Опубликовано 8 Май, 2018 - 11:51

год или более

Великолепный век - мой первый турецкий сериал. А познакомилась я с ним и довольно оригинально, и банально одновременно - однажды ночью, когда я лежала под одеялом и, вроде бы, намеревалась уже спать, сон не шёл. Я включила телевизор, чтобы хоть как-то скоротать время. И тут я увидела что-то нереальное - люди в явно не по нынешней моде одежде, какие-то невероятные, под старину, головные уборы, комнаты тоже не отличаюсь веяниями сегодняшней моды, лошади, никаких машин... Тогда я ещё не увлекалась историческими сериалами и всё это для меня было в диковинку) Так я и познакомилась с Великолепным веком) Но и уже тогда меня (это после просмотра единственной серии) начало раздражать это слышащееся отовсюду - повелитель, повелитель! Не люблю, когда люди лебезят, а в той серии (и, как выяснилось, во всём сериале) этого было завались.

Сюжет, значит, следующий - некий султан Сулейман взошёл на престол после смерти своего отца, а в это время благородные и честные турки (о чём так любил кричать этот самый султан) возьми, да и перебей жителей русских земель, а потом ещё наворуй молодых девушек, чтобы в рабство продать! Ладно, возможно, именно в тот момент это были вовсе и не турки, но другие набеги (и это показано в сериале) совершались ими, так что они не безгрешные. Так или иначе, но во дворец султана попала рыжеволосая бестия девушка. А потом всё завертелось, закрутилось.

султан Сулейман
султан Сулейман

Мне сериал понравился. Игра актёров превосходна, но это так в каждом турецком сериале, поэтому скоро я об этом и вовсе перестану упоминать в отзывах на них)))

сестра султана
сестра султана
Музыка тоже хороша. Она прямо давала возможность прочувствовать дух того времени. Декорации, как по мне, так удивительно сделаны.
семейное застолье
семейное застолье
Такая красота вокруг! Только иногда можно было даже невооружённым глазом рассмотреть неестественный фон (порой на заднем плане).
смотришь на такое и сразу понятно становится, что сначала было зелёное полотно, а уж потом в смонтированном видео появились корабли с водой)
А какие элегантные платья у девушек! Какие головные уборы, какие изящные причёски, восхитительные украшения! В общем, над сериалом провели титаническую работу и весь он, с первых минут, позволял зрителю окунуться в средневековье)

Также мне понравились сцены сражений. Поначалу, в первом сезоне, они не выглядели очень уж привлекательно, но в четвёртом просто огонь!!

Мне не понравилась главная героиня. Нет, актриса (и одна, и вторая) просто прекрасно отыграла свою роль! Дело в персонаже.

ведьма... точнее, фаворитка султана и его жена
ведьма... точнее, фаворитка султана и его жена
Как дочь священника может быть ТАКОЙ?.. Как она может идти по головам, по трупам, по костям?? Почему ради и из-за неё проливались реки крови и слёз? Как можно быть такой лицемеркой? Размышлять о том, что люди должны нести ответ за свои грехи и никто в их грехах не повинен (кстати, не одна она подобным лицемерием страдала), а потом брать и уничтожать людей, ломать им судьбы, калечить психику их ближних, забирая у тех родных и близких?? Никто так искусно, как она, не плёл интриги! Ни одна из девушек с ней не могла справиться, она всех словно пережевала и выплюнула!
ещё одна сестра султана
ещё одна сестра султана
и ещё одна сестра султана
и ещё одна сестра султана
четвёртая и последняя сестра султана
четвёртая и последняя сестра султана
Вечно совать нос не в свои дела - её призвание! Я вообще поражаюсь, как она всю жизнь не мучилась от болезней, с её-то нравами и характером! Одна из актрис снималась-снималась в роли этого рыжего чудовища, а потом взяла и отказалась от съёмок. Потому что поступки её героини ничего, кроме возмущения и ненависти вызывать не могли. А негатив-то идёт в сторону актрисы! Вот её здоровье и не выдержало. Меня так и вовсе её неудачи или маячащая впереди возможность убийства заставляли ликовать и злорадствовать!
дочь рыжей, которая клон матери, но моложе
дочь рыжей, которая клон матери, но моложе
любовь дочери султана
любовь дочери султана

Я не ценитель раболепия и лести. В сериале этого с лихвой хватает в каждой серии. Я понимаю, что у некоторых это был вопрос жизни и смерти - прогибайся или умри.

преданный льстец
преданный льстец
Но, как по мне, так лучше умереть, чем ради прихоти какой-то ненормальной убивать людей. С этой стороны сериал меня просто возмущал не по-детски, выбешивал прямо.
предательница, перешедшая от первой фаворитки к рыжей
предательница, перешедшая от первой фаворитки к рыжей

Меня восхитило то, что сериал был основан на реальных событиях. Я пробежалась по википедии и поняла, что ключевые исторические моменты уж точно в сериале остались неизменны.

