Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 23:53

месяц или более

Всех приветствую!

Долгое время я чуралась игр от первого лица, но всё когда-то бывает в первый раз - сыграв в "Зов Ктулху", тоже хоррор от первого лица, я пришла к выводу, что не такое уж и противное это управление; да, от третьего мне гораздо ближе, но и к первому можно привыкнуть.

Самое начало
Самое начало

Итак, Outlast - это игра, которая в игровом мире получила славу самого леденящего душу хоррора. Современные фильмы ужасов не впечатляют? Устали от повсеместных клише с монстрами в подвалах и призраками в шкафах? Хотите адреналина и ощущения, как спина покрывается инеем, а сердце пропускает удары? Тогда Outlast для вас!

Пациент клиники
Пациент клиники
Именно такую рекламу данной игре я слышала.

И именно с расчётом получить качественный адреналин устанавливала эту игру на свою пекарню. Что я ожидала и что получила, я постараюсь подробно осветить в данном отзыве.

Спойлеры к сюжету отсутствуют; скриншоты делались мной - постаралась для отзыва отобрать наиболее безобидные, но атмосферные. На всякий случай предупрежу, что отзыв, как и сама игра, не предназначен для лиц младше 18 лет.

Коридоры лечебницы
Коридоры лечебницы

Системные требования:

Минимальные системные требования:

Минимальные системные требования Outlast отображают вариант комплектации PC (ПК), на котором игра будет стабильно работать на минимальных настройках, не вызывая ощутимого дискомфорта.

ОС: Windows XP / Vista / 7 / 8 - 64 bits *

Место на диске: 5 GB

Звуковая карта: DirectX Compatible

Поддержка геймпада: Полная

Рекомендуемые системные требования:

Рекомендуемые системные требования Outlast – это ориентир того, какая мощность необходима для раскрытия полного графического и технологического потенциала игры. На комплектации, указанной в рекомендуемых требованиях, игра сможет запуститься и комфортно работать на максимальных графических настройках.

ОС: Windows Vista / 7 / 8 - 64 bits

Процессор: 2.8 GHz Quad Core CPU

Оперативная память: 3 GB ОЗУ

Видеокарта: 1GB NVIDIA GTX 460 / ATI Radeon HD 6850 or better

DirectX: Версии 9.0c

Сеть: Широкополосное подключение к интернету

Место на диске: 5 GB

Звуковая карта: DirectX Compatible

Игра вышла относительно недавно - в 2013 году, наряду с GTA 5, но это не мешает ей идти на скромных компьютерах. И это чувствуется: графика игры и уровень искусственного интеллекта, в отличие от упомянутого мною "монстра" Рокстара, оставляют желать лучшего, и при первом взгляде на игру начинает казаться, что вышла она гораздо раньше - в начале 2000-х вместе с шутером Max Payne.

Местный пациент, сварганивший себе рясу
Местный пациент, сварганивший себе рясу

• Сюжет

Эту часть игры как-либо характеризовать тяжелее всего. Сюжет задуман, но для чего-то тщательно спрятан разработчиками. Он очень неявный и скрытный; при первичном прохождении кажется, что его и вовсе нет, но он есть, просто до него надо как следует докопаться. Что это значит? По ходу игры надо не полениться и отыскать все-все-все документы и файлы, периодически изучать заметки, который главный герой составляет, прислушиваться к диалогам...

Итак, сюжет до смешного прост: журналист Майлз Апшер отправляется в заброшенную психиатрическую лечебницу Маунт Мэссив, чтобы собрать там материал для сенсационного выпуска. О Маунт Мэссив ходит немало слухов, которые всякого здравомыслящего человека должны бы были убедить не соваться в это подозрительное место. Но Майлз, кажется, и не такое повидал.

