Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 16:33

неделя или более
    199 рублей

Ковид оставил в моей жизни шлейф проблем связанных с нервной системой. Ещё во время него у меня началась бессонница, а дальше была гора лекарств от травок и гомеопатии( это называется совсем отчаялась), до транков и антидепрессантов, которые в итоге меня и спасли вернув к нормальной жизни.

Но все когда-нибудь кончается и от антидепрессантов тоже приходится уходить, желательно без последствий, когда хочется рыдать и убивать одновременно, плюсом хотелось избежать проблем со сном.

От антидепрессанта Триттико я уходила по максимально возможно мягкой и неспешной схеме, но прикрытием мне назначили препарат Доброкам, врач надеялась что сможем справиться "лёгкой артиллерией" без добавления транквилизаторов.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

Страна производитель: Россия

Полное наименование: Седативное средство Avexima Доброкам

Стоимость: 199 рублей

Отпуск из аптеки: Без рецепта врача

Внешний вид:

Препарат находится в картонной коробке, внутри есть инструкция, которая своими размерами не пугает, как это часто бывает у подобных средств.

Седативное средство Avexima Доброкам
Таблетки небольшие, белого цвета, есть линия надлома. В блистере 10 таблеток, всего в пачке 30 штук.

Блистер с таблетками
Блистер с таблетками
Таблетки легко проглатываются, специфического запаха не имеют, при попадании на язык дают лёгкое онемение и кислый вкус.

Таблетка

Состав:

С подобным препаратом я сталкиваюсь впервые, его действующим веществом являются бром и камфора, которые как выяснилось, обладают хорошим седативным эффектом.

Как объяснила мне доктор, это препарат так скажем "старой закалки" известен уже давно и раньше применялся гораздо чаще, но по ее мнению забыт зря, ведь достаточно эффективен.

Показания к применению:

• Повышенная нервная возбудимость
  • неврастения
  • нарушения сна
  • кардиалгия
  • тахикардия
  • лабильность артериального давления

Препарат в первую очередь призван улучшить сон:

Облегчает наступление естественного сна, ускоряет процесс засыпания

Также Доброкам имеет общеуспокаивающие свойства:

Сочетание элементов брома и камфоры оказывают сбалансированное действие на организм.

Инструкция
Как мне сказала врач, препарат также неплохо показал себя в борьбе с тиками. А это ещё одна моя проблема, которая появилась после родов и в разы обострилась после ковида, у меня с завидной периодичностью дёргается глаз.

Способ применения:

Не смотря на то, что производитель отмечает, что препарат:

Не вызывает привыкания и синдрома отмены

Пьется Доброкам достаточно коротким курсом 10-15 дней, доктор пояснила мне, что курс такой короткий в связи с тем, что потом препарат теряет должный эффект и при последующих курсах может не дать эффективности.

Схему приема может правильно подобрать врач, так как препарат вводится плавно.

Моя схема была такая:

2 дня - 1 таблетка два раза в день

3 дня - 1 таблетка три раза в день

10 дней - 1 таблетка 2 раза в день, 2 таблетки на ночь

И доктор рекомендовала в течение 3 дней снизить дозировку перед окончательной отменой препарата.

В итоге пропила я его 18 дней.

Противопоказания и побочные эффекты:

Как и у любого лекарственного препарата у Доброкама есть противопоказания.

Повышенная чувствительность к камфоре, бромидам и другим компонентам препарата, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Эпилепсия, склонность к судорожным реакциям. Детский возраст до 7 лет

На приеме у врача меня спрашивали не кормлю ли я грудью, так как препарат строго противопоказан при грудном вскармливании, где-то даже натыкалась на отзывы, что девушки принимали Доброкам для прекращения лактации и он им помогал.

Инструкция
Побочные эффекты у препарата также имеются:

Аллергические реакции, заторможенность, сонливость, судороги, диспепсические явления.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат мне назначили по нескольким причинам:

• Прикрытие при отмене антидепрессанта Триттико
  • Подёргивание века
  • Сохранение сна при уходе от антидепрессанта
  • Поддержать общий эмоциональный фон

Люди, сталкивающиеся с приемом антидепрессантов, особенно со снотворным и противотревожным действиями, должны меня понять, как сложно психологически отказываться от этих таблеток.

