Опубликовано 17 Март, 2020 - 11:46

Фильмы я смотрю каждый день (за редким исключением) уже на протяжении таки четырех лет, поэтому найти в очередной раз какой-нибудь достойное кино мне становится трудно. Я ежедневно мониторю различные сайты с кинолентами и отзывы на фильмы/сериалы на сайте Irecommend. И вот вчера днем наткнулась на отзыв на фильм "Простая просьба", который незамедлительно посмотрела уже вечером.

*** Общая информация ***

Жанр:

Комедия, Триллер, Детектив

Год выпуска:

2018

Режиссер:

Пол Фиг

В главных ролях:

Анна Кедрик, Блейк Лайвли, Генри Голдинг и другие.

Ограничение по возрасту:

18+

*** Сюжет ***

ВНИМАНИЕ: В СВОЕМ ОТЗЫВЕ Я НЕ РАССКРЫВАЮ НИКАКИХ ЗНАЧИМЫХ МОМЕНТОВ В ФИЛЬМЕ. ВСЕ, ЧТО МНОЙ ОПИСАНО - ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТРЕЙЛЕРАХ. СПОЙЛЕРОВ НЕТ!

Фильм рассказывает о кулинарном блогере и по совместительству матери-одиночке Стефани, которая до одури обожает своего ребенка и из-за отсутствия личной жизни по уши погружена в жизнь своего чада: все школьные подделки, кружки и развлекательные мероприятия она берет на себя.

Родители других детей в школе возмущены такой назойливостью Стефани, поэтому постоянно над ней подшучивают, всячески подкалывают и обсуждают прямо на ее глазах.

В какой-то момент Стефани случайно сталкивается с другой родительницей - сногсшибательной Эмили - бизнес-вумен, работающей в модном дизайнерском отеле.

И между ними завязывается "дружба".

Детектив начинается тогда, когда Эмили вдруг пропадает, позвонив Стефани с простой просьбой: забрать ее сына из школы...

*** Игра актеров ***

Ой, как же я обожаю Анну Кедрик (Стефани) еще с фильма "Расплата". Она так умело играет простых девчонок, легко перевоплощается из умного человека в дурочку, всегда миловидная и притягательная. Все ее роли вызывают у меня улыбку на лице, потому что от нее так и веет теплом и добром. Со своей игрой Анна справилась, на мой взгляд, отлично. Полагаю, что ей досталась именно та роль, которая и должна была достаться. Не представляю, чтобы кто-то еще смог сыграть Стефани в этом фильме. Ее мимика, жесты, все просто вери гуд! И озвучку наши русские подобрали подходящую (в "Расплате" была точно такая же), единственное, перевод порой не успевал за тараторкой-Стефани.

С Блейк Лайвли (Эмили) я познакомилась в тот момент, когда смотрела фильм "Отмель". И на тот момент мне не понравилась ни ее игра, ни сам фильм. Это было откровенно никакое кино про очередную борьбу с акулами. Но в фильме "Простая просьба" Блейк досталась подходящая для нее роль: она не жертва, она - охотница. Я вижу ее именно такой подлой стервой, всегда добивающейся своих целей. Но некоторые моменты Лайвли по моему мнению не вытянула, слишком тяжелая ей досталась роль. За это, конечно, обидно.

Муж Стефани - Шон (Генри Голдинг) для меня показался никакущим. Он не вызвал ни единой эмоции ни в минуты смеха, ни в минуты печали, ни в минуты страха. Он был как овощ - декорация, чтобы было. Фильмы с ним до этого я не смотрела и даже как-то и не хочется...Он не смог показать ни страсти, ни удивления, ни скорби, хотя его роль должна была быть самой эмоциональной, но нет. Голдинг на фоне Лайвли и Кедрик просто мерк, потому вызывал какие-то скомканные ощущения: мол, давай, чувак, проваливай, не порти впечатление о фильме.Дети играли как обычно - никак. Ну, я вообще считаю, что большинство детей - это априори не актеры. Они зачастую портят все киноленты, так как не умеют играть то, что должны. Здесь было тоже самое. Дети не создавали впечатления того, что другие актеры действительно их родители. Их актерская игра была слабая, видны были детские усмешки, скромности и шалости.Не хочу раскрывать подробностей сюжета, но вот к примеру, на скрине ниже - Никк (сын Эмили) грустит. Вот это грусть, да? Вот это актерская игра. Оскара ему! И так везде. Другой мальчик. А сын Стефани - вообще был просто декорацией. Но да ладно, упустим.
Остальные актеры были второстепенными, поэтому мне они в большинстве своем не запомнились. Но в целом, ни один из них не произвел какого-то негативного впечатления, а значит они качественно вжились в свои, пусть и не столь значимые, но роли.