Оказавшись на месте, Майлз замечает, что никакой дежурящей охраны нет, а вход в лечебницу заперт. Журналист пробирается в здание через открытое окно. Его встречают во всех смыслах мёртвые коридоры - размазанная по стенам кровь, валяющиеся растерзанные трупы, пациенты, бормочущие бессмыслицу и никаких признаков присутствия здорового адекватного человека.

Безобидные пациенты
Безобидные пациенты
Но и это не самое страшное.

Самое страшное то, что по больнице ходят и другие пациенты - не те, что потеряли разум и лопочут себе под нос что-то несвязное; эти пациенты жаждут крови, и они непременно её получат. Теперь задача Майлза - выжить. И параллельно понять, что же на самом деле творится в клинике Маунт Мэссив.

Хвалить сюжет, к сожалению, я не буду. Не потому, что, как выше уже сказала, он слишком туманный и незаметный; а потому, что в нём есть что-то примитивное - на подобную тематику было снято и написано с десяток фильмов и страшных историй.

Сделаю скидку на то, что создатели бросили силы не на сюжет, а на сам процесс - сюжет тут просто оболочка; нужен он для того, чтобы игра не превращалась в динамичный квест с беготнёй и играми в прятки.

Поэтому не вижу смысла ставить сюжету минус. Спасибо создателям и на том, что он хотя бы есть, пусть и неявный для игрока.

• Игровой процесс

Игра представляет собой управление от первого лица; активные клавиши стандартные: WSAD - клавиши движения, лShift - бег с ускорением, ПРОБЕЛ - прыжок, причём не только в длину, но и в высоту. Также герой может осторожно и бесшумно передвигаться на корточках, выглядывать из-за угла, прятаться в шкафах или под кроватью. Клавиши взаимодействия будут высвечиваться на экране.

Что из себя представляет игровой процесс? Если говорить простым языком: необходимо перейти из точки А в точку Б (цели высвечиваются на экране) и при этом успешно пройти целым и невредимым мимо жаждущих кровушки пациентов. Придётся продвигаться по карнизам на огромной высоте, бегать по шатающимся конструкциям, ползать по вентиляционным шахтам, грести сквозь полузатопленный подвал и всё время не выпускать камеру из рук.

Хождение по карнизу
Хождение по карнизу
По закону жанра, оказавшись в точке Б, обнаруживаем, что наша цель на данный момент невыполнима, надо устранить препятствия, и вновь к ней возвращаться.

Ситуации, когда кровожадные пациенты таки замечают Майлза, практически неизбежны. Увы, здесь не предусмотрена борьба. Чтобы выжить, придётся от них убегать и прятаться. Порой бегать надо нескончаемо много - и не просто бегать. Надо сохранять холодный расчёт и не паниковать: новичок в данной игре будет путаться и не знать, что делать дальше. Дальнейший путь отступления может быть представлен в виде узкого прохода или открытой решётки в вентиляционную шахту. Поначалу их можно не сразу заметить. Совет: убегая от преследователей, возьмите себе в привычку закрывать за собой двери, а не держать их распахнутыми. Если рядом с дверями будут передвижные шкафы, с которыми можно взаимодействовать, то вообще шикарно - заблокировав двери, можно выиграть много времени и более спокойно оценить обстановку.

В играх в прятки герою помогут шкафы и пространства под кроватями.

На этой стадии у меня назревают вопросы к искусственному интеллекту.

Можно спрятаться под кроватью
Можно спрятаться под кроватью
В момент, когда Майлз убегает от преследователей и забегает в помещение, он прячется или под кровать или в один из шкафов. Преследователь заходит в комнату и удивляется, куда Майлз подевался. Даже открывает один из (!) шкафов, никого там не обнаруживает и уходит ни с чем. А проверить все шкафы - как-то не догадывается.

