Опубликовано 24 Май, 2022 - 09:21

Фильм "Цветок в пустыне" я посмотрела довольно давно и настолько сильное впечатление он на меня произвел, что я еще долго о нем думала после просмотра.

Общая информация

Полное название - Цветок в пустыне / Desert Flower

Рейтинг кинопоиска - 8.0

Год производства - 2009

Страна - Великобритания, Германия, Австрия, Франция

Жанр - драма, биография

Слоган - The extraordinary true story of the woman who crossed the desert and changed the world (Необыкновенная правдивая история женщины, которая пересекла пустыню и изменила мир)

Возраст - 18+

Время - 120 мин. / 02:00

Сюжет

История Варис Дирие - простой девочки-кочевницы из Сомали. В 13 лет она сбежала из семьи, добралась до Могадишо, а потом оказалась в Лондоне. Через несколько лет ей удалось стать одной из популярнейших моделей мира.

Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, была назначена специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с FGM.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Маленькую девочку - Варис семья решила отдать замуж по принуждению и девушка сбегает из дома. Мы видим ее уже взрослой девушкой и нам предстоит вместе с ней пройти нелегкий путь к принятию себя к определению того, что хорошо, а что плохо.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Что меня очень порадовало, это то, что Варис окружают очень хороший люди. Начиная с чудесной девушки Мерилин, которая приютила ее, почти не разговаривающую на английском языке, привела к себе домой, обучила, нашла работу и развеяла многие убеждения Варис.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

И заканчивая фотографом, который заметил ее, убирающую кафе и сделал весьма серьезное предложение.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

О фотосъемках Варис я могу говорить бесконечно. Она настолько прекрасна, настолько изящна, настолько скромна, что я не могла оторвать глаз от экрана. Каждый кадр как произведение искусства. Хочется запечатлеть в памяти и оставить там в папке "Грация".

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Я, кстати, даже поняла смысл обнаженной фотосессии. Наконец-то обнажение было не ради обнажения, оно было оправдано полностью. Варис предстояло победить свои страхи, свои убеждения, она пошла против традиций своей семьи и просто обязана была принять себя такой, какой ее создала природа. Она - женщина, и она прекрасна в своей наготе. Ведь женское тело - это не про грязь и пошлость, это про чистоту, про свет, про уверенность в себе и своих правах.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Очень порадовало отношение к ней фотографа. Он повел себя максимально корректно и профессионально. Помог Варис раскрыть себя и принять всю свою красоту.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Ужасную традицию обрезания показали максимально достоверно. Настолько, что я закрывала глаза и уши и не могла спрятаться, слезы катились у меня из глаз и я не хотела верить, что подобное когда-то происходило и до сих пор! Где-то происходит.

Женское обрезание — частичное или полное удаление внешних женских гениталий (головки клитора, больших и малых половых губ), проводимое без медицинских показаний. Как правило, производится из религиозных, ритуальных соображений.

Маленькая девочка, доверчиво взяв маму за руку, идет навстречу ужасной боли и смертельной опасности. Я не знаю от чего мое сердце разрывалось больше - от физической боли девочки или от осознания того, что это не враг привел ее в это место - это сделала ее родная мама, руководствуясь исключительно любовью к дочери и стремлением "очистить" ее от грязи, сделать ее тело чище.

Я убеждена, что Бог сотворил мое тело совершенным при рождении. А уж потом люди ограбили меня, отобрали мою силу и оставили калекой. У меня украли женское естество. Если Бог хотел, чтобы этих частей тела у меня не было, для чего же он их создал?

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Я пытаюсь понять, что это традиция этого народа, вера в правильность обычая настолько сильна, что не приходит в голову даже мысль о возможности не делать этого со своей дочерью. Но.. неужели мысль о том, что ее старшая дочь умерла в ужасных муках после обрезания не заставило мать поколебаться в своем убеждении?

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Я хочу вернуться к взрослой Варис. Помимо того, что она сразила меня своей невероятной красотой, она потрясла меня своей силой духа, своим мужеством. Много лет она мучилась от ужасной боли после обрезания, но вера в слова своей матери о том, что это нормально была настолько сильна, что девушка и не подумала, что может быть по другому. Прошло много лет прежде чем она поняла жестокость обряда, которому была подвержена, но она не только поняла это для себя, не только изменила свою жизнь, это было бы слишком просто для нее. Она начала борьбу за других девочек. Борьбу за их жизни и спокойное существование. Варис добилась немалых успехов в своей борьбе, но еще столько предстоит сделать...

