Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 23:40

Здравствуйте, мои читатели!

Тот кто прочтет все это полотно, молодец! Получилось много, но я попыталась детально расписать все вопросы, касаемые приготовления йогурта (кефира). Потому что в свое время когда я искала информацию, и у меня была куча вопросов, я ее собирала по крупицам со всех сайтов.

Не зря говорят, что всегда и всё, что происходит в жизни, происходит вовремя. Так и в моей ситуации получилось.

Пришло время вводить ребенку в прикорм молочные продукты, но вместе с этим в мой регион пришла война. Продуктов вообще мало было, не говоря уже о детских молочных продуктах. Это нереальная роскошь.

Еще задолго до ввода прикорма я уже беспокоилась как его вводить, в продаже одни "Тёмы" и "Агуши", у меня столько знакомых лежали с детьми в инфекционном отделении после них.

С прикормом я опоздала в итоге на три месяца, но ничего страшного слава Богу не случилось.

Думала я думала, как же поступить, пока не додумалась элементарно делать молочные продукты самостоятельно, так как я и готовлю ей остальную еду.

К тому времени в продаже появилось молоко ультрапастеризованное. Так как коровье молоко не рекомендуют до года - во-первых, а во-вторых, ну нет у меня "знакомой" коровы, которой бы я доверяла.

Поэтому с молоком вопрос был решён. От жадности, и боязни, что молоко опять перестанут завозить я набрала 15 пакетов сразу. Благо, срок годности позволяет.

И принялась творить)

Эта закваска была первой с которой я познакомилась, в дальнейшем они менялись, но если бы сейчас была возможность купить именно эту, я бы обязательно приобрела, из-за ее удобства.

В упаковке четыре бутылочки с закваской, одну упаковку я использовала на литр молока. Очень удобно то, что немного молока можно добавить непосредственно в бутылочку, перемешать и вылить в основную ёмкость.

Не нужно применять еще кучу дополнительной посуды, как обычно это делаешь с заквасками в пакетах.

Как я уже говорила, я использую ультрапастеризованное молоко, которое кипятить не нужно! Оно уже итак кипяченое, причем при высокой температуре. Молоко должно быть нагрето до 36-37%. То есть комнатной температуры.

Я не нагреваю специально, а просто храню его при комнатной температуре, в специально отведённом шкафу.

Если вы храните в холодильнике, то либо доставайте заранее, либо подогревайте до нужной температуры. В самом начале, когда я еще не знала как делать, меня смущала температура.. Как я проверю, что там именно 36 градусов? Если у вас есть специальный градусник, то вопрос решен, в основном, все советы одинаковые - проверять чистым пальцем. Молоко должно быть не холодное, не горячее.

Очень важно, чтобы все предметы, которые будут использоваться были чистыми и простерилизованными.

Я готовлю йогурт в Мультиварке, там же стерилизую банки и крышки. Те мисочки, которые использую при приготовлении просто обдаю кипятком.

Банки стерилизуются около 20 минут, иногда меньше.

За это время я провожу все манипуляции с молоком, мешаю с закваской, хорошо размешиваю уже общее количество молока и выливаю в подготовленные банки.

На дно мультиварки подстилаю либо марлю, либо силиконовый коврик - подставку под горячее. Это нужно для того, чтобы дно не царапалось.

После установки всех банок, накрываю (не закручивая) крышками. Чтобы конденсат не лился в банку с йогуртом.

Наливаю немного воды комнатной температуры, буквально на 2 см, закрываю крышку и ставлю таймер на 8 часов.

Важно!

Мультиварку (йогуртницу) во время приготовления нельзя беспокоить, двигать, открывать.

Можно ставить на большее время от 7-12 часов, но я разницы не заметила, я ставила в разные разы на разное время.

Если после приготовления в йогурте комки или сыворотка, то дело не во времени приготовления, а в процедуре были допущены ошибки.

После приготовления, йогурт нужно поставить в холодильник минимум на час. А дальше употреблять в чистом виде или с добавками.

На вкус именно этот йогурт все же кисловат по сравнению с Good food И по консистенции более жидкий, когда нагревается.

Ребенку можно давать йогурт, который стоял в холодильнике не более 2 суток, и то на вторые сутки эффект может быть скрепляющим. Взрослым можно употреблять до 5 суток включительно.

С одной "материнской" банки йогурта можно делать еще йогурт. То есть использовать первую порцию йогурта как закваску для следующей партии. Для детей такого делать нельзя. Но я и себе так не делаю, честно говоря.

Йогурт (симбиотик) я ввела, но оставался творог. И тут опять на помощь пришла мультиварка и все та же закваска. Уже из готового йогурта (симбиотика) я делала творог.

На 50 гр творога нужно полторы банки йогурта. Все выливается в чашу, и ставится на режим "Молочная каша" на 20 минут, либо на "Подогрев" на 30 минут. Откидывается на марлю и вуаля.

Осталось еще ввести с ряженку, но для нее уже купила специальную закваску.

Итого, даже в таких непростых условиях добычи детской молочки, я все-таки ввела йогурт, кефир, симбиотик и творог.

Делайте молочные продукты сами! Это намного вкуснее и полезнее, себе я уже тоже перестала покупать, все делаю сама!

Здоровья вам и вашим детям!

Достоинства
  • Вкусный
  • Вполне экономный расход
  • Нравится детям, подходит для диетического питания
  • Полезный
  • Рекомендован беременным,комящим,детям пожилым
  • Содержит много витаминов
Lapatusik86рекомендует
08.12.2014
В закладки*
Мы недавно приобрели йогуртницу (мультиварка тоже есть,но в ней нет режима приготовления йогурта). Я пока использовала 1 вид закваски (Генезис) - ооочень вкусно
08.12.2014
Спасибо)) мне кажется закваски вообще все одинаковые) я на них уже не пишу отзывы, потому что не знаю что писать))) покупаю разные и вообще различий не вижу
Мммм, надо попробовать. Мы тоже Агушей травились, с тех пор боюсь покупных кисломолочных продуктов для детей
18.09.2015
Попробуйте обязательно)
А воду зачем наливать?
Я делала йогурт в самой чаше. Вот только у меня получилась простокваша Big smile что-то сделала не так. Хочу попробовать в банках сквашивать
13.04.2019
Я вообще без понятия зачем воду наливать Big smile просто во всех рецептах так было, поэтому я ее и наливаю постоянно))

В чаше ни разу не делала, противно мне почему-то, особенно для ребенка. Лучше в отдельных банках
13.04.2019
Я вот задумалась.. В чем то согласна, после обычных программ и готовки йогурт делать как то не айс. У меня мультя совсем новая была, так что противно не было)
Я просто не встречала рецептов где написано что вода нужна, но все равно налью, мало ли.. А мож криво читала Big smile
13.04.2019
А я наоборот, где бы ни читала, везде налейте воды. Вот я уже столько лет и лью на автомате Big smile
14.07.2020
Вода для равномерного распределения тепла 🙂
Спасибо за отзыв , очень воодушевляет, начну.
14.07.2020
Удачи Wink