Был даже наглядный момент, где пришлось в канализации играть в догонялки с одним крайне опасным преследователем, который с виду похож на Халка, по имени Крис Уокер, и параллельно открывать вентили. Для укрытия создателями были предусмотрены специальные лазы полукруглой формы. Из-за своих габаритов Крис не мог физически влезть в этот лаз вслед за Майлзом - казалось бы, от погони оторвались, чик-чик, я в домике! Что же делает Крис, прекрасно видевший, что его добыча у него же на глазах скрылась в тоннеле? А ничего! Он просто берёт и уходит куда-нибудь, давая нам возможность продолжать выбираться.

В общем, искусственный интеллект тут разочаровывает. Попробуем всё списать на то, что интеллект преследователей тут как раз по задумке создателей и должен быть на низшем уровне, а на первом плане у них должны быть простейшие инстинкты.

Но даже не это в данной игре больше всего удивляет. Удивляет само поведение Майлза.

И вот тут главная странность, которую отметили многие игроки в Outlast. Почему Майлз настолько беспомощен? Кругом валяется столько хлама, который можно использовать в качестве самозащиты: в конце концов, Майлзу ничего не мешает схватить какой-нибудь стул, неслышно подойти к кровожадному пациенту сзади и садануть по голове этим самым стулом.

Одна из особенностей игрового процесса - это хождение с видеокамерой в руках. Для тех, кого напугать легко, наиболее напряжённым моментом будет хождение по абсолютно тёмным коридорам и помещениям. Чтобы ориентироваться в пространстве, надо включить на камере режим ночного видения.

Его главный недостаток: он быстро сажает батарею. Без режима ночного видения дальнейшее перемещение бессмысленно, поэтому использовать его надо с умом. Но не стоит пугаться раньше времени: если не лениться и внимательно смотреть по сторонам, можно найти драгоценные батарейки, обычно лежащие на стеллажах или рядом с трупами.

В игре даже будет связанный с камерой момент, о котором мне лучше умолчать: вдруг это будет считаться спойлером?

• Атмосфера

Мы перешли к самому главному.

Действительно ли игра Outlast заслуживает того, чтобы называть её самой страшной? Здесь мнения среди игроков разделились.

Было ли мне страшно? Конечно! Но какого рода страх я испытала? Очень примитивного.

Вначале игроков заставляли вскакивать на своих стульях бессчисленные скриммеры: то резко что-то обрушится, то внезапно Майлза кто-то схватит за ногу, то пол под ногами с оглушительным грохотом рассыпется. Отдам должное: некоторые скриммеры действительно пугали, почти до мокрых трусов. Камера ночного видения выхватывала в темноте крупным планом оскаленную морду.

Камера ночного видения станет вашим постоянным союзником
Камера ночного видения станет вашим постоянным союзником
В дальнейшем мне было страшно даже батарейки в темноте менять: кажется, что сейчас я вновь включу камеру, а передо мной с ужасающими воплями вырастет какое-нибудь чудовище. Но потом это ощущение быстро сошло на нет.

Но в дальнейшем к скриммерам выработалось привыкание, потому что они так и шли до конца игры. И если первые пять-десять из них пугали, то дальше их появление ничего, кроме безразличия не вызывало.

Больница превратилась в побоище
Больница превратилась в побоище
Адреналин в крови до самого конца сохранялся исключительно за счёт побегов, но этот адреналин мало что общего с чувством страха имеет: тут скорее хард-версия игры в догонялки. Страх животного характера. "Чёрт, меня сейчас убьют, нужно быстро сообразить, куда прыгать!" Честно, не этого я ожидала от "самой страшной игры в игровой индустрии".

Как плюс отмечу очень атмосферное музыкальное сопровождение и реакцию самого Майлза: очень достоверно. Во время пряток в шкафу он рвано дышит, судорожно сглатывает, можно услышать усиленное сердцебиение; в момент, когда к шкафам подходит кровожадный пациент, дыхание Майлза учащается. Да уж, будь я на его месте, я бы недолго продержалась и наверняка где-нибудь слегла с сердечным приступом.

• Персонажи

Ещё один пункт, по которому мне почти нечего сказать.

Главный герой Майлз Апшер, лица которого мы так и не увидим (и даже не услышим его голоса) по ходу сюжета раскрывался мало.

Встретим мы отца Мартина - местного пациента, которого поддерживает вера. И вера эта не в Бога.

Отец Мартин
Отец Мартин
Познакомимся с безумным хирургом Трагером.

Пациент-хирург
Пациент-хирург
А также с созданием, которого называют Уолрайдер (принципиально не говорю Вальридер).

• Графика

Как по мне - слабоватая для 2013 года; прорисовка локаций и предметов окружения радует, а вот живые персонажи - не очень. Роботизированные движения тел и мимики лица.

Хотя на графику быстро перестаёшь обращать внимание.

• Общие впечатления

Что ж, рада, что наконец оценила эту игрушку.

Ожидала от неё большего, но на пару выходных вечеров она неплохо зашла.

Что НЕ понравилось:

- слабоватая для 2013 года графика;

- невозможность дать противникам отпор, хотя для этого под рукой есть вообще всё - не надо быть спортсменом-тяжеловесом, чтобы оглушить по голове жаждущих кровушки пациентов чем-нибудь тяжёлым и выиграть дополнительное время для спасения;

- искусственный интеллект низкого уровня;

- скриммеры, которые вначале пугали, а потом воспринимались как должное;

- очень тусклый и нецепляющий сюжет, из-за которого Outlast больше воспринимается как проходной хоррор-квест.

Что понравилось (да, хочу закончить отзыв на позитивной ноте):

+ атмосфера, поддерживаемая подходящей музыкой и реакцией поведением перепуганного до смерти Майлза, тёмные коридоры, где единственным другом станет режим ночного видения, темнота, которая пугает своей неизвестностью;
+ нескучные игры в догонялки и прятки, где цена за победу - собственная жизнь;

+ низкие системные требования, делающие игру доступной многим обладателям самого обычного компьютера;

+ отличная проработка локаций и предметов окружения.

За перечисленные минусы ставлю игре только четыре звезды из пяти.

Но это далеко не значит, что игра плохая. Просто надо хорошенько подумать, что вы от этой игры ждёте. Для меня "самая страшная игра" не равно "игра, где море крови и где за тобой будут охотиться одичавшие пациенты, жаждущие пустить тебя на мясо".

Так что смело её порекомендую любителям хорроров.

Вроде как, по этой игре есть комикс (или наоборот: игра делалась на основе комикса?) - пойду, что ли, почитаю его Smile

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Жуткая атмосфера
  • Идет на средних и слабых машинах
  • Камера ночного видения
  • Много резких моментов
  • Много скриммеров
  • Не сильно требовательна
Недостатки
  • Беспомощный герой
  • Неясный сюжет
  • Низкий ИИ
  • Однообразный геймплей
  • Переоценена
  • Почему герой не может защищаться?
  • При музыки можно понять , что надо прятаться!!!
  • Слабоватая графика
olya_konstрекомендует
14.12.2020
Правильно отмечено, что больше всего в этой игре напрягает беспомощность ГГ, из-за чего приходится постоянно бегать туда-сюда от врагов.
Но с другой стороны - это же и стало фишкой игры. Если бы была возможность давать всем (кроме ключевых) врагам отпор, то и играть бы в это было уже не так страшно
14.12.2020
Это не отменяет того факта, что выглядит такая беспомощность в высшей степени нелогично. Если бы был хотя бы малейший намек на то, что с одичавшими бороться бессмысленно и они неуязвимы,вопросов бы не было
Но с ними вначале даже опытнейший отряд спецназа не справился - вооруженные бойцы, Карл! Не смогли раскидать кучку психов.
Странно, непонятно, нелогично. И никакой Фишкой игры тут не оправдаться
14.12.2020
Насчёт нелогичности - да, подписываюсь под каждым словом.
Даже при минимальных навыках стрельбы у бойцов спецназа была возможность предотвратить всю эту кашу
15.12.2020
Почему Майлз настолько беспомощен?
Это беда большинства игр подобного жанра. Но мне это по-своему нравится, потому что так страшнее. Я в свое время наигралась в игры, где отстреливаешься от монстров, там страшно быть перестает довольно быстро... А здесь я, должна признаться, немало кирпичей отложила Big smile
Тоже играла в "Зову Ктулху", эта игра меня пристрастила к творчеству Лавкрафта Love
А что касается Outlast, есть еще вторая часть, где сюжет интересно развернули (ну на мой взгляд), а скоро выйдет и третья часть, я жду, что это будет что-то очень крутое...)) Shock
15.12.2020
Вторая часть, кстати, мне больше понравилась; и там беспомощность ГГ не так бросалась а глаза, потому что, как правило, там погоню ему устраивали коллективную, и чем бороться, проще реально убежать

