Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 03:01

Помню во время беременности, каждая знакомая мамочка говорила мне, чтобы я не тянула и выбирала роддом. И врача. Рожать только платно, иначе бросят и будешь рожать почти в одиночестве. Поэтому я сразу отложила деньги на роды, даже думать боялась про роды по ОМС.
Роды первые, страшно было прогадать, но рассматривать вариант роддома далеко от дома я не хотела. Мне очень страшно было пропустить нужный момент и потом лететь через весь город в схватках. Да, видимо комедии с беременными на меня так повлияли, что я представляла, что буду «лететь» в машине и рожать по дороге. 😂
Выбирать роддом решила недалеко от дома, выбор пал на два ближайших 17 и 18.
Первый визит на день открытых дверей был в 17 роддом. Его многие очень хвалят, но мне там не понравилось: маленький, отдельный род.зал насколько я поняла, не гарантирован, опять же из-за того, что мало места и всем выделить отдельный род.зал просто не возможно, приедешь, а мест нет и пойдёшь общий, по-моему на 4 человека. Когда мы стояли около родильного зала и слушали презентацию, за дверью орала роженица, я поняла в тот момент, что в день родов не хочу иметь рядом рожающую соседку, если мы будем орать вместе и ещё хуже в четвёртом... это будет ужас, даже словами не передать, что это будет. Также я хотела присутствие мужа, но его могли принять, в случае, если будет отдельный род.зал, а это, как я уже писала лотерея. Понятно, что в общем род.зале я бы тоже мужа чужого видеть бы не хотела, логика роддома ясна.) И наконец, мне не понравились палаты, маленькие, душ и туалет на этаже. Даже платная, вроде называется люкс выглядела очень скромно. Возможно, там золотой персонал, раз многие хвалят, но тут я комментировать не могу, не пересекалась. Хотя заведующая, которая проводила встречу мне не очень понравилась, постараюсь объяснить почему на примере своего настроения после дня открытых дверей в 2-х роддомах.
17 роддом - постоянно слышала фразу, не будет договора, по ОМС может не хватать места и мы Вас развернём. Хотите в схватках искать роддом? - и такие вставки почти всю презентацию. Ушла оттуда с настроением, надо рожать платно! Только так тебя не оставят, не бросят и помогут!

18 роддом - проводила встречу менеджер роддома, если есть такая должность, она не врач, административный персонал, не знаю точное название ее должности. Суть в том, что она рассказала обо всех платных программах, но добавила, что по ОМС мы тоже принимаем с удовольствием, приезжайте к нам и всех примем. Постараемся выделить отдельный родзал и мужа захватите, будет Вам массаж делать и развлекать в схватках. После такой презентации хотелось рожать по ОМС. Роды первые и в неизвестность решила пойти со «страховкой» и все же заключила договор.
Роды описывать не буду, но родила я не быстро. Пока были схватки, рядом был муж (в момент Х он вышел), акушерка заходила часто, но рядом не сидела. Меня это устроило. Врач заходил раз в час.

Отдельный родильный зал, никого не слышно, хотя поступивших было много
Видимо в палате есть камеры, потому, что когда меня начало тужить, весь персонал, как из под земли вырос, хотя их никто не звал. Появились вовремя и сразу взялись за дело. Все прошло хорошо. Малышку отдали мужу, а потом, когда я более или менее пришла в себя, меня с ребёнком на руках, повезли в кресле в палату. Я хотела взять платную палату, но это желание надо было озвучить до того, как привезли в бесплатную. А я плохо соображала. В палату на 4-х человек я попала 2-ая и выбрала отличную кровать. Хотя там все места неплохие. Мне палата очень понравилась и туалет был не на этаже, а в самой палате.
Палата огромная и бесплатная)
Также в палате была раковина где можно подмывать ребёнка.
Место где можно помыть ребёнка
Еще у меня были замечательные соседки, только одна из нас была опытной мамой, мы мамы-новички все у неё спрашивали. Было интересно и весело. Кстати, все три мои соседки рожали по ОМС (у двоих было КС). Все были довольны. Еду привозили в палату. Оценить вкус сложно, но я все съедала. Питание, кстати, не строгое и сладкое давали и разные гарниры и мясо всех видов. Во патронажная медсестра из поликлиники потом надо мной поиздевалась, усадила на такую жёсткую диету, что у меня почти не было сил что-то делать. Но отзыв не об этом. Хотя хочу предупредить всех кормящих, ешьте, пожалуйста, не голодайте. Ест можно все, естественно лучше исключить газировки, чипсы и прочую вредную еду, но хочешь борщ, ешь! Когда я начала нормально питаться, я стала бодрее и смогла хорошо ухаживать за ребёнком и собой. Никаких высыпаний или коликов от моего нормального питания не было. Извините, отошла от отзыва, продолжу.
Завтрак
Персонал по большей части дружелюбный, есть пара бук, но и то, они не злые, просто без улыбок.

В роддоме за день до выписки или в день выписки, всем малышам делают УЗИ головы и БЦЖ. Быстро и вежливо.

При выписке нас забирала из палаты женщина, которая видимо отвечает за выписку. Может она ещё что-то делает, но мне, кажется, что она столько носится с выпиской, что на другую работу у неё нет времени. Мы ждали в палате своей выписки 1-1,5ч. с момента, как она сказала: «скоро Вас заберу». Пока мы с дочкой собирались, она провожала других мам с малышами. Ее задача забрать Вас из палаты, отвести вниз, завернуть малыша в конверт, в котором его понесут на улицу, надеть шапку и все это под крики малышей, которые не понимают, куда их упаковывают. Затем идёт небольшая фотосессия и Вас отпускают. Дальше начинается фотосессия и видеосъёмка. Я была против изначально, после родов я себе жутко не нравилась, но мне сказали, мы все отснимем, покажем, сможете отказаться, если, что не так. Ок. Возможно сделаю отдельный отзыв на фотографов при роддоме, впечатление не однозначное. Вкратце, я выкупила и видео и фото и даже магнитики с выписки. Обошлось все в 6600руб.

Я выбрала роддом ближайший к дому и не ошиблась. Конечно, выбирая по территориальному признаку, нужно учитывать, что роддом не уступал по оснащению другим роддомам. Если около Вас роддом с дурной славой, конечно лучше выбрать другой и не обращать внимание на расстояние.

Почему я рада, что мой роддом был близко к дому.

1. Я рожала впервые и боялась пропустить начало схваток, хотя все кричали, что настоящие точно не пропустишь. Наступил день Х и ночью у меня заболел живот, правда не очень сильно, я подумала, что это просто тонус. Но спать он мне не давал. К 6.00 утра я попросила мужа отвезти меня в роддом, хотела, чтобы меня осмотрел врач и сказал, что происходит. Меня очень порадовало отношение в приемном покое, быстро и доброжелательно оформили поступление и провели осмотр. Оказалось схватки ложные, раскрытия нет, рожать рано. Отпустили домой. Но я больше не спала, боль не отступала. Промучилась до 19.00 и позвонила акушерке, она посоветовала ещё раз съездить в роддом и мы поехали. В этот раз меня уже не отпустили и оставили рожать, уже были настоящие схватки. Долгое получилось вступление, но первый плюс близости к дому, это возможность быстро съездить в роддом и усмирить свои страхи.
  2. После родов матка плохо сокращалась и сильно упало железо, меня направили в дневной стационар при роддоме. Каждый день в течении 10 дней я должна была приезжать на процедуры на 2-3часа. Оставлять с бабушкой малышку, которой только неделя было сложно. Не представляю, как бы я ездила на другой конец города и тратила бы ещё большее время на дорогу. Скорее всего пришлось бы обращаться в платный центр около дома.
    Чистый и современный стационар

Кому-то может показаться, что пункты не важные, особенно второй, т.к. беременность протекает без проблем, но Вы бы видели, сколько людей приходит в дневной стационар после родов. Видимо эта услуга при роддоме все же популярна. Поэтому все же советую не вычеркивать пункт «расположение роддома относительно дома» из списка требований к роддому и уделить ему внимание.

Если 18 роддом, сейчас уже Перинатальный центр #1 недалеко от Вас очень рекомендую присмотреться.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Во всех помещениях ремонт
  • Хорошие врачи в родильном отделении
Missirisрекомендует