Опубликовано 30 Июль, 2022 - 22:51

несколько раз
    199 руб

Вот не зря я люблю покопошиться в детском отделе Фамилии, обязательно что-нибудь да выужу. В прошлый раз уловом стала дорожная версия игры "Угадай, кто?", в этот - дорожная версия скраббла.

Большой скраббл у меня имеется давно. А вот про мини версию я и понятия не имела, но почему бы не приобрести и ее? Большой скраббл - для семейных посиделок, маленький - скоротать время в перелёте.

Цена: 199 руб

Производитель: Mattel

Страна-производитель: Китай

Скраббл игрушка популярная, и зеленый цвет ее коробочки я узнаю издалека.

Возрастной ценз:

Скраббл дорожная версия
И вот здесь я полностью согласна с цензорами: семилетке, например, будет точно сложновато, хотя бы по той простой причине, что словарный запас у маленьких детей еще не настолько обширный, чтобы из имеющихся пары гласных и согласных составить слово, еще и вписывающееся в канву получившегося на игровом поле кроссворда.

Мои надежды поиграть с ребёнком пришлось немного утихомирить, опыт показал, что надо все-таки подождать более старшего возраста. Хотя поигрывать время от времени все равно полезно для развития.

Скраббл, несомненно, очень занимательная игра, заставляющая в буквальном смысле напрягать извилины и брейнстормить в ускоренном режиме, но в этом отзыве я хочу обратить внимание на нее скорее как на единицу товара и поговорить о качестве исполнения нежели о пользе напряжения серого вещества игровой формой.

Перво-наперво, это игровое поле. Конечно же, оно меньше по размеру. И не складывается, потому что

Скраббл дорожная версия

вместо гладкой поверхности оно покрыто специальным пластиковым материалом с ячейками для фишек. Т.е. при транспортировке надо приготовиться к тому, что игровое поле надо приложить к чему-то твердому и большому, книге, например, дабы оно не погнулось. Эмммм, так и представляю себе книгу большого формата в ручной клади. Прелестно! Это сарказм, если что. Потому что везти это в оригинальной коробке еще неудобнее, она же абсолютно не компактная! Да она меньше по размеру, но она же "дорожная версия", а дорожная версия предполагает некую степень удобства. Да уж, предполагает, но не гарантирует.

Скраббл дорожная версия

Приткнуть этот объёмный квадрат коробки в багаж (в боковой карман, к примеру, чтобы и недалеко убирать, и доставать легко было, не выворачивая всё содержимое сумки наружу) видится мне проблематичным. Всё-таки в дороге хочется по максимуму освободить руки от сумок, да и размеры ручной клади строго регламентируются. Я говорю про самолёт, хотя, на мой взгляд, это актуально и для поезда. В путешествии на машине же размеры коробки не станут источником неудобства.

Краешки ячеек чуточку выступают над поверхностью, чтобы удерживать фишки с буквами. Ок, задумка ясна.

Скраббл дорожная версия

Естественно, инструкция с правилами игры и подсчёта очков.

Скраббл дорожная версия

А под игровым полем в коробке лежат и другие элементы комплекта.

Скраббл дорожная версия

Но что это? Пакетик с зип-локом для буквенных фишек?

Скраббл дорожная версия

Серьёзно? Да от него живого места не останется после парочки путешествий! Вспомните, как выглядят такие пакетики после активного использования. К тому же, сам зип-лок частенько отрывается от поверхности пакета. Вот тут уж действительно по-дорожному компактно. Вообще-то я рассчитывала на тканевый мешочек. И чтоб с завязочками 🤣

Скраббл дорожная версия

К подставкам претензий не имею, они просто в разы уменьшенная копия своих больших собратьев.

Скраббл дорожная версия
А вот фишки с буквами, конечно, крошки. Такая выпадет из рук, закатится куда и всё, можно с ней попрощаться на веки вечные. Так и вижу, как корячюсь в узком проёме между впереди стоящим креслом в самолёте и пытаюсь заглянуть под свое кресло в поисках закатившейся фишки. Вот это будет номер, достойный быть включённым в цирковое шоу чудес акробатики!
Скраббл дорожная версия
К тому же, подхватить пальцами эту кроху, а потом с ювелирной точностью опустить ее в ячейку на игровом поле тоже задачка не из лёгких.
Скраббл дорожная версия

Но самое главное другое. Малейшая тряска, а случаи турбулентности в полёте не редки, резкий толчок, что тоже не редкость во время путешествий поездом, встряска на колдобине в машине, и все ваши труды по выкладыванию кроссворда покатятся колбаской по Малой Спасской. Потому что выступающих краёв пластиковой сетки на игровом поле достаточно лишь для того, чтобы удерживать фишки букв на месте в состоянии ПОКОЯ, малейшее движение и всё пойдёт насмарку.