Но это все равно очень нелогично, и вместо страха на первый план выходит одно сплошное недоумение: ну почему? Враги-то вполне убиваемы земным человеческим оружием
15.12.2020
Игра очень заинтересовала, надо срочно пойти начать играть, а то на самоизоляции вообще заняться нечем!)
15.12.2020
Хоть бы какую-нибудь палку в роли оружия давали поднять) вообще, это инстинкт, даже самый миролюбивый человек в случае опасности будет спасать свою жизнь и не только убегая...
Мне уже страшно)
  • 22.03.2015 - 22:43
    ЛЕГЕНДАРНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ИГРЕ OUTLAST
    Ура, ура, ура, все фанаты Outlast дождались наконец-то выхода дополнения к этой игре. Это Outlast: Whistleblower . Что же на этот раз ждет всех любителей данной игры? Такой же страх и ужас? Это интерквел к игре, т.е.
  • 25.10.2016 - 20:35
    Ох пора идти за Подгузниками + Скрины
    Здравсвуйте дорогие друзья В очередном своем отзыве я расскажу вам о новенькой серии Outlast, жаль что пока еще вышла только Demo версия, но она получилась не чуть ни хуже первой части и заставляет с нетерпением ожидать полноценного релиза этой игры.
  • 29.06.2013 - 09:33
    Люблю всю серию игр) + список всех серий!!
    Началась моя любовь с первого диска - подарка на День Рождения лет так в 10, может и раньше, уже, если честно, не помню. Вот и, как говорится, все закрутилось-понеслось. Начали покупать диск за диском, появился интернет, освоила скачивание игр, распаковку.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.09.2012 - 15:57
    А мне здесь нравится.
    5 часть Героев стала для армии фанатов 3-й части как заноза в заднице, по таким причинам как:-высокие требования для ихних древних ящиков.-нежелание разбираться в практически новой игровой системе.Но не смотря на это, 5 часть более похожа на 3-е чем 4-я (герой снова перестает быть частью активной…
  • 28.11.2016 - 09:55
    Поженились с будущем мужем прежде, чем встретились. История любви, которая началась в Lineage 2. Игра - наркотик, игра - целая жизнь.
    Всем привет. Этот отзыв будет немного необычном. У меня давно были мысли написать его, но все как-то сомневалась, а надо ли? Будет ли он кому-то интересен? Будет ли он кому-то полезен? Хотя... Что тут думать? Я просто его решила написать. Я тот еще игроман, прошла огромное количество игр.
  • 23.01.2009 - 15:10
    если нужно убить время!
    Если я хочу убить впустую свободное время, которого не много, я играю в пасьянсы. Вроде и руки заняты и мозги работают - необходимо на несколько шагов просчитывать свои действия.
  • 23.01.2009 - 15:16
    Оригинально!
    Еще одна игра, которая поможет скоротать времечко и даст голове разминку - Доктрис. В основе лежит обычный, всеми любимый, тетрис. В Доктрис можно играть с ребенком, когда он болеет, чтоб он видел, как погибают микробы, когда мама дает таблеточку - я так объяснила племяннику, что таблетки, которыми …
  • 29.09.2012 - 00:11
    Нереально потрясная игра!
    Игра просто потрясла своей суперской графикой! Очень красочная и увлекательная, она идеально подойдет для тех, кто любит "весело разрушать" ! ))) Масса быстрых автомобилей, присутствие апгрейда и улучшений, а также многочисленных супер трасс привлекло внимание огромного количества игроков, в том…