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Сюжет получился настолько неординарным, что я еще долго буду потрясена. Этот фильм еще раз напоминает нам о том, что самые сильные сценарии основаны на реальных событиях. В этом случае это достаточно печально, но это так. От осознания того, что события действительно происходили в реальной жизни пробирает дрожь и выступают слезы.

Главные герои

Варис (Лия Кебеде)

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Я не устану говорить ни о том, как прекрасна Варис характером, ни о том, как сногсшибательна Лия Кебеде в ее роли. Я очарована невероятной красотой и грацией девушки. Она прекрасно сыграла роль, все эмоции были переданы так потрясающе тонко, что у меня даже и не возникло никакого сомнения, что девушка испытала их в полную силу.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Общая картинка, несмотря на трагизм ситуации очень яркая, сочная и красочная. Смотреть невероятно приятно и это немного скрашивает столь жуткую историю

Любовная линия

Здесь даже умудрилась проскользнуть любовная линия. Очень тонкая и нежная, немного не похожая на другие. Взрыв страсти было бы странно ожидать, поэтому она получилась именно такой, какой должна была быть.

Динамика сюжета

Для меня 2 часа, которые шел фильм пролетели как один миг. События в реальности развивались довольно быстро, еще нас временами возвращали в прошлое, в то время, когда происходили эти ужасные события.

Диалоги

Проникновенные, терзающие душу и западающие в сердце. Слушая речь Варис о том, что с ней сделали, я была уверена, что у меня уже не осталось слез. Я ошибалась.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Эмоции при просмотре зашкаливают. Но не только слезы, о которых я сегодня столько говорю. Нет, была искренняя радость за героиню, когда я поняла, что у нее получается наладить свою жизнь. Я очень переживала, что ее, такую наивную, кто-то обидит или обманет, любовалась и восхищалась. Эмоций было море.

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Финал не разочаровал, именно этого я и хотела. В одном он оказался немного наивен и даже притянут за уши но, совсем немного и это быстро прощается.

Итог

Безусловно рекомендую к просмотру

Цветок в пустыне / Desert Flower (2009, фильм)

Другие мои отзывы на популярные фильмы

Фильм, который я нашла в Тик-Токе - Кто нибудь видел мою девчонку?

Нашумевший фильм об изнасиловании - Обоюдное согласие

Фильм, который потряс меня до глубины души, основан на реальных события и от этого еще более впечатляющий - Цветок пустыни

Фильм 2022 года, тоже сказка, но совсем не впечатляющая - Дочь короля

Фильм - романтизация проституции - Жизнь по вызову

Небольшой сериал, который оказался намного глубже, чем кажется изначально - В ее глазах

Достоинства
  • Великолепная игра актрисы
  • Глубокий фильм
  • Игра актеров
  • Красивая актриса
  • Основан на реальных событиях
  • Оставляет после себя сильное впечатление
  • Отражает серьезную мировую проблему
NeleSрекомендует
24.05.2022
замечательный фильм, до сих пор помню слова матери девочки-"все проходит, и боль пройдет", это бесконечное терпение женщины...
24.05.2022
Нелёгкая судьба у человека. Я понимаю героиню, сталкивалась с таким
24.05.2022
Хороший фильм, большинство из нас даже не знали о таких обрядах. И вот как можно этих дикарей и их обычаи уважать? Их за такое членовредительство в тюрьму сажать надо.
Интересно
24.05.2022
До чего же красив Ваш отзыв! Очень пронзительный. Я с огромным удовольствием прочла, Ваши эмоции меня тронули и отозвались. Спасибо!
заинтересовали. пожалуй посмотрю
24.05.2022
Некоторые обряды реально подвергают в шок и то, что это происходит и сейчас, просто ужасно. Замечательно, что Варис выросла, добилась успеха и борется с этим.
24.05.2022
Люблю этот фильм, сильный!
24.05.2022
Читала книгу, по которой был снят этот фильм.
Очень сильное впечатление! Сильное и тяжёлое Tired
24.05.2022
фильм тронул до глубины души. а осознавая, что до сих пор так варварски относятся к женскому полу во многих странах - становится еще ужасней.
Актриса классная, тоже любовалась ею весь фильм. И играет хорошо.
Не смотрела
Очень захотелось посмотреть
Шикарная девушка 🤩
25.05.2022
Хороший фильм. Стоит посмотреть.
26.05.2022
Потрясающий фильм, надо будет посмотреть ☺️
28.05.2022
Слышала про этот фильм, традиции действительно ужасные...
Слышала про такой обряд, даже где то статью печатали в каком то знаменитом журнале. Про фильм тоже слышала, но сама смотреть такое не смогу. Слишком эмоционально для меня. После просмотра ещё неделю в себя приходить буду 😣 лучше воздержусь...
25.05.2023
Интересный фильм ☺️