Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 20:06

Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы.

Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках. Это Айс и Серый, знакомьтесь

Думаю, не составит труда понять, кто есть кто:)

Айс появился у меня 2.5 года назад, он был моим свадебным подарком. Первый раз я увидела его, когда ему был всего месяц. Маленький пушистый комочек смотрел на меня глазками-бусинками и недовольно пищал, потому что его вытащили из теплой подстилки на улицу. Конечно же, без него уехать домой я уже не смогла.

Малыш не доставил практически никаких проблем. Он оказался очень умной, сообразительной и боевой крохой:) Очень быстро понял, где его туалетная пеленка, а спустя два месяца - что в туалет надо ходить на улицу. Сгрыз лишь пару резиновых тапочек - очень любил таскать их на кровать. Подружился с остальными собаками в доме, его даже не испугала разница в размере и весовая категория:)

Вырос в большого и вредного пса, в душе он царь зверей. Везде наводит свои порядки, обожает таскать мячик, очень сильно привязан ко мне и охраняет меня от всего от чего можно

Серый живет с нами не так давно, ему уже был год, так что мне очень жаль, что я не видела его щенком - наверное был очень красивый. Он вырос в питомнике, так что дом, ношение на ручках и все наши порядки ему были в новинку. Айс очень тяжело принял соседа, ревнивый он очень, но я рада, что в конечном итоге они подружились - самое тяжелое было в первую неделю, я не спала ночами, прямо как с ребенком)) Переживала, что они друг друга загрызут. Но они молодцы, справились.

Этот большой щенок стал шкодить не по возрасту - оно и понятно, в питомнике была лишь комната да миска, а тут столько всего интересного, что можно попробовать на зуб, чем он и занялся: съел много проводов, игрушек, бумажек, два ремешка от часов, всякие колпачки от бутылок... Я только успевала бегать отбирать. В конце концов все то, что может быть съедено, переехало повыше.

Спустя два месяца марафонов с тряпками и убирания какашек собань наконец привык к улице, к шлейке и поводку. Он - полная противоположность Айсу, ранимый, нежный и пугливый. Поэтому ему все это далось труднее.
Я счастлива, что у меня есть собаки и жалею лишь о том, что пол-жизни провела без них. У меня всегда были кошки и я искренне считала, что они и есть моя большая любовь, но глубоко ошибалась:)

Что я получила, когда завела собак?

• Бесконечную любовь. Единственное, в чем я уверена на 100% - это в том, что два этих чуда любят меня так сильно, как умеют любить своей собачьей любовью.

• Невероятную преданность. Как Айс охраняет меня от мужа - это надо видеть)))
  • Меня всегда ждут дома. И радуются так, будто меня не было не 15 минут а целый год. Я думала, собаки не умеют улыбаться, но именно в улыбках растягиваются их мордахи, когда я открываю дверь:)
  • Отсутствие одиночества. Они всегда рядом, они выслушают, ткнутся мокрым носом и станет легче, что бы не случилось. Если я плачу, Айс бежит облизывать меня в мокрые от слез щеки.
  • Позитив и радость каждый день. Как они играют друг с другом. Как Айс приносит мячик, а Серый смешно врезается в двери с разбегу.
  • Нежность. Ее испытываешь каждый раз, когда кто то из мелких приходит и ложится спать под боком, когда целуешь в кожаный носик или утыкаешься в мягкую шерсть.
  • Мотивацию гулять каждый день
  • Новые знания. Как дрессировать, как гулять, как играть... И так до бесконечности.

Очень надеюсь, что кого-то из читающих отзыв, я все таки убедила:) Мне совершенно искренне хочется, чтобы каждый почувствовал это все и понял, что принял верное решение!

Перейдем к советам для тех, кто хочет завести собаку и к ошибкам, которые я допустила и на которых можно научиться.

Итак, что вам нужно знать, если вы решились на шпицеребенка:

• Собака - это недешево. Я не могу точно сказать, но цены на шпицев варьируются от 20 до 150 000 рублей и выше. Зависит от класса, от внешности щенка, от того, насколько богатая родословная, от титулов родителей и еще многих параметров.Точно знаю, что, к примеру, мини-шпицы в померанском типе стоят гораздо дороже, чем средние немецкие шпицы, например.
  • Помимо этого, нужно будет тратиться на корм, груминг и лечение. Я не приветствую кормление "со своего стола" и вам не советую - лечить животных очень дорого, а некоторой едой можно вообще угробить питомца. В большинстве случаев кормят либо сухим кормом - Педигри, Чаппи и прочие корма из супермаркета действительно могут убить вашу собаку, так что корм тоже должен быть качественным - либо по системе БАРФ - рацион, состоящий только из сырых продуктов. У меня, к сожалению, нет времени на организацию такого питания, так мои мои едят сухой корм.
  • Эти собаки очень хрупкие, впрочем, как и почти любая собака маленьких пород. Следить за их здоровьем нужно действительно тщательно. Особенно, если это мини-шпиц, который легко может сломать лапку, прыгнув с дивана (у знакомой был такой случай).
  • Они лают. Нет, они ЛАЮТ. Если вы не сделаете собаке подрезание связок (я на такое не решилась) то будьте готовы привыкать к бесконечным гав. Мои гавчут на соседей, на других собак, на стук в дверь...
  • Они пушистые. Все в доме станет собакой. Шерсть будет повсюду. Спасает робот пылесос или усилия по уборке. Хотя, до конца не спасает и это, и с шерстью реально нужно смириться, даже если вычесывать собаку регулярно. Я искренне не понимаю людей, которые заводят пушистых животных и потом жалуются на шерсть - конечно, она будет везде, если не побрить собаку налысо, чего со шпицами делать категорически нельзя.
  • Пожалуйста, не стригите шпицев под мишку Бу. Короткая стрижка может просто не отрасти обратно, а еще может привести к алопеции, которая долго и трудно лечится.
  • Оцените свои возможности. Действительно ли вы будете выгуливать собаку минимум 2 раза каждый день? Может быть вы часто ездите в отпуск, и собака будет много времени проводить в одиночестве или на передержке? В этом случае стоит хорошо подумать, прежде чем ее завести. Скучать будете и вы, и животное, это постоянный стресс. Есть ли финансовая возможность содержать собаку? Сможете ли вы, в конце концов, уделять ей достаточно внимания? Шпицы, по крайней мере мои два, очень грустят без внимания к себе, не любят оставаться долго в одиночестве.
  • Пожалуйста, не используйте побои как метод дрессировки. Собака, возможно, будет слушать вас - но делать это будет из страха, а не из уважения. Зачем вам несчастное, забитое существо? Бить собаку - это не метод показать "кто тут главный", это насилие, в любом виде.

А теперь расскажу о тех ошибках, которые я допустила, возможно, вам будет это полезно.

Я люблю своих питомцев такими, какие они есть. Считаю, что любой косяк собаки - это вина недосмотревшего хозяина.

1. Не позволяйте собаке садиться вам на шею. Шпицы очень умные ребята, и быстро понимают, где надо состроить жалобную мордаху, а где подлизаться, чтобы вы быстренько простили шалость. Показывайте с помощью дрессировки, как правильно делать, и собака просто не будет знать, как неправильно.
  2. Пресекайте агрессию. Учите собаку уважать вас, а следовательно - слушаться. Если, например, она схватила кусочек с пола, вы можете забрать его без препятствий в виде рычания, лая и укусов.
  3. Не пожалейте сил на дрессировку и найдите хорошего кинолога, если у вас не получается. Пес должен знать хотя бы минимум основных команд - ко мне, стоять, рядом, нельзя. В некоторых случаях это может спасти питомцу жизнь.
  4. Не прощайте щенку шалости, которые не простите во взрослом возрасте. Щенок с тапком в зубах, тапок больше него, это очень забавно - но взрослый пес не прекратит жевать тапки, если в детстве ему это было можно.
  5. Нельзя - значит нельзя. Даже если милая морда. Даже если жалобный вид и любовное поскребывание лапкой по вашей руке.
  6. Не разрешайте собакам лаять в доме, отучить от этого очень трудно.
  7. Социализируйте собаку и давайте ей исследовать окружающий мир. Пусть лапки почувствуют мокрую траву, камушки, песочек и грязную лужу. Пусть песик сам познакомится с соседской собакой (не забывайте о поводке). Чем быстрее шпиц привыкнет к тому, что в мире есть люди, незнакомцы, большие и маленькие собаки, другие животные - тем меньше страхов у него будет в жизни.

В заключение хочу сказать, что я ни капли не пожалела о решении завести двух шпицев. Несмотря на все косяки, на все их проказы, я люблю их больше, чем себя и готова простить им что угодно:) Бывает, конечно, что и злюсь на них, и ругаюсь, но все забывается, когда по вечерам они приходят пожелать мне спокойной ночи. Я обнимаю, глажу мягкие лапки, зацеловываю любимые мордочки - и любой, самый плохой день, становится лучше.

Мы передаем привет всем владельцам шпицесобратьев:) С вами была я, Айся и Серенький, и мы писали этот отзыв с любовью.