  • 25.02.2021 - 12:19
    Ваш ребенок играет в эту игру? Почему детям так нравится Among Us? Все просто, здесь они находят друзей, обсуждают секс, половую ориентацию, оскорбляют друг друга. Расскажу об игре и недетском чате.
    Здравствуйте, дорогие читатели!   НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ, КАК Я УЗНАЛА ПРО ЭТУ ИГРУ Многие уже слышали об этой игре (особенно те, у кого дома есть дети) . Я узнала об Among Us сравнительно недавно, в ноябре прошлого года. Рассказали мне о ней племянники, которые очень бурно описывали происходящее там.
  • 02.01.2021 - 00:52
    Кто в Outlast играл, тот комнат страха не боится.
  • 20.12.2020 - 18:12
  • 26.12.2020 - 16:57
  • 10.12.2020 - 16:18
    -Принцесса, зачем Вам две сотни лягушек? - Целовать! Хоть одна должна оказаться прекрасным принцем. - Гм, а если нет? - Ну ничего страшного, папенька любит французскую кухню.
    Все мы в детстве слушали сказки о заколдованных принцах и принцессах, ждущих свою настоящую любовь, которая снимет злые чары: вернет человеческий облик, разбудит от столетнего сна, спасет целое заколдованное королевство и т.д. Но что, если заколдованы оказались оба влюбленных?
  • 24.12.2020 - 11:59
    Этот поезд в огне
    Помнится, после прочтения «Метро 2035» у меня было стойкое ощущение, что игры по ней не будет. Это была очень мрачная, постапокалиптическая, остро-социальная драма без боевых действий и вообще каких-либо фантастических откровений. Чего говорить, там даже мутантов не было.
  • 24.02.2021 - 23:07
    Одно тело, две души. А ещё нехронологическое повествование, местами скука и несколько концовок на выбор. Стоит ли игра внимания?
    Всех приветствую! Созрела я для очередного отзыва на игру под названием "Beyond: Two souls" - или по-русски "За гранью: две души" . Разработкой данной игры занималась студия Quantic Dream; другие их игры, на которые я уже писала отзывы, - Heavy Rain и нынче очень популярный Detroit Become Human .
  • 26.01.2021 - 23:32
    👠Всем тем, кто все еще не против понаряжать кукол, посвящается👗Как зарабатывать деньги, про фишки и секреты игры💄
    Год назад я наткнулась на довольно занятную игру, в которую до сих пор с удовольствием иногда играю. Здесь можно одним касанием подбирать себе гардероб, примерять умопомрачительные платья с модных показов и красных ковровых дорожек, менять прически и макияж, создавать сказочные образы русалок и…
  • 20.02.2021 - 10:33
    Археология здесь бессильна
    Третья часть приключений Лары Крофт создавалась другой студией. Что между строк игрового кода можно прочитать как "хлопать дверью мы не собираемся". А ведь от финального выпуска франшизы, состоящей из трех частей, подспудно всегда ждешь большего.
  • 27.12.2020 - 02:13
    Уютная и домашняя игра, подарки к Новому Году от Остина )
    Добрый день, дорогие Друзья !   Этот отзыв пишу прям с удовольствием, так как игра мне настолько полюбилась, что даже не узнаю саму себя )   Вообще, я очень редко играю во всевозможные игры, и уж тем более компьютерные, может потому что в моём детстве я больше всего любила читать и заниматься…