Опубликовано 21 Январь, 2014 - 16:56

Сейчас, наверное покажусь страшно немодной, но я искренне удивлена, почему нет отзывов про данный сериал. На "счастливы вместе" и всякое из разряда "любовная любовь" отзывы за 200 переваливают... в общем что-то не сложу пазлы.

О сериале. Тема штрафники в ВОВ, судьбы, персонажи. Но честно признаться ВОВ не моя тема и интереса особого я к ней не испытываю. Первый раз смотрела просто за компанию с мужем, который любит такую тематику. Начала смотреть и не смогла оторваться. С тех пор пересматривала раза четыре. Сюжет очень спорный, принимать его или отвергать личное дело каждого. Субьективное мнение - достоверно могут знать, что именно происходило тогда, люди которые в этом принимали непосредственное участие. Мне сейчас очень не нравится, что историю постоянно пытаются переписать. Мой дедушка прошел войну от Курска до Берлина, ничего такого не рассказывал..., а может я маленькая для этого была, а может действительно об этом умалчивалось и неположено было распространяться. Но это так отступление.

Почему зацепило и почему пересматриваю.

Персонажи, герои, ситуации -вот то, что делает сериал неповторимым. Игра актеров просто потрясает. При этом есть место не только сопереживанию, жалости или восторгам, есть место и улыбке, смеху. Чего только один Стира стоит.

Какая сила духа показана, какая человечность. И я сериалу верю, именно не событиям, а персонажам, я верю, что большая часть людей - все-таки Человеки!

А актерский состав!!! Серебряков в роли комбата, когда стоит перед мужиками на коленях... не то, что я плакала(я женщина мне можно Smile ), мой супруг носом шмыгал. Глымов(актер Степанов) - мощнейший персонаж. Ну и так можно всех перечислять.

И на последок слегка о сюжете. В 11-ти сериях показан штрафной батальон с начала его формирования и до последнего погибшего.

Юлия Носачрекомендует
23.01.2014
Ой, да тут много чего нет на ХОРОШИЕ "вещи"! Не удивляйтесь.
А сериал потрясающий, и страшный и оставляющий такую муку в сердце, каждый фильм со слезами...Игра актеров (и КАКИХ!) просто великолепная, как будто они на самом деле в этом аду 40-ых! Sad(
Смотрела и вспоминала своего отца , он в 17 лет ушел на фронт, и вернулся, конечно. Зато пожить так и не успел, как следует, в 42 года умер мой папочка....
Этот фильм-память о всех тех, кто дал нам сейчас возможность ЖИТЬ и об этом надо помнить ВСЕГДА!
23.01.2014
solnze088, спасибо за внимание к отзыву и за Ваше видение фильма и актеров.
Все ужасы войны - душевный фильм Sad(
02.02.2015
Юлия, а Вам и не надо быть модной. Нам всем нужно быть искренними и помнить правду. Многие её забыли, а вот такой фильм заставляет вспомнить. Я тоже не фанат фильмов о войне, тем более современных. А этот смотрела, особенно за душу брали кадры военной хроники в начале каждой серии. При просмотре фильма были моменты, когда плакала. Моя бабушка, пережившая отечественную не любила смотреть фильмы про войну, а мы не понимали почему. Теперь поняли - тот кто пережил это реально, всегда будет слышать шум войны в ушах. Испытала на себе, поэтому комментарий пишу со слезами на глазах. Вы девушка и написали хороший отзыв о достойном фильме, а некоторые "мужчины", чьи отзывы на этот фильм я прочитала похоже забыли свою историю. Своим отзывом вы меня даже можно сказать пристыдили, ведь действительно на такую ерунду отзывы пишу, а про действительно стоящее - мало. Если доживу - обязательно исправлюсь. Спасибо за отзыв!