Опубликовано 9 Август, 2019 - 06:51

несколько дней
    65000 на двоих, включая все расходы за поездку

В Сочи я была уже 5 раз - мы отдыхаем там каждое лето подряд с 2019 года. В этом 2023 году тоже отдыхали там пару недель.

Первый раз мы ездили туда (и обратно) на автобусе, а в последующие годы выбирали поезд. Весь текст этого отзыва я написала в 2019 году после первого отпуска, но информация актуальная (кроме цен). Текст я менять не буду, но ниже добавлю ссылки на места, которые посетила в Сочи в следующих годах Smile

В начале лета мы с мужем думали, что никуда не поедем, так как на отпуск не копили. Но ближе к отпуску поняли, что все-таки очень хочется новых впечатлений, смены обстановки, да даже просто поехать куда-то, сама эта атмосфера путешествия влекла.

Муж отправился в туристическое агенство изучать варианты. Объяснил, что финансы поют романы, но отдохнуть хочется. И нам предложили Сочи, причем поездку на автобусе!

Кстати, на автобусе мы уже ездили в Абхазию в 2015 году. Не скажу, что это было тяжело, нормально. Поэтому мы согласились.

Изначально нам предложили "пакет-тур", куда входила поездка на автобусе туда-обратно и проживание в гостинице. Стоило это 30 тысяч рублей с 2-х человек. Но после изучения отзывов на эту гостиницу (в т. ч. и на Айреке) было принято отказаться от этого "удовольствия" и подыскать жилье самим. Цена тура без проживания, только поездка на автобусе туда-обратно, составляла всего 12 тысяч рублей. Это уже с нас двоих.

Сначала мы забронировали классную гостиницу, но потом родственница посоветовала нам снять жилье у ее знакомой - просто это в 2 раза дешевле. И мы очень довольны, что выбрали именно этот вариант!

Квартиру сняли в Хостинском районе, в поселке Кудепста. Это между центром Сочи и Адлером, недалеко от границы с Адлером.

Подъехали к месту высадки мы ранним утром, поэтому проспали нашу Кудепсту, а высадились возле гостиницы в Адлере. Посмотрели по навигатору, а идти до поселка, как оказалось, меньше получаса. Решили даже пока не вникать в транспортную систему, а прогуляться и сразу осмотреться.

Первые ощущения: тепло, но не душно, пахнет растительностью, везде красота, пальмы и цветочки. Ура, отдых!

Шли вдоль дороги по плитке, завернули в поселок - сразу отметили, что он очень уютный, много супермаркетов - Пятерочек, Магнитов и оптовых магазинов, круглосуточных аптек, есть несколько Сбербанков, куча фруктово-овощных лавочек, много где продают выпечку, шашлыки, горячую кукурузу (но это я бы покупать не советовала и мы не покупали). Рядом с нашим домом была очень хорошая кафешка, даже можно сказать ресторан, но цены там выше среднего. Также есть столовые, ларечки, где делают коктейли.

В Кудепсте

Мы жили в единственной во всем поселке высотке. Очень приличный подъезд, 2 быстрых лифта, внутри неплохой ремонт, запахов не было.

Квартира-студия с современным минималистичным ремонтом. Стены однородные светлые, на полу плитка и ламинат, мебель почти новая, было 2 дивана, большой шкаф, дополнительно стойка-вешалка с кучей вешалок, сушилка. Из техники - холодильник, микроволновка, кондиционер, плитка, чайник, мультиварка, телевизор, утюг. В ванне душевая кабина, стиральная машинка. Могу сказать, что жили мы очень комфортно и за 9 ночей заплатили 12500 рублей.

Наша квартира на время отдыха
Вид из окна
Видно кусочек горы)

Первый день:

Так как приехали мы утром и были довольно сонные, мы решили только осмотреться, сходить покушать и отправиться купаться-загорать на пляж.

Разложили вещи, собрались и отправились в ту самую красивую кафешку под названием "Старый Тбилиси".

Это как ботанический сад в пещере)

Заказали мясо, грибы и болгарский перец на гриле, муж еще ел суп.

Мясо вкусное, перец обычный, а грибы сильно перченые - по-грузински)) В целом понравилось, особенно мясо.

Счет вышел немаленький, но мы так и планировали в первый день не экономить.

Купили продукты в оптовом магазине: цены на продукты как у нас. Также в одной из лавочек взяли сливы, абрикосы и голубику. Цены - чуть выше наших, но фрукты очень спелые и вкусные.

По дороге на пляж много магазинчиков, где можно купить что угодно для пляжного отдыха. Мы взяли обувь - кораллки, для комфортной ходьбы по гальке, пляжный лежак и шляпы.

Пляж Робинзон: чистый, медуз нет, есть дорожки, душ, переодевалка. Без кораллок ходить не очень комфортно по крупной гальке.

То место, куда мы вышли, нам очень понравилось для отдыха. Но когда мы пошли дальше по пляжу (я хотела сфоткаться ближе к горам), мы почувствовали неприятный запах тины. Так что не во всех районах пляж хорош. Вернулись обратно и с большим удовольствием купались и загорали. Мне понравились мягкие волны и чистая вода (иногда попадались типа веточки, но это абсолютно не страшно).

Второй день:

Было пасмурно, но очень тепло. Мы поехали в сочинский Дендрарий.

Это место просто погулять, отдохнуть, посмотреть на разнообразную растительность и некоторых животных (еноты, белочки, страус, павлин, утки...), конечно же пофоткаться.

Было решено подняться наверх по канатной дороге, а потом уже спускаться и оглядывать парк. Так удобнее и многие в интернете советуют поступать именно так. Правда, за канатную дорогу придется доплатить: 250 рублей с человека, плюс сам вход в Дендрарий 200 рублей с человека. Итого мы потратили немного больше тысячи, включая воду и мороженое.

Я считаю, что для знакомства с Сочи - это прекрасное место. Мы просто гуляли и отдыхали глазами. Ходили много. Хорошо, что мы 2 взрослых человека и нам обоим это было интересно, а вот дети бы точно устали и начали капризничать. Но вообще есть возможность арендовать электромобиль за 1000 рублей с группы, тогда водитель и экскурсию проведет.

Мы же ходили своим ходом, сделали много классных фоточек, в том числе и для инсты))

Бамбуковый лес меня впечатлил, я впервые увидела бамбук!

По навигатору я высмотрела недалеко от Дендрария Бар-столовую и мы голодные направились туда. Столовая чистенькая, еда разнообразная и качественная, цены низкие. Например, суп, рис с гуляшом, рис с куриной тефтелькой и 2 чая обошлись нам не дороже 500 рублей.

Делюсь адресом: Курортный проспект, 75 к1.

После ужина мы решили прогуляться по набережной. Ох, как мне понравилась эта прогулка! Набережная длинная-длинная, вся в огоньках, кафешках и ресторанах на любой вкус, магазинах, где вам бесплатно предложат попробовать халву или мармелад. Я могла бы идти бесконечно... У меня даже стали наворачиваться слезы на глаза от этой атмосферы.

Посмотрели разные пляжи, все хорошие, ухоженные. На некоторых есть даже качели, бар, видели и бассейн (конечно, это все за доп. плату).

Третий день:

Поехали в Моремолл - это крупный торговый центр. Мне хотелось в Зару и в Бершку, так как в нашем Задрипинске их нет. Как раз были распродажи, в отделах Inditex удалось купить 5 вещей и уложиться при этом в 3000 с хвостиком рублей!

После - снова пошли гулять вдоль сочинской набережной. Я взяла чурчхелу с инжиром.

Очень мне понравились дворики с фонтанами и огоньками.

Прекрасный закат!

Четвертый день:

Я отравилась!!! Не буду посвящать в подробности, скажу только, что это 100% была чурчхела. Во-первых, больше было просто нечем, во-вторых, продавщица задела ее голой рукой (!), а в-третьих, внутри инжира я увидела что-то серо-засохшее. Но почему-то (хотя я обычно очень брезгливая!) меня это не смутило, я просто не стала есть этот отсек, а принялась за другой.

Да, я очень любила раньше чурчхелу... И закрывала глаза на то, что она висит на открытом воздухе, представляя собой приманку для мух и всякое такое...

В итоге я целый день пролежала со слабостью и ознобом, пила по чуть-чуть воду.

Пятый день:

Я была еще слабовата, но состояние стало значительно лучше. Решили дальше пляжа не ходить.

Благодаря дню голода живот у меня стал плоским и получилось сделать хорошие фотки в купальнике Laughing out loudШестой день:

Мы взяли экскурсию на джипе (купили в обычном ларьке, цена с 2-х человек 2800 руб.).

Утром за нами приехал джип, в котором уже сидели 2 женщины. Ехали вчетвером + водитель. Дорога очень экстремальная, а водитель еще и специально лихачил.

Виды по дороге
Встречались коровы, лошади...
Я была счастлива, после 2-х дней покоя - это то, что мне было нужно)) Очень прикольно было ехать то увязая в грязи, то проезжая прямо по мелкой речке, то под ветками деревьев, что листья даже немного хлестали по головам.

Было всего 4 остановки:

Первая - каньон "Волчья Пасть":

Вода очень холодная, но один мужчина даже искупался.

Рядом невероятный лес, будто из "Властелина колец":

Второй остановкой была смотровая площадка. На тот момент она нас просто покорила, ведь с такого расстояния и на такой высоте горы мы еще не видели!

Кстати, это одна из самых высоких точек, и когда мы подымались на нее на джипе, то даже увязли и пришлось ненадолго выйти. Зато потом стали подниматься так резво, что всех закидало комками грязи! Это было так весело, мы шутили и смеялись всю дорогу.

А вот и наш джип:

Следующая остановка: горная река с порогами и природная ванна с голубой глиной. Как раз начался дождь, поэтому лезть в глину никому не захотелось.

Но купальник я все же надела и пошла в реку)) Сначала она кажется ледяной, но потом понимаешь, что хотя бы по колено зайти вполне можно.

Далее мы поехали кушать в одну кафешку. Удивили цены: невысокие, для такого туристического места. Куриный шашлык стоил 120 рублей за 100 грамм. Кстати, я уже по чуть-чуть вводила обычную еду в рацион, к счастью, желудок хорошо принимал пищу и чувствовала я себя уже прекрасно. Правда от предложенного в ходе экскурсии вина отказалась.

Возвращаясь обратно, посмотрели Адлер, приметили парк атракционов и решили обязательно приехать туда. Адлер и центральный Сочи, на мой взгляд, совсем разные.

Седьмой день:

Утром мы отправились на пляж и умудрились в этот день сгореть.

А ближе к 3-м поехали в Олимпийский парк (Адлер).

Я думала, что Олимпийские объекты меня совсем не впечатлят, но в итоге я с большим интересом все разглядывала, фотографировалась. Солнце уже было закатное и парк выглядел очень классно.

На лужайке сидели милые кролики, с ними можно было даже бесплатно сфотографироваться, владельцы просили только оставить любую сумму, какую не жалко, на корм. Но тут пришли дети, много детей, а конкурировать с ними желания не возникло, да и мучить кроликов лишний раз тоже не хочется.

Вообще мы приехали посмотреть на поющий фантан, но времени оставалось еще несколько часов. Пролетели они незаметно, мы гуляли, обсуждали различные факты, фотографировались и дошли до Сочи-парка (парка аттракционов). Думали зайти туда, но уже оставался всего час до пения фонтана.

Пошли обратно, по дороге зашли в магазин с сочинскими сувенирами, взяли чай и рахат-лукум несколько коробок. А еще по дороге нам предлагали магниты: 6 штук за 100 рублей! Мы даже у 2-х человек купили, посчитали это очень выгодно, да и знакомых многих хочется одарить.

У фонтана уже было много-много народу, но люди не кучкуются, фонтан прекрасно видно и можно при желании подойти хоть вплотную.

Сначала полчаса были современные хиты, затем полчаса перерыв, а потом классическая музыка. Мы слушали только хиты. Из более новых были Ed Sheran, Полина Гагарина... Было невероятно атмосферно и уютно! Всем советую посетить, к тому же это бесплатно.

Скриншот из Инстаграма

После первого выступления мы собрались домой, и в кофейне, которая попалась нам по дороге, решили уточнить, на каком транспорте лучше доехать. Водитель сказал, что через полчаса он может нас отвезти, так как сам из Кудепсты! Мы обрадовались и согласились. Спасибо этому водителю, добрались быстро Smile

Это был потрясающий день!

Восьмой день:

Мы поехали на курорт Красная поляна, а именно на Розу хутор. Добирались до него на 105-ом автобусе. Водитель взял по 175 рублей с человека. Народу много, пришлось стоять всю дорогу, путь не близкий, но доехали хорошо. Когда въезжаешь на Красную поляну, в автобус заходит экскурсовод и рассказывает о курорте. Потом у него же можно купить билеты и взять карту, так мы и сделали. Билет на человека - 1590 рублей.

Везде очереди, но они быстро двигаются.

Поехали!

Поначалу на канатке в закрытой кабине ехать совсем не страшно.

Первая остановка на высоте 1320 метров над уровнем моря.

Приятный воздух, красивейшая растительность, отличные виды. Но тут лучше не задерживаться, а ехать дальше.

Подымаемся на высоту 2320 м. Там такой тумааан и уже довольно холодно.

В принципе в кофте и шортах поначалу комфортно, но если долго задерживаться, то начинает подмерзать нижняя часть тела.

Там можно недорого перекусить (блинчики 100 рублей, кофе 120 вроде).

На этой остановке обзорная площадка, аттракционы, например, качели над пропастью и канатный мост... Очень страшно)

Но мы сильно задерживаться там не стали и поехали к водопадам в открытой кабинке. Мне было боязно туда садиться - длинная очередь, людям надо довольно быстро шевелиться, садишься и спускаешься прямо в туман, а ноги болтаются над пропастью...

Сначала я вцепилась в перекладину, но потом привыкла, расслабилась и даже начала фотографировать и снимать видео.

На остановке с водопадами придется очень много подыматься и спускаться по лесенкам, а еще перепачкать обувь в грязи. Но это того стоит, виды шикарные, мы с большим энтузиазмом покоряли многочисленные ступеньки.

Водопад Менделя
Аппетит там разгуливается зверский! После водопадов мы спустились на 1320 м. и зашли пообедать в кафе под названием "Хинкальная". Цены чуть выше, но не сказать, что конские.

Кстати, я очень советую ехать на Красную поляну как можно раньше (к 10 утра), так как многие станции закрываются уже по-моему в 15:00. То есть если вы уже там, то гуляйте, но если вы только спустились - могут отправить и обратно. Это сделано в целях безопасности, в горах рано темнеет.

Под конец мы побывали в самой Олимпийской деревне и с удовольствием прошлись по этим аккуратным ухоженным улочкам.

Мы наблюдали настолько красивый закат, что я чуть не разрыдалась. Теперь я хочу обязательно пожить в этом месте хотя бы 2-3 дня. Горный курорт покорил нас!

Девятый день:

Мы вновь поехали в Сочи-парк с аттракционами, намереваясь в этот раз уже покататься.

Прямо ко входу от Олимпийского парка нас довез бесплатно водитель электромобиля, правда, мы купили у него билеты (он как официальный представитель).

Билет в Сочи-парк на одного человека с 15:00 и до конца дня стоил 1890 рублей!

Скажу честно, это были зря потраченные деньги, там мне не понравилось. Я не скажу, что парк плохой, скорее мы оказались в неподходящее время с неподходящим настроением.

Парк оформлен в русско-сказочном стиле, все очень симпатично. Много фонтанов, ярких башенок, элементов, с которыми можно сфотографироваться. И куча аттракционов, от простых, до весьма экстремальных.

Было очень жарко.

Наверное поэтому мы прокатились только на двух аттракционах. Дух конечно захватывает!!! Первый раз дико страшно, особенно когда тебя переворачивает вниз головой.

К большим плюсам парка я отнесу то, что из парка можно выходить и в течение этого дня входить по тому же билету.

Но мне очень захотелось вырваться оттуда и поехать на море. Вот женщины.

В общем, парк достоин внимания, но почему-то я не почувствовала себя там комфортно.

Зато на море мы классно покупались и снова наблюдали сказочный закат. На следующее утро уже надо было собираться и ехать домой и от этого осознания у меня щемило в груди. Я взяла в руки камушки и сидела на пляже чуть не плача, глядя на уходящее солнце... Не думала, что способна так расчувствоваться.

Потом мы взяли в Старом Тбилиси на вынос почти кг шашлыка и дома классно так его заточили Laughing out loud

Подведу небольшой итог.

Кажется, лучше этой поездки у меня еще не было. В Сочи я чувствовала себя комфортно и надежно, мы сразу разобрались с транспортом и свободно ездили в любое место самостоятельно.

Питались в основном дома. На завтрак я варила гречку, ели сыр, йогурты, помидорки. На обед могли поесть шашлыки, если были на экскурсии, 2 раза ходили в бар-столовую, после пляжа иногда заходили в нашу столовую у дома, но там ел только мой муж.

На ужин тоже не заморачивались, ели творог, фрукты... Один раз я пожарила треску и мы ели ее 2 дня на ужин.

Море отличное, теплое, чистое. В кораллках ходить по гальке очень удобно.

Горы - потрясли воображение.

Прогулки по набережной надолго останутся в памяти...

Люди нам попадались только хорошие и отзывчивые.

И главное, мы за всю поездку, включая все-все, потратили 65000 на двоих. Основная экономия у нас получилась за счет недорогой путевки и проживания, а в остальном мы себе, в принципе, не отказывали.

Мне кажется, в Сочи есть все, для прекрасного отдыха. Я влюбилась! Уже хочу вернуться...

Спасибо за внимание к отзыву! Буду рада, если вы напишите коротко свои впечатления от этого города или просто расскажете, куда ездили в ближайшее время Smile

Места в Сочи, которые очень советую посетить:

Каньон "Чертовы ворота"