Я не скрывала своего негодования на приема у доктора и в Доброкам не верила совершенно как оказалось очень зря, потому что лучшего успокоительного ( в моей жизни их было не мало) я ещё не встречала.

Применение и ощущения:

Повторюсь, что Доброкам я принимала по индивидуальной схеме выписанной доктором, параллельно избавляясь от антидепрессанта.

Препарат не вызвал у меня никаких неприятных ощущений, боли в желудке (хотя есть хронический гастрит), аллергических реакций.

Доброкам не "овощит", как это бывает у ряда успокоительных средств со снотворным эффектом, нет заторможенности и выраженной сонливости.

Эффект:

Доброкам действительно первый препарат в моей жизни, который на меня подействовал успокаивающе мгновенно, он даёт ощущение того, что ты в танке, в безопасности и эмоции тебя не захлёстывают.

Я человек эмоциональный, легко могу расстроиться, занервничать, тут же вылазит вся вегитатика, типо трясущихся рук, слез подступающих к глазам, покраснения лица и д.р.

Доброкам я принимала тоже не в самый простой с эмоциональной точки зрения период, было много задач, переживаний, неприятных встреч, но я реально была абсолютно спокойна и невозмутима. Все воспринимается как-то более трезво, нет паники на пустом месте, не знаю даже как более точно описать эти чувства, но у меня такое в первые от какого-либо лекарственного средства, направленного на успокоение нервов.

Приема Доброкама выпал и на период дергающегося не один месяц глаза, после трёх дней приема глаз дёргаться перестал, а я уже забыла что так бывает вообще, некие его подёргивания преследуют меня на протяжении года, периодически обостряясь и становясь сильнее, а тут все, прошло полностью и пока не вернулось, прошло 1.5 месяца.

Больше всего я переживала за отмену атидепрессанта, так как мне казалось, что такой незамысловатый препарат из прошлого двадцатилетия маловероятно справится с синдромом отмены, но и тут Доброкам меня искренне удивил и я была просто счастлива. Так как:

• Бессонница не вернулась
  • Эмоциональных качелей, со слезами и агрессией не было
  • Физических проявлений отмены типо головных болей, головокружения, тошноты тоже не было

Хотя безусловно, это ещё и грамотное снижение дозировки Триттико дало свои плоды.

ПЛЮСЫ:

• Бюджетная цена
  • Можно купить без рецепта
  • Действительно успокаивает
  • Помог избежать синдрома отмены антидепрессанта
  • Избавил от подёргивания века
  • Не вызвал побочных эффектов
  • Действует мгновенно, хорош как экстренная помощь

МИНУСЫ:

• Есть противопоказания
  • Короткий курс приема, хотя после приема более уравновешенное состояние остаётся, но постепенно ослабевает

Итог:

Рекомендовать лекарственные средства я не имею права, это может сделать только ваш лечащий врач, но если препарат вам уже назначили и вы решаетесь на то, чтобы начать его пить, то надеюсь мой положительный опыт вам немного приободрит.

Препарату ставлю твердую пятерку, меня он правда спас и выручил.

Как я боролась за сон после Covid19:

Транквилизатор Стрезам

Нейролептик Тералиджен

Снотворное Соната

Мелатонин от Эвалар

Сермион

Селанк

Фенибут

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективен
Ирина Линдрекомендует
24.11.2021
Не слышала о таком препарате, здорово, что не вызывает сонливости, это огромный плюс.
25.11.2021
У меня тоже после ковида нервы ни к черту.
Добрый день. Подскажите схему , по которой съезжали с Триттико? (Я съезжаю под контролем врача, но мне хочется узнать вашу схему). Доброго вам здоровья !
29.11.2021
Здравствуйте, моя максимальная дозировка была 1 таблетка, 3 месяца пила по одной, с четвертого месяца начала снижение.
1 месяц - чередовала день целую, день 2/3
1 месяц - только 2/3
1 месяц- чередовала день 2/3, день 1/3
1 месяц - только 1/3
2 недели - чередовала день 1/3, день 1/6 + Доброкам
Вам тоже, всего хорошего))
Спасибо!
  • 17.02.2016 - 22:07
    "Современная" валерьянка. Доза имеет значение.
    Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Наверное, каждый из нас в силу жизненных обстоятельств, стрессов пробовал принимать успокоительное средство на основе валерианы. Обычно, это настойка на спирту или таблетки в жёлтой оболочке, дозировкой 20 мг.
  • 07.03.2016 - 10:16
    Духи иногда покупают ради красивого флакона, вот и Мелисану можно купить... ради бутылочки а-ля "из аптеки XIX века". А больше незачем, как мне показалось
    Немецкий успокоительный препарат в жидкой форме. Цена: около 170 рублей за 95 мл. Продается не в любой аптеке, но в "Радуге" (СПб) всегда имеется. Меня в первую очередь заинтересовал впечатляющий состав и довольно широкий спектр применения.
  • 15.03.2016 - 16:51
    Убийственный препарат. В прямом смысле.
    Никогда. И ни за что. Слышите? Никогда не пейте этот кошмар. Я допускаю, что, возможно, я особенная, и у меня была индивидуальная непереносимость, но я проверяла эффект трижды - совпадение было постоянно и точно не на уровне плацебо.
  • Валерьянка. Одна таблетка и ты другой человек. Несколько таблеток и ты ТОТ ЖЕ человек. Много таблеток и ты грустный, сонный удав
    Валерьянка... Все наверное знакомы с этими таблеточками ОТ НЕРВОВ, ну и я в том числе. Знакома я с валерьянкой давно. Хорошо помню свой первый прием этого препарата, на тот момент я была молода, зелена и это было вообще первое знакомство с миром успокоительных Выпив всего одну таблетку вечером,…
  • 14.05.2020 - 11:07
    Корвалол при ВСД. Преимущества Корвалола в таблетках перед своим собратом в жидкой форме
    Я из тех людей, кто органически не переносит вкус и запах жидкого Корвалола. Именно по этой причине я решила попробовать Корвалол в таблетках - можно быстро проглотить не успев почувствовать вкусазапаха. К тому же Корвалол в таблетках можно носить в сумочке - на всякий случай.
  • 13.10.2020 - 21:45
    🌙 Для спокойного сна и при скачущем давлении • Как Корвалол, но в таблетках
    Приветствую!   Обращение к кардиологу с жалобами на повышенное давление закончилось внушительным списком препаратов и расписанной методикой.И в качестве экстренной помощи при росте верхнего давления был показан Каптоприл, но для нижнего приписали Корвалтаб.
  • 26.12.2014 - 10:03
    Если долго засыпаешь, или есть проблемы со сном...
    Я на своем сне уже рыбу съела...из-за долгого нервного перенапряжения (а это может быть что угодно, от личных переживаний ,до проблем на работе и прочего) у меня образовался невроз, и как следствие проблемы со сном, т.е. я стала спать через сутки..ночь сплю, другую нет!
  • 25.11.2019 - 17:56
    Свой стиль приёма, действие шире, чем заявлено! Не пустышка.
    Первое испытание этих капсул у меня произошло перед воздушным путешествием. Предполагался непростой путь: из города в город, потом в аэропорт, потом самолёт, потом опять из города в город... И всё это ночью. Одной.
  • 14.10.2019 - 19:38
    Купить снотворное без рецепта – это возможно? Да! Но вот действие его сомнительно. Кому поможет заснуть мелатонин, а с чем ему справится не под силу?
    Нарушением сна я страдаю наверно со школы. Чуть где-то перенервничаю не могу заснуть; внешние раздражители (такие как шумные соседи, громкая музыка за стенкой, да даже включенный телевизор в соседней комнате) не могу заснуть.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 07.10.2021 - 19:15
    Противовирусное, которое произвело неизгладимое впечатление! Врачи рекомендуют при Ковиде 😷 Таблетки Нобазит. Как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. И почему инструкцию лучше перечитать 100 раз, чтобы не вышло, как у меня
    Здравствуйте! Терпеть не могу, когда приходится писать отрицательные отзывы на лекарственные средства. Это значит, что мой жизненный опыт пополнился очередной несбывшейся надеждой на чудесное исцеление.   А здесь, знаете ли, надежды были ого-го!
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 19.10.2021 - 16:46
    Самый мягкий, но не менее эффективный антипсихотик из опробованных мною. F20.004
    Привет всем!   Я парень, мне 30 лет и я болен шизофренией (f20.004). За все время (состою на учете с осени 2010 года) я пил десяток-другой разных нейролептиков и других психотропных лекарств. Сейчас я пью 3 лекарства в день - моя схема, без которой я не "живой человек".
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 28.11.2021 - 00:15