*** Впечатление от фильма ***

• Краткое

"Простая просьба" мне понравился, но хочу сразу сказать, что он одноразовый. То есть, посмотрели и забыли. Увидите трейлер - вспомните, а потом снова забудете. Подобных завязок сюжетов множество, но вот таких развязок я еще не видела.

• Как детектив

Как детектив фильм хорош, он смог удержать меня своей интригой и недосказанностью до конца. Узнать, в чем же собственно дело мне было необходимо, как глоток воздуха. Но вот когда нам раскрыли все карты, ать - и еще 20 с лишним минут фильма идут. Уже было скучно, не интересно, так как я итак все знаю, можно уже спать? Поэтому фильм, который идет 1:52 ч. в этом случае можно назвать слегка затянутым и немного высосанным из пальца.

• Как триллер

Триллер из фильма получился слабоватым. Для этого жанра ему не хватило накаленности обстановки, события были сильно скомканными и быстрыми, что я просто не успевала находится в напряжении.

• Как комедия

А вот юмор мне понравился! Он был редким, но метким. Мы смеялись в голос с каждой комичной ситуации. Ни намека на пошлость. Но полагаю, что именно из-за нескольких смешных и забавных моментов, фильм и оказался слабым как триллер. Как можно быть напряженным, когда тебе дозу позитива выдают каждые 20-30 минут?)

• Качество картины

Мне очень понравилось качество съемки и детализация моментов. Каждый камушек, каждую каплю дождя было видно, причем это снималось так уместно, что вроде как и внимания обращать ты не должен на такие мелочи, но эстетический восторг все равно получаешь. Места были очень красивые, смазанных кадров не было, все было супер-реалистично.

• Музыка

Музыкальное сопровождение я не запомнила. Вроде, оно и было, но чем-то таким не зацепило. Я больше в фильмах вслушиваюсь в слова и всматриваюсь в детали, чтобы ничего не упустить, поэтому музыку я запоминаю лишь в тех случаях, если она была нереально шикарной или отвратительной. Здесь все было стандартно.

• Сцены 18+

Хоть убейте, но я не понимаю, почему фильм "Простая просьба" сопровождается возрастным ограничением, да еще и 18+? В нем не было кровавого месива, матов, пошлости, откровенных сцен и разговоров. Я считаю, что фильму будет уместно возрастное ограничение 16+, так как до этого возраста обычно мало, что воспринимается адекватно.

• Что еще?

Меня порадовало и то, что фильм качественно обработали в России. Озвучка - это понятно, но вот во многих ли фильмах вы видели, чтобы фотошопили даже текст? Очень много моментов было в "Простой просьбе", где детализировали листки бумаги с русским текстом. Это очень похвально.

*** Вывод ***

Фильм "Простая просьба" мне понравился, но вау-впечатления не произвел. Мы с парнем прекрасно скоротали вечер под его просмотром, да и все на этом. К просмотру рекомендую, фильм интересный и позитивный, но оценку я на балл ему все же снижу, так как чего-то мне все-таки не хватило для исключительно положительного впечатления!

Спасибо за просмотр!

feedback_nрекомендует
Отличный фильм!
Но я, кстати, даже еще и пару раз пересмотрела, хотя он и одноразовый, согласна.
Подкупает непринужденная атмосфера, с которой подается эта, в общем-то, невеселая история. Плюс незаезженные лица и играют неплохо.
17.03.2020
Согласна, в целом, фильм хорош) Но пересматривать я его точно не буду)
Заинтересовал, обязательно посмотрю.
жду впечатлений от просмотра (а лучше отзыв) Smile
17.03.2020
Вот что ты наделала, я после таких отзывов сразу иду и читаю весь сюжет)) В общем да, развязка интригующая)
17.03.2020
а вот не сюжет читать надо идти, а фильм смотреть! Big smile
17.03.2020
Смотрела его и помню, что понравился) Анну потом гуглила, где она играет, очень уж понравилась. И, кстати, из просмотренных мной фильмов только в Сумерках ее нашла))
17.03.2020
точно, она же еще в "Сумерках" была завистливой подружкой Бэллы)) тогда "Расплату" смотри, там она тоже хороша)
17.03.2020
так- так, не смотрела! уношу в закладки в срочном порядке, будет первым в списке на просмотр!
18.03.2020
Жду отзыв, Настя Love
18.03.2020
я конечно, отзыв прям не обещаю, потому что не писала еще ни разу на фильмы Big smile , но рассказу при случае Big smile