Ну а дальше будет то, о чем я писала выше - вы будете проявлять чудеса гутаперчивости, чтобы достать закатившуюся фишку из какого-нибудь труднодоступного места да ещё и на полном ходу транспортного средства. В общем, веселье прям гарантировано!

Мне кажется, идеальным вариантом было бы сделать игровое поле и фишки намагниченными и поместить в подобие конверта. Тогда даже чисто гипотетически ничего не могло бы потеряться. Это было бы действительно компактно для транспортировки и заслуженно называлось бы дорожной версией. Но я ведь не работаю в Mattel

В очередной раз благодарна Фамилии за то, что позволяет приобретать вещи известных марок по вменяемой цене, а обнаружив в них недостатки в процессе пользования, не горевать, что выложила полную, завышенную стоимость, ведь не всегда громкое имя гарант качества. Увы, 3 звезды и не рекомендую, для дороги непригодно.

Достоинства
  • Интересная
  • Развивающая
Недостатки
  • Буквы плохо держатся на поле
Цветок папоротникане рекомендует
31.07.2022
Сама игра конечно интересная и компактная, но жаль, что тесть минусы
31.07.2022
Прикольная
17.08.2022
У меня похожая из СССР, но на магнитах, буквы ещё попробуй оторви)) 😁 🤣
  • 14.07.2013 - 20:16
    Начали под вечер, очнулись только в четыре утра)))) + ФОТО
    Об этой игре узнал в гостях у друга , мы даже с ним сыграли 2 простых игры (с одной колодой.) Игра затянула и очень понравилась, хотя на тот момент я даже близко не подозревал, насколько она становится интересней и увлекательней, если взять две или даже три колоды.
  • 13.12.2013 - 14:19
    Эмоцианольная игра для двух человек любящих подумать
    Долго думал стоит или нет покупать данную игру. Купил, в тот же день опробовали. Не пожалели! Игрок должен управлять отрядом воинов и с помощью этого отряда... Нет, не покрошить другой отряд в капусту! А уничтожить 3 определённых воинов противника - Знаменосцев.
  • 23.02.2015 - 23:39
    Интересная игра для маленькой компании, весело коротаем зимние вечера
    У нас этой холодной зимой вечера были совсем не скучные и грустные, они были захватывающими и активными. Все благодаря этой настольной игре под названием "Инновация" . Я люблю стратегии, провела много времени, играя в компьютерные игры с таким уклоном, типа известной "Цивилизации".
  • 18.05.2018 - 00:08
    Развиваем моторику рук, чувство равновесия и внедряем в игру английский вместе со знаменитой игрой!
    Приветствую Всех!   Я уже рассказала вам о своей любви к настольным играм и как я стараюсь сочетать их с изучением английского. Настольные игры хороши тем, что могут развивать различные навыки у детей: внимательность, аккуратность, терпение, память, смекалку и т.д.
  • 05.02.2015 - 14:50
    За неимением другого можно и в эту поиграть:)
    Я фанат настольных игр, постоянно хочется чего-то новенького. Вот и попала ко мне в руки эта игра. Она рассчитана максимум на 5 человек и дополнения к ней не продаются. Так что если Вас 3 пары друзей-уже не сыграешь - это минус.
  • Замес, настольная игра - крутое мочилово! Невообразимое рубилово! Карточная игра сумасшедшего азарта! Игра для всех возрастов, количество игроков от 2 до 4.
    Привет! Сегодня похвастаюсь крутейшей настольной игрой! Это игра Замес от Пола Питерсона Характеристики: Замес это динамичная игра в первую очередь заставляющая думать и выстраивать стратегии в голове. Игра не только отлично развивает соображалку, но она и просто очень интересная и весёлая!
  • 17.03.2016 - 11:20
    Самая моя любимая игра и моих друзей
    Про эту игру я узнала случайно в компании мало знакомых ребят. С первых минут она меня покорила. Многие наверняка знают нашумевшую Alias - игру со словами и про слова, сродни крокодилу, которого показывали лет 9 назад по телевизору, так вот Экивоки по сути то же самое, но Экивоки - они душевнее и…
  • 15.04.2019 - 17:04
    Яркая, звенящая - оригинальная игра! Игра "Звонго" - увлекательное занятие для детей и взрослых.
    Всем привет! Не так давно наша коллекция игр пополнилась вот такой необычной настольной игрой "Звонго" от Стиль Жизни ---   ОПИСАНИЕ и ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ---   Игра продаётся в коробке, внутри коробки находится вот такая сумочка-чехол для игры --- Сумочка яркая, мягкая, качественно сшита,…
  • 13.06.2017 - 14:30
    Щепотка шпионского детектива, 3 ложки логической головоломки и две порции абсолютного абсурда. Ждём 5 минут и... Печенька готова!
    Как? Вы не знаете, кто такие Синий, Стронций, Печенька, Косинус, Тридцать Семь и Персы?! Если вы любите настольные игры, в которых нужно думать, угадывать (нужное подчеркнуть), то вы обязательно должны познакомиться с Печенькой!
  • 21.04.2022 - 13:14
    Забудьте о рамках морали, совести и приличиях, просто расслабьтесь и получайте удовольствие - будет очень весело!) ❗️ Ограничение 18+ ❗️
    Всем привет!   Настольные игры бывают не только для детей, но и для взрослых)) До игры "ЧПОК" я сама не знала, что есть настолки с рейтингом 18+.   Но почему же тут такой рейтинг? Сейчас я всё подробно расскажу (и даже покажу).
  • 27.07.2022 - 11:16
    🎲 Скептик играет в Лилу // Как игра «отвечает»: разбор механики на конкретном запросе // Было ли чудо? // Что я поняла за 10 (!) часов игры 🎲
    Лила - не обычная настольная игра. Целью ее является не развлечение, а получение ответа на конкретный вопрос, который мучает игрока. Я по натуре скептик земной человек с критическим мышлением, и далека от эзотерических практик, восточной мудрости, медитаций, аффирмаций и тому подобного.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 16.05.2022 - 18:23
    Как узнать пошлые фантазии вашей второй половинки. Строго 18+, тут горячо
    Игру приобрел в подарок своей половине на 14 февраля. В первую очередь привлекла сама идея игры, она не банальная как у 99 игр для пар на рынке (позы и места или кубики). Заказывал на Озоне за 2 000 руб. Пришло в непрозрачном пакете, это для тех, кто переживает.
  • 25.06.2022 - 14:12
    Лучшая настолка для субботнего вечера. Сыграна нами более 1000 раз и не надоела
    Мы с друзьями играем в настольные игры уже около 15 лет. Начиналось все с банальных Свинтуса и Мафии, потом уже стали искать что-то поинтереснее. И лет 5-7 назад мы приобрели Fluxx. Уже не помню где, уже не помню за какую цену.
  • 23.07.2022 - 15:13
    Дети в восторге!🔥 Сразу 60 фигурок динозавров в комплекте - ярких, деревянных и разных! 🦕🦖 Увлекательный драфт 2022 г - строим Динолэнд вместе
    Всем доброго времени суток! Расскажу об игре, которая понравится прежде всего детям, особенно, увлеченными древними обитателями нашей планеты. Только эта коробочка появилась дома, как сын сразу стал просить открыть её! Не мог дождаться вечера, звонил на работу, упрашивал посмотреть на динозавров.
  • 11.09.2022 - 15:18
    Без этих силикош мои дети не пускают меня домой) Покажу нашу коллекцию и игровую коробку, которую продают отдельно за 299 рублей.
    Всем привет. Я живу в крупном частном секторе своего города, где из ближайших сетевых ритейлов есть только "Пятерочка" - поэтому в 90 случаях я бываю там.
  • 03.10.2022 - 06:27
    Мой полугодовой Проджект Пэн. За 6 месяцев использовано и выброшено 99 средств. Ежемесячный отчет с фотографиями, выводы, впечатления после проекта
    Всем привет! В начале 2022 года я наткнулась на отзывы о Project Pan (Использовать и выбросить), которые с большим интересом прочитала. Особенно было интересно читать отзывы, авторы которых приводили фото своих косметических завалов До, потом вели ежемесячный отчет по прибавлению и убыванию…
  • 13.06.2022 - 17:44
    Говорят, что с едой играть нельзя. Но мы играем. Настольная игра Разморозка, или безумные гонки мороженого из одного холодильника в другой! 🍦🍧
    Привет всем читающим меня! Говорят, что с едой играть нельзя. Но мы играем. С мороженым. Вернее - в настольную игру про мороженое, которое бежит из одного холодильника в другой! Звучит безумно?
  • 19.08.2022 - 09:34
    О, спорт, ты- жизнь! Мой путь от ленивой пятой точки до накачанной, а также фото до и после родов!
    Всем доброго времени суток! Давно хотела поделиться своим опытом в мире фитнеса. Весь мой опыт поделился на этапы до и после беременности. Поэтому и отзыв я поделю соответствующе: до беременности, во время, и после . До беременности . В мир фитнеса я пришла в 2018 году.