Парк слонов

Аквапарк с видом на горы

Достоинства
  • Великолепный воздух
  • Все говорят по-русски
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много интересного
  • Современные торговые центры
  • Чистый
Lazarilinaрекомендует
09.08.2019
В Сочи, действительно, хочется возвращаться! Были с мужем 2 раза, а сейчас мечтаю туда и с дочкой приехать (но она пока совсем маленькая). Обязательно когда-нибудь покажу ей все эти красоты!
09.08.2019
Хороший отзыв. А какая в итоге сумма получилась за весь отдых? Думаю, по-любому можно было бы за эти деньги поехать в Турцию все включено.
Сами сейчас думаем куда поехать отдохнуть.
А как прошла поездка на автобусе в Сочи, в них есть туалеты?
09.08.2019
Спасибо! Я указала - 65000 рублей, это уже включая даже расходы в течение поездки на автобусе Ижевск-Сочи. Да, думаю, можно и в Турцию, но тогда это будет чисто отель-пляж. Я была в прошлом году в Турции в очень крутом отеле и эмоций таких не получила, как в Сочи. Но каждому свое. В автобусе туалетов нет, мы делали остановки каждые 3 часа, заходили в кафешки.
09.08.2019
До Сочи мы, к сожалению, пока никак не доберемся, отдыхаем в Туапсинском районе, Но ваш отзыв меня покорил) Очень красиво! Здорово, что все понравилось. Один вопрос, а почему вы ехали на автобусе, а не на поезде? Поездом дороже из вашего города? Просто 12 тыс мне показалось не такой уж и маленькой суммой, учитывая отсутствие комфорта (все время нужно сидеть). В этом году на поезд туда и обратно на три человека у нас ушло 15 тыс. (ехать 36 часов)
09.08.2019
Очень приятно, что вам понравился отзыв)) Просто запланировали поездку недели так за 2 до отправления, в то время в поезде мест уже было очень мало и только верхние полки. А насчет комфорта, у автобуса тоже есть свои преимущества: время поездки немного сокращается, температура в автобусе приятная - без сквозняков и духоты, меньше контакта с людьми и возможность хоть из окна посмотреть разные города. К явным минусам относится только пребывание в сидячем положении, но у нас были остановки каждые 3 часа примерно + по требованию. Останавливались возле кафе, можно купить что-то перекусить и даже при желании принять душ Smile Уверена, что это вариант не для всех, но нам так даже больше понравилось, чем на поезде)
За 65000 Турция все включено. Свой пляж. Шикарный отдых. А вы говорите про бюджет в Сочи
09.08.2019
Это если не выходить из отеля) А если ездить по экскурсиям, паркам аттракционов, то смело плюсуйте еще 30-40 тыс)
09.08.2019
Olala_Romashkina , вот-вот. Были мы в прошлом году в Турции в крутом отеле с большим аквапарком и пляжем, с шикарным al inclusive, концертом группы Время и Стекло. И что же? Эмоций и близко таких нет, как после Сочи! Smile
Нам Сочи 5 звезд да плюс экскурсии обходится дороже,чем Турция 5 звезд с экскурсиями. Уже проверено
09.08.2019
Ни разу не была на море, спасибо за такой подробный отзыв, мне очень пригодится информация. Плюсик вам. Жалко 10 нельзя поставить Wink забрала в закладки.
09.08.2019
Очень приятно! Желаю вам обязательно съездить на море)) Если будут вопросы - спрашивайте Smile
09.08.2019
Классный отзыв, теперь хочу туда Love
09.08.2019
Спасибо Smile Очень советую съездить)
Хороший отзыв, но явно не бюджетный отдых за 65 тысяч
09.08.2019
Можно ходить только на пляж и ездить по городу своим ходом - тогда поездка обойдётся гораздо дешевле)
Очень хороший отзыв. И Вы такая милая, так по доброму, красиво все описываете. 65 тысяч, конечно, не бюджетно, но мы с ребёнком в этом году в Ейске (пансионате "Приазовье") потратили 48 и это без таких шикарных экскурсий (и шашлыков?). Теперь, после Вашего отзыва, точно поедем в Сочи
11.08.2019
Спасибо большое Smile Ну вот, если бы мы не ездили на экскурсии и не ходили в кафе, то в 50 тысяч бы точно уложились)
14.08.2019
Думаю да ) мы в этом году на 8 дней потратили 75, но поймали горящий тур за 34 тр на двоих (перелет из СПб и проживание около приморской набережной в гостинице 1*). Но из трат в городе , мы ещё были в Абхазии. Я там второй раз была и очень рекомендую брать экскурсию. Там просто супер сказочно красиво... А озеро Рица это просто огонёк! Очень красивое, как на картинке .
14.08.2019
Обожаю Сочи ) секретик в том ,что на красную поляну лучше ехать через бла бла кар -200 р с человека и быстро ) а ещё, та канатная дорога, у которой открытые кабинки, называется "эдельвейс" и они закрываются ! Посмотрите на фото -там есть ручки и стекло можно опустить, получится , что от ветра будет защита -панцирь ) не знаю , в чем дело , но мне очень часто "с животом" в Сочи плохо становится. Я это списываю на овощи и фрукты, которые в таком количестве есть не привыкла )) поэтому всегда беру с собой необутин, а также Полисорб)
27.08.2019
Была в начале июня, просто влюбилась в город, обязательно приеду ещё.
10.04.2020
Очень приятно читать положительные отзывы про Сочи Love Еще раз убеждаюсь, что все зависит от того, с каким настроем приезжает человек и как реагирует на мелкие неурядицы. С большим интересом почитала и посмотрела фотографии Smile
10.04.2020
Спасибо за комментарий! Smile Я бы с радостью снова приехала в Сочи хоть даже этим летом, посмотрим на ситуацию с карантином.