Опубликовано 25 Июль, 2015 - 19:28

"В следующий раз я буду стрелять в сердце" - это строчка из анонимного письма маньяка, который убивал молодых девушек в конце 1970-х гг. во французском департаменте Уаза. История основана на реальных событиях. Это реконструкция событий на основе документов, дополненная фантазией сценаристов в попытке объяснить мотивацию маньяка.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)

Главный герой Франк Нёар (актёр Гийом Кане) работает в жандармерии. Жандармерия - это как полиция, но не заменяет её, а дополняет. Подробнее вы можете почитать в википедии. Итак, Франк - жандарм, а по совместительству - маньяк, совершающий нападения на юных девушек, разгуливающих по улицам после 9 вечера. Он их не насилует. Он участвует в расследовании своего же дела, и поэтому его никак не могут поймать. В одном из посланий он сообщает, что теперь будет стрелять жертвам не в ноги, а в сердце, и с этого момента он начинает убивать как и обещал.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Элис Де Ланкесэ в роли Мелиссы в фильме "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
У Франка нет семьи. Есть родители, два брата. Он любит ходить в лес с младшим братом.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Пытается ухаживать за девушкой, которая помогает ему по хозяйству.

Анна Жирардо в роли Софи в фильме "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Со стороны вроде всё как у всех - дом-работа, только Франк сильно вспыльчивый, и чем дальше - тем ему сложнее сдерживать свой гнев. Отчасти он компенсирует свою душевную боль и страдания с помощью самоистязаний, но это мало помогает - убийства манят и влекут, и чем изощрённее преступление, тем сильнее удовольствие.

Гийом Кане в роли Франка Нёара в фильме "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Работа в жандармерии и определенные знания позволяют ему искусно заметать следы, но однажды он даёт осечку и ситуация начинает выходить из-под контроля...

Жан-Ив Бертело в роли Лакомба в фильме "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" был номинирован на две премии Сезар в 2015 году - за лучшую мужскую роль и лучший сценарий. Согласен с обеими номинациями. Гийом Кане - великолепный актёр. История заставила меня заглянуть внутрь себя в поисках маньяка - а вдруг мне тоже осталось чуть-чуть чтобы сорваться ? Шучу. Но всё-таки... С самого начала зритель знает, кто убийца - вопрос лишь в том, смогут его поймать или нет, и как вообще это будет выглядеть. Сочувствия главный герой у меня не вызвал, как и сожаления, но смотрел я с огромным интересом, не овлекаясь на смартфон! Для меня это показатель.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Хоть это и маньяческий триллер, но его разбавили парой забавных моментов для разрядки обстановки. Например, когда Франк ездил со своим фотороботом, показывал его и спрашивал, узнают ли они изображённого там человека. Все как один отвечали - "Нет", хотя сходство было очевидным. Вот такой психологический трюк.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Или когда жандармы поехали прочёсывать гей-окрестности. Сценаристы выдвинули гипотезу, что может быть главному герою нравились всё-таки мужчины, а он, будучи во власти стереотипов и традиционных ценностей пытался подавить в себе это влечение. Правды не узнать, остаётся предполагать.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
Ставлю фильму "В следующий раз я буду стрелять в сердце" четыре звезды с плюсом и рекомендую к просмотру. Качественный фильм, основанный на реальных событиях. Люблю такое кино. Кстати, недавно я опубликовал отзыв на фильм "Французский транзит", который так же основан на реальной истории. Оба фильма заслуживают пристального внимания.

фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" (2015)
За билет говорю спасибо сети кинотеатров "Мираж Синема". Выиграл в конкурсе по мультику "Головоломка" футболку, стикеры и билет в кино, который и прилагаю Wink

Билетик в кино
Билетик в кино
Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
25.07.2015
Мммм....Фильм по сюжету однозначно для меня! Love И Гийома я очень уж люблю и уважаю Shy Равно как и хорошее французское вино кино Shy Спасибо Вам, отзыв замечательный! Smile
12.02.2017
Этот фильм увидела только вчера, снятый в духе французского кино, никаких голливудских уловок, люблю атмосферу европейского кино. Повествование неспешное, жестокость как она есть передана прекрасно. Самоистязания главного героя то ли попытка наказать себя, то ли попытка сдержать порывы. Главный герой представляет собой носителя явного обсессивно-компульсивного расстройства и прочего букета из неврозов, паранойи и далеких от здоровой психики проявлений. Причину по-моему нам не раскрывают: собирательный образ-ответ обществу на его действия или ощущение внутренней несостоятельности и никчемности доведенной до абсолютизма, желание вырваться из порочного круга рутины, или желание справедливости, которую он вершит согласно представлениям мозга нездорового человека. А вообще у психов нет логики, точнее она есть, но умам обычных людей неподвластна, что и является их основной прелестью. Мне не было жаль героя, сочувствия тоже не вызвал, скорее хотелось неотрывно следить за его действиями и удивляться, и да такие как он живут среди нас, даже не совершая убийств.