней, нежели в Геленджике, например.
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 06.02.2021 - 22:35
    Море в бокале | Европейская архитектура | Красивые виллы, раритетный фуникулёр, новый променад | Раушен по-Прусски, Светлогорск по-Русски
    Светлогорск - один из прекрасных, курортных городков Калининградской области. В Светлогорске, наверное, бывает каждый, кто приезжает в российскую Прибалтику в качестве туриста. Я Вам больше скажу, Светлогорск - это Латвийская Юрмала в Российских реалиях.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 26.02.2021 - 09:31
    В Сочи из Екатеринбурга на машине. О дорогах, жилье, развлечениях и пляжах
    Так сложилось, что прошлым летом мы решили отдыхать в Сочи. Да мы там были в 2019 году и нам не особо понравилось, но в 2020 выбора особо не было, поэтому не долго не думая, собрали вещи и поехали. Про дорогу до Сочи Мы ехали в Сочи из Екатеринбурга на машине.
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 04.02.2021 - 07:58
    Отпуск не обходится без чёрного моря 💙 Турция, Крым, Сочи, Абхазия, Краснодарский край - а где побывали вы
    Приветики моя хорошие! Обожаю отдых на чёрном море, в связи с ростом цен он был и остается самым бюджетным вариантом. Всегда можно снять жильё призе моря до 2000 руб. в сутки, и поездка обойдётся вам в 20 000 руб. на своем авто.
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 03.01.2021 - 21:40