сын первой фаворитки, загнанный в гроб рыжей бестией
сын первой фаворитки, загнанный в гроб рыжей бестией
А однажды очень много часов потратила на изучение оттуда информации о султанах, живших после Сулеймана и чуть ли не до наших дней))) Как оказалось, и у султанов, равно как и у королей, были свои грешки)))

Ещё меня поразил тот факт, что в сериале герои открыли для себя... кофе! Меня позабавило их отношение к нему, и тем более оно смешит, когда знаешь, что сейчас существует такое понятие как турецкий кофе))

кофе на рынке впервые обнаружен
кофе на рынке впервые обнаружен
Но и это ещё не все их открытия)) Также до Турции в те времена порох вместе с огнестрельным оружием добрался!
первое (и последнее) огнестрельное оружие во всём сериале
первое (и последнее) огнестрельное оружие во всём сериале
В общем, сериал радует наличием моментов из истории) А то, что он наполнен по большому счёту соперничеством наложниц и интригами, плетущимися вокруг, так это не только вода, которая, кстати, имеет место быть хотя бы просто потому, что в истории не написан полностью сценарий для сериала, а ещё и то, что держит факты из истории вместе)))
первая фаворитка султана
первая фаворитка султана

Сериал получился длиннющим. В общей сложности серий там на десять дней 8 часов и тридцать минут просмотра! А ведь далеко не у каждого есть время, чтобы оценить сей шедевр...

преданная служанка первой фаворитки
преданная служанка первой фаворитки
Хотя сейчас моё пожелание касательно меньшей продолжительности просто будет неуместно. Ведь Великолепный век уже остался в прошлом, теперь мне предстоит посмотреть Империю Кёсем))) Скажу одно, когда сериал завершился и до меня это дошло, мне стало немного грустно, но так, наверное, бывает у всех с длиннющими сериалами))) Смотрела же я его лишь временами взахлёб, а по большей части делала внушительные перерывы, примерно в год длиною...
друг султана и муж одной из его сестёр
друг султана и муж одной из его сестёр

Озвучка приятно радует слух. Как правило, мне доводится смотреть сериалы в основном с одноголосой озвучкой, причём этот голос порой такую несусветицу несёт, что остаётся удивляться, как озвучивающий не остановил сам себя и не спросил - что я несу? А потом хоть немного не подкорректировал свою речь. Такая замечательная озвучка, как в этом сериале, позволяла мне заниматься своими делами (умываться, например, или готовить), "смотря" при этом сериал :DD

калфа (надсмотрщица) гарема
калфа (надсмотрщица) гарема

Актёров за всё время сериала побывало там полным-полно! Я увидела и знакомые мне лица из Истории одной любви, и из Запретной любви, и из Кузея-Гюнея, и из Бури внутри меня, и из Чёрной любви, и из Милосердия, и из Вишнёвого сезона! Это при всём том, что я пока не все турецкие сериалы пересмотрела Wink

будущая султанша, враг рыжей и фаворитка одного из её сыновей
будущая султанша, враг рыжей и фаворитка одного из её сыновей

Кстати, актёров, после этих средневековых нарядов, так странно видеть в привычной нам одежде))) Наверное, это лишний раз подтверждает, что исполнителей ролей выбрали правильно и каждый из них в этом сериале на своём месте))

служанка и подруга сестёр и матери султана
служанка и подруга сестёр и матери султана
Да, было сложно привыкнуть к новой главной героине, но вы только посмотрите на неё с распущенными волосами! Вылитая Мерьем Узерли, только немного состарившаяся! Да и как выйти создателям сериала из ситуации, когда главной героини просто больше нет, она отказывается от съёмок?
первый сын рыжей
первый сын рыжей
будущий султан, один из сыновей рыжей
будущий султан, один из сыновей рыжей
один из сыновей рыжей, который изо всех сил боролся со своим братом, но потерпел неудачу
младший сын рыжей, который расплачивался за грехи родителей
младший сын рыжей, который расплачивался за грехи родителей

Меня расстроило качество картинки. Почему-то я думала (возможно, так казалось потому, что я смотрела видео в мобильнике), что качество достойное и картинка чёткая. А при просмотре серий на мониторе с разрешением 1920 на 1080 мне так перестало казаться...

какой-то мужик, который был на протяжении всего сериала
какой-то мужик, который был на протяжении всего сериала

Сериал я бы не советовала впечатлительным людям, потому что столько крови и зла Вы, пожалуй, ни в одном турецком сериале не найдёте. А вообще он мне понравился, я его рекомендую)))

муж дочери султана
муж дочери султана

Достоинства
  • великолепная актерская игра
  • волшебная музыка
  • интересный
  • каждый актёр - на своём месте!!!
  • колоритный
  • на реальных событиях
  • отлично костюмирован
  • очень атмосферный
  • яркие образы
Недостатки
  • главная героиня - редкостная гадина
  • поднадоели интриги
  • растянуто
  • слишком много интриг
Полина_Круковскаярекомендует
08.05.2018
Ну главной причиной уходи Мирьем Узерли из сериала стала ее беременность, об это она сама рассказывала в Интсаграмме и на Ютубе.
а я читала, что то ли нервный срыв, то ли какие-то неопределённые проблемы со здоровьем) не знаю, чему верить, знаю одно - если на тебя сливается столько негатива, то сложно выстоять.
08.05.2018
Да, столько сплетен вокруг этого сериала ходило, что действительно не известно где правда....
угу...