Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 21:44

Всем доброго времени суток!

Замахнусь-ка я на Федора Михайловича. О его "Преступлении и наказании" знают все, как минимум из школьной программы ( мы в свое время проходили это произведение в 8-9 классе).

Каково это - убить? Нарушить нравственный закон ради идеи: "Вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли переступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?" Нищий студент Родион Раскольников ставит себя перед страшным выбором, за которым - свобода и власть или путь к помешательству.

Этот роман не о преступлении и наказании, он скорее затрагивает темы осознания преступления и мучений. Достоевкий невероятно тонко затрагивает аспекты человеческой души. Прочитав книгу в школе она показалась мне весьма депрессивной и абсолютно ничем не зацепила. Но в более зрелом возрасте каждая страница становиться буквально на вес золота, мудрость книги просто не описать словами.

— Как уничтожить зло на земле?
— Уничтожить мир.

Образ Родиона Раскольникова изменяется в течении романа "Преступление и наказание" и читатель меняется вместе с ним. Монологи главного персонажа действительно впечатляют. Понимание содеянного преследует главного героя доводя его до полного безумия. Фамилии о романе очень точно придают черты своим персонажам.

В романе очень много своеобразных символов, например, сон Раскольникова в котором жестоко убивают старую лошадь. Этот момент очень выразителен и вызывает бурю эмоций.

Цитаты:

Истинно великие люди должны ощущать на свете великую грусть.

Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они больше всего боятся...

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести.

Вранье есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами.

Знаете ли, до какой степени одурманения может иногда полюбить женщина?

Зачем я так глуп, что если другие глупы и коли я знаю уж наверно, что они глупы, то сам не хочу быть умнее?

Умная женщина и ревнивая женщина - два предмета разные, и вот в этом-то и беда.

Ведь надобно же, чтоб у всякого человека было хоть одно такое место, где бы и его пожалели!

Я... глаз ее боюсь... да... глаз... Красных пятен на щеках тоже боюсь... и еще — ее дыхания боюсь... Видал ты, как в этой болезни дышат... при взволнованных чувствах?

Я рекомендую прочитать "Преступление и наказание" Достоевского всем, особенно в сознательном возрасте! Высший бал!!!

Мои отзывы на книги:

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • все продумано
  • напряженный сюжет
Недостатки
  • не для школьного возраста (надо дорасти немного)
  • очень много пустых рассуждений
  • смазанный финал
Audrey_Horneрекомендует
06.06.2016
Заинтересовали прям. Нужно прочитать, а то в школьные годы я обошла его стороной.
06.06.2016
LollyOlya я в школе Достоевского терпеть не могла, а сейчас просто в восторге. Очень много мудрости в его книгах)
09.06.2016
как и большинство,читал еще в школе,на пару с "Идиотом".но меня еще тогда впечатлила эта книга,в отличие от второй.последняя показалась пресной и шла с трудом,но в случае с "Преступлением и наказанием"-вообще не пожалел,что потратил на нее летний денек.надо бы перечитать и сравнить впечатления тогда и сейчас. Smile
  • 12.01.2018
    Доброго времени суток, я всегда стою перед выбором, в каком ключе писать рецензию. Сегодня я напишу в двух стилях. В своем видении и Достоевского. Перед взглядом читателя, постает образ Разкольникова. Молодого парня, писателя, в будущем возможно великого человека.
  • 08.12.2015
    Достоевский - очень сложный человек был по жизни, и это отлично отражается в его произведениях. Большинство из них до такой степени философичны и мрачны, что создаётся впечатление, что этот человек - исключительно пессимист.
  • 14.06.2016
    Социально-философский роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" о духовных исканиях обычного человека Родиона Раскольникова, наверное, этот роман знает каждый, кто учился в школе.
  • 23.02.2016
    Один из самых сильных романов Федора Михайловича Достоевского! И, опять-таки, боль, мучения, поиски себя в этом несправедливом мире! Душа закованная в принципы заложенные в нас с детства, а, возможно, и с рождения,и в социально-экономические оковы, стремится к балансу, но иногда, попадает в…