​​​​​​​

Достоинства
  • Верный
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Лизун и целовашка
  • Позитивный
  • Смешной
  • Смышленый
  • Умный
Недостатки
  • Грызёт вещи
  • Звонко лает
  • Лает на каждый шорох в доме
  • Много лает
  • Не любит детей
  • Нужно следить, чтобы на полу ничего не валялось
  • Слабое здоровье
J.Kerriganрекомендует
Очаровательные 🙂
Спасибо!)))
31.10.2020
Даже не знала, что бывает такой окрас пятнистый.
Симпатичные пёсики
01.11.2020
Он был довольно редким раньше)
31.10.2020
У нас сосед шпиц, милаха. Но как раздражает его лай днём, когда хозяев нет дома..
01.11.2020
Ух, не злитесь на малыша, пожалуйста 🙏 Уверена, он и сам не рад
Милахи)
Спасибо Smile)
Какой он классный Love
Благодарю))
01.11.2020
Какая невероятная расцветка 😍 какие чудесные собачки.
Я им передам, спасибо Smile
Умиляюсь при виде таких пушистиков
01.11.2020
И я всегда, никак не привыкну))
01.11.2020
Серый просто мечта! Окрас такой, что я зависаю только на одно по фото по пять минут если попадётся.
Жаль что такая красота в питомнике вырос. Я правда не могу понять как от животных можно просто оказаться, тем более если, таких как шпицев, осознанно покупаешь, а не просто как котика у подъезда подобрал и выкинул когда понял что оказывается за ним уход нужен Sexy
Про обучение и агрессию все верно. Мой - трус)) Ни к кому чужому никогда не подходит, только если человек в другую сторону повернут и Микки не видит его рук. У нас добрый очень, но злится и огрызается только когда устает пока его чешут. В остальном спокойный и слишком ласковый, и так же как ваш - от всего защищает меня: подняли на руки - сразу лай и на колени бросается, иду по квартире и носки по полу разъехались - спрыгивает мол щас я тебя поймаю. Шум не любит - сразу на ручки бери его. Редко лишь стоит ему рыкнуть, мама сразу строго "это что еще такое!?", малыш сразу делает грустную мордаху и уходит в сторону. А мне потом стыдно что я на него голос подняла Big smile Позавчера вообще удивил - неприятность случилась, вторую недели таблетками кормим. С первого раза таблетку на корень языка не сразу сунешь, то и дело вычмокивает ее. А тут зарычал на меня, нахал. Я офигела, он смотрит на меня, на таблетку, на меня, опять на таблетку, сам забрал у меня ее с руки и слопал Big smile Вот это авторитет! Я прям верить в себя начала Big smile
01.11.2020
Неет, от него не отказались, он был куплен в разведение а потом переехал к нам))
Я бы своих никому не отдала, для меня это как руку свою отдать
Серый тоже трусишка) сам не подойдёт, ему пару недель надо чтобы привыкнуть. А все гости умиляются, хотят потискать - а он не даётся Smile
Я тоже не могу на них голос повышать 😂 Серый, бывает, гавкнет и хитро так на меня оглядывается - а все, я успел тявкнуть, а раньше надо было)))))
Какие классные!
Прямо день и ночь они у вас.
У меня йорк, так что со всеми тезисами согласна. У йорка плюс, что шерсти от него нет.
02.11.2020
Спасибо! Йорки лапочки, всегда умилялась на них, очень трогательные какие то они:)
22.11.2020
Какие они милахи Smile По ним видно, что их очень любят, и что они любят вас
24.11.2020
Спасибо большое! Да, я люблю их больше всего на свете, даже не думала, что можно так любить)) И точно знаю, что взаимно:)
  • Всем доброго времени суток.   Сегодня хочу рассказать вам о своём маленьком рыженьком счастье породы померанский шпиц. Собаку я хотела очень давно, но ни родители ни муж мне не разрешали.
  • 14.01.2019
    Загорелась идеей завести шпица после того, как случайно увидела на улице. Пришла домой и стала собирать о нём информацию, читать всевозможные ссылки, статьи об уходе и содержании, рекомендации по питанию и кормлению, воспитанию, дрессировке и отзывы.
  • Начиталась отзывов о шумных и глупых шпицах, стало нереально жаль собак из-за таких горе-хозяев. Специально зарегистрировалась, чтобы показать шпица, которому уделяли много времени и внимания. Собака это очень ценит.
  • 18.10.2020
    Год назад у нас появился новый член семьи- немецкий шпиц. Порода действительно хорошая, крохотная собачка, которая даже когда вырастет, останется миниатюрной. Собаки этой породы очень добрые, весёлые, игривые, дружат с другими животными. Из минусов только слабое здоровье.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 27.07.2018 - 13:28
    Родная, любимая и очень верная
    Предыстория До 29 лет своей жизни я была свято уверена, что боюсь животных как огня, любого размера и происхождения (неприятная история с котом в детстве) И вот летом прошлого года я узнаю, что младшему брату на день рождения подарили 1,5 месячного щенка дратхаара девочку.
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • 21.01.2016 - 02:17
    Маленький очаровательный белый волчек
    Подбором породы собаки занималась больше года, критериев было достаточно много из них: 1. Не крупная. Очень хотела самоеда, но он достаточно большой для квартиры; 2. Активная, но только когда я этого хочу; 3. Спокойная дома, не пристающая с игрушками; 4. Не лающая по пустякам; 5.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 21.01.2021 - 10:20
    Маленький лохматый член семьи или чихо-сын, думаю, этим все сказано!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В декабре 2019 года в нашей семье появился щенок породы Чихуахуа. Не буду рассказывать о происхождении этой породы, об этом есть много книг, статей в интернете, но хочу поделиться своими чувствами, впечатлениями от этой породы и своей собаки в целом, а так…
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .